Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.12.2019

Названа стоимость страхования жилья от ЧС. Это новая строчка в квитанциях ЖКХ

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций обойдется россиянам в сумму около 430 рублей в год. Притом страховая сумма по этому виду составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей в зависимости от региона, рассказал президент всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Новый закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в августе 2019 года. Изначально сообщалось, что страховой полис будет включать не только риски, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и самые распространенные бытовые катаклизмы. Предполагалось, что ежемесячный платеж составит порядка 150 рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Закон предполагает, что регионы утвердят специальные страховые программы. Для более полного возмещения ущерба гражданам задействуют сразу три источника средств: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Собственники жилья смогут сами решать, платить за страховку или нет, но в случае отсутствия страховки смогут рассчитывать только на помощь государства.

«Страховая сумма по этому виду составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей при условии защиты жилья только от чрезвычайных ситуаций, без бытовых рисков. При средней цене недвижимости в 2,05 миллиона полис будет стоить в среднем 430 рублей в год, то есть меньше 40 рублей в месяц», — сообщил сегодня Юргенс.

Как пишет РГ, президент ВСС отметил, что цена страховки будет больше в тех регионах, где опасность ЧС выше. Ущерб станут возмещать, опираясь на среднерыночную стоимость квадратного метра жилья, действующую в конкретном регионе. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2019 13:14

Сколько можно щипать россиян?

  • Пурхан
    17.12.2019 13:09

    от чрезвычайных ситуаций, без бытовых рисков
    ....Кирпичный дом в Татарстане ,что ему может грозить ? Торнадо ,землятресение ,метеорит .
    Но я верю ,что Запад почти догнивает .

  • Анонимно
    17.12.2019 13:11

    Вещь безусловно хорошая, страховать необходимо. Но выбор страховой компании должен осуществлять сам владелец объекта недвижимости, иначе вся эта идея со страховой превратится в коррупционную кормушку для чиновников, управляющих и страховых компаний, что будут окучивать этот сектор.

    • Анонимно
      17.12.2019 13:28

      Вам вредно высказывать свои мысли, ибо они на уровне мышления депутата. Как вы видите на практике процесс страхования поголовье владельцев квартир?

      • Анонимно
        17.12.2019 14:21

        Элементарно. При выдаче ипотеки банки требуют застраховать жильё. Все прекрасно справляются с заключением договоров с каждым собственником квартир, никаких проблем

        • Анонимно
          17.12.2019 17:11

          страхование на уровне дома будет дублироваться. Есть платежи на капитальный ремонт. Если в связи с катаклизмами с домом что-то произошло, не отдельно взятой квартирой, а именно с домом, то это и есть те деньги которые нужно будет пустить на его восстановление.
          А вот страхование своих квартир это может только собственник каждой отдельно взятой квартиры сделать.
          А вот если управляющая компания плохо содержала сети и прорвало трубы на верхнем этаже и затопило всех до нижнего - это ответственность управляющих компаний - пусть они страхуют свои профессиональные риски в пределах суммы которую мы платим за управление.
          А то насоздают разные фонды в которые будешь платить, а в результате, если действительно что-то случится, то ни из фонда капремонта, ни из страхового фонда ничего не получишь.

    • Анонимно
      17.12.2019 13:30

      Так кормушка и делается, разве не ясно...

  • Анонимно
    17.12.2019 13:14

    Сколько можно щипать россиян?

  • Анонимно
    17.12.2019 13:15

    Наконец-то догадались

  • Анонимно
    17.12.2019 13:16

    С голого по нитке - миллиардеру ещё одна яхта

  • марио
    17.12.2019 13:17

    шиш вам!не собираюсь оплачивать,мне не нужна и так дерут в три шкуры!

  • Анонимно
    17.12.2019 13:19

    потом придумают строчку - За выпадение снега, следом будет строчка - Метель)))

    • Анонимно
      17.12.2019 13:31

      Уже придумано: грибной дождь - 100 лир, проливной дождь - 200 лир, дождь с грозой и молнией - 300 лир.

  • Анонимно
    17.12.2019 13:20

    Т.е. не государство будет оплачивать стоимость нового жилья, а другие другие люди. Хитро...

  • Анонимно
    17.12.2019 13:20

    Надоели эти ПОБОРЫ. Почему не предоставляют возможность выбора? Что ни вводят - основной аргумент - «сумма мизерная». А то что продают воздух - чёрным по белому не пишет. Этих мизерных сумм уже на ползарплаты)

  • Анонимно
    17.12.2019 13:21

    Только и знают как думать как бы ободрать человека до нитки!

  • Анонимно
    17.12.2019 13:23

    а как отказаться?

  • Анонимно
    17.12.2019 13:40

    гениальный ход, дело остапа бендера приумножается!

  • Анонимно
    17.12.2019 13:51

    Следующая страховка будет от нападения инопланетян.

  • ЛДПР
    17.12.2019 14:06

    Давай, давай ...возмущайся 76,6...скоро запоешь!!!!

  • RX300
    17.12.2019 14:06

    ....существует 400, относительно законных, способов отъема денег у населения....

  • Анонимно
    17.12.2019 14:07

    псевдоналог! остановитесь!

  • Анонимно
    17.12.2019 14:17

    А мы не согласны!

  • Анонимно
    17.12.2019 15:56

    а потом скажут, ой это не случай страховой

  • Анонимно