Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.12.2019

Путин предложил изменить статью Конституции о президентских сроках

Владимир Путин предложил изменить статью Конституции, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. По мнению главы государства, в этой формулировке можно отменить оговорку «подряд» — то есть один человек в принципе не сможет быть президентом России больше двух сроков.

Фото: kremlin.ru

«Что можно было бы сделать по поводу сроков? Отменить оговорку „подряд“. Ваш покорный слуга отработал два срока, потом имел конституционное право вернуться, потому что в Конституции было слово „подряд“. Некоторым это не нравилось. Можно было бы это отменить», — сказал Путин на большой пресс-конференции.

Путин подчеркнул, что Конституция — это живой инструмент, который должен соответствовать уровню развития общества, однако принимать новую Конституцию не следует. «У нас есть фундаментальные вещи, которые закреплены и которые нам нужно еще реализовать. Это касается первой главы, она является неприкосновенной. Все остальное менять можно. Я знаю о дискуссиях, которые идут, я это вижу и слышу. Это связано в том числе с расширением прав парламента, изменением прерогатив президента и правительства. Все это можно делать, но после проработки, дискуссии в обществе и очень аккуратно», — сказал глава государства.

Президент отметил, что парламент мог бы выполнять дополнительные функции и нести большую ответственность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2019 14:04

Ну теперь уберут "подряд" и он еще 2 срока посидит.

  • Анонимно
    19.12.2019 13:56

    Да, а Путина поставить главой парламента в 2024 году.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:00

    А че раньше об этом не вспомнил?! Лет так 12 назад???

    • Анонимно
      19.12.2019 14:16

      А вам-то какая разница? 12 лет назад вы под стол пешком ходили.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:04

    Ну теперь уберут "подряд" и он еще 2 срока посидит.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:05

    После меня хоть потоп.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:09

    Шоо,опять,на 20 лет?

  • Анонимно
    19.12.2019 14:09

    Или где подвох?

  • Анонимно
    19.12.2019 14:13

    Ну началась переделка Конституции.
    Я предлагаю так: "один человек не сможет быть президентом России больше одного РАЗА".

  • Анонимно
    19.12.2019 14:17

    Ох, чувствую, не последняя это власть в моей жизни....

  • Анонимно
    19.12.2019 14:20

    слово "подряд" уберут, а перед слов "двух" добавят маленькое слово "двадцати". И всё, Путин будет доволен, мечты сбываются

  • Анонимно
    19.12.2019 14:24

    Готовит почву заранее.
    Сейчас все чиновники наперегонки кинутся озвучивать идеи и предложения о внесении изменений в конституцию, чтобы продлить полномочия своего благодетеля

  • Анонимно
    19.12.2019 14:27

    мне интересно, что скажет в своих воспоминаниях о президентстве г-н Путин лет эдак через двадцать...

  • Анонимно
    19.12.2019 14:29

    Завуалированная монархия это так называется.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:31

    Надо ввести: пожизненно!

  • Анонимно
    19.12.2019 14:49

    Сразу уж пожизненно...

  • Анонимно
    19.12.2019 15:05

    не хочеть уходить.

  • Анонимно
    19.12.2019 15:28

    это очередная уловка, маскировочный трюк, отвлекающий внимание маневр от настоящего скрытого пока умысла для того, что бы "раскупорить" действующую конституцию (под вроде бы благовидной формальностью) под какие либо выгодные власти последующие изменения. ее - конституцию вообще трогать не надо. если российское гражданское сообщество согласиться на возможность изменение конституции в принципе, то под эту сурдинку протащат еще двойку-тройку-пяток нужных для власти изменений и уже не скажешь, что не готов был менять конституцию в принципе, раскачивается сознание на предстоящее изменение. посыл то ведь такой - если есть готовность менять в одном месте, то значит есть потенциальная готовность менять и в другом месте. банальный прием психологического манипулирования сознанием, проба вброса и прощупывание реакции, подготовка сообщества к каким либо изменениям в ближайшем будущем в основном (правда часто не соблюдаемом) законе страны. вот такая история с географией, т.е. с конституцией.

  • Анонимно
    19.12.2019 15:29

    В случае изменения конституции все предыдущие сроки считаться не будут, поскольку они относились к старой конституции. Можно будет ещё два срока.

  • Анонимно
    19.12.2019 16:59

    Дмитрий Анатольевич, поздравляем.

  • Анонимно
    19.12.2019 20:27

    И СРОКИ НАДО ИЗМЕНИТЬ.ВМЕСТО 6 лет шо бы 4 года КАК РАНЬШЕ БУЛО.А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО 12 ЛЕТ ЭТО 3 срока по 4 года.

  • Анонимно
    19.12.2019 21:24

    Изменит конституцию, сделают РФ типа парламентскую республику, с большими полномочиями премьер министра и Путин станет премьер министром с расширенными полномочиями, которого будет выбирать парламент.

  • Анонимно
    19.12.2019 21:36

    Отменить слово подряд и оставить только одно лицо может быть президентом. Так сразу лучше

  • Анонимно
    20.12.2019 09:31

    Президент ведет правильную политику на международной арене. А вот у себя нужно пересмотреть. Тех, кто не справляется с работой нужно увольнять, не повышая в должностях. Опыт хорош когда его применяют с УМОМ. Слова, слова - где ваша сладость - прошли слова - осталась гадость. Президент приехал - дело пошло. Так оставить его одного и пускай работает.