Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 сентября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.12.2019

Журналиста задержали возле здания ФСБ на Лубянке: «Я тебе сейчас камеру в жопу засуну!»

Корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева задержали возле здания ФСБ на Лубянке, когда он снимал свой репортаж в прямом эфире о мужчине, открывшем стрельбу на данном месте. Об этом сообщает издание.

Отмечается, что до задержания к журналисту подошел мужчина в джинсах и черной куртке и в нецензурной форме попросил уйти. «Убери эту камеру, сейчас тебе в жопу засуну», — заявил он. Спустя несколько минут Дорофеева, который предъявил удостоверение журналиста, без объяснения причин отвели в комендатуру ФСБ на Кузнецком мосту. С тех пор он не выходил на связь.

Ранее стало известно об исчезновении корреспондента Baza Анны Никитиной. Она пропала после того, как пообщалась с семьей открывшего стрельбу на Лубянке Евгения Манюрова. С девушкой не было связи более пяти часов. Позднее телеграм-канал написал, что ее жестко задержали в квартире матери Манюрова прямо во время интервью. Следующие пять часов она провела без связи. Покидать помещение или связаться с редакцией ей также запрещали. В районе 8 часов утра вся следственная группа выдвинулась из Подольска в Москву, по их словам, на Кузнецкий мост. С собой следователи забрали и мать Манюрова, а также настаивали на том, чтобы с ними поехала девушка. Однако журналистке удалось убедить отпустить ее хотя бы на время.

Напомним, накануне Манюров, по предварительной версии, открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке. Нападавший действовал один и был убит в перестрелке с сотрудниками силовых структур. В результате нападения один сотрудник ФСБ погиб, пять человек, в том числе один случайный прохожий и четверо сотрудников ФСБ, ранены. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), оно передано в центральный аппарат СК.

Обновлено в 13:14. Корреспондента «Ъ» Романа Дорофеева отпустили из ОВД «Мещанский», куда доставили из комендатуры ФСБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 12:45

Сегодня с утра ради любопытства новости включил по России1, а они идут с утра каждые полчаса. За два выпуска ни слова не сказали про стрельбу в Москве. Ни слова, даже по бегущей строке! Зато кучу всего про Украину, импичмент Трампа, пожар в Австралии, обязательно сюжет про Сирию, обязательно сюжет из глубинки про открытие школы или больницы и т.п.

Вот так и живем в сказочной стране! Все у нас хорошо!

  • Анонимно
    20.12.2019 11:53

    Ну началось... Гайки крутят.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:57

    Мешал значит работать. Наблюдал такое же в 2007 или 2008 по моему, когда после ЧП выносили тела погибших с клирами работали эксперты, журналистов не допускали естественно, а особо «любопытные» залезали на ограждение с камерами и снимали обгоревшие тела в погоне за «красивыми кадрами» качая права про «свободу слова», «не имеете права», «препятствие журналистам».

    • Анонимно
      20.12.2019 12:57

      Уж доработались. Но это закономерно: какова страна, таково и население.

  • Анонимно
    20.12.2019 11:57

    Д. Демократия.

  • mad big
    20.12.2019 12:03

    До задержания скорее всего пару раз предупредили. Но видимо глуховат и глуп оказался.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:18

      Журналисты должны работать, ниаакиефээсбэ не должны мешать их работе, задерживать. Вы себя умным считаете?

      • Анонимно
        20.12.2019 13:37

        13:18 права журналистов это не значит вседозволенность и мешать и задерживать их имеют полное право в определённых случаях, установленных рядом законов.
        Вы я вижу обладаете полной и достоверной информацией о причинах задержания?
        Выкладывайте, тут юристы тоже есть, разъяснят вам по пунктам

  • Анонимно
    20.12.2019 12:05

    У Путина остался один союзник: это – ваш страх, и он должен раздуться до небес, затмив собой все остальные проблемы. Ведь когда вас угнетают «неведомые внутренние враги» - надо только снова дать карт-бланш тому, кто «вытащил страну в 1999-м» и «продолжает тащить», подслащивая вашу горькую участь .

