Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
20.12.2019

«Ведомости»: Минниханов попросил Путина поддержать модернизацию Заинской ГРЭС

Президент Татарстана Рустам Минниханов написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект модернизации Заинской ГРЭС и дать указание правительству включить ее в перечень станций, которые будут обновлены к 2025 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака подтвердил, что вопрос находится в проработке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Заинская ГРЭС — газовая станция мощностью 2,2 ГВт, принадлежащая «Татэнерго». В 2018 году она была загружена на 35% и выработала 7 млрд киловатт-часов, работает с КПД 34%. Если станцию не модернизировать, ее придется вывести из эксплуатации из-за неэффективности, говорили ранее в «Татэнерго».

При таком сценарии цена на электроэнергию в первой ценовой зоне, в которую входят европейская часть России и Урал, вырастет на 1,69%, что приведет к потерям потребителей в 12,3 млрд рублей в ценах 2018 года.

«Татэнерго» планировало заменить 11 отработавших блоков на две парогазовые установки мощностью около 1,7 ГВт, которые будут состоять из двух турбин Siemens и паровой турбины. Минниханов пишет Путину, что переговоры с Siemens позволили снизить стоимость двух блоков с 67 млрд до 46,6 млрд рублей. Производство 1 кВт⋅ч на модернизированной Заинской ГРЭС будет стоить 2,14 рубля, и это один из лучших показателей, отмечает Минниханов. Президент Республики уверен, что КПД станции вырастет до 65%, что обеспечит снижение потребления природного газа почти вдвое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 08:51

У Татэнерго полно своих денег, только на управленческие расходы тратят миллиарды, почему свои не вкладывают?

  • Анонимно
    20.12.2019 08:28

    Путин должен сделать выбор куда тратить российские деньги
    Либо на модернизацию российской экономики либо на военные авантюры и помощь различным нежизнеспособным режимам по всему миру

  • АН61
    20.12.2019 08:28

    Очень хотелось бы верить что услышит .
    Не всё же друзьям олигархам помогать.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:32

    АЭС надо строить и выгодно и это мы еще умеем сами.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:47

    Раньше, в эпоху СССР, 4-х конеек за квт-ч хватало и на капремонт и на развитие энергосистемы. А сейчас...Однааако!!!

    • Анонимно
      20.12.2019 09:41

      Не надо про 4 копейки. И доллар можно сказать, что стоил 60, только вот купить вы его не могли. По отчетам чиновников всегда все недорого и хорошо.

    • Анонимно
      20.12.2019 10:11

      Тогда договаривай, что в СССР средняя зп 120 рублей была.

    • Анонимно
      20.12.2019 10:30

      Если проект такой эффективный - почему бы не пройти конкурс на общих основаниях? он ведь даже по показателю эффективности не проходит отбор

  • Анонимно
    20.12.2019 08:48

    На авианосце проводку поменять стоит дороже, чем электростанцию построить.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:20

      При чем тут авианосец? Энергосистема РТ независима от России. Ну и все остальное, в том числе ремонт.

  • Анонимно
    20.12.2019 08:51

    У Татэнерго полно своих денег, только на управленческие расходы тратят миллиарды, почему свои не вкладывают?

    • Анонимно
      20.12.2019 09:05

      источник информации о миллиардах на управленческие расходы?

      • Анонимно
        20.12.2019 10:14

        Золотой колос, Балкыш, вложения в "эффективные" банки, лексусы, офигенные зарплаты... источников достаточно. Или это вдруг неправда???

        • Анонимно
          20.12.2019 10:42

          Так все таки каков источник информации? Вы перечислили просто набор слов, или по вашему у них лексусов на миллиарды закуплено или директор зарплату в миллиарды получает? А в санаториях между прочим работники по льготным ценам отдыхают, и затраты на них далеко не миллиардные.

      • Анонимно
        20.12.2019 11:07

        А вы кто, чтобы вам источник открывать.
        Пусть будет такой же анонимный как вы.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:11

      На управленческие расходы не останется

    • Анонимно
      20.12.2019 09:18

      Умник блин, лишь бы ляпнуть! 50 миллиардов свободных даже у ТАИФа нет, это огромные деньжищи!

