Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.12.2019

Родители «лубянского стрелка» рассказали о сыне: общался с арабами, приобрел восточный акцент

Светлана Манюрова, мать предполагаемого мужчины, открывшего стрельбу на Лубянке, — 39-летнего жителя Подольска Евгения Манюрова — рассказала о личности сына и о его деятельности в последнее время. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — пояснила женщина.

Со своим мужем, отцом «лубянского стрелка», она развелась. Фатих Манюров рассказал, что давно не общался с сыном, назвав его угрюмым. Об этом сообщает телеграм-канал «112». Развод, по его словам, случился в 1981 году, после чего с сыном он встречался очень редко. Фатих Манюров добавил, что сын рассказывал о работе охранником в посольстве Арабских Эмиратов, в связи с чем, как предполагает пенсионер, у него даже появился восточный акцент. Он добавил, что до конца не верил, что сын там работает. Евгений Манюров также делился с отцом, что мечтает стать мастером спорта по стрельбе.

По данным канала, накануне вечером мать стрелка позвонила бывшему мужу, потому что сын вовремя не вернулся домой. Она сообщила ему, что еще утром он якобы уехал на соревнования по стрельбе. Ночью к Фатиху Манюрову пришли сотрудники ФСБ. «Лучше бы он себе пулю в лоб пустил», — заявил мужчина, когда узнал о том, что сделал его сын. По словам пенсионера, он не исключает, что сына кто-то «зомбировал».

КП отмечает, что следователи при обыске нашли в квартире Манюрова целый арсенал оружия. Все 7 единиц — газовое, травматическое, гладкоствольное, нарезное — оказались зарегистрированы на стрелка без каких-либо нарушений. Часть оружия пока не нашли.

Как пишет телеграм-канал Baza, среди оружия Манюрова, например, были две «Сайги» и карабин «Вепрь», а также очень много патронов. При себе в рюкзаке у мужчины было еще и взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, и гранаты.

Напомним, накануне Манюров, по предварительной версии, открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке. Нападавший действовал один и был убит в перестрелке с сотрудниками силовых структур. В результате нападения один сотрудник ФСБ погиб, пять человек, в том числе один случайный прохожий и четверо сотрудников ФСБ, ранены. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), оно передано в центральный аппарат СК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 10:28

Сейчас будут пришивать белыми нитками к арабам)))
Какой охранник в посольстве?
Бред

  • Анонимно
    20.12.2019 10:28

    Сейчас будут пришивать белыми нитками к арабам)))
    Какой охранник в посольстве?
    Бред

    • Анонимно
      20.12.2019 10:39

      А вы что «умного» тут написали, разъясните пожалуйста? Вчера вы полагаю были «профессиональным президентом» и «экономистом», сегодня вижу играете в «профессионального следователя», завтра что запланировано в графике «экспрда во всем»?

      • Анонимно
        20.12.2019 10:54

        Вы напоминает тех .. кто верил в японских китайских шпионов 30 Х годов прошлого века отправляя в лагеря или расстелливаясотни тысяч сограждан. . Сегодня новая тенденция арабы и вообще мусульмане

        • Анонимно
          20.12.2019 16:02

          Ну, вы то явно из свято верующих о расстрелянных лично Сталиным 1,5 миллиардах человек.
          Перегибы были, но цифры социофантастов от либерализма с реальностью не соотносятся никак

      • Анонимно
        20.12.2019 18:05

        Это вы играете а просто пишем что думаем и все .Это не запрещено .

    • Анонимно
      20.12.2019 10:45

      нужно повернуть интервью, данное БАЗЕ в нужное русло.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:04

      Точно....надо полюбому пристегнуть к арабам.....да журналистка BAZA сволочь такая опередила, как теперь обычного 40 летнего мужика к арабам пристегнуть....задачка.
      А в федеральных новостях про стрельбу даже с утра ни слова.

      • Анонимно
        20.12.2019 11:17

        11:04 а что по вашему должны рассказывать о стрельбе в федеральных новостях, если официальные органы с момента ЧП ничего не комментировали? Показали только, что цветы москвичи на Лубянку несут.

