Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.12.2019

В Татарстане суд арестовал активиста, мешавшего строительству дороги к МСЗ

Отправить под арест на 7 суток. Такое решение вынес сегодня Зеленодольский городской суд Татарстана в отношении экоактивиста Андрея Железнова, задержанного сотрудниками управления Росгвардии по Татарстану вместе с другими активистами, мешающими строительству подъездной дороги к площадке для будущего мусоросжигательного завода (МСЗ).

Железнов арестован по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение требованиям полиции»), сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось о 19 задержанных. В отношении них составлены административные материалы.

2 декабря стало известно, что главное управление государственной экспертизы одобрило проектную документацию территории МСЗ в Осиново. Таким образом, законных препятствий перед строительством завода у «РТ-Инвест» практически не осталось. Власти Татарстана в скором времени получат заключения международных экспертов на проект строительства предприятия. Одобрение проекта — это одно из условий начала работ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2019 00:52

"Власти Татарстана в скором времени получат заключения международных экспертов..."

Это типа уже решенный вопрос? Еще не получили, но получат. А не судьба прислушаться к людям и перенести площадку хотя бы за 20 км от черты города, чтобы диоксины и прочие продукты сгорания не развеивались над 1,5 миллионами казанцев? Общепринятая удаленность от крупных городов - 20 километров. Почему нужно строить именно у черты города?! Откуда эта настырность? Пусть околочемезовские структуры строят завод, но что мешает поменять площадку, чтоб не травить город?

  • Анонимно
    17.12.2019 00:30

    Докатились! В чем выражалось неповиновение?

    • Анонимно
      17.12.2019 11:27

      Активистам больше часа объясняли, почему им нельзя находиться на строящемся объекте (ремонт муниципальной дороги). Большая часть добровольно ушла, но были и такие, до которых не достучаться. Вот видимо он и получил 7 суток.

      • Анонимно
        17.12.2019 11:48

        Полицейский же сразу им ситуацию обрисовал. Многие уехали, поняв, что им грозит. Часть вот осталась, зная, что идёт на нарушение закона, наивно решив, что ничего им не будет. Все же говорят о необходимости соблюдения буквы закона, вот он закон.

        • Анонимно
          18.12.2019 17:35

          Никто не уезжал. Что за бред из продажных телеграмм-каналов вы несете?

    • Анонимно
      17.12.2019 11:36

      Самый лояльный суд в мире выписал всем в основном штрафы! Хотя по этим статьям еще арест до 15 суток предусмотрен! Взяли под стражу 1 или 2х по моему.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:39

      Вы лучше у Керпель спросите! Как зачинщица всей этой собачьей свадьбы - отделалась легким испугом, как говорится. Сбежала под предлогом болезни (которую уже кстати опровергли) а потом и вовсе прикрывшись несовершеннолетним ребенком! Вот вам и главарь! А наивные хомячки получили штрафы и 7 суток!

    • Анонимно
      17.12.2019 11:40

      Те, кто самостоятельно уехал, ничего не получил. Остались наиболее напористые. Ничего удивительного в штрафах и арестах нет. Получилось все по закону. Видео в качестве доказательства есть.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:44

      Им же спокойно объясняли, что строительство дороги законно, а они мешают работе строителей. Логично совершенно, что раз они проигнорировали слова полиции, то получили штраф, а один арест заработал. Ну молодцы, что скажешь.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:45

      Одним ума хватило покинуть место стройки сразу после приезда полиции, другим - нет. Вот и результат. И совершенно справедливый. Есть права, есть обязанностям. О втором предпочитают забывать.

  • Анонимно
    17.12.2019 00:41

    "Мешавшего строительству дороги". А может говорить как есть - противника стройки МСЗ, мешающему жителям Осиново и Казани!!!

    • Анонимно
      17.12.2019 08:43

      Казани не мешает МСЗ.

      • Анонимно
        17.12.2019 09:31

        Казани не помешают заводы по утилизации ядерных отходов из Европы. Это инвестиции и рабочии места

      • Анонимно
        17.12.2019 11:33

        Понимающие люди ЗА мсз, поскольку от мусора надо избавляться, а не хранить на свалках. Те, кто плохо разбирается в вопросе, вне сомнений против, поскольку проявляется боязнь всего нового, обостренная отсутствием полной картины мира.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:32

      МСЗ еще не строится, ему европейскую экспертизу надо первоначально пройти, а дорога, к слову, эта уже была задолго до разговоров о заводе. Данная муниципальная дорого сейчас РЕМОНТИРУЕТСЯ. Все мы знаем, какие плохие дороги у нас в стране, эта не исключение.

