Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
19.12.2019

В Татарстане предложили включить уроки ПДД в обязательную школьную программу

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин предложил минобразования республики «выйти на федеральный уровень с инициативой» о включении уроков правил безопасного поведения на дорогах в перечень обязательных предметов федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).Эту идею он озвучил накануне на заседании кабмина РТ и МВД по РТ о безопасности дорожного движения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«За 11 месяцев на дорогах Татарстана погибли 15 детей», — сказал Хохорин. При этом он отметил, что по неосторожности самих несовершеннолетних случилось 142 происшествия (трое детей погибли, 141 ребенок получил ранения). Более того, по словам Хохорина, все они стряслись из-за отсутствия у детей элементарных знаний правил безопасного поведения на дорогах.

Глава ведомства заявил, что сегодня в общеобразовательных программах предусмотрено изучение правил дорожного движения (ПДД) только на уроках предмета «Окружающий мир». «Часов для изучения ПДД в школах ничтожно мало. Девушки и юноши в автошколах учатся всего четыре месяца и получают доступ к управлению транспортом», — отметил Хохорин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2019 14:13

Тогда уж довести дело до конца (разрешить законодательно с 16 лет право управления ЛА) и в старших классах включить автовождение. Спокойно, без пропусков занятий, за год научить вождению (думаю и мотивация будет у учеников) и после сдачи экзаменов выдать права.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:13

    Тогда уж довести дело до конца (разрешить законодательно с 16 лет право управления ЛА) и в старших классах включить автовождение. Спокойно, без пропусков занятий, за год научить вождению (думаю и мотивация будет у учеников) и после сдачи экзаменов выдать права.

    • Анонимно
      19.12.2019 14:32

      +1500
      давно пора
      до 7 класса как пешеходам велосипедистам
      потом как водителям

    • Анонимно
      19.12.2019 15:19

      Все правильно говорите.
      Но не дадут так сделать к сожалению.

      • Анонимно
        19.12.2019 15:42

        Сколько можно загружать учеников? А ещё про 5-дневку для учащихся обсуждают. В этом году ввели предмет по основам религии в 5 классе. Так дети не понимают, о чем там речь.

    • Анонимно
      19.12.2019 19:37

      Какой там с 16ти? Тут в 25..тупят!!

  • Анонимно
    19.12.2019 14:13

    там есть обж.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:19

    мне кажется проще превратить урок в компьютерную игру.

    • Анонимно
      19.12.2019 17:01

      к 14: 19. Да, в компьютерную игру по автовождению уже в старших группах детсада!! А уж в начальных классах на компьютерных тренажерах надо научить детей к вождению легких летательных аппаратов типа Актай, пусть пока виртуально....

  • Анонимно
    19.12.2019 14:19

    да вы че, давно пора было,

  • Анонимно
    19.12.2019 14:20

    Замечательно-то как! Уроки татарского значит не обязательно, а ПДД обязательно. Знайте свое место, что называется.

    • Анонимно
      19.12.2019 14:29

      Дороги есть и за пределами Татарстана

    • Анонимно
      19.12.2019 14:53

      Незнание татарского не убивает. А незнание ПДД убивает. Вот и весь ответ.

      • Анонимно
        19.12.2019 15:10

        Следуя вашей логике, незнание русского языка также не убивает.

      • Анонимно
        19.12.2019 15:15

        Смотря что вкладывать в убивает... Тогда нас больше вещей убивает

      • Анонимно
        19.12.2019 17:21

        к 14:53. Ответ Ваш не полный и слишком прямолинейный.. Садитесь, лишь двойка , ибо плохо знаете генетику на уровне цитологии.

  • Анонимно
    19.12.2019 14:29

    давно пора, хоть после покупки прав будут что-то знать

  • Анонимно
    19.12.2019 14:33

    это ОБЖ только трата времени
    ничто и не о чем

    • Анонимно
      19.12.2019 15:22

      Вы только что обидели меня, преподавателя- организатора ОБЖ

      • Анонимно
        19.12.2019 16:07

        это я еще с Вами очень полюбовно и мягко обошелся.
        Настроение хорошее

  • ПанАлекс
    19.12.2019 14:38

    Еще и ЕГЭ ввести!

  • Анонимно
    19.12.2019 14:42

    Очень правильно. Назрело!

  • Анонимно
    19.12.2019 14:47

    Главное женщин сажать за руль минимум после 1 года практики!

    • Анонимно
      19.12.2019 17:31

      к 14:47. Вы шо, хотите частных автошкол обанкротить, а их учредителей по миру пускать??

  • Анонимно
    19.12.2019 14:55

    Здравое предложение. Вот конкретно Эти знания пригодятся на протяжении всей жизни!

  • Анонимно
    19.12.2019 17:01

    Это жизненно необходимо ! Я вот в школе получил права в УПК . И нас там в течении 2 лет очень сильно натаскали именно по ПДД а не ответам на билеты. До сих пор учу нерадивых ГИБДДшников . 30 человек группа сдала экзамен всего с 2 ошибками на всех .

  • Анонимно
    19.12.2019 17:15

    А татарский язык уже ненадо

  • Анонимно
    19.12.2019 17:17

    "там есть обж."

    Именно на уроках ОБЖ и преподают основы ПДД.

    это ОБЖ только трата времени
    ничто и не о чем
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/450810

    Видимо, в вашей школе просто не повезло с преподом. У нас всё серьёзно.

    Вы только что обидели меня, преподавателя- организатора ОБЖ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/450810

    Вот именно. Не зря он называется ...-организатор. Весь "воекомат" на нём. Всякие учения по антитеррору, аварийной эвакуации, юнармия, летние стрельбы из АК-74, и т. д. Правильное отношение к оружию, безопасность не только на дорогах, а и во всех сферах жизни. Практически только педагог-организатор по ОБЖ в школе -- как правило обязательно мужчина. А их-то в школе и не хватает сегодня!

    Я при СССР заканчивал школу в маленьком городе. Так вот: на уроках труда в одной из школ в 9 и 10 классе изучали автодело, с выходом на получение водительских прав. Всё бесплатно. В эту школу у нас было "не пробиться". Дети учились хорошо, чтобы только попасть в эту школу и получить права вместе с аттестатом.

  • Анонимно
    19.12.2019 20:00

    Права выдавать-мотоцикл в 18 лет, авто в 20 !
    Так было бы правильней и демографию повысим!