      • Анонимно
        20.12.2019 16:05

        Вы про чьи новости пишете? Лишь бы ляпнуть (по идеологическим мотивам не смотря ТВ)
        ОРТ, Россия 1 и Россия24 еще 20:00 вчера давали репортажи с места, и в утреннем эфире каждый час в новостях это шло.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:23

      согласен. все, что вас не устраивает бред)

    • Анонимно
      20.12.2019 11:42

      Скорее всего он врал отцу, что работает охранником в посольстве Арабских Эмиратов. Правильно отец сделал, что не поверил словам сына. Сын и матери врал, что он вообще работает.

      Сейчас нужно искать его единомышленника, с кем он общался - и кто его настраивал на теракт.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:45

      Для охраны посольства на входе легко могут нанять местный ЧОП.
      Свои спецслужбы участвуют в охране посольств только "тоталитарных" государств типа России, США и Израиля.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:33

      всю ночь придумывали версии

  • Анонимно
    20.12.2019 10:37

    «Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — пояснила женщина.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/450935
    элитный охранник, раз владел английским языком и свободно общался с арабами.
    ну, будем ждать официальную версию. сейчас соловьев/киселев/симонян инструкции получат, и все разъяснят. надеюсь, что ответят на:
    почему уволился/каким образом вышел на арабов/почему начал стрелять/куда исчезла и почему была задержана журналистка/каким образом журналистка прибыла к родителям стрелка раньше силовиков/почему мать стрелка журналистке сказала, что крайне редко видела сына, а тут вдруг забеспокоилась, что его долго нет...да еще тьма почему

    • Анонимно
      20.12.2019 11:15

      А арабский акцент при произношении английских слов или русских?? Он с предками на английском общался?
      В общем, не для думающих людей написано....
      Головы включайте, люди.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:40

      Это ж все тырнета виновата

  • Анонимно
    20.12.2019 10:43

    Ну как не понятно, конечно же арабы, Хатап с того света названивал. Как все предсказуемо. Гиркин - Стрелков интересно тоже с арабами общался когда в Славянске на штурм брал местный..

  • Анонимно
    20.12.2019 10:44

    Пожизненно . Сам влез, сам виноват.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:55

    С сыном не общался, но сын рассказывал с арабским акцентом.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:47

      Судя по вашему комментарию вы реализовали поговорку "Гляжу в книгу - вижу фигу".
      Насчет акцента говорила мать.

    • Анонимно
      20.12.2019 14:19

      10.55Ну да, у нас же все россияне - спецы по арабском акценту.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:56

    10:28 согласен, чуть что арабы виноваты.

  • Анонимно
    20.12.2019 10:58

    Родители легенду получили и выучили

    • Анонимно
      20.12.2019 11:53

      "Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее? -Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!"

    • Анонимно
      20.12.2019 18:08

      Я бы ни слова не сказала про сына тем более когда он мерт к чему это им такое любопытьство .ВСе равно до сути не дойдут стрелок то умер.Царствие Небесное и ему и тому кому в голову сразу попал .Бог разбереться лучше нежели люди .

  • Анонимно
    20.12.2019 11:04

    во всем будут аиноваты арабы, еще мусульмане. так легче всего найти виновных. приехали и щапудрили мозги неокрешему уму. а так в остальном у нас все отлично, живем припевающе и преуспевающе, мы сампя передовая страна в мире.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:07

    В результате нападения один сотрудник ФСБ погиб и четверо сотрудников ФСБ, ранены.
    Один чудак уработал 5 человек со спецподготовкой.....занавес.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:21

      Глупость полная! Там тоже далеко не все рембы. А элемента внезапности никто не отменял.

      • Анонимно
        20.12.2019 11:44

        В приемной сидит обычно офисный планктон...

      • Анонимно
        20.12.2019 13:54

        Ты прежде, чем глупостью отвечать подумай, почему "не рембы" бегают экипированные с оружием в руках (это про видео, на котором стрелок их ложит).