      • Анонимно
        20.12.2019 09:47

        конечно!! 146% !! Управленческие это не свободные а однозначно связанные !
        Дети , внуки, жены и любовницы и все взаимосвязано .....
        - в Лондоне....
        ну на крайняк в Швейцарии

      • Анонимно
        20.12.2019 10:47

        Я так понимаю, что минусы ставят за то, что упомянут ТАИФ, типа у него то есть 50 миллиардов? Отчетность Татэнерго в свободном доступе, чистая прибыль колеблется 1-2 млрд, амортизация около 3 млрд. Получается есть всего 5 млрд на ВСЕ инвестиционные проекты, в которые входит ремонт и замена труб отопления, ежегодное обслуживание всех ТЭЦ, уже выполненная модернизация ТЭЦ1 и ТЭЦ2, за которые нужно выплачивать кредиты.
        Это факт!!! Сколько бы минусов мне не наставили, 50 миллиардов не наберется никак!!!

        • Анонимно
          20.12.2019 11:08

          На Рубин Таиф каждый год тратил миллиарды, на всяких Караденизов.

        • Анонимно
          20.12.2019 11:28

          Причем тут 50 млрд??? Большинство инвестиций делается за счет заемных средств. Татэнерго может взять деньги у банка, и раз это суперэффективный проект - окупить его и вернуть деньги в банк (может заодно и подрезать свои управленческие расходы, непрофильные активы, неэффективные вложения итд)

          • Анонимно
            20.12.2019 11:47

            Ну такие все специалисты прямо, ну какой банк даст 50 млрд? Есть понятие проектное финансирование, банк может дать процентов 70 при условии, что 30% компания вложит своих. 15 млрд у Татэнерго тоже нет!

            • Анонимно
              24.12.2019 19:48

              Так текущие цены на оптовом рынке не дадут покрыть даже проценты по кредиту, вся Россия модернизирует за счет средств ДПМ, почему мы не должны? Потребители Татарстана исправно скидываются на российскую программу ДПМ

  • Анонимно
    20.12.2019 09:03

    А что коммерческим способом нельзя модернизировать , ведь Татэнерго столько лет работает куда делись деньги????
    Обязательно из бюджета просить средства ?

    • Анонимно
      20.12.2019 11:42

      Татэнерго не просит деньги из бюджета. Бюджет вообще не финансирует ни один из проектов строительства/ модернизации генерирующих мощностей. Подавляющее большинство проектов нового строительства в РФ реализуется через механизм гарантирования инвестиций, но всё равно не через бюджет.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:00

      Татэнерго вроде не частным лицам принадлежит, а государству.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:06

    Татарский язык уже бесполезно просить

  • Анонимно
    20.12.2019 09:11

    Почему бы не попросить ТАИФ, который пытается наводить свои порядки в энергетике? Суммы, которую выплачивают как дивиденды акционерам компании, вполне хватило бы на реорганизацию всей грэс.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:23

      Однако ТАИФ строит свои мощности и при чём тариф меньше чем у Татэнерго. Мне как потребителю, важна ценовая составляющая. ТАИФ не учавствует в ДПМ программе, поэтому и цена в тарифы не заложена на эти отчисления. Хотя какая то монополия у нас. а не так, что хочу то и ворочу.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:15

    Будет очень хорошо, если Путин поддержит. Минниханов молодец

  • Анонимно
    20.12.2019 09:16

    Не надо было отделяться от энергосистемы России, тогда и проблем бы не было. А теперь с протянутой рукой стоим. Давно известно, что в одиночку масштабные проекты не осуществишь.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:19

    Самый правильный вариант - деньги дать, но всю верхушку ТЭ через полиграф и на нары. И Сабирзянова, и обоих пенсионеров Хазиева и Багманова в том числе. Если честные - пройдут процедуру с гордо поднятой головой.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:09

      Багманов уже давно на пенсии. Пишите правду, не позорьтесь.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:25

    Для Заинска очень важна ГРЭС! Надеюсь, что услышат и поддержат

    • Анонимно
      20.12.2019 10:34

      А зачем она Заинску?
      Людей все равно сократят на 2/3, деньги уйдут в Татэнерго.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:42

        А местные налоги, которые платит ГРЭС, за счет них и живет город

    • Анонимно
      20.12.2019 14:24

      всё халява кончилась

  • Анонимно
    20.12.2019 09:27

    Непонятно. Как нас всегда уверяли, что мы "благополучная республика", "энергоизбыточная", что нас "АЭС не нужна".

