Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.12.2019

Узбекистан признан страной года по версии The Economist

Британский журнал The Economist назвал Узбекистан страной года. Об этом сообщается на сайте издания.

Конкуренцию данной стране в Центральной Азии составили Новая Зеландия, Северная Македония и Судан. Узбекистан был выбран за счет реформ, ускорившихся за последний год.

По мнению редакции, если раньше республика считалась старомодной постсоветской диктатурой с закрытым обществом и некомпетентными властями, то в 2019 году положение дел в стране стало «заметно менее деспотичным». Этому, по утверждению The Economist, способствовали шаги президента Шавката Мирзиеева, которые он начал активно предпринимать в 2018-м.

Авторы отмечают, что режим прежнего президента Ислама Каримова, руководившего страной 27 лет, был деспотичным, в Узбекистане был распространен принудительный труд, мужчин, женщин и детей заставляли трудиться на плантациях, из-за чего страна была наполнена диссидентами, с которыми велась активная борьба. С приходом Мирзиеева в 2016-м, как пишет издание, было не так много изменений, но они начались через два года. В республике стали избавляться от принудительных работ, разрешили приезжать иностранным журналистам, открыли пограничные переходы, что позволило объединиться разделенным режимом семьям, было принято решение закрыть одну из самых суровых тюрем — «Жаслык».

«Иностранных технократов приглашают помочь перестроить государственную экономику», — отмечает журнал. По мнению The Economist, у Узбекистана впереди еще много работы, но в этом году «ни одна другая страна не продвинулась так далеко».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2019 10:38

Даже Узбекистан идет вперед.

  • Анонимно
    19.12.2019 10:37

    Посмеялась конечно)

    • Анонимно
      19.12.2019 10:48

      Ну, если не компетентны, то лучше просто мимо пройти

    • Анонимно
      19.12.2019 11:13

      Ну и зря.Лучше над собой посмейтесь.А в РУз реально жизнь улучшается.Вижу это так как частенько летаю туда по работе.

    • Анонимно
      19.12.2019 14:03

      Узбеки - великая национальность. Добрый и трудолюбивый народ. Всё у них будет хорошо.

  • Анонимно
    19.12.2019 10:38

    Даже Узбекистан идет вперед.

    • Анонимно
      19.12.2019 10:52

      Ну там скорее не идёт вперёд, а выбирается потихоньку из полной ... Если что, друзья там жили и живут, работают, знаю не понаслышке.

      • Анонимно
        19.12.2019 11:01

        Шаг вперед есть - это главное.
        Москва не сразу строилась.

    • Анонимно
      19.12.2019 10:53

      Идет, после падения деспота Каримова.

    • Анонимно
      19.12.2019 11:01

      Поверьте то что у них "вперед" у нас назвали бы концом света.

  • Анонимно
    19.12.2019 10:45

    Молодцы!
    И Ислам исповедовать там теперь не запрещают, как при Каримове, я слышал.
    Думаю, миграции оттуда поубавится.

    • Анонимно
      24.12.2019 12:53

      миграция поменялась на более богатые регионы России и
      страны, Ю.Корея, Польша, и больше стало ехать на Дальний Восток России

  • Анонимно
    19.12.2019 10:48

    а что ж узбеки эшелонами сюда прут?

    • Анонимно
      19.12.2019 11:01

      Это раньше было.

    • Анонимно
      19.12.2019 11:16

      Вы знаете сколько они зарабатывают??? Я уверен, что далеко не каждый в стране столько получают как они. Цену они задирают ого - ого, хотя пару раз в жизни держали в руках мастерок или топор

    • Анонимно
      24.12.2019 12:53

      не выгодно работать в Росиии стало, увы конечно, но это так

  • Анонимно
    19.12.2019 10:51

    Скоро и Узбекистан нас перегонит

    • Анонимно
      24.12.2019 12:55

      это врятли, только туристический поток отберёт частично у Казани, Алматы и Астаны

  • Анонимно
    19.12.2019 10:52

    Наш пока 20 лет только сидит. Лет через 10 может и у нас жизнь изменится

  • Анонимно
    19.12.2019 11:20

    У них хотя бы бензин доступный.

    • Анонимно
      24.12.2019 12:57

      Сказочник? Бензин в Узбекистане дороже на 15-25 рублей 92-95
      Его наличие всегда только в Столице, в других городах с перебоями, в областях все на газе

  • Анонимно
    19.12.2019 14:07

    Молодцы, успехов им

  • Анонимно
    19.12.2019 21:43

    Вы знаете, что в Узбекистане только одна марка машин - Шевроле!!!! Есть кое где старые Дэу, Тойоты. Но основная масса шевроле. Белого цвета.

    • Анонимно
      24.12.2019 12:58

      Садись, ДВА.
      То что производят пока одна, а марок по городу хватает.
      Из за отсутствия дешёвой расстаможки как во всём СНГ и РФ, цена на новую иномарку +120% не каждому под силу