Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
18.12.2019

Зуфар Гаязов призвал открыть в одном из университетов Казани кафедру национальной кухни

Председатель правления рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов на сегодняшнем пленарном заседании форума «Деловые партнеры Татарстана», выступая перед президентом республики Рустамом Миннихановым, призвал открыть в одном из университетов Казани кафедру татарской национальной кухни.

«Мы считаем, что татарская кухня должна перейти из статуса национальной и получить статус интернациональный, такой как итальянская, французская, китайская кухня. Мы готовы предоставить регионам для тиражирования форматы татарской кухни. Надо распространять проекты через национальные центры за рубежом. Сейчас готовимся заключить договоры франшизы таких проектов, как бистро „Тюбетей“, кафе „Алан аш“ и ресторанов высокой кухни. Я считаю, что нужно открыть кафедру национальной кулинарии в одном из наших вузов», — сказал Гаязов.

По его словам, ассоциация рестораторов и отельеров Казани уже провела встречу с ректором Казанского инновационного университета Асией Тимирясовой и предложили им назвать кафедру именем известного кулинара Юнуса Ахметзянова. «Они готовы предоставить помещение в одном из корпусов, где можно будет проводить теоретические и практические занятия», — добавил Гаязов.

Напомним, развитие национальной татарской кухни стало одной из ключевых делового форума. Президент Татарстана, выступая на пленарном заседании, также призвал татарских бизнесменов популяризировать татарскую национальную кухню. «Нам нужно побольше работать в деле популяризации своей национальной кухни. Любой человек, который приехал в Казань и попробовал однажды блюда татарской кухни, потом спрашивает, где можно их еще поесть, в каком ресторане. Лучший ресторан — дома, лучшие блюда — это те, которые приготовлены женой или мамой. Самые вкусное — то, что мы ели в детстве. Никакой „Мишлен“ не нужен», — под громкие аплодисменты зала отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2019 20:24

Я думал поваров в ПТУ готовят

  • Анонимно
    18.12.2019 20:21

    Эчпочмак, перемяч, чакчак, и этому будут учить 5 лет?

    • Анонимно
      18.12.2019 20:34

      Проще к китайцам обратиться за помощью. Они вам всё испекут, в лучшем виде, и без всяких высших кулинарных образований (:

    • Анонимно
      18.12.2019 20:39

      Ечпечмак пусть на ВМК преподают в КГУ, перемеч в КГАСУ, чачак чак на химфаке КНИТУ

    • Анонимно
      18.12.2019 22:05

      А в консерватории, открыть полноценную кафедру бубна!

    • Анонимно
      18.12.2019 23:07

      )))) метко ))) нет в Татарии кухни , так подножный корм

  • Анонимно
    18.12.2019 20:23

    Чтобы сложнее было предъявлять претензии, к недоразумениям, которые будут производиться под брендом "национальная кулинария" ?
    Как жешь, мы жешь дипломированные повара )))

  • Анонимно
    18.12.2019 20:24

    Пусть открывают, в чём проблема? И Гаязов и Тимирясова предприниматели... Или хотят бюджета кусок?

  • Анонимно
    18.12.2019 20:24

    Я думал поваров в ПТУ готовят

  • Анонимно
    18.12.2019 20:26

    ПТУшную специальность в универ? Большего бреда не слышал..

  • Анонимно
    18.12.2019 20:41

    Зачем всё это? Только смеяться будут. Татарская кулинария и без всяких ВУЗов развивается.

  • Анонимно
    18.12.2019 20:44

    "Открывает" для других татарскую кухню, после "открытия в Казани" японской кухни.

  • Анонимно
    18.12.2019 21:02

    Сами бы сначала готовить научились бы ! Алан аш - смешно ! Президент правильно сказал - мамы и бабушки лучшие по приготовлению татарской блюд !

    • Анонимно
      19.12.2019 09:13

      это да. поели один раз- это же ужас какой-то...не стыдно вообще так кормить люлей?

  • Анонимно
    18.12.2019 21:09

    Пусть в ТАТАРСКОМ национальном университете будет кафедра национальной татарской кухни. А также кафедра национальных татарских танцев. Но повторюсь - пусть ЭТО будет во вновь открытом татарском национальном университете. Ждем-с открытия!

  • Анонимно
    18.12.2019 21:14

    Это будет новая кузница кадров вместо сельхоза?

  • Анонимно
    18.12.2019 21:39

    Ну все лучше чем теология в Бауманке ....

  • Анонимно
    18.12.2019 23:29

    Надо в КФУ открыть! И база практики под боком - общепиты в корпусах.

  • Анонимно
    18.12.2019 23:30

    И диссертации по татарской кулинарии пойдут)

  • Анонимно
    19.12.2019 10:04

    Более того,надо СОЗДАТЬ ,по Всему Миру,Стандарты Татарской Кухни.По аналогии McDonald’s .

  • Анонимно
    19.12.2019 11:27

    Ну этого только не хватало! Кафедра! Делать нечего совсем сто ли?

  • Анонимно
    19.12.2019 13:48

    ну так откройте гостинично-ресторанный колледж.