Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.12.2019

​СМИ: Силовики проводят обыски у главы богатейшего клана России

Силовики в среду устроили обыски дома и в офисах председателя совета директоров группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Об этом сообщили Mash, «Открытые медиа» и Baza. Официального подтверждения информации нет.

Источники Baza утверждают, что спецслужбы пришли с ордерами на обыск в бизнес-центр на Новослободской улице, где расположена принадлежащая Гуцериеву фирма «ФортеИнвест». По информации издания, в оперативно-следственных мероприятиях принимают участие сотрудники ФСБ и СКР.

Mash сообщает, что оперативники МВД пришли в квартиру Гуцериева в московском районе Хамовники. Также они якобы устроили обыски в 10 компаниях, связанных с предпринимателем. Телеграм-канал утверждает, что обыски связаны с контрабандой нефти.

«Речь идет о 130 тысячах тонн нефтепродуктов, нелегально вывезенных за границу. Следствие считает, что контрабанда горючего производилась через компании миллиардера. Поставки происходили в Турцию и страны ЕС. Ущерб оценивается более чем в 2 миллиарда рублей», — пишет Mash и уточнят, что возбуждено уголовное дело.

По словам источника «Открытых медиа» в ФСБ, обыски действительно связаны с делом о контрабанде нефтепродуктов компаниями Гуцериева. Представитель СКР заявил изданию, что ведомство не занимается этим делом.

Притом группа «Сафмар» опровергла информацию об обысках в доме и офисах Гуцериева.

Forbes называет Гуцериевых богатейшим семейным кланом в России и оценивает его состояние в $ 5,65 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2019 11:42

На "чужую поляну" Гуцериев зашел...

  • Анонимно
    18.12.2019 11:39

    Ну все собирай вещи , отдавай компанию , твоя песенка спета

    • Анонимно
      18.12.2019 12:19

      Был при Лужкове один такой богатейший клан - Тельман Исмагилов. Все эти "предприниматели" из ближайшего зарубежья , будь то нефтенная компания или шаурма, едут в Россию, не зная законодательство и не пытаются его узнать, а с чистой уверенностью, что всех купят, дадут взятку и т.д. Все они развращают наших чиновников и создают нездоровую конкуренцию с местными, кто хочет работать по закону.

      • Анонимно
        18.12.2019 12:43

        Вчера читал на каком-то сайте откровения Арашукова, на пользу ему пошло содержание под стражей, сам признается!

      • Анонимно
        18.12.2019 12:45

        Этнический ингуш, который почти всю сознательную жизнь провёл на территории нынешних регионов РФ хоть каким образом к ближнему зарубежью относится?

        • Анонимно
          18.12.2019 13:32

          Вот так наш народ после распада СССР знает о своих соотечественниках, о многонациональном народе РФ.

          Ещё государство тут взялось вбивать в головы мифы о великой истории, то тут, то там отсылки к временам империи, кругом реестровые казаки.

    • Анонимно
      18.12.2019 12:48

      Было уже ! Отдавал , уезжал в Лондон , прятался.

  • Анонимно
    18.12.2019 11:42

    На "чужую поляну" Гуцериев зашел...

    • Айда инде
      18.12.2019 12:22

      пусть вернет государству собранные грибы и ягоды)

      • Анонимно
        18.12.2019 12:40

        ))) наивный- тут вопрос не про вернет государству а про отдаст тем кого укажут

      • Анонимно
        18.12.2019 13:28

        В федеральном бюджете и так 3 триллиона рублей профицита. А в Татарстане денег на повышение соц. выплат нету. Пусть лучше фед. бюджет вернёт часть налогов регионам. Спрашивается, зачем два-три года назад перераспределяли опять в пользу фед. бюджета налоги, если такой профицит? Генпрокуратура вон уже гольф-кары начала закупать, столько денег у федеральных структур.

        А после дела против АФК Системы, после истории с ВКонтакте доверия таким делам против бизнеса лично у меня нет.

      • Анонимно
        18.12.2019 14:00

        130 тыс. тонн нефти это - даже не 2 166 целезнодорожных цистерн по 60 т. ёмкостью, с учётом плотности нефти, в среднем 0, 85 г. /см. куб, это 2 549 цистерн. или почти 43 полновесных эшелона, вот ведь, умудрился.....

