Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
20.12.2019

Россияне получили право закрывать вредные предприятия коллективными исками

Россияне получили право через суд требовать закрытия предприятий и объектов, которые представляют опасность для экологии. Соответствующая возможность закреплена в законе о групповых исках, рассказал «Российской газете» адвокат Евгений Жаров.

Адвокат разъяснил детали действия новых правил. По его словам, до принятия изменений в законодательство все жалобы и требования о закрытии свалок, загрязнении водоемов, воздуха, почв и иных природных объектов можно было направить в государственные органы, прокуратуру и общественные объединения. Теперь же в случае, если нарушаются права на благоприятную окружающую среду, граждане вправе обратиться в суды и защитить свои интересы с их помощью.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если иск подается в арбитражный суд, то минимальное количество участников 5, в суд общей юрисдикции — 20. Сроки рассмотрения таких дел составляют до 8 месяцев. Подавать иск необходимо по месту нахождения причинителя вреда. Если это юридическое лицо, то сведения о его регистрации содержат публичные источники», — отметил Жаров.

Он указал, что групповой иск можно подать при наличии нескольких признаков. В частности, должен быть общий ответчик и общие или однородные требования. Также необходимо, чтобы были схожими фактические обстоятельства. Третье условие — одинаковый способ защиты прав. К примеру, истец может потребовать устранить причиненный вред, произвести компенсацию за потерю здоровья.

Адвокат сообщил, что существует несколько видов экологических правонарушений, в том числе загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов; порча, повреждение, уничтожение природных объектов; причинение вреда животному миру. В суде нужно будет доказать наличие вреда окружающей среде, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную связь между этими действиями и возникновением вреда у заявителя.

«В качестве основания для иска можно привести сокрытие информации либо предоставление несвоевременной и недостоверной информации о состоянии окружающей среды; отказ в предоставлении такой информации, повлекший ущерб имуществу и здоровью потерпевшего», — добавил Жаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 16:24

способ передела бизнеса, не более.
кто-то думаете нижнекамскнефтехим закроет что ли, даже если иск с миллионом подписей будет? а вот если кому-то из власти чужой минизаводик приглянется - то да, быстренько состряпают иск с нужным количеством подписей и усё!

  • Анонимно
    20.12.2019 16:07

    Это отличная новость!

    • Анонимно
      20.12.2019 16:24

      способ передела бизнеса, не более.
      кто-то думаете нижнекамскнефтехим закроет что ли, даже если иск с миллионом подписей будет? а вот если кому-то из власти чужой минизаводик приглянется - то да, быстренько состряпают иск с нужным количеством подписей и усё!

    • Анонимно
      21.12.2019 06:32

      Не нравятся мои законы?
      Идите в мой суд.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:12

    Ура, теперь жаловаться можно на 1 инстанцию больше. Но вот закроют ли оргсинтез если 5 человек подадут иск, что-то я сомневаюсь. Все-таки нарушения экологии то налицо, отрицать бесполезно.

    • Анонимно
      20.12.2019 17:14

      Только не надо формулировок "на лицо", суд их не примет. Тема с групповыми исками интересная. Тем же жителям Салават Купере, Осиново и Залесного сейчас самое время заказать независимые экспертизы воздуха, воды и почвы в районе предполагаемого нахождения МСЗ на концентрации СДЯВ. И поставить ультиматум, что если после запуска МСЗ параметры ухудшатся, то это прямое следствие выбросов МСЗ. Далее будет групповой иск от 5 тысяч жителей с единственным требованием - закрыть МСЗ, и бездарно закопанные 27 ярдов (за вычетом бонусов). Так что может лучше выбрать более безлюдное и удалённое место?

      • Анонимно
        20.12.2019 18:22

        Не забывайте о необходимости доказательства причинения вреда истцам и причино-следственной связи. Это самое сложное. Получить заключение врача о причине ухудшения здоровья.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:16

    Открыли ящик Пандоры...

  • Анонимно
    20.12.2019 16:20

    Теперь ещё чего удумают МСЗ закрыть ...

    • Анонимно
      20.12.2019 16:32

      "Однако право на обращение в суд с групповым иском не освобождает от необходимости доказывания факта причинения вреда, доказывания причинно-следственной связи, необходимости активно отставить свои права и представлять доказательства...."
      Так ведь МСЗ еще не построили, а эксперты с сертификатами говорят, что вреда быть не может, вы куда торопитесь так? Давайте сначала построим МСЗ и посмотрим на результаты...

      • Анонимно
        20.12.2019 17:01

        Нэфис и Оргсинтез с их регулярными задокументированными выбросами для начала.

        • Анонимно
          20.12.2019 17:12

          не, экспертов не найдёте, а которых найдёте, это будут не эксперты.

          • Анонимно
            20.12.2019 17:35

            Ну почему же.. Есть экологи и эксперты, сотрудничающие с Гринпис, из других регионов. Они сделают, им до местных удащливых без разницы.

            • Анонимно
              20.12.2019 17:53

              а иностранным агентом оказаться не желаете?
              Я думаю, ваши гринписовцы побегут как черти от ладана...

          • Анонимно
            20.12.2019 18:22

            Эксперты будут в цене...

  • Омич
    20.12.2019 16:26

    Омск можно закрывать.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:28

    а евгений жаров, великий правовед, не сказал каким образом строить доказательственную базу, подтверждающую вредность производства и его воздействие на окружающую среду, какие экспертизы необходимо провести, стоимость данных экспертиз? смешной. иди туда, не знаю за чем.

  • OPEN
    20.12.2019 16:31

    Всегда удивляет «имеют право».
    Право то имеют и ранее имели, это как «дайте мясо, мне положено мясо»

  • Анонимно
    20.12.2019 16:33

    Коллективный иск соседей на шумного соседа тоже должны принять, наверное. Есть такой термин "шумовое (либо звуковое) загрязнение, нарушение экологии, раз есть загрязнение.
    Кстати, это также относится к жителям домов вдоль дорог.

  • Анонимно
    20.12.2019 17:05

    хотят запретить деньги???...ну не смешите наших монополистов олигархов...

  • Анонимно
    20.12.2019 17:11

    Закон специально написан под МСЗ? Так если построят потом уже не снесут!

  • Анонимно
    20.12.2019 17:21

    Интересно, что будет считаться предприятием или объектом. Например, источником загрязнений можно признать фермерское хозяйство, рынок, парк? Тогда справедливым решением может стать снос\вырубка с дальнейшей постройкой на этом месте экологически чистых жилых комплексов\парковок?

  • Анонимно
    20.12.2019 18:40

    В суде надо будет доказать противоправность действий. У МСЗ все документы о законности будут, полагаю будет и заключение госорганов, что из печи идет чистейший горный воздух с цветочным ароматом.

  • Низами
    20.12.2019 20:33

    Россияне получили право через суд требовать
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/451019

    Вот эти слова меня больше всего "удивляют"...
    Учитывая то, как "работают" наша судебная система...