Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.12.2019

​В минфине заявили о плюсах новой пенсионной системы, напомнив про СССР

У рабочих во времена раннего СССР были специальные копилки для пенсионных накоплений. Люди могли положить туда деньги, но у них не было возможности открыть их самостоятельно, рассказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«В ранние советские годы рабочим на фабриках раздавали коробочки, так называемые копилки, ключ от которых оставался у кассира банка. Рабочие пополняли копилку, но открыть ее не могли. Они приносили ее в банк, банковский работник открывал и клал деньги на счет этого рабочего», — сказал Моисеев в интервью РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Замминистра финансов напомнил о подобных копилках, говоря о преимуществах гарантированного пенсионного плана (ГПП) перед банковскими депозитами. По его словам, большинству людей необходимы искусственные ограничения, чтобы не потратить свои сбережения.

ГПП был представлен Центробанком и минфином в конце октября, он может заработать в 2021 году. Согласно этому плану, россияне смогут самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. При этом пенсионные взносы граждан в пределах 6% от зарплаты намерены освободить от НДФЛ. Отмечается, что новая система пенсионных накоплений станет добровольной.

«Мы провели консультации, в том числе с депутатами Госдумы, и пришли к выводу, что введение обязательной системы не будет поддержано. Там сейчас нет никакой обязательности, и все, что связано с обязательностью в любой форме, оттуда убрано», — ранее отмечал Моисеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2019 10:10

Да, чтобы работали рабочие, а деньги банкирам, мечта! И без разрешения чиновников пользоваться заработанным нельзя! А ещё лучше чтобы работали за еду, и ничего не просили!

  • Анонимно
    16.12.2019 10:10

    Да, чтобы работали рабочие, а деньги банкирам, мечта! И без разрешения чиновников пользоваться заработанным нельзя! А ещё лучше чтобы работали за еду, и ничего не просили!

  • Анонимно
    16.12.2019 10:12

    Да что он такое несет?

    • Анонимно
      16.12.2019 11:18

      Умники)) Это типа накопительной пенсии как сейчас - деньги в "коробочку" кладут, а взять деньги не могут - в очередной раз "заморозили". Может, им ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат?))

  • Анонимно
    16.12.2019 10:13

    А почему заместитель не вспоминает, что было с проворовавшимися кассирами банка. Они тоже как сейчас отправлялись ностальгировать о русских березках на берега Темзы?

  • Анонимно
    16.12.2019 10:13

    И какой же идиот понесёт кубышку с деньгами к банкиру у которого есть ключик.Неужели печальный опыт Буратино ни чему людей не научил.

    • Анонимно
      16.12.2019 18:12

      Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
      Несите ваши денежки — иначе быть беде.
      И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
      И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
      Заройте в землю, где…

      Не горы, не овраги и не лес,
      Не океан без дна и берегов,
      А поле, поле, поле, поле Чудес,
      А поле, поле, поле, поле Чудес,
      Поле чудес в Стране Дураков.

  • Анонимно
    16.12.2019 10:15

    да кто он такой этот моисеев???? кому и что необходимо,глупости пусть не говорит. стыдно должно быть подняли пенсионную реформу так еще и пенсионеры должны платить! пока такие тараканы находятся наверху так и будет гнить Россия.

    • Анонимно
      16.12.2019 22:27

      Они глупости не говорят, они живут на глупости других. Аж с завалинки видать))

  • Анонимно
    16.12.2019 10:15

    Сам от себя спрятал и передал "справедливому и честному" государству ? )))) в чем прикол ? )

  • Анонимно
    16.12.2019 10:16

    НЕ верю!!!!!!!!

  • Анонимно
    16.12.2019 10:22

    Фсякую образно говоря чушь пишут про какие то копилки и прочая.Механизм пенсий ДАВНО ИЗОБРЕТЕН В МИРЕ!!! Во ФСЕМ МИРЕ в 90% случаях ЧЕЛОВЕК ИЛИ САМ ДЕЛАЕТ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД или 50на50 с РАБОТОДАТЕЛЕМ. ПОЧТИ во ФСЕМ МИРЕ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БЛИЗКИМ А У НАС НЕТ!!!

  • Анонимно
    16.12.2019 10:36

    В СССР ЛЮДЕЙ ЧИНОВНИКИ НЕ ОБМАНЫВАЛИ, У НАРОДА ДЕНЕГ НЕ ВОРОВАЛИ КАК СЕЙЧАС. ПРО ЭТО НЕ ХОТЯТЬ ГОВОРИТЬ. В СССР ВСЕ БЫЛО ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА. ТАМ И НАЧАЛЬНИКИ ЖИЛИ В ОДНОМ ДОМЕ С НАРОДОМ.

  • Анонимно
    16.12.2019 10:36

    Только открытие счетов в швейцарских банках в местной валюте позволит русским пенсионерам накопить на обеспеченную старость.

  • НЕОЛЬГИНО
    16.12.2019 10:37

    Россия 21-го века. Ожидание: блокчейн, цифровая экономика, базовый доход. Реальность: копилка-коробочка без ключей

    • Анонимно
      16.12.2019 22:39

      А зачем Буратино ключ. Сегодня сыт, а завтра хоть потоп.

    • Анонимно
      18.12.2019 03:54

      Ключики должны быть у правильных пацанов. Они дгук дгуга не обманывают))

  • Анонимно
    16.12.2019 10:47

    Коня чем лучше кормишь, тем лучше конь работает. А Вы хотите последнюю охапеку коня отобрать и заставить его пахать ударами кнута.

    • Анонимно
      16.12.2019 22:41

      Кони трудяги не в почете, в почете наездники и наездницы с кнутами.

  • Анонимно
    16.12.2019 10:51

    16 октября 2018, 16:35 18588
    Глава Пенсионного фонда Карелии, не считавший обоснованным аргумент о том, что многие не доживают до пенсии, не дожил до пенсии
    Николай Левин скоропостижно скончался в возрасте 59 лет.

    • Анонимно
      16.12.2019 11:12

      И мало кто доживет! Так зачем откладывать трудом заработанные деньги когда они нужнее сейчас! Просто потом может уже и не быть

    • Анонимно
      16.12.2019 22:45

      Сверьте онлайн и офлайн.

  • Анонимно
    16.12.2019 12:03

    Трындец подкрадывается, незаметно.

  • Анонимно
    16.12.2019 12:36

    Самое лучшее, что можно сделать в России с пенсионными накоплениями, положить их в Государственный пенсионный фонд Норвегии. Ищу варианты....

  • Анонимно
    16.12.2019 12:52

    это он "буратино" с поле чудес вспомнил что ли. что они там курят?