      • Анонимно
        17.12.2019 11:49

        Дорога давно была. На картах она тоже есть, да.

        • Анонимно
          17.12.2019 16:15

          Нет дороги. Голое поле и посадка Берёзовая, которую частично срубили для строительства дороги.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:44

      В Казани по большей части люди никак не отсносятся к вопросу строительства. Нейтралитет, понимаете? А 20-30 типа активистов еще не известно доподлинно, таки подкреплялся их протест финансово или же нет. От мусора избавляться и свалок не выгодно определенным людям, это тоже нужно учесть

  • Анонимно
    17.12.2019 00:41

    Позорные решения власти, которой не доверяют люди

    • Анонимно
      17.12.2019 11:39

      Люди не доверяют власти, потому что зачастую не разбираются в вопросах, в которые лезут поспорить. Тот же МСЗ, лишь процентов 20 от общей массы знает, что диоксины, которых все так страшатся, расщепляются при температурах свыше 800 грдусов по цельсию. Заводы, подобные будущему в Казани, работают на температурах свыше 1200 градусов по цельсию. Золу будут вывозить в Москву и применять ее в строительстве дорог. Получается практически безотходное производство. Нечего бояться, нужно просто разбираться.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:41

      Назовите хоть одно государство в истории, какому бы доверяли люди?? Народ никогда не будет 100% доволен всем

  • Анонимно
    17.12.2019 00:52

    "Власти Татарстана в скором времени получат заключения международных экспертов..."

    Это типа уже решенный вопрос? Еще не получили, но получат. А не судьба прислушаться к людям и перенести площадку хотя бы за 20 км от черты города, чтобы диоксины и прочие продукты сгорания не развеивались над 1,5 миллионами казанцев? Общепринятая удаленность от крупных городов - 20 километров. Почему нужно строить именно у черты города?! Откуда эта настырность? Пусть околочемезовские структуры строят завод, но что мешает поменять площадку, чтоб не травить город?

    • Анонимно
      17.12.2019 07:55

      Такие МСЗ стоят в центре городов в Европе и США.
      Вам (экоактивистам) на такие факты плевать, вам плевать на МСЗ и плевать на казанцев.
      Ваша задача заработать денежку и политический капитал.

      • Анонимно
        17.12.2019 08:11

        Очередной пропагандист. Попытка перевернуть с ног на голову. Это вам плевать на людей, что вы их будете травить. Такие мсз, не строят в цивилизованном мире, это прошлый век. Сейчас строятся другие мсз.

        • Анонимно
          17.12.2019 08:24

          Какие?)

          • Анонимно
            17.12.2019 11:50

            И главное ведь не ответили, какие же мсз строят в современном мире? И в показаниях путаются: не строят/строят не такие)

      • Анонимно
        17.12.2019 08:19

        денюжку? серьезно? как туда записаться? куда обращаться?

        • Анонимно
          17.12.2019 11:43

          В тг-каналах передавали, что многие активисты, которые добровольно уезжали из лагеря, вторят тот факт, что организаторы лагеря подкупали их мнение и присутствие в лагере за вознаграждения разного характера. Всё может быть, я считаю. Подковёрные игры, так сказать.

    • Анонимно
      17.12.2019 08:07

      А легковые машины не пробовали перенести из города и дворов на 20 км.? Их продукты сгорания и пыли вас не волнуют?

      • Анонимно
        17.12.2019 09:27

        Троечники вас не понимают

        • Анонимно
          17.12.2019 11:32

          он сам себя не понимает в попытке перевести стрелки на другую тему

        • Анонимно
          17.12.2019 11:45

          Да многие не понимают, что жить в мусоре нам придется, если ничего не предпринять. Свалки постоянно горят, тухнут, земли после них непригодны, а про заражение воды в почве и говорить не приходится, и так всё ясно.

    • Анонимно
      17.12.2019 08:07

      А легковые машины не пробовали перенести из города и дворов на 20 км.? Их продукты сгорания и пыли вас не волнуют?

    • Анонимно
      17.12.2019 08:17

      Заключение экспертизы может быть как положительное, так и отрицательное, если что

      • Анонимно
        17.12.2019 11:46

        Именно. К тому же, на его основании будет вынесен вердикт со стороны наших властей. Татарстан разрешит только одобренный проект, без других вариантов.

    • Анонимно
      17.12.2019 08:19

      народ у нас слушают только передачах киселева, на практике всем плевать

      • Анонимно
        17.12.2019 08:51

        Бойцы Росгвардии с масками на лице, прозванные за это в народе "космонавтами", вчера утром затаскивали в автобусы и автозаки безобидных бабулек и женщин. Поистине, нынешняя Власть в России очень сильна против своего народа. К чему там Платошкин давеча призывал власти по поводу МСЗ? К диалогу? Интересный вчера диалог получился. Весьма содержательный и показательный.

