Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
10%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
28%Изменения конституционного строя
28%Больше ничего не будет
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
20.12.2019

Варшава пообещала подумать, стоит ли отвечать на слова Путина о роли Польши в начале Второй мировой войны

Варшаве нужно время, чтобы осмыслить и, возможно, дать ответ на заявление президента России Владимира Путина о причинах начала Второй мировой войны и роли Варшавы в этот период. Об этом сообщил замглавы МИД страны Шимон Шинковский.

«Я глубоко чувствую, что мы начинаем выигрывать борьбу за историческую правду», — цитирует РИА «Новости» Шинковского.

В пятницу во время заседания высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге глава российского государства напомнил о «Мюнхенском сговоре» 29 сентября 1938 года, когда лидерами Германии, Великобритании, Францией и Италией было подписано соглашение о разделе Чехословакии.

«Тот факт, что Польша высказала свои аппетиты, когда она почувствовала, что близится час раздела добычи, не может удивить», — сказал Путин.

Напомним, 30 сентября 1938 года между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении. Чуть позже между Германией и Францией была подписана аналогичная декларация. 1 октября 1938 года Германия вторглась в Чехословакию и заняла область Судеты. 2 октября Польша заняла Тешинскую область Чехии.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2019 21:03

Поляки специфичная (в связи с отсутствием реальной государственности за исключением 200 лет) страна,"вечно обиженная", якобы "недооценённая", но полякам неплохо бы вспомнить и скотское отношение к немцам в период с 1918 по 1.09.1939 годы, когда в поездах, шедших по Данцигскому коридору (между Германией и Пруссией) польские граждане издевались, реально издевались над простыми немцами, а Гитлер им это позже припомнил (не "обеляю" фюрера, но правда есть правда), и территориальные притязания практически ко всем соседним странам маршала Пилсудского, и участие в разделе Чехословакии, о чём "горько" признавая, заявлял лидер "Солидарности" Лех Валенса, и массовое участие поляков в убийствах евреев, в том числе вилами, ножами, топорами детей и женщин (не единичные случаи, а массовые казни), об этом прямо заявляли в правительстве Израиля, и как "визжали" в руководстве Польши, но против документов пойти не смогли.

  • Анонимно
    20.12.2019 21:03

    Поляки специфичная (в связи с отсутствием реальной государственности за исключением 200 лет) страна,"вечно обиженная", якобы "недооценённая", но полякам неплохо бы вспомнить и скотское отношение к немцам в период с 1918 по 1.09.1939 годы, когда в поездах, шедших по Данцигскому коридору (между Германией и Пруссией) польские граждане издевались, реально издевались над простыми немцами, а Гитлер им это позже припомнил (не "обеляю" фюрера, но правда есть правда), и территориальные притязания практически ко всем соседним странам маршала Пилсудского, и участие в разделе Чехословакии, о чём "горько" признавая, заявлял лидер "Солидарности" Лех Валенса, и массовое участие поляков в убийствах евреев, в том числе вилами, ножами, топорами детей и женщин (не единичные случаи, а массовые казни), об этом прямо заявляли в правительстве Израиля, и как "визжали" в руководстве Польши, но против документов пойти не смогли.

    • Анонимно
      20.12.2019 21:37

      Да уж, против документов не попрешь. Раз начав оккупацию Польши и Прибалтики, начали Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии, совместным штурмом польской Брестской крепости.
      Не говоря уже о сырьевой поддержке гитлеровской Германии, когда даже 22 июня 1941 года эшелоны с зерном и железной рудой уходили в Германию.
      Не говоря уж об угольной и нефтяных концессиях с милитаристской Японией, до 1943 года, на северном Сахалине.

      • Анонимно
        20.12.2019 22:13

        Описываемые Вами действия СССР имели место после 1.09.1939, никто не вычёркивает наши неприятные исторические факты, однако Польша во многом, очень во многом виновата (не во всём конечно) в описываемый период истории. Немцы припомнили Данцигский коридор, СССР уничтожение пленных красноармейцев в польских лагерях в 1920-1924 годах (документы о гуманном обращении с пленными уже имели место быть), просто надо объективно рассматривать ВСЕ факты истории.

