Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
19.12.2019

«Без разрешения Москвы мы не могли даже устанавливать жирность творога!»: Шаймиев объяснил, почему распался СССР

Сегодня в Татарстане дали старт году 100-летия образования ТАССР. Торжественные мероприятия проходят в эти минуты в «Казань Экспо». На пресс-подходе с журналистами пообщался государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Он объяснил, почему произошел распад Советского Союза и что принятие Декларации о государственном суверенитете — это «не какой-то каприз».

«Все требовали самостоятельности. Настолько все было централизовано. Без разрешения Москвы мы не могли устанавливать даже жирность творога и какой жирности творог должны есть», — в деталях рассказал Шаймиев.

Развал СССР Шаймиев объясняет централизацией власти. «Кто бы какую продукцию, исходя из климатических условий, у себя ни производил, тебе эта продукция практически даже не доставалась. Это были такие крайности. Производства не хватало… Сейчас другое дело. Зерно экспортируем, мясопродукты… Из-за этого развалился, не из-за того, что СССР был многонациональным», — подчеркнул госсоветник.

Шаймиев также добавил, что после принятия Декларации и после подписания договора с Российской Федерацией, Татарстан «набирает мощь» — инвестиционную привлекательность, развивается производство.

«Если мы хотим, чтобы укрепилась РФ, была и оставалась многонациональной Федерацией, одной из самых непростых в мире, она должна быть озабочена и сохранением культурных традиций, языков народов, населяющих Россию», — добавил Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (130) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2019 17:37

Один из тех кто разваливал!

  • Анонимно
    19.12.2019 17:37

    Один из тех кто разваливал!

    • Анонимно
      19.12.2019 18:14

      Без Москвы у вас жирность творога в минус бы ушла

      • Анонимно
        19.12.2019 18:57

        Зачем развалили единое государство?
        Да жирность творога не разрешали изменить...

        как ни странно - я не удивлен такому ответу

        • Анонимно
          19.12.2019 19:07

          Действовали в нарушении воли народа.
          Изменили границы государства.
          Это преступление.

          Никто этих людей не любит
          Даже те, кто им служит
          Работал в ТАИФе - знаю о чем говорю

          • Анонимно
            19.12.2019 20:58

            а вы видать человек, которому в 1991 году кусок не обломился...

        • Анонимно
          19.12.2019 19:14

          90е-это не жирность молока-А накопление жира в талии малого колл-ва людей за счёт огромного большенства худых! "Разжиревших- сейчас видно издалека.."!

        • Анонимно
          19.12.2019 19:16


          Смотрите сами. Если сейчас дать независимость Альметьевску - то местная власть сразу станет самыми влиятельными и богатыми. Эта власть будет все делать, чтобы это произошло. На волю народа ей будет плевать!

          Что мы наблюдаем после распада СССР? Кучка людей захватила ключевые предприятия. Народные предприятия! Как наперсточники обманули народ!

          • Анонимно
            19.12.2019 20:22


            А зачем вам менять жирность творога? Написано вам - по ГОСТу должно быть так! И народ покупает не задумываясь, не вчитываясь в мелкие буквы на этикетке. Теперь я должен по 10 минут стоять и напрягать зрение, пытаясь прочесть из чего сделан продукт. И ради этого вы развалили страну?

        • Анонимно
          19.12.2019 20:57

          Братан, вот современная Украина - унитарное государство, а СССР - это союз, а союз в историческом плане дело временное.

      • Анонимно
        20.12.2019 05:58

        С Москвой ты бы сейчас до сих пор носил мрачный серый костюм. Пользовался одеколоном шипр и ездил на работу в москвиче но зато кушал бы самый вкусный пломбир на земле.

      • Анонимно
        20.12.2019 10:47

        Отделившиеся республики прекрасно живут без твоей москвы))) и кто сказал что распался... процесс распада ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

        • Анонимно
          20.12.2019 12:44

          Я со средней Азии приехал, насчёт "прекрасно живут", это ты просто там не жил, в Узбекистане нищета, а это ещё не самая бедная республика, если

    • Анонимно
      19.12.2019 18:14

      За это ему огромная благодарность

      • Анонимно
        19.12.2019 19:01

        А Китай продемонстрировал обратное.
        Не разваливаясь продемонстрировал громадный экономический рост.

        Кстати, в Китае по поводу развала СССР говорят - это был хороший урок для нас, мы увидели как не нужно делать.

