Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.12.2019

В России резко подорожали яблоки, несмотря на рекордный урожай

В России в осенний период резко поднялись оптовые цены на яблоки по сравнению с прошлым годом, несмотря на очередной рекордный урожай. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой группы «НЭО Центр».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ним в последний летний месяц средняя оптовая цена за 1 кг яблок составляла 56,3 рубля, что на 6% больше прошлогоднего показателя. В сентябре рост год к году был уже 26,6%, до 50,2 рубля, в октябре — 45,6%, до 50,1 рубля, в ноябре — 30%, до 50,9 рубля за 1 килограмм. В первую неделю декабря увеличение отпускных цен стало уже не таким заметным — 16,6%, до 48,8 рубля. Причем, по оценке экспертов, дорожают как отечественные, так и импортные фрукты.

Как напоминает РБК, в основном яблоки в России выращивают в Краснодарском крае — и здесь оптовые цены в этом году выросли на 10%, у местных садоводов средняя отпускная цена составляет 50 рублей за 1 килограмм.

Издание отмечает, что стоимость яблок поднимается на фоне рекордного урожая. В 2018 году, по информации плодоовощного союза, агрохолдинги и фермерские хозяйства произвели чуть больше 1 млн т яблок против 740,5 тыс. т годом ранее (без учета личных подсобных хозяйств). По итогам текущего года производство увеличится еще на 16% и превысит 1,2 млн тонн.

РБК утверждает, что в России сохраняется зависимость от импорта яблок, потому что отечественные садоводы обеспечивают только 55% потребностей страны. Как подчитали в плодоовощном союзе, в этом году потребление яблок россиянами составит 1,8 млн т, что станет максимальным показателем с 2013 года. Для покрытия дефицита придется завезти 623 тыс. т плодов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 20:14

Значит бананы будем кушать- они почему то дешевле яблок. Как будто мы живём в банановой стране.

  • Анонимно
    14.12.2019 19:58

    Экономика обратных цифр.
    Экономика обратных речей.

    • Анонимно
      14.12.2019 20:58

      РБК утверждает, что в России сохраняется зависимость от импорта яблок, потому что отечественные садоводы обеспечивают только 55% потребностей страны
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/450106#comments
      хорошо что не пропустят здесь матерные слова...а так хочется выразить суть и судьбу урожая...вот нынче взять к примеру..но начнем с обществ каких только обществ нету у нас и общество садоводов и агрохимпомглав парки и фермерские обьединения...а яблок как не было в магазинах дешевых так и нет... Так вот нынче яблок в садах было завались. Их попросту девать некуда было и они летели...в компостные кучи..тоннами,десятками тонн..мы заготовили десятки банок повидла,соков,до сих пор едим зимние сорта яблок с собственного сада.. Но все равно пришлось минимум 60 % уничтожить урожая...так вот вопрос-что мешает сделать заготовки прямо на даче-закупить плоды что называется грузовиками и отвезти их на заготбазы? Вместо этого закупаем за рубежом..это по хозяйски? И потом вспоминается сюжет по ТНВ года три назад когда бодрая журналистка говорила о развитии садового дела в республике и что буквально через несколько лет яблоками будет завалена вся республика..где эта журналистка и где яблоки Зин? И еще вопрос -есть ли у нас программа по развитию фркутоых дел в республике? боюсь что нет.. есть ли программа по развитию рыбного хозяйства? боюсь что нет.. а что у нас есть кто здесь скажет..? к примеру о развитии медового хозяйства или чего то другого, ну к примеру нам в саду удалось вырастить грушевые деревья пять штук и они активно плодоносят... а груши в республике вообще то выращивают где нить? В магазинах только по 250 руб за кило я вижу... а мы всю осень ели прекрасные душистые груши... Можем ведь если захотим?
      садовод-любитель,который не знает куда деть излишки (сливу,облепиху,крыжовник.черную сортовую смородину,даже картофель)

      • Анонимно
        14.12.2019 21:06

        Яблоки дороже цитрусовых и бананов,тыква дороже дыни.Совснм опупели.

        • Анонимно
          15.12.2019 13:59

          Купите у меня тыкву, кто- нибудь! Единственное, что каждый год "само растет". Половину выкидываю.

      • Анонимно
        14.12.2019 21:49

        вообще то мы круглый год едим и картофель свой с сада и витаминные заготовки,это если прикладывать свои силы и поливать вовремя и против вредителей обработку делать..но все равно излишки есть и их куда то реально надо девать.но впечатление такое что никому нет дела до садоводов, в то же время гипермаркеты развиваются аки грибы после дождя, в которых яблоки тверды как камень и безвкусны,уж поверьте садоводу и главное непонятно на чем они взрощены.Вот нонче пришлось стоять моей бабушке с яблоками на рынке (буквально стоять, ибо мест не было) И все таки продукцию садоводов брали! значит спрос есть и цена и качество устраивали. Но не всегда есть и силы и щздоровье стоять под открытым небом ,разложив пожитки и сумки на земле... Почему не срроят павильоны для садоводов со своей продукцией? Тогда и вопрос отпал бы и по цене яблок и по качеству. Сорта сейчас есть просто замечательные и хранятся практически до февраля! как у нас к примеру.и такие все красные да крупные,как гипермаркете но по качеству и вкусу гораздо лучше... Сколько у нас садоводов? десятки тысяч? Пора делать у них закупки продуктов а может быть создать электронную биржу.К примеру определить место покупки садового урожая. В агропарке есть продажи ягод,но с ценами далеко не демократическими..
        садовод -любитель

  • Анонимно
    14.12.2019 20:08

    это посредники лезут левые, из Турции как были цены от 0,78$ так и идут. средняя цена 0,86$. пусть берут напрямую у производителей, и цены будут адекватные. а то всяких прилипал много аффилированных

  • Анонимно
    14.12.2019 20:14

    Значит бананы будем кушать- они почему то дешевле яблок. Как будто мы живём в банановой стране.