        • Анонимно
          20.12.2019 22:47

          Польские лагеря были...и с той и с другой стороны...
          Но почему то помнят только Катынь

        • Анонимно
          20.12.2019 22:58

          Да??? А расстрелянная Польская коммунистическая партия чем провинилась?
          А расстрелянная немецкая коммунистическая партия?
          В чем они виноваты? Вывезенные и расстрелянные. Поголовно.
          Ни в ПНР, ни в ГДР так и не было до конца совка коммунистических партий. Просто потому что некому было их воссоздавать!!!

          • Анонимно
            21.12.2019 20:23

            20.12.2019 22:58
            В ПНР и ГДР, партии - БЫЛИ!
            Соответственно - ПОРП и СЕПГ, просто названия - ДРУГИЕ!

    • Анонимно
      20.12.2019 22:45

      А можно на каком то другом ресурсе поподробнее над издевательствами?

    • Анонимно
      21.12.2019 05:50

      Тем временем, СССР пытался отжать под себя Финляндию. И получил такой отпор, что до сих пор не любят вспоминать об этой афере.

    • Анонимно
      21.12.2019 18:21

      20.12.2019 21:03
      У поляков с 960 по 1795 г. БЫЛА государственность!

  • Анонимно
    20.12.2019 21:22

    А что тут ответишь? Польша вторглась в независимую Чехословакию вместе с Германией, следуя своим национальным интересам, мы также исходя из национальных интересов сделали то что сделали.

    • Анонимно
      20.12.2019 21:32

      За одним "мааленьким" исключением: почти 50 лет отрицали существование секретных протоколов к пакту Риббентропа-Молотова. Не говоря об ультиматумах Прибалтике.

      • Анонимно
        21.12.2019 11:07

        Ты их читал что ли, эти секретные протоколы, что так авторитетно здесь вещаешь?)))

    • Анонимно
      20.12.2019 22:19

      То, что мы заключили пакт о дружбе и ненападении с Гитлером и восприняли его нападение 22.06.1941 г. как ВЕРОЛОМНОЕ, потеряв 5 миллионов нашего народа в первые полгода войны, тоже соответствовало нашим национальным интересам?

    • Анонимно
      20.12.2019 22:35

      Одно существенное значение. Чехи не воевали с Германией в отличие от Польши которой в период боевых столкновений с немцами не ударили в тыл дружки нацистов.

    • Анонимно
      21.12.2019 00:25

      Да- да. Владимир Владимирович давеча полдня рассказывал про предвоенный период.
      Краткое содержание:
      1. Европейские страны, заключив договор с Гитлером, поступили очень плохо.
      2. СССР, заключив договор с Гитлером, поступил очень хорошо.
      3. Архивы не откроем, верьте на слово, мы же никогда не врём.

    • mad big
      21.12.2019 08:07

      До всем известного пакта была целая куча пактов и соглашений , о которых сейчас просвещенная Европа стыдливо умалчивает, и делает вид, что ничего этого не было. Им вторят их обожатели из России, кляня во всем сталинизм и призывая покаяться. Суть каждого соглашения можно найти в сети.

      15 июля 1933 года. Пакт четырех (Италия, Германия, Англия, Франция).
      26 января 1934 года. Пакт Пилсудского-Гитлера (Германия, Польша).
      18 июня 1935 года. Морское Англо-Германское соглашение.
      25 ноября 1936 года. Антикомиртерновский Пакт (Германия, Япония).
      29 сентября 1938 года. Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия).
      30 сентября 1938 года. Англо-германская декларация о дружбе и ненападении (Англия, Германия).
      6 декабря 1938 года. Франко-германская декларация (Франция, Германия).
      1939 год. Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики.

      После всего перечисленного видно, что заключение договоров с Германией, с целью отвести угрозу от себя и направить её на соседа(желательно СССР), было не только нормой того времени, но и позволяло странам заполучить очередной рычаг давления на СССР. А СССР, следуя тренду международных отношений, отводил угрозу от себя так далеко, как ей позволяли существующие в то время противоречия в "Европейской семье". Черчилль(до победы СССР над Германией) говорил примерно следующее:
      В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году...

    • mad big
      21.12.2019 08:12

      По пакту Молотова-Риббентропа Германия обязывалась делать поставки некоторых вещей в Союз. Например, станки с завода "Шкода". А Черчилль говорил о пакте Молотова-Риббентропа как о "начале сопротивления России против Гитлера".