        Люди, которые разваливали то, что было создано нашими прадедами веками.... теперь они думают, что вправе учить нас

        • Анонимно
          19.12.2019 19:18

          Китай еще взорвется, погодите, там такие проблемы и противоречия, и такое руководство, теряющее адекватность, что вместо решения проблем, их усугубляет.

          • Анонимно
            19.12.2019 20:23

            а еще Китай захватит Сибирь.
            я уже пятый год читаю это в комментах

          • Анонимно
            20.12.2019 10:11

            кто то прошипел про Китай,они 2020году зажгут своё искусственное солнце И это из бамбуковой рисового Китая за 25лет,расстреливал чиновников коррупционеров.

        • Анонимно
          19.12.2019 20:59

          Так езжай в китай)))) посмотрите как там НАРОД живет. И много там чего ему принадлежит?))) вы совсем идиоты что ли все?

      • Анонимно
        19.12.2019 20:46

        Минтимер Шарипович великий человек, его имя навечно останется в истории, он все верно сказал!

        • Анонимно
          19.12.2019 21:34

          Его фамилия навеки останется в истории - уж ощень много бизнеса у семьи

          • Анонимно
            20.12.2019 03:55

            Если бы вы были на его месте, у вас бизнеса было бы ещё больше! Так что не стройте из себя бедных святых. Но вы не на его месте и никогда не будете, так как мозгов как у негодует вас попросту нет!!!

    • Анонимно
      19.12.2019 20:55

      не переживай уж так, жизнь одна, прошлое не вернёшь! Посмотри какой прекрасной стала Казань, Наб. Челны, другие города республики, какие прекрасные дороги, выйди на набережную Казанки, отведай в кафе горячий очпочмак, посмотри на огни нашего прекрасного города, а можешь и на ярко расцвеченном колесе обозрения прокатиться, Казань приобрела столичный блекс и шарм, надо Минтимиру Шариповичу в ноги поклониться!
      Если иногородних то приезжай в наш прекрасный город!

    • Анонимно
      19.12.2019 20:57

      И хорошо что развалился совок!!! Я бы посмотрел на вас, будь сейчас железный занавес и жизнь без технологий и тех благ которыми вы все пользуетесь. Хотите отказаться от благ, можете ехать в лес. Будет вам тот самый совок

    • Анонимно
      19.12.2019 21:04

      Просили независимости, забрали заводы и нефть!

    • Анонимно
      19.12.2019 22:27

      В точку)

  • OPEN
    19.12.2019 17:41

    "мощь" взяли не все

  • Анонимно
    19.12.2019 17:41

    В Советском союзе хоть творог был, а теперь что?! сухое молоко с добавками и растительным (пальмовым) маслом! Ашыгыз тэмле булсын!

    • Анонимно
      19.12.2019 17:47

      сейчас выбор есть и прилавки полны, не хочешь такой бери другой, а в ссср очередь за несчастным куском творога занимал бы в 3 утра

      • Анонимно
        19.12.2019 18:19

        17:47 Надо было ехать в деревню держать скотину,вставать в 3 утра не в очередь ,а в сарай,убирать,доить корову,потом делать сметану,творог не пластмассовый из магнита.Работать надо было.Сейчас время жуликов ,воров и спекулянтов,ничего не производящих.

        • Анонимно
          19.12.2019 18:27

          Сейчас время чиновников

        • Анонимно
          19.12.2019 18:47

          Вы идиот? как учитель, врач или рабочий мог ехать в деревню и ухаживать за коровой? Кто бы тогда лечил, учил и работал на заводах?

          • Анонимно
            19.12.2019 19:45

            И учителя и врачи как жили в деревнях так и живут! Вы думаете в деревнях одни скотники живут?

            • Анонимно
              19.12.2019 20:24

              стыдно признать, я со многим не согласен в гос.управлении в СССР, да почти со всем. Но если бы не они - я бы сейчас без штанов ходил

              • Анонимно
                19.12.2019 20:36

                все ТЭЦ, АЭС, Оргситез, Нижнекамскнефтехим, Татнефть, КАПО, имени Горбунова, Вертолетный...

                не надо всех убирать, половину убери - мы с иномарок на лошадей пересядем

          • Анонимно
            19.12.2019 21:01

            Идиотизм конечно,

          • Анонимно
            19.12.2019 21:28

            18:47 Что умник,сейчас учителя,врачи или рабочие живут лучше других?

