Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.12.2019

Путин прокомментировал раздел Польшей и Германией Чехословакии в 1938 году

Президент России Владимир Путин во время заседания высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге раскритиковал резолюцию Евросоюза о виновниках развязывания Второй мировой войны, которая ставит в один ряд с нацистской Германией СССР. Отдельно он остановился на поведении властей Польши в предвоенный период.

«Меня несколько удивила, даже немножко задела одна из резолюций последних Европейского парламента от 19 сентября 2019 года о важности сохранения исторической памяти для будущего Европы. Так написано», — цитирует ТАСС Путина.

Глава российского государства напомнил о «Мюнхенском сговоре» 29 сентября 1938 года, когда лидерами Германии, Великобритании, Францией и Италией было подписано соглашение о разделе Чехословакии.

Напомним, 30 сентября 1938 года между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении. Чуть позже между Германией и Францией была подписана аналогичная декларация. 1 октября 1938 года Германия вторглась в Чехословакию и заняла область Судеты. 2 октября Польша заняла Тешинскую область Чехии.

«Тот факт, что Польша высказала свои аппетиты, когда она почувствовала, что близится час раздела добычи, не может удивить», — сказал Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 17:55

Какой неутомимый! Вот и история его волнует
А состояние медицины в России и рост бедных не волнует?

  • Анонимно
    20.12.2019 17:55

    Какой неутомимый! Вот и история его волнует
    А состояние медицины в России и рост бедных не волнует?

    • Анонимно
      20.12.2019 18:11

      историей, внешней политикой заниматься гораздо интересней, хочется встать в ряд с великими

      • Анонимно
        20.12.2019 18:34

        Путин рассказал по бумажке
        Лицо Алиева говорит о многом))

    • Анонимно
      21.12.2019 00:30

      17-55 А Вы не видите разве, что и медицина тоже волнует? Изменения к лучшему уже есть, да и выделены дополнительные деньги на улучшение первичного звена. Вы думаете, в Америке всех лечат? Без страховки вас никто лечить не будет и никакая скорая не приедет, хоть умри.

      • Анонимно
        21.12.2019 10:34

        А Вы думаете я в Америке живу и меня Америка волнует?))
        Я вижу как в России и в России медцина все хуже и хуже
        Уже даже онкоцентр сам пишет письма в Минздрав с жалобами на отечественные лекарства которые не лечат
        Как пара детей умерла потому что единственного врача-трансплантолога уволили вообще молчу
        Короче очень Вам желаю столкнуться с российской медициной и тогда поймете что к чему вместо трансляции смешных агиток

        Кстати в вашей Америке мой друг в поездке сломал руку и его лечили даже не смотря на левую страховку- так что не врите

      • Анонимно
        22.12.2019 19:40

        21.12.2019 00:30
        вы наверное, советскую пропаганду никак забыть НЕ можете! НЕотложную помощь - оказывают!
        ДРУГОЕ дело, что таких СРАЗУ же выписывают!
        А неимущие иммигрантки, со ВСЕХ концов света, настойчиво стремятся РОДИТЬ в американском роддоме!

  • Анонимно
    20.12.2019 17:56

    Докладываю: страну почти разворовали пока внешней политикой занимались

    • Анонимно
      20.12.2019 18:06

      Не разворована, а поделена

    • Мюллер)))
      20.12.2019 18:11

      Внешней политикой очень удобно заниматься- просто надо вечно говорить что кругом враги и шпионы)))
      Опять же внешняя полтика дает безграничный простор для блабла- тем более есть пара крючков (Сирия и Украина) на которых великий стратег и тактик строит свою "сверхгениальную" геополитику

      А вот внутренними делами очень скучно заниматься тем более даже самые доверчивые поклонники похоже все меньше верят обещаниями и сказкам

  • Анонимно
    20.12.2019 18:06

    Проа уже разрывать с ними дипломатические отношения... Не ждать когда они первыми это сделают.. чем дальше - тем только хуже

    • Анонимно
      20.12.2019 18:14

      Кому хуже??
      Мне вполне хорошо! А Вам что хуже?))

      • Анонимно
        20.12.2019 18:20

        18:14 понятие «мне вполне хорошо», а что там происходит субъективное. Кому то «хорошо» когда бутылка есть, кому то ещё что то, кто то мыслит более глобально. Так что не равняйте всех по себе

  • Анонимно
    20.12.2019 18:22

    И как это оправдывает пакт Рибентроппа—Молотова?