    Вы же так хотели величия? – вот оно! Супер-оружие и сверхзвуковая гордость обеспечат вам попадание в наш суверенный супер-Рай. Несись, душа, по нашим кочкам! Верхом несись…

    • Анонимно
      20.12.2019 12:56

      Не старайся, не будет в России, майданов, революций и вместо страны сотни «независимых стран». Зря агитки переписываешь.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:44

      Именно так!
      Все началось с московских взрывов
      Неспроста аккурат под праздник и прямо в центре
      Что касается хамства этого силовика то это стало нормой для России- страны в которой нет управы и нет суда на силовиков- им все можно и поэтому их генералы все очень богаты
      Причина этого находится очень высоко
      Но в силу менталитета силовики продолжают обострять ситуацию и хамить и хамить населению чем подливают еще масла в огонь

  • Анонимно
    20.12.2019 12:06

    Это все, что нужно знать об уважении к законам у правоохранителей, в частности об уважении закона о журналистской деятельности.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:59

      А вы хорошо выучили главу 5 Закона о СМИ и иные нормативно правовые акты? Видно что нет - повышайте уровень знаний, а не читайте только заголовки.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:10

        Там написано, что с людьми матом можно разговаривать?

      • mad big
        20.12.2019 13:14

        За то вы местечковых ТАК!!! Они слов то таких не знают. Нахватались верхушек и считают что все им позволено.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:20

        У вас даже примерное представление отсутствует что твой закон.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:17

    Судя по всему, мужик исполнил свою угрозу.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:20

    37 не повторится...?

  • Анонимно
    20.12.2019 12:28

    перегибы на местах? или работайте братья?

  • Анонимно
    20.12.2019 12:32

    Вот и недостающих двоих взяли. Теперь полный комплект - можно дырки под орден крутить.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:36

    зато по первому каналу в новостях ни упоминания об этой трагедии... Путин вчера то, Путин вчера се... Царь разберется в проблемах своих подданых

  • Анонимно
    20.12.2019 12:45

    Сегодня с утра ради любопытства новости включил по России1, а они идут с утра каждые полчаса. За два выпуска ни слова не сказали про стрельбу в Москве. Ни слова, даже по бегущей строке! Зато кучу всего про Украину, импичмент Трампа, пожар в Австралии, обязательно сюжет про Сирию, обязательно сюжет из глубинки про открытие школы или больницы и т.п.

    Вот так и живем в сказочной стране! Все у нас хорошо!

    • Анонимно
      20.12.2019 13:05

      Поэтому и журналистов зашугали, чтоб никто ничего не узнал

    • Анонимно
      20.12.2019 13:55

      Да полно везде новостей. В интернете особенно. И что из этого событие делать, да еще и конспирологию?

  • Анонимно
    20.12.2019 12:47

    Ну а что они хотели?, Все там на нервах, люди ж пострадали

  • Анонимно
    20.12.2019 12:51

    Все шито крыто хотят

  • Анонимно
    20.12.2019 13:23

    все не понятно. каков контекст этих задержаний? что? кто? за что? Преждевременно делать всякие выводы...

  • Анонимно
    20.12.2019 13:30

    Почему не показали, что было ДО? Где корреспондент или теперь операторы сами по себе бегают? Явно предупреждали нормально и не раз! И съемка какая то не понятная - не похож на репортаж. Видимо уже собирал камеры.

  • Tatarmalai
    20.12.2019 14:27

    Силовики, основная задача которых - защищать закон, о законности даже не слышали.
    Произвол, беспредел, всевластие и безответственность.
    Вот что должно стать их девизом.

  • Анонимно
    20.12.2019 15:38

    Не удивлена.