        • Анонимно
          19.12.2019 21:00

          А что вам мешает ехать в деревню и делать то, о чем вы пишите???? Так нет же, вам все должны!

      • Анонимно
        19.12.2019 18:39

        Не помню, чтобы в СССР в Казани приходилось за творогом вставать в 3 часа утра.

        • Анонимно
          19.12.2019 19:16

          Мой дед в 1983 году вставал в 4 утра за сметаной и творогом. Очередь всегда была как правило на улице, поскольку в микрорайоне было всего два молочных магазина.

          • Анонимно
            19.12.2019 19:55

            Привычка. Можно было за творогом в сам магазин зайти, там очереди не было за ним

          • Анонимно
            19.12.2019 19:58

            Это Вам дед рассказал про то как ему приходилось за водкой в очереди стоять, просто не хотел травмировать Вашу детскую психику, ну и года немного попутал))

            • Анонимно
              19.12.2019 20:31

              Бугога. смешно конечно. Но я жил в СССР - там были серьезные проблемы. Талоны и все остальное. Это конечно, было не поводом страну разваливать. От развала страны - нарушились экономические связи. Какие прекрасные заводы погибли на Украине. Это же была гордость не России, а всего мира! Самолеты Руслан - таких не делают до сих пор! А Буран?

              Россия умудрялась помогать ВСЕМУ МИРУ, ну или по крайней мере половине нуждающихся. Вы представляете вообще масштабы? Это было государство обеспечивающее мир во всем мире. Нам тупо должны были платить за это. Но мы денег не брали. А США берет. Красавчики! Я тут полностью на стороне США. Да схренали мы должны пахать на всех ради красного словца???

              • Анонимно
                19.12.2019 20:58

                Молочные продукты были всегда.
                И в 70- и в 80-е и в конце 80-х.
                Люди сильно не брали молоко : 76 копеек разливных 3 л. не так дёшево было.
                Про треугольники-тетрапакеты и бутылки уже не говорю.
                А творог со сметаной свободными были всегда в продаже.
                И чётко по ГОСТу.
                Бабаю не надо говорить много.
                Старость своё берёт.
                Не сдержится и проболтает ненужное.
                И Мифы развенчаются.

                • Анонимно
                  19.12.2019 21:34

                  Не надо врать, тетрапакеты уже в 80-м изчезли, сметана и творог только если успеешь на раздачу, после работы в магазинах - шаром покати уже с конца 70-х.

                • Анонимно
                  19.12.2019 22:04

                  чета у вас с памятью, 76 коп. на 3 не делится, вот это у вас старость берет свое, Минтимер Шарипович по ясности ума вам еще фору даст! Даже двойную!

      • Анонимно
        19.12.2019 18:53

        Ерунду не неси. Всё было при КПСС. И творог настоящий и мороженное из коровьего молока.

        • Анонимно
          19.12.2019 19:19

          Не для всех. Ни для кого уже не секрет, что в 70-е и 80-е годы на Казанских молочном и мясном комбинатах были линии для партийной верхушки с совершенно другим качеством продуктом. Ещё живы люди которые помнят эти времена,и отгрузки в райкомы и горком КПСС.

        • Анонимно
          19.12.2019 19:22

          18:53 Псоледнее вкусное мороженое было в Казани в конце 70-х. После этого- малосъедобная дрянь за 9 коп под названием "Молочное". А потом и оно исчезло, появилось что-то вообще отвратительное за 6 коп, название даже не помню, то ли "Ароматизированное", то ли "Ягодное".
          "При КПСС" все было- ага, только для партийных чиновников. Вы из семьи партчиновников?

        • Анонимно
          19.12.2019 19:22

          В СССР всё было Настоящее! И люди и любовь!!

        • Анонимно
          19.12.2019 19:25

          У вас в обкоме было.

        • Анонимно
          19.12.2019 21:02

          Он и сейчас есть, не несите чушь. Ваша страна рухнула, успокойтесь уже. Ее не вернуть. Живите настоящим

    • Анонимно
      19.12.2019 18:33

      Извините, но я не помню творога. Было молоко разливное, кефир в бутылках. Хлеб по 20 копеек. Масло было редко и за ним большие очереди. Ещё был завтрак туриста и иногда привозили хек. Вот и весь ассортимент продмага.