  • Анонимно
    20.12.2019 21:42

    Во вторжении на Советский Союз активно участвовали, уничтожали и грабили советских граждан румынские, венгерские, итальянские, финские войска. Лагеря для советских военнопленных имелись на территориях Германии, Франции, Швеции, Австрии, Финляндии, Румынии, Венгрии. Это они уничтожали голодом, казнями наших попавших в плен наших дедов. А сегодня они хотят доказать, что это Советский Союз 22 июня 1941 года напал на Германию. Это они нас принимали и считали за ундершменов ( недочеловеков). И сегодня так считают. Потерпели поражение, но когда Россия показала слабину, тут же подняли вопросы за обеливание преступлений против человечности своих предков. Позор западной демократии!

    • Анонимно
      21.12.2019 18:17

      20.12.2019 21:42
      Швеция НЕ была оккупирована немцами! Там НЕ было концлагерей!

      • Анонимно
        21.12.2019 19:58

        18.17 А ему, вообще, без разницы. Главное, побольше через запятую стран обвинить.

  • Анонимно
    20.12.2019 22:09

    Вообще Ленин совершил большое предательство подписав Брестский мир и отпустив Финляндию, если бы не это и не было бы войны на Карельском перешейке, и не было бы Польши, а былпгбы только большая Россия.

    • Анонимно
      20.12.2019 22:26

      Особенно проиграла при этом маленькая Финляндия, упустившая шанс превратиться в одну большую Карело-Финскую АССР с соответствующим уровнем жизни и технологий...

      • Анонимно
        20.12.2019 23:14

        А что тебя так беспокоит уровень жизни финнов? А мне вот важнее жизни жителей Ленинграда, блокады которого бы не было, если бы Финляндия находилась в составе СССР

        • Анонимно
          20.12.2019 23:53

          Если бы не было Ленина и Сталина, не было бы ни Гитлера, ни Второй Мировой, ни блокады Ленинграда. а в богатой России люди жили бы лучше, чем в лишённой плодородных земель и полезных ископаемых Финляндии. Но вряд ли ты поймёшь, что именно пакт Молотова-Риббентропа и нападение СССР на Финляндию в декабре 1939 г. и привели к тому, что Финляндия стала нашим врагом и удерживала фронт и блокаду вплоть до 1944 г.

        • Анонимно
          21.12.2019 07:46

          Почему не было? Маннергейм был одним из кто принимал решение, а не главным по блокаде Ленинграда

        • Анонимно
          21.12.2019 16:21

          Думаете немцам захватить Финляндию было труднее чем Белоруссию, Украину и огромную часть Российской Федерации...

    • Рашид
      20.12.2019 22:27

      22:09 А что хорошего в такой большой и отсталой России любопытно было бы узнать? Ни себе ни людям как говорится. К тому же вон говорят даже приезжие уже не смогут наладить воспроизводство в стране. Во времена Орды ещё больше было земли, но почему-то не захотели такую страну. Может это просто из области - измов...?

      • Анонимно
        20.12.2019 23:12

        А что хорошего в большой квартире?))

        • Рашид
          21.12.2019 10:59

          23:12 Ничего хорошего... если не можешь его содержать.

        • Анонимно
          21.12.2019 18:11

          20.12.2019 23:12
          Вы не совсем точно сформулировали вопрос! Надо было спросить так: "А что хорошего в МОСКОВСКОЙ квартире?"

          • Рашид
            22.12.2019 15:23

            18:11 Возьми уже наконец себя в руки. Москва открытый город. Если есть способности и тебе место найдётся.) Каждый раз пишешь о своей несбывшейся мечте штоль указывая о Москве?))) В конце концов братья Таджики маненько потеснятся и одолжат тебе метёлочку на время.)))

            • Анонимно
              22.12.2019 19:32

              22.12.2019 15:23
              Я кстати, фанатом Москвы НЕ являюсь! В Москве бываю только в качестве транзитного пассажира!
              Этого мне - вполне достаточно!
              Просто я считаю НЕэтичной позицию, когда человек проживает в столице, ПОЛЬЗУЕТСЯ соответствующими привилегиями, и ПОСТОЯННО критикует государствообразующий народ и страну!
              Это НЕ очень красиво!

              • Рашид
                22.12.2019 23:46

                19:32 От же транзитный пассажир...) Ну хорошо, я так и передам моим друзьям из Луганска и родственникам из Киева. Прекратите скажу критиковать центральную власть и живите как в Москве.))) Чудной ты...

    • Анонимно
      20.12.2019 22:48

      Совсем неуч???

    • Анонимно
      21.12.2019 16:19

      При Ленине России не стало, появилась Российская Федерация...