    Теперь вылезла вся правда и оказалось, благополучия нашей республики не хватает на модернизацию скромной Заинской электростанции, что республика в нас энергодефицитная и электричество мы покупаем у более благополучных регионов.

    Если бы АЭС в своё время планово построили, которая подразумевалась на замену Заинской ГРЭС и на будущее увеличивающее энергопотребление, тогда бы республика сейчас не только не имела проблем с электричеством, но могла бы ещё и зарабатывать на продажи электроэнергии другим регионам.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:16

      АЭС строилась не только на замену Заинской ГРЭС но и на замену Нижнекамской ГЭС, которая так и не вышла на проектную мощность.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:53

      АЭС ненужна.
      первое ненадежны. последствия аварий слишком дорого стоят

      второе.

      повышается радиоактивный фон и растет количество онкологии.

      третье АЭС невыгодны.
      зарядка реактора выгружается через три года после закладки в реактор.

      А потом десять лет твэлы нужно охлаждать. прокачивая воду через бассейн в котором они выдерживаются.
      Это дорого.И это происходит н атерритории АЭС

      Далее реактор работает 30 лет.Потом около сотни лет егонадо охлаждать прокачивая воду через него

      простейший расчет показывает что ЭНЕРГИИ тратится больше чем дает реактор один.Во многораз больше

      И ПОТОМУ НЕТАЭС НЕТбезграомтным образовыацам отменеджмента....

      • Анонимно
        20.12.2019 13:08

        у старых многоблочных аэс половина энергии уходит на охлаждение отработанного топлива

        плюс обработка ТВЭЛОВ послевывоза стерритории АЭС этотоже АЭС оплачивает это дорога яперевозка и сверхдорогая утилизация

    • Анонимно
      20.12.2019 14:17

      Вам Чернобыль что ли нужен? Нам нет.

  • ПанАлекс
    20.12.2019 09:37

    50 млрд. безвозмездно и без откатов никто не даст. Однако, если дадут льготный кредит, то по схеме "Аммония", новое строительство, в кредит, ляжет тяжким грузом на себестоимость и окажется, что после модернизации казанских и нижнекамских ТЭЦ, энергия из Заинска никому не нужна! Ну нет уже дефицита электроэнергии в РТ!

    • Анонимно
      20.12.2019 10:35

      Точно ждет ЗайГРЭС судьба Аммония- банкротсво

    • Анонимно
      20.12.2019 11:24

      Дефицит есть. Просто при новых технологиях проще, дешевле строить ближе к потребителям. Не зря Татнефть хочет построить в Альметьевске ТЭЦ. Которая по мимо выработке эл. энергий будет снабжать город теплом по низкой цене. Простой пример стоимость горячей воды и отопления дешевле в городах, где есть ТЭЦ.

      • Анонимно
        24.12.2019 19:52

        Откуда инфа? Татнефть построила три мини-ТЭЦ для сдерживания тарифа.

  • Анонимно
    20.12.2019 09:39

    Я как свидетель развития республики Татарстан могу сказать,что за 30 лет существования республика преобразилась,похорошела.В республике поменялся и облик и моральное настроение граждан .Поэтому я не понимаю людей которые в комментариях своих скулят по советским временам вот там было как раз самое дно,кроме заводов и бараков для проживания ничего не было.Проблемы экономики ,здравоохранения т.д существуют и будут существовать все зависит от компетенции в этих вопросах правительства и президентаРФ.Поздравляю свою республику со 100 летием.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:52

      а я с 30 летием объявления Суверенитета
      ДАЕШЬ новых миллиардеров !!

  • Анонимно
    20.12.2019 09:41

    А куда ушли деньги "Татэнерго", которые оно взимало с потребителей Заинской ГРЭС?

    То есть доходы с ГРЭС местные чиновники тратили на себя - а когда дело дошло до реконструкции - то денег, как оказалось, "нет".