      • Анонимно
        19.12.2019 18:39

        и не удивительно, на баумана, напротив колокольни, был молочный магазин, там творог и кефир караулили уже с открытия, подвозили к обеду, через час магазин был уже пустой...

      • Анонимно
        19.12.2019 21:30

        Минусовальшики не помнят магазин сыры где всегда были очереди. Час простоишь и сыр кончается! Рядом полуподвальный хлебный где часто были очереди, но работал до позна

        • Анонимно
          19.12.2019 21:44

          эти минусующие в очередях не стояли, оне в спецраспределитель заходили, вот где коррупция зарождалась!

  • Анонимно
    19.12.2019 17:42

    Почему развалился, потому что настоящих коммунистов не осталось, одни карьеристы.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:03

      перевертыши.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:07

      что плохого в карьеризме? а коммунисты все популисты, говорят одно делают другое, лишь бы власть заполучить))

    • Анонимно
      19.12.2019 18:12

      Эти коммунисты не верили в коммунизм, что доказали последующие события и всеобщая религиозность.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:42

      всех коммунистов гражданская война погубила.

    • Анонимно
      19.12.2019 19:31

      Настояшие коммунисты сидят в северной корее, да

  • Анонимно
    19.12.2019 17:43

    Почему не разваливается Китай?

    • Анонимно
      19.12.2019 17:49

      Там таких приватизаторов нет.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:03

      1 октября 2019 г. КНР исполнилось 70 лет, всего-то, поживём-посмотрим....

    • Анонимно
      19.12.2019 18:09

      Потому что там не такой "коммунизм", который был в СССР. Поэтому он и называется социализм с китайской спецификой. И рыночные отношения там очень развито несмотря на политическое устройство.

      • Анонимно
        19.12.2019 18:30

        Проще говоря, потому что там не коммунизм, а капитализм.

    • Анонимно
      19.12.2019 19:24

      17:43 У Китая тяжелые времена еще впереди. Потому что проблемы не решаются, а заметаются под ковер. Точь-в точь, как в СССР на излете.

      • Анонимно
        19.12.2019 19:55

        Нет в Китае серьёзных проблем. Китай стремительно богатеет.

        Самое главное - в Китае нет национальных проблем в стадии именно "проблемы". Самое крупное нацменьшинство численностью 1,5 млн. - не представляет проблемы на фоне 1,5 млрд. китайцев-ханьцев. Так что при любых гипотетических катаклизмах в Китае, например отстранение КПК от власти - со страной и её целостностью, абсолютно ничего не случится.

        Когда страна мононациональная - ей политические катаклизмы не страшны. Ничего не изменится в таких случаях.

  • Анонимно
    19.12.2019 17:44

    В советское время и про Форбс не знали ))

  • Анонимно
    19.12.2019 17:44

    А сейчас у наз такая же централизация, и тоже развалимся

    • Анонимно
      19.12.2019 17:59

      Сейчас у нас список Форбс растёт.

    • Анонимно
      19.12.2019 17:59

      Без централизации тут бы уже крепостные были официально все, а так хоть вынуждены для вида закон соблюдать местные владыки

      • Анонимно
        19.12.2019 22:33

        Вот вы лично в таком случае были бы крепостным или помещиком?

    • Анонимно
      19.12.2019 19:28

      Пройдёт много времени и СССР будут вспоминать "как Атландтиду"(если не перепишут историю)

  • Анонимно
    19.12.2019 18:02

    А теперь все сами устанавливают и жирность, и качество этой жирности. Кто на что горазд!

  • Анонимно
    19.12.2019 18:03

    сейчас также диктует Москва. стоить МСЗ. нечего не изменилось. коммунисты стали единороссами

    • Анонимно
      19.12.2019 18:15

      Как там у них принято в воспоминаниях "сейчас спустя время мы понимаем что это была ошибка и признаем это (наигранно опускает голову), но тогда были обстоятельства, а сегодня нужно подстроиться под то что есть (разводит руками и начинает рассказывать о достижениях типа открытия универсиады 2035 и похвал путина) "

      • Анонимно
        19.12.2019 19:11

        Уже пишут эти товарищи мемуары, кто во что был горазд, чуть-чуть приукрашивая и "скромненько о своих героических" делах.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:04

    Я не понял в чем была проблема с жирностью творога?