    • Анонимно
      20.12.2019 11:28

      Не у всех сотрудников ФСБ есть спецподготовка, там же не все служат в военизированных подразделениях типа Альфы. Есть обычные следователи, работники аппарата и т. д. У них никакой спецподготовки нет. Обычные люди.

    • Анонимно
      20.12.2019 11:28

      11.07 Чудака-то лучше подготовили

    • Анонимно
      20.12.2019 11:48

      В приёмной такой сидит один прапорщик и один офицер. Они не "рэмбо", а просто работают с посетителями. Чиновничья работа.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:52

        ну да...только спортзал как минимум раз в неделю и 2 раза в месяц стрельбы в тире....и это минимум от МВД, не думаю что бы в ФСБ было меньше.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:13

    Три года по указанию арабов совершенствовался в стрельбе. По времени практически "ВУЗ" закончил да и мама в "совершенстве" владеет языками народов мира.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:18

    Ту дело явно не обошлось без Бен Ладена и его клики!

  • Анонимно
    20.12.2019 11:25

    даешь свободную продажу оружия!)))
    если бы у всех была возможность купить пистолет, этого бы не произошло!)))
    правильные лозунги?)

  • Анонимно
    20.12.2019 11:29

    Читаю комменты и если честно удивляюсь, если не дай бог рязанский сахар еще где нибудь появится, вы по прежнему будете верить официальным версиям ????
    Неужели непонятно что это из серии взрыва здания ФСБ в Архангельске, человеку просто надоело все это вранье или силовики обидели, а справедливости не нашел, и пошел ее наводить как сам это понимает....какой терроризм.
    Нас дурят всякими арабами для страха перед внешними угрозами, что бы мы сплотились вокруг гаранта и его дружины., а сами они как показывают такие события очень боятся внутренних угроз, таких как этот парень, как люди которые на митинги летом в Москве вышли.
    Надо работать внутри страны, очень много проблем скопилось здесь, да плевать на СИРИЮ, УКРАИНУ,США......у них своя власть, свой народ, сами справятся как нибудь.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:44

    Только мне что-то мешает поверить в этот "арабский след"? И почему крутышам из ФСБ потребовался целый час, чтобы "нейтрализовать одиночку"?

    • Анонимно
      20.12.2019 18:25

      Так живьем хотели взять потому и время оттягивали что тут не понятно то ?А насчет арабов промолчу ни могу ни чего сказать по моемому это бред.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:45

    Статья какая-то фейковая, сшита на коленке из разных методичек. Много противоречий от якобы опрошеных знакомых и родственников, будто они разных людей описывают.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:58

    "Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий" Ну и расскажите нам, где в действиях убитого хотя бы намек на терроризм???????? Самое обычное преступление на почве личной неприязни. Поди денег у него вымогали или еще что... Но тссссс! никто об этом не должен знать! Сказали террорист - значит террорист!

    • Анонимно
      20.12.2019 14:57

      А вот не надо ля-ля. Террористов всех в Сирии замочили в сортирах. Статью уже поменяли "на покушение на жизнь сотрудника органов". В России терроризма, как секса в СССР, нет.

      • Анонимно
        20.12.2019 16:08

        Вот только американское ФБР их почему-то постоянно выявляет на Украине. А попали они туда еще при Порошенко

  • Анонимно
    20.12.2019 13:03

    Я так считаю:
    Это первый.НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ.
    Многие известные люди,политики,аналитики и бизнесмены давно уже предупреждали об том,что рано или поздно начнут появляться вот такие одиночки,против которых вся силовая машина будет бессильна,ибо они одиночки и они не поддаются контролю,профилактике и отслеживанию.
    А причины?Причины могут быть разные:от личных обид и конфликтов,до политических и религиозных убеждений.
    Кстати,Идейные - самые опасные,ибо ими движет Идея и страха у них нет.Ради Идеи они готовы на всё и смерть их не страшит.
    Дедушка Ленин тоже в своё время сказал :"Мы пойдём другим путём." и очень жёстко отомстил за смерть своего старшего брата,разрушив и уничтожив весь царский режим и все его институты,силовые органы и прочее.
    А кто-нибудь может дать гарантию,что сейчас среди нас нет Новых Лениных,Сталиных и их соратников,а?
    Нет.Никто не может дать таких гарантий.