    • Анонимно
      14.12.2019 20:29

      Не говори...
      А если представить, что их ещё и из Эквадора через полмира тащат морем, а потом машинами к нам - и при этом эта поставка остаётся прибыльной для всех - просто диву даёшься.

      • Анонимно
        14.12.2019 21:17

        Фигня,я мешка по 4 яблок выбрасываю в овраг,еще больше на земле остается.Компоты еще двухлетние стоят.У соседей так-же.Срублю наверное из 4 две,даром никому яблоки не нужны.Пальму банановую посажу,хотя и они будут на земле валяться,всем готовое подавай.

        • Анонимно
          14.12.2019 22:08

          Именно. Говоришь родне и знакомым - приезжайте, возьмите мешка 2-3, хороших яблок Один из десяти приезжает. Даже с доставкой не очень берут. Проще выкинуть

    • Анонимно
      14.12.2019 20:48

      А вы сомневались, что мы банановая республика?

    • Анонимно
      15.12.2019 00:28

      «Спасибо» скажи наркобаронам, если бы они не использовали бананы как груз-прикрытие для своих поставок, цены бы на пальмовые плоды были космическими!

    • Анонимно
      15.12.2019 11:11

      Бананы- это просто основание для поездки морских судов в Эквадор и Колумбию. И небольшой довесок к основному бизнесу. Первый колумбийский, который изымают иногда сотнями тонн. Как поётся в песне, "за это можно все отдать".
      Можно бананы вообще бесплатно раздавать. Но тогда совсем уж явно будет

  • Анонимно
    14.12.2019 20:22

    А цб говорит о инфляции 4%, реальная инфляция процентов 40 каждый год, рекордно беднеем при царе

  • Анонимно
    14.12.2019 20:31

    В год 70 кг, в неделю 1000 грамм, в день будем съедать по яблоку.

    • Анонимно
      14.12.2019 20:58

      Да вы я погляжу шикуете!

    • Анонимно
      14.12.2019 21:02

      Чо, под рукой калькуляра нет - если в год 70 кг, то в неделю будет 1373 грамма или одно яблоко весом 196 грамм, это очень хорошее яблоко.

  • Местный
    14.12.2019 20:46

    Рекордный урожай - цены на продукты растут; цена на нефть падает и растёт - цены на бензин растут; повышают пенсионный возраст мотивируя возросшей продолжительностью жизни - население вымирает...

  • Анонимно
    14.12.2019 20:51

    Кто объяснит почему яблоки из южной Америки стоят дешевле крымских?

    • Анонимно
      14.12.2019 21:18

      В другой новости написали что США ТЕЛЕПОРТАЦИЕЙ владеют-только этим в России можно объяснить Подорожание Импорта продуктов!

    • Анонимно
      14.12.2019 21:49

      Производительность труда разная

  • Анонимно
    14.12.2019 20:57

    а что в России дешевеет вообще?

  • Анонимно
    14.12.2019 21:46

    В России вообще все резко дорожает, не только яблоки

    • Анонимно
      14.12.2019 21:59

      На каждого мротчика пришлось напечатать 850 рублей, инфляция

  • Анонимно
    14.12.2019 21:49

    Блин, ну все просто же. Чтобы поднять мрот для троечников на 850 пришлось напечатать денег. Вот и скакнула инфляция

  • Анонимно
    14.12.2019 22:00

    ну и пускай торговые сети сами их и жрут у меня в коробке свои яблоки лежат ем когда хочу магазинные даром не нужны

  • Анонимно
    14.12.2019 22:21

    Выращивайте зимние сорта. Летние не востребованы. Есть программа субсидий для выращивающих плодовые. Минсельхоз.

    • Анонимно
      14.12.2019 23:20

      Ну вырастим. А дальше куда яблоки девать? А, Минсельхоз?

  • Анонимно
    15.12.2019 13:54

    А мне кажеться надо только отечественные оставить а привозных не надо вы знаете фрукты сейчас столько сколько брали раньше не покупают а сколько гнили списывают . А так разберут все без гнили то есть не успеют испотриться как их уже население оприходует .А так гниют и наши и импортные а цыны ставят с учетом гнили наверное .Проверьте или попробуйте поэксперементируйте .

  • Анонимно
    15.12.2019 14:08

    В школах и садах фрукты - редкость. Компоты из залежалых сухофруктов с червями.
    Надо помочь людям реализовать свой товар. Эти же яблоки можно насушить для компотов. Что творится, вообще?

  • Анонимно
    15.12.2019 14:52

    Помню, раньше в магазинах были соки в трехлитровых банках - яблочные, сливовые, томатные... В Шеланге производили. Недорого, вкусно. А яблок в этом году было завались - сестра тоже в овраг их свозила.