    Сейчас энергетика частная. Если республика сама не может провести модернизацию ГРЭС, то надо выходить на крупные российские энергетические компании и уговаривать их инвестировать в Заинскую ГРЭС. о только перед этим создать для инвесторов такие условия, чтобы им было экономически выгодно инвестировать - и им гарантировалась прибыль.

    • Анонимно
      20.12.2019 09:59

      грэс всегда убыточная была. с гэс только покрывался этот убыток для тэ.

      • Анонимно
        20.12.2019 17:52

        Полный бред! ГРЭС и сейчас до ярда прибыли приносит за счёт платы за мощность

    • Анонимно
      24.12.2019 19:55

      Допустим выйдет на крупные российские энергетические компании и уговорит их инвестировать в Заинскую ГРЭС, дальше эти крупные будут опять толкать ГРЭС на ДПМ, по другому никак.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:01

    Татэнерго провалили ДПМ, теперь не знают как выкрутиться

    • Анонимно
      20.12.2019 11:45

      Татэнерго ввело 2 проекта по программе ДПМ, оба без задержек, оба объекта работают. Что не так?

  • Анонимно
    20.12.2019 10:26

    А чем Заинская ГРЭС лучше других анналогичных станций, ее одну будут модернизировать, или это комплексная программа в дополнению к действующей.
    и себестоимость производства электроэнергии слишком высокая для новой станции, при такой цене оборудование будет стоять, а потребители платить за простаивающии мощности

    • Анонимно
      20.12.2019 11:29

      Согласен если уж закрыли Уруссинскую ГРЭС, то по логике за ней должна идти и Заинская ГРЭС.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:27

    с Татэнерго связываться уже ни кто не хочет просто, всех подрядчиков кинули при модернизациях своих станций. суды идут.

  • ПанАлекс
    20.12.2019 11:36

    А чего ж он часть из более 100 млрд.р. дивидендов Татнефти не потратил на ЗайГРЭС - сам же пишет, что выгодное дело! СИНХ был бы инвестором!
    Видимо сами не верят в окупаемость модернизации, но надеются что Москва даст денег и "освоим"...

    • Анонимно
      20.12.2019 12:19

      эти 100млрд уже распредедены. Нету денег на Заинск. Да если и есть, попросить у федералов - попытка не пытка

  • Анонимно
    20.12.2019 11:48

    Строительство электростанций не окупается, ну или срок окупаемости многие десятилетия. Понимая это был и придуман механизм ДПМ. Это такая госкубышка, куда понемногу скидываются все. Из этой кубышки государство выделяет деньги на строительство электростанций. Деньги выделяют не всем и не всегда. И это почти единственный способ построить что то крупное. ТАИФ построил сам, но у них есть свой потребитель - Оргсинтез.

    Поэтому, получение ДПМ, это прямые госинвестиции в республику. Татэнерго платит налоги тут и в конечном итоге, это выгодно жителям татарстана. Всем. Без исключений. Так это работает.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:33

      Если Заинская ГРЭС не окупается, то её нужно закрыть, как любой другой коммерческий проект. Если дешевле покупать электричество с имеющихся более эффективных электростанций - значит лучше покупать более дешёвую электроэнергию с других электростанций.

      От закрытия Заинской ГРЭС электричество в домах жителей абсолютно не исчезнет. Мы и так покупает электроэнергию из других регионов.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:56

        они хотят иметь наши деньги.Но наладить что либо не могут если бы упарвленцы были б ы граомтные

        в РТ то грэ сбы работала..довёл станцию до банкроства неграмотный менеджмент последние 30 лет

      • Анонимно
        24.12.2019 19:58

        Тогда по этой логике еще половину тепловых станций придётся закрыть, однако их модернизируют, чтобы в итоге иметь современную генерацию.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:52

    Прочитайте статью в Ведомостях - там гораздо подробнее написано.
    И вообще проект Заинской ГРЭС под критерии модернизации вообще не подпадает. Поэтому должны сами строить такой проект.

  • Анонимно
    20.12.2019 18:22

    Модернизация ЗГРЭС, пора объективно это признать, конечно выгодна Татэнерго и республике, но совершенно невыгодна потребителям России и самого Татарстана.

    • Анонимно
      20.12.2019 18:44

      если невыгодно потребителям татарстана.То не выгодно республике
      Вначале люди. всегда!!если людям хуже значит ненужно