Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
14.12.2019

В РТ разработают механизм контроля за автошколами: по вине начинающих водителей в этом году погибли 28 человек

В Татарстане в этом году зафиксирован рост дорожных аварий по вине начинающих водителей, и одной из причин этого может быть низкое качество обучения водителей. Поэтому в республике разработают механизм контроля за автошколами. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов, передает пресс-служба УГИБДД по РТ.

Отмечается, что на данную тему в ведомстве состоялось совещание с руководителями автошкол РТ, а также при участии замминистра образования и науки РТ Станислава Андреева, начальника отдела управления по надзору по исполнению федерального законодательства прокуратуры РТ Владимира Циомы и директора НП «Федерация автошкол Республики Татарстан» Артура Абдульзянова.

Габдурахманов отметил, что только за 11 месяцев этого года по вине начинающих водителей произошло 269 ДТП, в которых погибли 28 человек, еще 378 получили ранения. «Одной из серьезных причин является и низкое качество обучения, в итоге на дорогу выезжает водитель, который абсолютно не готов к участию в дорожном движении», — отметил Габдурахманов.

Он сообщил, что для повышения качества обучения совместно с минобрнауки РТ, прокуратурой РТ и федерацией автошкол РТ будет разработан механизм контроля за деятельностью автошкол. В частности, будет контролироваться процесс обучения и проведения внутренних экзаменов, в том числе с использованием видеокамер, установленных в помещении и в машинах. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут посещать автошколы и показывать будущим водителям видео с мест ДТП.

Замглавы минобрнауки РТ Андреев отметил, что министерство постоянно проводит плановые и внеплановые проверки автошкол. Циома, в свою очередь, добавил, что по фактам нарушений со стороны школ будут приниматься меры прокурорского реагирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 15:03

Обучать надо в средней школе на постоянной основе, всем!!! и теорию, и практику! Эти навыки в современном мире необходимая всем и каждому , как обычная грамотность .

  • Анонимно
    14.12.2019 14:09

    Самое главное женщинам за рулем сделать минимум год практику. Теорию они знают,а смысл, если на дороге тупят!

    • Анонимно
      14.12.2019 14:53

      Мужчинам - не меньше 3-х лет, потому что тупят всю жизнь

      • Анонимно
        14.12.2019 18:36

        Он сказал "низкое качество обучения"? А в зеркало не смотрел со словами "низкое качество контроля и тестирования"? Нет самокритики?

    • Анонимно
      14.12.2019 15:21

      И задом сдавать не мотут!

      • Анонимно
        14.12.2019 16:49

        Это правда.5 лет ездила везде без аварий,и вот ,когда уже подумала ,что езжу хорошо ,при сдавании назад разбила бампер о столб,которого точно не было,он сам откуда-то прибежал.

        • Анонимно
          14.12.2019 21:22

          16.49 у вас, может, и правда. Нормальные женщины хорошо водят машину

  • Анонимно
    14.12.2019 14:31

    Контроль обучения?????? А не сотрудник ли доблестного ГИБДД принимает заключительный экзамен? А сколько автошкол закрыли за некачественную подготовку? Алло Прокуратура?!!! Механизм был и есть, ничего не надо придумывать!

  • Анонимно
    14.12.2019 15:03

    Обучать надо в средней школе на постоянной основе, всем!!! и теорию, и практику! Эти навыки в современном мире необходимая всем и каждому , как обычная грамотность .

  • Анонимно
    14.12.2019 15:15

    15-03
    Правильно, в детстве накатаются на учебных трассах, потом желание погонять на дорогах меньше будет возникать.

  • Анонимно
    14.12.2019 15:23

    Я думал после автошколы сдают экзамен в гаи

  • Анонимно
    14.12.2019 16:08

    Привели бы заодно статистику сколько опытных водителей попали в ДТП и с каким количеством жертв.

    • Низами
      14.12.2019 21:04

      Да нет уж...
      Лучше статистику, сколько будущих водителей реально сдают экзамены на права, а сколько банально покупают...

  • Man_16rus
    14.12.2019 16:25

    Проверьте лучше тех, кто поставил бизнес по продаже водительских удостоверений на поток!

  • Анонимно
    14.12.2019 16:47

    Видеокамеры. Сейчас ушлые работники и собственники автошкол возмутятся, про нарушение прав человека вспомнят. Надо хотя бы с проверки документов начать. У нас в Камском Устье преподают в этих школах все подряд. И никакой ответственности не чувствуют. Про частников уж молчу, но ДОСААФ то должен отвечать за свои кадры.Работают разные балаболы

  • Анонимно
    14.12.2019 17:15

    Эту проблему давно озвучил эховский обозреватель Пикуленко: "Наши автошколы должны учить ездить, а в реальности они учат сдавать экзамен в ГАИ".

  • Анонимно
    15.12.2019 10:31

    А мне кажется , проблема не столько в новичках, а сколько в отсутсвии воспитания, уважения. В казани последние два года немыслимый приток населения из сел и деревень. И этот менталитет находит отражение во всех сферах жизни. Хамство, нахрапистость, неуважение.