      • Рашид
        21.12.2019 17:09

        16:19 Его бы и без Ленина не стало... Был бы другой вместо Ленина. Он же Ленин а не старик хаттабыч.) Чуешь?)

        • Анонимно
          21.12.2019 18:12

          21.12.2019 17:09
          Россия - ОНА!

          • Рашид
            21.12.2019 19:02

            18:12 Спасибо. Чужой язык, чужая культура, что поделать...) Но основной смысл же понятен.

            • Анонимно
              21.12.2019 20:30

              21.12.2019 19:02
              НЕ надо паясничать! вы и в школе, и в ВУЗе, и в Москве - ВСЕ время говорили на русском!

              • Рашид
                21.12.2019 22:48

                20.30 Не надо нервничать. Учили же вы в Казани 30 лет татарский и двух слов связать таперича не в состоянии...) А у ваших жен кстати как с татарским?)

            • Анонимно
              21.12.2019 20:31

              21.12.2019 19:02
              с женой ТОЖЕ жестами объясняетесь?

            • Анонимно
              21.12.2019 20:31

              21.12.2019 19:02
              Жена тоже - ЧУЖАЯ?

              • Рашид
                21.12.2019 23:20

                20:30 Не надо нервничать. Вы же в Казани тоже почти 30 лет учили татарский а двух слов связать не можете.

  • Анонимно
    20.12.2019 22:09

    Всё правильно! Нужно методично разваливать это чуждое и враждебное доя нас образование- ЕС...

  • Рашид
    20.12.2019 22:30

    Мне почему то кажется полякам есть чем достойно ответить. Эти архивы ещё очень много любопытного в себе таят.)

    • mad big
      21.12.2019 07:10

      Крестится надо когда кажется. Если было бы чем, то давно бы ответили.

    • Анонимно
      21.12.2019 11:14

      Тебе кажется привлекательным абсолютно все, что идёт во вред России.

      • Анонимно
        21.12.2019 16:22

        правда ещё никому не вредила..,

      • Рашид
        21.12.2019 17:35

        11:14 Это не так. Та Россия где моя республика с его народом и государственным языком как оказалось в тягость и представляет какую то угрозу его целостности после стольких лет совместного проживания - то да, такая Россия мне не привлекательна. Все остальное это следствие реакции проводникам такой политики.

        • Анонимно
          21.12.2019 18:13

          21.12.2019 17:35
          Лицемерить НЕ надоело?

          • Рашид
            21.12.2019 18:55

            18:13 Прочитай внимательно что такое лицемерие преж чем писать это слово где надо и не надо.

            • Анонимно
              21.12.2019 22:47

              21.12.2019 18:55
              Это ТЕБЕ надо прочитать о том, что такое лицемерие!

        • Анонимно
          21.12.2019 22:45

          21.12.2019 17:35
          А ДАВНО Москва, - столица РФ и город федерального значения, стала республикой?

  • Анонимно
    21.12.2019 08:52

    Все были тогда виноваты и никто не оспаривает это. Но зачем только СССР один сделали крайним? Поляки всегда были гнилыми и как шавки любят лаять из под ворот.

  • Анонимно
    21.12.2019 10:40

    Нынешний президент РФ ненавязчиво лепит из поляков нового врага...ключевое слово:"СССР в 1939году-вынудили подписать пакт с Германией...понимай-так,что за последствия не мы отвечаем, а они:коллективный Запад...то бишь "чемберлены"...

    • mad big
      21.12.2019 11:06

      Поколение ЕГЭ! Читайте больше книг. Ведь сейчас столько открытых источников.
      Из пшеков врага никто не лепит. Про них говорят правду.

      • Рашид
        21.12.2019 17:47

        11:06 В такой обстановке бесполезно. Вся проблема в трактование прочитанного как оказалось. Вон в конституциях вроде все толково расписано о языках, а на деле получился винегрет...)

        • Анонимно
          21.12.2019 18:15

          21.12.2019 17:47
          Вот именно, что в Конституции РФ все ТОЛКОВО написало!
          И принудиловки там - НЕТ!

          • Рашид
            21.12.2019 18:44

            18:15 А кто сказал что есть принудиловка? Про русский тоже не написано принудиловка, но тем не менее это обязанность ни кем не оспоримая. Принципы образования основаны на обязанности изучения государственного языка. Так устроен мир. В Татарстане их два равнозначных, как в других успешных странах это прекрасно реализовано между прочим кто не знал.