        • Анонимно
          17.12.2019 09:26

          Майдан всегда прикрывается женщинами

          • Анонимно
            17.12.2019 11:53

            Женщинами, детьми и стариками. Лживые организаторы всегда прикрываются незащищенными слоями общества, чтобы усилить жалостливые настроения.

        • Анонимно
          17.12.2019 11:12

          После посещения Платошкина и начались аресты. Теперь наверно никто не сомневается что Платошкин кадровый офицер.

          • Анонимно
            17.12.2019 11:55

            Аресты? Шутите что-ли, там только одного арестовали, всех отпустили на месте.

        • Анонимно
          17.12.2019 11:52

          Вы точно там были? Так я Вам расскажу, НИКТО бабулек и других участников НЕ затаскивал в автозаки, после часового разговора большая часть добровольно разошлась. Им предоставили бесплатные автобусы до Казани. Чересчур активных, коих было человек 6, сопроводили до автобуса. У одного из организаторов даже видео есть по этому поводу из машины, где она сама говорит, что 6 человек с ней всего. Бабушек, которые сами ложились на землю, бойцы сопровождали на пледы, чтобы согреть. Насилия не было, как со стороны людей, так и со стороны милиции.

        • Анонимно
          17.12.2019 11:54

          Затаскивал тех, кто самостоятельно идти не хотел. Все же видел посмотрели. Если женщины демонстративно дождаться на землю, орут, пинают ногами, куда не попадя - чуть в глаз омоновцу не зарядила - то какой реакции ждать? Они ещё с ней мило обошлись, хотя могли вдарить со всей силы. Вот тогда уже можно было бы говорить о силовых методах. Женщины тоже пусть мозги включают, когда что-либо делают, в том числе в отношении мужчины, а уж тем более силовика.

        • Анонимно
          17.12.2019 17:24

          "Безобидные" ну-ну, ногами пинать людей при исполнении, вообще не безобидные ни разу.
          А потом давление, диарея всех повально скрутила вместе с зачинщицей Керпель.

        • Анонимно
          17.12.2019 18:44

          08:51 Враньё! Никого не «затаскивали», все было культурно, вежливо и корректно, есть видео доказательства! Не чего тут раскачивать!!!

    • Анонимно
      17.12.2019 09:27

      Какие диоксины}

      • Анонимно
        17.12.2019 10:34

        диоксин - вещество выделяемое при сжигании пластика. не имеет цвета и запаха. накапливаясь в организме приводит к раку и другим патологиям. особенно влияет на потомство.

    • Анонимно
      17.12.2019 10:31

      и что ты лично сделал?

      • Анонимно
        17.12.2019 11:57

        Никто ничего лично делать не хочет, все только подачки ждут, да разглагольствуют.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:41

      00:52 Застройщик уверен в том, что его проект пройдет все экспертизы. Ответственность уже будет лежать на нём, поскольку власти республики поставили ему ультиматум - либо проект успешно проходит независимую европейскую экспертизу, либо завода не будет.

    • Анонимно
      17.12.2019 17:22

      Выучили слово-"диоксины")) Вы что о них знаете, баламут?))

  • Анонимно
    17.12.2019 01:01

    Если нет заключения международных экспертов, то каким работам мешали бабушки.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:58

      Строительству дороги муниципального значения они мешали, паспорт стройки был всем показан.

  • Анонимно
    17.12.2019 01:52

    Надо строить завод.это и рабочие места ,хватит уж выступать против. Всего. Живём в 21 веке

    • Анонимно
      17.12.2019 11:33

      интернетных тролей за мсз и так много, зечем им отдельные рабочие места

    • Анонимно
      17.12.2019 11:59

      Если бы, находятся такие люди, кто свалки считает апогеем обращения с мусором!

  • Анонимно
    17.12.2019 06:39

    Видели видео... Как же это низко крутить бабушек! Типичная росгвардия

    • Анонимно
      17.12.2019 08:34

      Как крутят бабушек не видно. А вот как молодая женщина улыбается из окна автобуса видно очень хорошо. Наверное радуется, что в тепло попала.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:58

      Где они их крутят, вот скажите? Кому там руки заворачивали за спину, лицом в пол клали, наручники за спину заводили. С ними вообще мягко обошлись, учитывая, что одна особо активная в лицо в лицо целилась.