    • Анонимно
      19.12.2019 18:16

      Нефть нельзя было тырить,вот весь творог.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:18

      Объясняю проще - 31е декабря рабочий день... Раз губернатор объявил выходной, два, три, пятнадцать.... Давайте проголусуем в инстаграмм.... 31е декабря выходной, люди так проголосовали (вы там в Москве только не подумайте что это мы сами, точно люди в инстаграмме голосовали)

    • Анонимно
      19.12.2019 19:26

      Проблема не с жирностьью, а с тем, что Москва абсолютно все диктовала.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:08

    правду сказал шаймиев... теперь можно всё и ничего за это не будет.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:13

    Тогда хоть в Москве можн о было нйти спаведлиость, а сейчас-безысходность во всем.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:14

    Сегодня был задан вопрос Путину-"Почему развалился СССР?".Ответ был ожидаем и в том же духе
    Ответ бывшего КГБшника-члена КПСС:"Потому что власть была сверхцентрализована,по сути СССР был унитарным государством.Ведущую роль выполняла одна партия,она перестала выполнять свои задачи и стала внутри разваливаться.Потому и Союз распался".
    На те же грабли,по русски.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:14

    "Развал СССР Шаймиев объясняет централизацией власти".
    А сейчас разве не централизация? Да все налоги, все финансовые ресурсы и нити управления сосредоточены в Москве. Регионы перед федеральной властью в долгах, как в шелках. Их долг - порядка 2,5 триллионов рублей. При Сталине так вообще централизации было еще больше. Однако СССР при нем и не думал разваливаться. А только расширялся - присоединялись новые территории, строились тысячи новых заводов. Думается, причина в другом. Теневые дельцы и связанная с ними партийная номенклатура захотели взять под свой контроль национальные богатства СССР, заработанные потом и кровью миллионов советских людей. Что в итоге и произошло после распада Союза.

    • Анонимно
      19.12.2019 18:54

      ОН же эту централизацию и восстановил как глава республики, заграбастав себе все доходы и отдав капельку в районы. Все главы районов подмяты под республиканскую власть и обособили свои доходы, в свою очередь подмяв под себя местную сельсоветскую власть. А местная власть и не власть вовсе, так как не имеет денег.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:27

    Казанский молкомбинат уже не наш, жирность уже не установить

  • Анонимно
    19.12.2019 18:27

    Так они с развала СССР ВСЁ и получили, лицемеры. Жирность творога)))

  • Анонимно
    19.12.2019 18:30

    Хорошо что Шаймиев против коммунистов, он никогда их не любил

  • Анонимно
    19.12.2019 18:32

    Г-н Шаймиев, не считайте ВСЁ население Республики Татарстан не способными мыслить и анализировать !

  • Анонимно
    19.12.2019 18:35

    Минтимер Шарипович все правильно сказал, идёт подготовка к 100-летию Республики, не сомневаюсь, встретим достойно, Без булдырабыз!

  • Анонимно
    19.12.2019 18:38

    И правильно было. Кому не лень теперь для себя жирность установили. И жиреют.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:43

    А в ряды КПСС их насильно что ли тащили? Сами, нверное, еще и клятвы давали, что будут навечно верны идеалам коммунизма.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:48

    Одна из основных причин - слишком раннее обьявление партией о построении безклассового общества.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:49

    Топтуны-комментуны,вы Голосовали за Ельцина на Выборах РСФСР?Да.Не выбрали Рыжкова?Не Выбрали.Тогда,о чём речь?ТАТАРЫ,не подписывали бумажку о Ликвидации СССР и создании СНГ.Татары не отрекались от Должности Президента СССР.Все Они были Русские,Белорусы,Украинцы.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:52

    Если открыть карту, то сразу видно, как именно развалили СССР, его разодрали по произвольно нарисованных национальными республикам, по ним и растащили нашу общую родину местные националисты-сепаратисты. Которых сверху всячески поощряли, потакали, ублажали.

  • Анонимно
    19.12.2019 18:53

    Народ, вы о чем? Жирность творога сейчас устанавливает Мак Дак))) Кто не понял - лет через 50 ВСЯ планета будет балакать на одном языке и подчинятся одному правительсту. Уже официально

  • Анонимно
    19.12.2019 19:04

    Простите, а кто привел к власти нынешнего Президента, отобравшего у людей их пенсии за 5 лет? Ельцин. А кто создавал Отечество-Всю Россию, ставшую затем Единой Россией? Не помните, нет? Ну так я Вам напомню. Примаков, Лужков и Шаймиев.