  • Анонимно
    18.12.2019 11:55

    Неужто уж и Гуцериев где - то Сечину тропинку перешел?

  • Анонимно
    18.12.2019 11:55

    Ущерб 2 миллиарда рублей для такого клана это мелочь, остальные 350 миллиардов типа честно заработаны что ли?

  • Анонимно
    18.12.2019 11:57

    Давно пора!

  • Анонимно
    18.12.2019 12:01

    И волки не виноваты, что кушать хотят! А тут жирное гуляет без хозяина.

  • Анонимно
    18.12.2019 12:07

    Ему не привыкать, один раз уезжал уже, потом вернули, извинились

  • Анонимно
    18.12.2019 12:07

    По очереди пошли, по порядковым номерам, отличная новость.

  • Анонимно
    18.12.2019 12:10

    эх! По Тверской пойдут, да по нефтяночке, да по...

  • Анонимно
    18.12.2019 12:13

    Сидел бы себе на Эльдорадо, Мвидео, Техносиле, зачем полез в нефтянку...

  • Анонимно
    18.12.2019 12:16

    ну так люди - новая нефть))) похоже, очередное очень прибыльное месторождение попало в разработку))) зачем щипать по крохам, если можно рубануть так рубануть)))

  • Анонимно
    18.12.2019 12:17

    пирожок уменьшается, волки кушать хотят

  • Анонимно
    18.12.2019 12:30

    Хапнул деньги - тикай из страны.. закон

  • Анонимно
    18.12.2019 12:31

    Титов спасет, защитник всех обездоленных.

  • Анонимно
    18.12.2019 12:42

    Делится надо было, а не все себе хапать

  • Анонимно
    18.12.2019 12:45

    Едят тебя мухи что творится .

  • Анонимно
    18.12.2019 12:47

    Началось?

  • Анонимно
    18.12.2019 12:55

    Ущерб государству или нет,но происходит тотальный отьем бизнеса в пользу силовых структур,никаких перспектив.

    • Анонимно
      18.12.2019 13:27

      эти провластные кланы к настоящему бизнесу отношения не имеют, как банальное воровство к честному заработку.

  • Анонимно
    18.12.2019 13:03

    Контробанда нефти в таких объёмах это серьёзно!!!! Ещё и продовал во вражескую Европу которая ввела санкции против России....
    Видимо пришло время покаяться...отдать незаконно приобретённые активы...посидеть на дорожку...

  • Анонимно
    18.12.2019 13:09

    ЭТО ВСЁ ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ТУФТА. НИКТО И НИСКЕМ ТАМ НЕ БЕРЕТСЯ. ДЫМОВАЯ ЗАВЕСА. ДЛЯ ДУРАЧКОВ РОССИЙСКИХ.

  • Анонимно
    18.12.2019 13:12

    Как всегда выборочно наказывают. Васильева и Сердюков тоже десятки миллиардов украли а им ордена дали

  • Анонимно
    18.12.2019 13:12

    Роснефти надо расширяться?

  • Анонимно
    18.12.2019 13:24

    ....Это все "Форбс" виноват. Силовики так-бы и не узнали, кого надо "трясти" .

  • Анонимно
    18.12.2019 13:37

    ошибочка вышла . богатейшие кланы в России это кланы связанные с землёй обетованной . хотя на Кавказ в своё время переселялось очень много выходцев с земли обетованной полностью изменившие свои биографии и взявшие кавказские фамилии .

  • Анонимно
    18.12.2019 14:27

    Ущерб очень уж сильно занижен! Даже при самых скромных подсчетах, ущерб получается 4,5 млрд. Очень странно все это. Как и с какого завода товар поставляли? Почему на границе вопросов не было?

  • Анонимно
    18.12.2019 16:13

    он лишний

  • Анонимно
    18.12.2019 16:26

    в статье все как-то противоречиво: в офисе был обыск, а вроде как и нет; вроде торговали, а вроде как и туфта все это...пахнет дымком отжатия у богатейшего клана в хозяйстве компашки или каких нужных связей...если не играть в ночной хоккей и распускать живот, можно лишиться и здоровья, и бизнеса.