Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
13%Где вы видите пузырь, раз все раскупают!
26%Цена – вещь консервативная: раз уж выросла, снижаться не будет
24%Пузырь надувается за счет приезжих, этот поток в обозримой перспективе не иссякнет
35%Покупательная способность падает, это последний всплеск, после которого цены пойдут вниз
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.12.2019

Онищенко посоветовал не пить спиртное во время новогоднего застолья: «Морсу себе налейте и не чокайтесь»

Бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам обойтись без спиртного во время новогоднего застолья, так как алкоголь вреден для здоровья.

По его мнению, спиртное можно заменить либо соком, либо морсом. «Да просто морсу себе налейте и не чокайтесь», — цитирует КП Онищенко.

По его словам, традиция чокаться за столом — языческая, а потому — абсолютно не нужна православным христианам.

«Чоканье — это языческая традиция. Это ритуалы вульгарных язычников, которые не принадлежат никакой ветви, ни древнегреческой, ни древнерусской, а просто так», — сказал он.

Ранее диетолог назвала пять самых вредных продуктов для новогоднего стола.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2019 19:12

Откуда таких Онищенко берут? С чего он взял этот бред, что чокаться - это языческая традиция? К религии чоканье не имеет никакого отношения. Пошла эта традиция из глубины веков, это знак примирения, доброго отношения и доверия. При чоканье жидкость должна была перехлестнуться с края кружки и попасть в кружку соседа, это знак доверия и показатель того, что питье не отравлено.

  • Анонимно
    17.12.2019 18:44

    Если и в праздники не бухать, то ради чего жить?

    • Анонимно
      17.12.2019 19:34

      Этим комментарием все сказано о России. Большего его люди и не заслуживают.

    • Анонимно
      17.12.2019 22:00

      ну, походу он хайпанул... многие щас ради этого живут...

  • Анонимно
    17.12.2019 19:01

    Онищенко самый ценный кадр, поднимите ему зарплату, чтобы на запад не переманили!

  • Анонимно
    17.12.2019 19:02

    Пусть Онищенко держит свои советы при себе. И про пить- не пить, и про чокаться...

    • Анонимно
      18.12.2019 10:50

      Правильно, пусть советы раздаёт во время мероприятий в кремлевском дворце съездов на разных мероприятиях

  • Анонимно
    17.12.2019 19:12

    Откуда таких Онищенко берут? С чего он взял этот бред, что чокаться - это языческая традиция? К религии чоканье не имеет никакого отношения. Пошла эта традиция из глубины веков, это знак примирения, доброго отношения и доверия. При чоканье жидкость должна была перехлестнуться с края кружки и попасть в кружку соседа, это знак доверия и показатель того, что питье не отравлено.

  • Анонимно
    17.12.2019 19:25

    Ну пусть живет человек как считает нужным. Зачем нам эту ахинею транслируют, вот только не понимаю. И даже, если, по его мнению, эта традиция языческая, кто он такой, что бы оскорблять людей, называя их вульгарными.

  • Анонимно
    17.12.2019 19:27

    Руси есть веселие пити, не можем без этого быти. (Князь Владимир)

  • Анонимно
    17.12.2019 19:48

    А как вести себя с противоположным полом - какие советы от Онищенко?

  • Анонимно
    17.12.2019 19:55

    Онищенко в Кремле может жить вечно, а обычный народ уже к 50 устаёт.

    • Анонимно
      17.12.2019 20:57

      Да. вряд ли он здоров. Посмотрите как он сейчас выглядит.

  • Анонимно
    17.12.2019 20:02

    Один из немногих нормальных советов. То, что язычество приплел - не одобряю, но, возможно, народ в России до сих пор такой же темный, как 150 лет назад, что его только религией проймешь - тогда все правильно.

    Ну правда, хватит бухать, народ. Бухать и воровать. Вот бы зажили.

  • Анонимно
    17.12.2019 20:29

    Обычно такое говорит человек , "выпивший свое", но завидующий другим, все в меру господа. Спорт и спирт)))

    • Анонимно
      17.12.2019 20:43

      Вот именно, вспомните его лет 20 назад , как главсанврача рф, нормальный мужик был, а сейчас такую ахинею несет

    • Анонимно
      17.12.2019 20:53

      Никто в трезвом уме не станет выгораживать пьянство.

  • Анонимно
    17.12.2019 20:39

    А Новый год христианский праздник? Советует одно, разрешая другое. Те кто празднует НГ такие же язычники, а не христиане.

  • Анонимно
    17.12.2019 20:51

    Мусульмане не пьют

    • Анонимно
      17.12.2019 21:40

      Не смешите мои мусульманские ичиги.

      • Анонимно
        17.12.2019 23:03

        Веру и национальность не путай,это у вас по умолчанию рюмка водки на столе.

    • Анонимно
      18.12.2019 08:17

      Да, только как в гостях так всё равно два раза бежать в магазин.

  • Анонимно
    17.12.2019 20:57

    "Водка - это алкоголь!", - сказал де Голль.
    "В водке есть витамин", - сказал Хо Ши Мин.
    "А ну, наливай", - сказал Джон Лай.
    "Выпьем все, что налито", — сказал Броз Тито.
    "Пить нужно в меру", - сказал Дживахарлал Неру.
    "А мы пьем досыта", - сказал Хрущев Никита.

  • Анонимно
    17.12.2019 22:20

    Главный вредитель страны который принёс стране пальмовое масло, спасибо за совет

  • Анонимно
    17.12.2019 23:00

    Хоть бы кто-нибудь сказал:"Ребята, вы молодцы! Хорошо работаете и скромные в своих желаниях!" Все, как сговорились, предлагают сплошные запреты и осуждения. Одно непрерывное "НЕ" во всех предложениях. И Онищенко туда же. Самое время советовать не чокаться, можно подумать это похороны, а не Новый год .

  • Анонимно
    18.12.2019 05:04

    Чтобы ему раздавленная еда по ночам снилась!