Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.12.2019

Ученые нашли простое средство защиты от инфарктов и инсультов

Чеснок может стать мощным оружием против атеросклероза, вызывающего большинство патологий сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты. К такому выводу пришли ученые Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова совместно с коллегами из Китая.

Фото: pixabay.com

Согласно опубликованному в журнале Chinese Journal of Natural Medicines исследованию, препараты на основе чеснока будут способны поддерживать просвет кровеносных сосудов и даже рассасывать атеросклеротические бляшки. При этом отсутствие побочных эффектов позволит рекомендовать длительное — и даже пожизненное — их применение.

«Чеснок предотвращает накопление холестерина в интимо-медиальном слое внутренних стенок сосудов, тем самым препятствуя образованию атеросклеротических бляшек», — пояснил директор НИИ «Нутрициология и здоровое долголетие» РЭУ им. Плеханова профессор Василий Карагодин.

Ученые выяснили, что чеснок также способствует понижению кровяного давления и улучшению свертываемости крови. Сейчас специалисты РЭУ им. Плеханова заняты поиском фармакологических форм новых чесночных препаратов пролонгированного действия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2019 11:47

Когда это экономический университет стал специализироваться на медицине?

  • Анонимно
    17.12.2019 11:45

    При чем здесь бляшки и чеснок?Инфаркты,инсульты уже у молодежи.И основная причина их стрессы.В СССР у кабинетов невропатологов не було очередей так как государство думало и заботилось о фсех.

    • Анонимно
      17.12.2019 11:59

      А чего ж вы, украинцы, десоветизацию толкаете, как государственную религию у себя на Украине?
      "Фсе" же "було" хорошо...

    • Анонимно
      17.12.2019 12:23

      Так государство и сейчас обо всех заботиться. Не замечаете?))) Вы разве не видите на первом канале репортажи как хорошо жить в этой стране?)))

      • Анонимно
        17.12.2019 20:03

        Язвите как угодно, но с инсультом в Казани моментально госпитализируют и эффективно лечат.

    • Анонимно
      17.12.2019 13:25

      очередей не было потому что невропатологов не было

      • Анонимно
        17.12.2019 14:56

        Невропотологи всегда были, не пишите, если не знаете.

    • Анонимно
      17.12.2019 14:55

      при том, что нормальную медицину делать не хотят)

    • Анонимно
      17.12.2019 15:11

      Китай поставляет в Россию чеснок целыми составами. Поэтому и появилось это исследование. Сам по себе чеснок очень полезен, не спорю. Но Российский полезен. А как выращен китайский чеснок знают лишь они сами.

  • Анонимно
    17.12.2019 11:47

    Когда это экономический университет стал специализироваться на медицине?

  • Анонимно
    17.12.2019 11:49

    Я знал.
    Бабушкины советы попадают в руки ученым.

    скоро и "огурцы" признают (через ученых) средством от лечения геммороя. Ранее эту версию озвучивал Малахов.



  • Анонимно
    17.12.2019 11:54

    ...Экономического университета. Полагаю, по эффективности чеснок все же уступает дубовой коре.

    • Анонимно
      17.12.2019 12:25

      Не, дубовая кора это от воспалительных заболеваний, а подорожник при травмах и переломах.

  • Анонимно
    17.12.2019 11:57

    Ух, побежал чиснок на Казанской престижной настаивать,теперь жена точно 200 руб. даст....

  • Анонимно
    17.12.2019 12:05

    Чеснок и лук от семи недуг

  • Анонимно
    17.12.2019 12:12

    Необходимо провести исследования многолетнего регулярного употребления чёрной редьки, хрена, имбиря, сельдерея на профилактику инсульта, инфаркта, онкологии . Готов быть неоплачиваемым волонтером-подопытным.

  • Анонимно
    17.12.2019 12:13

    Ипотека, стресс, страх что уволят с работы, внутрисемейные конфликты приводят к инфарктам и инсультам ТОЖЕ

    • Анонимно
      17.12.2019 12:33

      если стресс от работы заедать чесноком, точно уволят

  • Анонимно
    17.12.2019 12:25

    Чеснок давно считался мощным средством от многих недугов, включая инфекционные. Особенно часто употрбляли его в еврейских местечках до революции,когда антбиотико еще не было .Историк медицины ,назвал его еврейским пенициллином.

  • Анонимно
    17.12.2019 12:28

    Самое лучшее средство от инфарктов и инсультов - это отсутствие необходимости трудиться по найму, рано вставать, куда-то бежать и нервничать ни о чем.
    Именно поэтому, те кто дожил до выхода на пенсию, проедолевают рубеж смертности, после которого есть кусок времени, когда она резко снижается.
    Это также касается и статистики язвы желудка.

  • Анонимно
    17.12.2019 12:30

    еще когда бухаешь много то тоже инфаркт может быть

    • Анонимно
      17.12.2019 12:59

      12:30. Умирают не по-пьяни, умирают с похмелья. Кто хочет пить, пусть пьет-это личное дело каждого, лишь-бы без эксцессов, конфликтов и происшествий. А если перерабатывать, нервничать и переживать, то быстрее гикнешь.

  • Анонимно
    17.12.2019 12:31

    Секрет полишинеля! Ещё бабушка мне про чеснок говорила. Может, она была ученая?)))

  • Анонимно
    17.12.2019 12:45

    Теперь журнал о китайской народной медицине - авторитетный научный источник?

  • Анонимно
    17.12.2019 12:49

    Съешь осиновой коры --
    И взбодришься до поры:
    Чай, не химия какая,
    Чай, природные дары!

  • Анонимно
    17.12.2019 12:51

    Спробуй заячий помет!
    Он -- ядреный! Он проймет!
    И куды целебней меду,
    Хоть по вкусу и не мед.

    Он на вкус хотя и крут,
    И с него, бывает, мрут,
    Но какие выживают --
    Те до старости живут!

  • Анонимно
    17.12.2019 13:21

    12:51.Спасибо что рассмешили. Это нечто вроде из рассказа О Генри "Родственные души" там тоже один говорит другому а вы мол не пробовали мочу молодого поросенка.

  • Анонимно
    17.12.2019 19:11

    Чеснок полезен несомненно, но только не китайский, это точно отрава!, как и все остальное китайское, прежде чем попасть на прилавок из никто не проверяет на содержание ядовитых веществ!

  • Анонимно
    18.12.2019 09:09

    Я помню весёлых учённых из Британии, наши решили их переплюнуть?