    • Анонимно
      22.12.2019 11:59

      Никак, но нужно сначала такую же истерику проводить по предыдущим пактам других стран, а не хаить только этот

  • Анонимно
    20.12.2019 18:23

    Товарищ чекист путает две вещи. Это когда кто-то там пописал некую декларацию о взаимном ненападении, а другое дело некий пакт, в котором есть протокол о разделе чужой страны и о захвате еще нескольких стран. Все таки это не одно и то же. Когда подписав пакт, начали вторжение в чужие страны, совместно с тем, кого обвиняют в развязывании Второй Мировой Войны. НЕ кажется, что тут можно говорить о совместных действиях. Правда, после поражения одной стороны в той войне, она одна осталась виноватой в развязывании, а другая сторона вроде и не причем. Даже, начинает диктовать свои условия. Так сказать, победителей не судят, но история имеет некое свойство все расставлять по своим местам.

    Татарин

    • Анонимно
      20.12.2019 18:43

      раздел Польши = создание буферной зоны между основными промышленными районами СССР и Германией, реалии того времени этого требовали. Иначе у нацистов было бы больше бонусов при нападении, та же причина и у советско-финской войны - отодвигали границы. Вопрос стоял о выживании народа и государства как такового. А про мюнхенский сговор и соглашательскую политику западных стран все верно сказано, что было, то было. СССР пошел на заключение пакта уже после того как все с Гитлером "договорились". Все сказано верно

    • Анонимно
      20.12.2019 18:49

      А почему, уважаемый "Татарин", Вы о "третьей" стороне забыли?

      Франция, США, Англия и др. - непорочные ягнятки?
      Или "волки в овечьей шкуре"?

      Все виноваты - начиная с тех, кто отправил в Демократическую Российскую Республику весной 1917 года из эмиграции марксистов Ленина и Троцкого - первого из Швейцарии, второго из США.

      • Анонимно
        20.12.2019 19:01

        нифранци яни англия ни сша не угрожала ссср

        • Анонимно
          20.12.2019 20:39

          А кто тогда в 1918 году оккупировал часть территории России под предлогом борьбы с международными марксистами-террористами во главе с Лениным и Троцким?

          Пушкин оккупировал Север и дальний Восток России?
          И чьи войска стояли в Крыму?

          А меня в советской школе учили, что часть территории России оккупировали Англия, США, Франция, Япония.

          • Анонимно
            21.12.2019 06:01

            20.39 Вас обманули. Сочувствую.

          • Анонимно
            22.12.2019 19:48

            20.12.2019 20:39
            Меня ТОЖЕ в советской школе учили! Но я пропаганде НЕ верил!
            Англия, США, Франция, Япония помогали ЗДОРОВЫМ силам российского общества!
            А в Красной Армии было гораздо БОЛЬШЕ "воинов-интернационалистов" (немцев, австрийцев, венгров, латышей, китайцев), чем "иностранных интервентов"!

  • Анонимно
    20.12.2019 18:25

    А не Польшу ли поделили по пакту Молотова-Риббентропа?

    • Анонимно
      22.12.2019 19:46

      И правильно сделали. Спросите западных украинцев.

      • Анонимно
        22.12.2019 20:57

        22.12.2019 19:46
        В ИТОГЕ - западные украинцы и РАЗВАЛИЛИ СССР!

  • Анонимно
    20.12.2019 18:37

    а когда началась вторая мировая? 1 сентября 39, пакт был подписан за неделю до этого; гитлер как ребенок этому радовался. когда ссср вступил во вторую мировую? 17 сентября 39-го сталин направил войска в соответствии с секретными протоколами раздела территорий восточной европы на польские земли. 30 сентября сталин и гитлер подписали договор о дружбе, а в переданном немцами бресте состоялся совместный парад в честь разгрома польши и установления дружбы. так кто же манипулирует историей?

    • Анонимно
      22.12.2019 19:48

      В Пакте было просто написано - за какую линию заходить нельзя. А воссоединение Западной Белоруссии и Западной Украины со своими народами и сейчас не осуждается никем.

  • Анонимно
    20.12.2019 18:41

    мюнхен, не стимулировал начало войны.


    пакт о ненападении прямо вызвал войну

    • Анонимно
      20.12.2019 18:58

      Именно так. Нападение Германии на Польшу было запланировано на 24 августа, но так как до этой даты договор с СССР подписать не успели, нападение было перенесено на 1 сентября. Т.е. между подписанием этого пакта и началом войны- прямая связь. Без такого союзника Гитлер на Польшу не напал бы, тем более- на Советский Союз, с которым у Германии не было общей границы. Подписав такой пакт Сталин спровоцировал нападение Германии не только на Польшу, но и на Советский Союз. Удивительная глупость "вождя всех народов"- Гитлер в своей книге чётко описал свою стратегию- захват земель на востоке, и эта книга была переведена на русский язык для партийной элиты, так что Сталин не мог это не знать.

