Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.12.2019

Российских водителей обяжут наносить ​на машины специальную полицейскую маркировку

Часть российских водителей обяжут наносить на автомобили специальную полицейскую маркировку. Она потребуется в том случае, если идентификационные номера машины проржавели. О нововведении пишет «Коммерсантъ».

Газета ознакомилась с текстом постановления правительства РФ от 12 декабря 2019 года. В документе утверждены требования к дополнительной маркировке транспортного средства и порядку ее нанесения. По информации издания, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал постановление.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Дополнительная (полицейская) маркировка — это нововведение, заложенное в законе «О госрегистрации транспортных средств», вступающем в силу с 1 января 2020 года. Закон предусматривает, что в случае, если при проверке машины сотрудники ГИБДД (к примеру, во время регистрационных действий) обнаружат, что заводские идентификационные номера на кузове или раме прочитать невозможно, автовладельцу придется нанести дублирующую маркировку за свой счет.

«Ъ» отмечает, что ежегодно в стране регистрируются 8−10 тыс. случаев, когда номера не видны из-за коррозии, ремонта, подделки. Стоимость маркировки пока неизвестна. По словам экспертов, сумма может составить от 5 тыс. до 20 тыс. рублей.

«Дороже 5−10 тысяч рублей услуга стоить не должна. На конечную цену влияет даже не сам процесс маркировки, а время, затраченное на оформление документов», — отметил гендиректор компании «Услугиавто» Юрий Пархоменко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2019 11:29

а Вам то что с того??
Понатыкали платных парковок где надо и где не надо...

На Абжалилова например.....совсем не центр города, НИКОГДА не бывает пробок из-за припаркованных даже С ОБОИХ сторон машин, но нет, Исполкому виднее, бабахнули платную и сидят довольные.

  • Анонимно
    19.12.2019 10:59

    Наконец-то джиперам не придется раму менять.

    • Анонимно
      19.12.2019 11:18

      Ещё может отменять снятие переднего правого колеса. Некоторые производители так глумятся над нами.

    • Анонимно
      19.12.2019 11:44

      и не надо было, я ездил с бумагой об экспертизе

  • Анонимно
    19.12.2019 11:04

    Предлагаю такие маркировки обязать наносить на автомобили, которые без номеров на платных парковках стоят. Желательно на самое видное место. И водителю на лоб заодно...

    • Анонимно
      19.12.2019 16:09

      Правильнее маркировать идиотов, беспрестанно радующихся инициативам чиновников в очередной раз состричь с них бабла

  • Анонимно
    19.12.2019 11:11

    А не проще регист номер обновить

  • Анонимно
    19.12.2019 11:20

    Теперь не будут номера перебивать, напечатают наклеек...

  • Анонимно
    19.12.2019 11:25

    На чём бы ещё поживиться?

    • Анонимно
      19.12.2019 14:41

      дупашка
      зачем писать о чем не знаешь
      людей на каждом ТО заставляют экспертизу проходить

  • Анонимно
    19.12.2019 11:26

    Теперь вместо перебивки номера, начнут переклейку наклейки.

  • Анонимно
    19.12.2019 11:29

    а Вам то что с того??
    Понатыкали платных парковок где надо и где не надо...

    На Абжалилова например.....совсем не центр города, НИКОГДА не бывает пробок из-за припаркованных даже С ОБОИХ сторон машин, но нет, Исполкому виднее, бабахнули платную и сидят довольные.

  • Анонимно
    19.12.2019 11:32

    Дороже 5−10 тысяч рублей услуга стоить не должна.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/450768
    Как я понял речь идет о проржавевших машинах, то есть старье которое уже не раз выработало свой ресурс. Ну не может же место под капотом проржаветь, а днище, пороги и крылья целые. Таким машинам цена 30-50 тысяч рублей, и то только потому что их в утиль по этой цене берут, а тат еще 10 тысяч на новый VIN тратить надо. Лучше бы запретили вообще эксплуатацию таких ведер, на дорогах стало бы безопаснее.

    • Анонимно
      19.12.2019 12:37

      Вы посмотрите на наши новые авто, они уже с завода начинают ржаветь.

    • Анонимно
      19.12.2019 13:32

      И на трехлетках (иномарках) тоже бывает что уже номера не читаемы.

  • Анонимно
    19.12.2019 11:53

    Сама маркировка возможно и будет не дороже 5-10 тысяч но перед тем как её нанести необходимо будет заказать экспертизу а вот тут то и начнётся самое весёлое.А вдобавок эту экспертизу надо будет ежегодно подтверждать новой экспертизой.Да ещё и отметка в техпаспорте появиться с которой ни кто в своём уме эту машине не купит.Была у меня Волга Газ -24.Лет 10 я на ней проходил ТО и всё было нормально.Но потом началась борьба со старыми машинами в начале нулевых.А я рашил машину продавать.Пришли оформлять документы.А инспектор нашёл не ясную цифру не в номере двигателя,там было всё хорошо,а в Марке двигателя.Покупатель сразу убежал а я автоматом стал подозреваемым с открытием дела.Следователь направил машину на экспертизу за которую я тогда заплатил 800 рублей.Эксперты посмеялись потому что там даже без очков было всё видно и выписали мне бумагу что всё в порядке.Следователь закрыл дело.А в ГАИ поставили отметочку и сказали что теперь надо каждый год проходить экспертизу.Короче разобрал я машину на мелкие запчасти и продал.Правда подучилось в деньгах я выиграл.

    • Анонимно
      19.12.2019 12:39

      Это очередная кормушка ГИБДД. Надо, не надо - отправляют на экспертизу. По факту получается тот же осмотр.

      • Анонимно
        19.12.2019 13:35

        Это не кормушка, это реально нужно в случае возврата авто после угона с перебивкой номеров, в Европе это нормальная практика, когда полиция клеит свою наклейку, "легализующую" новый VIN, а у нас при каждом рег. действии с таким авто все экспертизы по новой, даже если спецотметка в ПТС есть.

  • mad big
    19.12.2019 12:53

    Лыжи и ролики тоже?