  • Анонимно
    20.12.2019 13:05

    Ещё раз подтверждается, что развод родителей ломает судьбу детей. Если бы он вырос в нормальной полной семье а не с разведенной мамой к 39 годам уже сам имел бы семью, интересы, увлечения были бы другие.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:27

      Есть семьи где мама и Папа не любят своих детей, есть неполные семьи где ребёнка любят и дают больше чем в полной семье, есть вообще другое мнение!

      • Анонимно
        20.12.2019 16:00

        Дело не только в любви, то что мальчик получает в полной семье не заменить просто любовью.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:30

      тебе жена что то даёт позитивного ?

    • Анонимно
      20.12.2019 18:11

      Среди богатых и полных семей такие отморозки встречаються что дети одиночек там отдыхают .Как вам такой факт ?

  • Анонимно
    20.12.2019 13:05

    Иногда случаются такие моменты, погибают люди и так далее. Но, почему власти не анализируют эти события мне не очень понятно. Если у человека есть работа, достойная зарплата, социалка гарантированная конституцией, и так далее зачем ему уезжать из страны или идти на поводу каких-то там арабов, вот на что надо обратить внимание господа...

  • Анонимно
    20.12.2019 13:06

    вешают очередную лапшу на уши! человек был , судя по образованию, неглуп! по всей видимости со стороны ФСБ и был нажим: при беззаконии закона решил переступить этот закон---даже зная, на что шел!

    • Анонимно
      20.12.2019 18:14

      Я тоже так подумала что он у них или ранее работал или работал до конца то есть до смерти .Но поступок с чем то связан .И конечно он знал на 100 % и был готов на что и шел .

  • Анонимно
    20.12.2019 13:11

    Зачем дают столько разрешений на оружие? Ну понимаю 1-2.Тут на целую команду оружия

  • Анонимно
    20.12.2019 13:38

    Даааа, ФСБ не КГБ

  • Анонимно
    20.12.2019 14:09

    Поздравляю чекистов с профессиональным праздником!

  • Анонимно
    20.12.2019 14:11

    Слишком слабый сознанием охранник начитался и насмотрелся кучу разного рода материалов разного религиозного,политического и тд. Ему показалось что он может что то изменить и вот до чего он дошёл но система его ликвидировала.

    Он сидел на проходной где нибудь в посольстве.wi-fi быстрый и бесплатный,тепло,светло,кормят,форму дают и вот затупил человек и помутнело сознание.

    Оружие много нашли.зачем дома столько оружия ??? Чего он боялся ? Или к чему то более масштабному готовился ?

    Предел безумия поражает !!! С оружием в центре столицы России и здание ФСБ !!! Открыть стрельбу в день когда президент России общается с народом !!!

    • Анонимно
      20.12.2019 14:58

      Оридическую академию он тоже по слабости сознания окончил?

    • Анонимно
      20.12.2019 18:17

      Я скажу так .Много оружия потому что он его любил.Сказано же что хотел участвовать в соревнованиях вот и проверял все варианты какое лучше .Тут ничего странного нет .Мы все что то любим .Кто то секс к примеру а кто то музыку .

  • Анонимно
    20.12.2019 14:51

    Не берусь судить о причинах теракта, конспирологов хваает и без меня.Но наводит на размышления,то,что произошло все,в день общения президента с журналистами и накануне дня чекистов.

    • Анонимно
      20.12.2019 18:19

      Скорей всего это совпадения .Я думаю у него личные мотивы были .На пример кто то его обошел на работе хотя это место было его по закону по его профпригодности .Президент и журналисты не при чем это мое мнение .

  • Анонимно
    20.12.2019 22:04

    39 лет мужику, а мать вечером звонит отцу, переживая, что тот задержался?
    Так ещё человеку с которым в разводе с 81 года???