      • Анонимно
        20.12.2019 19:38

        Сталин скорее всего знал о планах Гитлера, но думал его перехитрить. У него был свой план действий. А все для него было просто. Немцы начинают большую войну в Европе против той же Антанты, а это Англия, Франция, т.е. те враги, которые победили немцев в Первой мировой. Война это по мысли Сталина будет затяжной, а СССР будет наблюдать со стороны и в нужный момент тоже вступить в нее, чтобы подмять всю Европу под себя. Для этого и нужна была общая граница в Германией, для этого и были отодвинуты все укрепрайоны к новой границе. Но вот не рассчитал, что у Гитлера тоже была голова на плечах. Скинув своих врагов на Западе, он, конечно, же готов был к молниеносной войне с СССР, понимая, что в другом случае Сталин не пощадит его. Кстати, потому его войска и не были готовы к зиме, хотя он то уж точно понимал со своими генералами, что зима и есть основная проблема в той войне. Вопрос шел на месяцы.

        Татарин

  • Анонимно
    20.12.2019 18:56

    Первой всегда - и на Чехословакию, и на Польщу - нападала нацистская Германия - это исторический факт.

    По факту именно нацистская Германия развязала 2-ю Мировую войну, сделала "первый шаг ВОЕННОЙ агрессии.

    А так, конечно, все хороши и несут вместе с нацистской Германией свою долю ответственности за гибель 60 миллионов людей - и капиталистические Франция, Англия, США, и марксистский СССР.

    Нет в этой кровавой бойне только "чёрных" и только "белых" - все измазаны кровью многих десятков простых людей...

    Но по факту ВОЕННУЮ агрессию начала именно нацистская Германия.

    И то, что ныне страны западной Европы хотят выглядеть "белыми и пушистыми" - свидетельствует или о их беспринципности, или о дремучем невежестве.
    Образование и наука - в том числе и историческая - для "простого народа" на всей планете Земля продолжает деградировать...

    • Анонимно
      20.12.2019 19:27

      Вопрос не в том, кто формально начал ту мировую бойню. А кто был тем, кто все это планировал и осуществлял. И тут роль Сталина просто нельзя переоценить. Именно он и есть тот, кто все это и спланировал. Об этом многое говорит, начиная с финской войны в Европе и с войной против Японии на Халкин Голе. Да и походы против Польши того же Тухачевского уже что-то говорят.

      Татарин

      • Анонимно
        20.12.2019 20:45

        Уважаемый "Татарин", сказав А - говорите и Б.

        Марксист Сталин всего лишь прилежный ученик международных марксистов-террористов Ленина и Троцкого, которые ещё в 1917 году планировали Мировую марксистскую (коммунистическую) революцию на всей планете Земля.

        И попытались эту Мировую марксистскую "революцию" осуществить в 1918 - 1922 годах - для этого развязали кровавую Гражданскую войну в России и провели несколько марксистских "революций" в странах Европы - Германии, Венгрии и др.
        Но потерпели поражения - увидев сколько крови марксисты пролили в России, рабочий класс Европы не поддержал диктаторских устремлений Ленина и Троцкого.

  • Анонимно
    20.12.2019 19:26

    Это экономический совет или исторический кружок в ленинградской школе???

  • Низами
    20.12.2019 19:55

    Сколько тут "историков" и "очевидцев" тех событий собралось...

  • Анонимно
    20.12.2019 20:11

    По пакту СССР получил общую границу с Рейхом что и определило кататсрофу 41 года...иначе б ыне было бы вероломного нападения

    • Анонимно
      20.12.2019 20:23

      судите сами чтобы польшу пройти надо было вермахту 17 дней.

      РККА успела бы занять позицию а население б ы отмобилизовали бы

  • Анонимно
    20.12.2019 20:25

    Мы на зависть всем буржуям мировой пожар раздуем!

    Погуглите в интернете. Интересная картинка..

  • Анонимно
    20.12.2019 20:27

    Мы не дрогнем в бою за столицу свою
    Нам родная Москва дорога!
    Нерушимой стеной, обороной стальной
    Разгромим, уничтожим врага!

    Песня написана в 1936 году

  • Анонимно
    20.12.2019 20:46

    там еще и Венгрия отхапала Карпатскую область - намно- о-о-го больше, чем захватила Польша. Потом эта территория вошла в СССР, а теперь в Украине. Но с венграми у нас типа амур...