  • Анонимно
    19.12.2019 19:35

    За то,что чеснок и перец в колбасу не докладывали в СССР расстреливали. А теперь я собаку колбасой боюсь кормить!

  • Анонимно
    19.12.2019 19:45

    Есть такое народное выражение: " Не надо пудрить мозги !"

  • Анонимно
    19.12.2019 20:05

    Честно говоря поздний Союз был невыносим.Особенно в Татарии. Талоны,грязь,экология,группировки,мужское население бухает,повальный дефицит........Образование было хорошим,взяточников поменьше,жулики боялись ОБХСС,СТ.69,93 ПРИМ. до высшей меры.Но опять таки с середины 80 ых все стало меняться на глазах.А к началу 90 ых система прогнила начисто,менты в основе своей продались. Итог закономерен.
    Кстати про болтунов....

  • Анонимно
    19.12.2019 20:07

    Это называется ГОСТ, Минтимер Шарипович, это называется ГОСТ

  • СССР был мертворожденным образованием, и развалился, благо без больших потрясений.
    Конечно же, самым большим благом было бы, если он развалился на 50 лет раньше

    • Анонимно
      19.12.2019 21:50

      Тогда Давлетшин ходил бы с неоконченным средним образоманием ,в лаптях и с миской,ложкой в вещмешке.

  • Анонимно
    19.12.2019 20:19

    из-за творога как вариант. (

  • Анонимно
    19.12.2019 20:21

    В СССР вообщем ничего хорошего не было.Дефицит продуктов,товаров народного потребления..даже за туалетной бумагой стояли в очередях.Поэтому не надо приукрашивать эти времена,хорошо жила партийная номенклатура,которая тихо перекочевала в нынешнюю власть ,поэтому политика и экономика мало чем изменилась.

  • Анонимно
    19.12.2019 20:27

    Все правильно говорит Шаймиев, спасибо ему за то, что поднял республику, Татарстан, тот, который был пр и союзе - грязное, бедное захалустье, нынешний- динамично развевающийся регион. И не надо здесь писать про замечательный, в коаычках, ССР, Повальный дефицит, очереди, блат нужен был кругом, даже для покупки одежды, мебели, еды!

  • Анонимно
    19.12.2019 22:06

    Сейчас нет не творога хорошего качества /скорее всего богатым отдельно изготовливают и домой доставляют/ и нет денег .

  • Анонимно
    19.12.2019 22:41

    «Если мы хотим, чтобы укрепилась РФ, была и оставалась многонациональной Федерацией, одной из самых непростых в мире, она должна быть озабочена и сохранением культурных традиций, языков народов, населяющих Россию», — добавил Шаймиев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/450868

    Золотые слова!

  • Анонимно
    20.12.2019 04:23

    Напомните, кем Шаймиев работал в 80 и 90? Вспомнили? Нечего тогда грязью Татарию поливать. Тогда всё было хорошо. За мясом и колбасой в Москву, за курями в Чебоксары, за яичками в Зеленодольск. А молоко во дворах можно было купить.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:44

    ни кто не мог в СССР на подделках,не доливах.Молоко было молоком,творог творогом,масло маслом, и т.д.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:49

    введите наконец рыбные дни в стране, хочу жаренную камбала за 15копеек в любой захудалой столовке.А то благодаря ясноликим народ потерял надежду на качественную еду.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:46

    Из за жирности творога? Не смешите. Развалили страну бывшие партийные работники, которые увидев жизнь в США и западных странах, подумали , а чем мы хуже из и решили за счёт государственной собственности обогатиться. Так как в советском союзе всё было национализировано и не было частной собственности для них это была проблема. После того как развалили союз начали скупать заводы и другие предприятия за копейки. Причём скупали за те деньги, которые были бюджетными.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:55

    И отлично что распался совок! Не было у него будущего, всего одно поколение хорошо прожило, а остальные с начало в войнах миллионами гибли, потом в лагерях миллионами страну строили, а последнее поколение это все расхлебывало)))

    • Анонимно
      20.12.2019 11:33

      //распался совок//

      Смотря что иметь в виду, под словом "совок". Если это "распад социализма" - то это хорошо, а если это "распад страны" - то это плохо.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:22

    Не могли значит самовольничать до поры до времени.