  • Анонимно
    17.12.2019 06:55

    Дайте наконец завод построить. Неужели кучи стихийных свалок вокруг любых населенных пунктов, для природы лучше чем один современный МСЗ?

    • Анонимно
      17.12.2019 08:28

      Не будет он современным. Вот увидите,все будет построенно ускоренно, из самых дешёвых материалов. Вы думаете наша власть переживает за свалки по городу. Просто опять появилась возможность "удащно" распилить бюджетные ,то есть наши с вами деньги. Вот и все. Люди..не будьте вы такими наивными.

      • Анонимно
        17.12.2019 10:44

        Верно, так и будет. кто-то на этом "заживет", а местные жители будут пытаться выжить, проклиная до седьмого колена тех кто этот МСЗ все таки построил.

    • Анонимно
      17.12.2019 08:31

      о какой современности идет речь? Вам самим не смешно? Вы думаете у нас все будет как в развитых странах? И замена фильтров своевременная, контроль и прочее. У нас как обычно. Халатность, разгильдяйство и русское авось. А еще как же без «рука руку моет»

      • Анонимно
        17.12.2019 10:54

        8.31. Прекратите пугать людей своими домыслами. Вам говорят одно, приводят факты, а вы продолжаете талдычить- " у нас так не будет". С чего вы решили, что вы знаете будущее?

  • Анонимно
    17.12.2019 07:04

    а бабушек, которых там под белы рученьки в автобусы заталкивали, получается отпустили, не стали держать в обезьяннике?

  • Анонимно
    17.12.2019 07:27

    А руководитель Главгосэкспертизы где живет? Не в Казани наверное? Почему ему так наплевать на чистоту воздуха? Деньги не пахнут?

  • Анонимно
    17.12.2019 07:45

    Бабушек отпустили чтоли?

  • Анонимно
    17.12.2019 07:46

    Одобрение экспертами в скором будущем, но стройку уже начали!!!

  • Анонимно
    17.12.2019 08:04

    Надо строить, но не ближе 30 км от Казани. Активисты Осиново молодцы! мы их поддерживаем!!!

  • Анонимно
    17.12.2019 08:18

    Мусина до сих пор не посадили. Скорее всего условкой отделается. А тут за родную землю стоишь.....

  • Анонимно
    17.12.2019 08:19

    Поисках в интернете. В открытых технических данных, расчетная мощность МСЗ полмиллиона тонн мусора в год. Сжиганию поддаются примерно половина этого объёма. Выходит половина от полмиллиона тонна обугленного шлака будет закапываться ежегодно здесь?

  • Анонимно
    17.12.2019 08:20

    Судя по их действиям,по тому,как они темнят,как себя ведут,дело тут нечистое!

  • Анонимно
    17.12.2019 08:22

    Для всех тех, кто поддерживает строительство МСЗ, если народ (пусть часть народа) против строительства на данном участке, то слуги народа должны послушать свой народ и сделать так, как просит народ! Те люди, которые вышли на дорогу, обладают таким качеством как смелость, несмотря на имеющийся страх внутри! А Вы просто диванные писаки, у которых нет смелости указать слугам народа, что нужно делать!

    • Анонимно
      17.12.2019 08:53

      Для всех поддерживающих аукнется в поколении их детей и внуков. Народ не выходит потому что боятся без работы остаться! Государство подсадило на ипотеки, платное обучение и прочее.

  • Анонимно
    17.12.2019 08:25

    Читаем Конституцию РФ, принятую ВСЕНАРОДНЫМ референдумом:
    Статья 2
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
    Я одна вижу, как нагло, беспардонно и бесцеремонно люди, присвоившие себе власть, нарушают моё право на жизнь, размещая вблизи моего дома завод, документы которого не прошли общественную экспертизу и держатся за семью замками?
    Статья 3
    1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    Осиновские депутаты, проголосовавшие за строительство МСЗ, выступили тем самым против воли народа, их избравшего.
    Статья 15.
    1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
    2.Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
    Без комментариев!
    Статья 17.
    Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
    Статья 19.
    Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
    Права на жизнь и здоровье, между прочим, - неотчуждаемые права. А потому желание кого-то заработать на мусоре вблизи моего дома, построив завод с сомнительными гарантиями соблюдения чистоты экологии на близлежащей территории, напрямую нарушает мои неотчуждаемые права.
    Статья 29.
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    3.Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    Дальше продолжить?
    Или и так видно, что идёт прямое нарушение Конституции?
    Первое, что нужно в такой ситуации, - принять сторону мудрости и действовать в соответствии с законом. Для начала отвести строительство завода от жилых массивов: к сожалению, в нашей реальной жизни мы видим аварии технического характера довольно часто. Зачем подвергать риску жизнь десятков тысяч (!) людей? Второе - вернуть систему переработки мусора, к которой мы привыкли ДО развала государства в 1991 году, когда отдельно выносили пищевые продукты, отдельно сдавали бумагу, отдельно - ветошь, отдельно - стекло. Все люди вменяемые. Никто не хочет жить в свалке. Остаётся только задать вопрос, для какой цели строится завод, и от этого плясать. Если цель была борьба с мусором, то МСЗ такого объёма и в таком месте - это не решение проблемы, а нагнетание противостояния.