  • Анонимно
    20.12.2019 20:52

    Из Википедии:

    Интернациона́л (фр. L'Internationale, от лат. inter — между и natio — нация) — международный пролетарский гимн; гимн коммунистических партий, социалистов и анархистов, официальный гимн РСФСР (1918—1944), СССР (1922—1944), Дальневосточной республики (1920—1922), Украинской ССР (1918—1949), Белорусской ССР (1919—1952), Китайской Советской Республики (1931—1937), а также Закавказской СФСР.
    В. И. Ленин писал об «Интернационале»: «Эта песня переведена на все европейские, и не только европейские языки… В какую бы страну ни попал сознательный рабочий, куда бы ни забросила его судьба, каким бы чужаком ни чувствовал он себя, без языка, без знакомых, вдали от родины, он может найти себе товарищей и друзей по знакомому напеву „Интернационала“»[1].


    Вставай, проклятьем заклеймённый,
    Весь мир голодных и рабов!
    Кипит наш разум возмущённый
    И в смертный бой вести готов.
    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим,
    Кто был никем — тот станет всем!

    Припев:
    Это есть наш последний
    И решительный бой;
    С Интернационалом
    Воспрянет род людской!

    II
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни Бог, ни царь и не герой —
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.
    Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
    Отвоевать своё добро, —
    Вздувайте горн и куйте смело,
    Пока железо горячо!

    Припев.

    III
    Довольно кровь сосать, вампиры,
    Тюрьмой, налогом, нищетой!
    У вас — вся власть, все блага мира,
    А наше право — звук пустой!
    Мы жизнь построим по-иному —
    И вот наш лозунг боевой:
    Вся власть народу трудовому!
    А дармоедов всех долой!

    Припев.

    IV
    Презренны вы в своём богатстве,
    Угля и стали короли!
    Вы ваши троны, тунеядцы,
    На наших спинах возвели.
    Заводы, фабрики, палаты —
    Всё нашим создано трудом.
    Пора! Мы требуем возврата
    Того, что взято грабежом.

    Припев.

    V
    Довольно королям в угоду
    Дурманить нас в чаду войны!
    Война тиранам! Мир Народу!
    Бастуйте, армии сыны!
    Когда ж тираны нас заставят
    В бою геройски пасть за них —
    Убийцы, в вас тогда направим
    Мы жерла пушек боевых!

    Припев.

    VI
    Лишь мы, работники всемирной
    Великой армии труда
    Владеть землёй имеем право,
    Но паразиты — никогда!
    И если гром великий грянет
    Над сворой псов и палачей,
    Для нас всё также солнце станет
    Сиять огнём своих лучей.

    Припев:

    Это есть наш последний
    И решительный бой;
    С Интернационалом
    Воспрянет род людской!

    • Анонимно
      20.12.2019 22:44

      Гимн созданного Лениным и Троцким Коминтерна (Коммунистического интернационала) пострашнее и более угрожающе будет - там прямо говорится (поется) о ВСЕМИРНОМ Советском Союзе (что и являлось конечной целью Коминтерна):

      Гимн Коминтерна

      Заводы, вставайте! Шеренги смыкайте!
      На битву шагайте, шагайте, шагайте!
      Проверьте прицел, заряжайте ружьё!
      На бой пролетарий, за дело своё!
      На бой пролетарий, за дело своё!

      Огонь ленинизма наш путь освещает,
      На штурм капитала весь мир поднимает!
      Два класса столкнулись в последнем бою;
      /: Наш лозунг — Всемирный Советский Союз!:/

      Товарищи в тюрьмах, в застенках холодных,
      Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах,
      Не страшен нам белый фашистский террор,
      /: Все страны охватит восстанья костёр!:/

      На зов Коминтерна стальными рядами
      Под знамя Советов, под красное знамя.
      Мы красного фронта отряд боевой,
      И мы не отступим с пути своего!
      И мы не отступим с пути своего!

    • Анонимно
      21.12.2019 06:47

      В 1943 году Сталин разогнал Коминтерн, штаб-квартира которого находилась в Москве. как не оправдавшего надежды на развязывание Всемирной марксистской (коммунистической) революции.

  • Анонимно
    20.12.2019 21:15

    20:27. Включите мозги, до того, как строчить стеб. Песня была написана во время войны,а не в 1936 г. В предвоенное время пели и писали,что если придет война,к которой мы готовы,то разгромим врага на его территории и малой кровью. Если бы кто то посмел написать ,что немцы дойдут до столицы,расстреляли бы как врага народа и фашиско агента. Зимняя война с Финляндией 1939-40 г.г.,преподнесла ряд горьких уроков. Немало было сделано,для исправления ошибок, но многое не успели. Ряд анлитиков,у нас и за рубежом высказывают мнение,что именно эта война показашая слабость соетской армии по ряду компонентов, подтолкнула Гитлера к блицкригу 1941г.

  • Анонимно
    22.12.2019 17:34

    А сегодня можно смело петь Интернационал,начиная с третьего куплета.Всё повторяется в истории.