    • Анонимно
      17.12.2019 09:25

      Есть еще право на жилье. Сколько бомжей пустите к себе домой?

      • Анонимно
        17.12.2019 09:44

        Решать проблемы людей с жильём - прямая задача органов государственной власти и местного самоуправления. Мы за это всей страной отчисляем налоги.

        Конституция РФ
        Статья 7
        1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
        2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

  • Анонимно
    17.12.2019 08:37

    Почему ,за счёт бюджета строить дорогу к частному заводу?? ?

    Председатель ВОД "Против преступности и беззакония" Бердников Д.Н. обратился с заявлением в отдел полиции "Зеленодольский" провести проверку по факту нецелевого использования бюджетных средств в размере 44 млн. рублей из республиканского бюджета Татарстана на подъездную дорогу к мусоросжигательному заводу, который планируют построить в районе села Осиново в Зеленодольском районе РТ

    • Анонимно
      17.12.2019 09:40

      Ну а почему за счет бюджете переселяют аварийщиков?

  • Анонимно
    17.12.2019 08:45

    эх Росгвардия…. пластиковый стаканчик сразу вспоминается

    • Анонимно
      17.12.2019 10:35

      Росгвардия создана для защиты интересов олигархов. Я так думаю. А оплачивают их работу из нашего кармана.

  • Анонимно
    17.12.2019 09:13

    Мусор из Москвы и МО будут возить сжигать в другие регионы, вчера эта новость была во всех сми. Если построят у нас, то потом и в Казань будут возить на сжигание мусор из многих регионов. Нет у нас пока никакого раздельного сбора мусора, никто его не сортирует, все пойдет в топку и батарейки и пластик, памперсы с детскими какахами, разбитые ртутные градусники, куча всего, на выходе будет загрязненный воздух и сажа.

  • Анонимно
    17.12.2019 09:24

    Что самое интересное этих троллей они наняли за наши же деньги, интересно кио их курирует и кто дает команду фас.

  • Анонимно
    17.12.2019 09:38

    я житель Ново-Савиновского района категорически ПРОТИВ мусоросжигательного завода, я ЗА сортировку и переработку мусора! Люди опомнитесь, подумайте о нашем с вами здоровье от вредоносных выходов запланированного завода, о будущем детей и внуков, на что их пытаются обратить кучка инвесторов !? Весь мусор из близлежащих регионов будут везти сюда в Казань, из Марий Эл, из Кировской области, из Удмуртии и т.д... Все опасные отходы в т.ч. ртуть и батарейки будут сжигать, в Европе, на которую ссылаются боты, их не сжигают, там сортируют мусор, в Европе на заводе 13 степеней очистки, а у нас планируют только 3 степени...

  • Анонимно
    17.12.2019 10:08

    надо проверить, как был проведен тендер на проведение работ по реконструкции несуществующей дороги в поле

  • Анонимно
    17.12.2019 10:21

    А чё не на 7 лет сразу? Он-же не миллиарды украл, за такие пустяки надо реальные сроки давать...

  • Анонимно
    17.12.2019 11:44

    Ну как можно было начать строить дорогу без экспертизы?

    О каких противозаконных действиях жителей Осиново идет речь, если АГК2 даже по решению суда не дает документацию на ОБЩЕСТВЕННУЮ экспертизу?

    Если говорить о законе - СНАЧАЛА нужно было заставить закон соблюдать строителей МСЗ ! До выступления жителей Осиново!

    Власти способны дать команду разогнать несколько пожилых людей, ради освоения 28 милиардов...

    Посмотрите, какую операцию затеяли - для строительства выбрали холодное время года. Строить начали втихаря. Документы оформляли задним числом. На лагерь напали в рабочий день. Наняли кучу интернет тролей для пропаганды за бюджетные деньги. Напугали пожилых людей штрафами и статьями...

    И заявляют, что лагерь был незаконным.

    Говорить о оправдании случивщегося разгона соблюдением законности - просто смешно!

  • Анонимно
    17.12.2019 13:50

    даешь мсз