Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
26%Крупные сетевые фитнес-центры, с бассейном и спа
16%Недорогие фитнес-залы у дома
17%Не покупаю фитнес-абонементы. Занимаюсь во дворе, на свежем воздухе
40%Занимаюсь дома бесплатно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.12.2019

СК обвинил ВАДА в нежелании сотрудничать по делу Родченкова

У следователей есть данные о том, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог внести изменения в электронную базу о результатах допинг-проб российских спортсменов. Между тем всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не дает следствию провести соответствующие экспертизы, чтобы проверить подобное. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По ее словам, в текущем году в рамках расследования дела Родченкова СК передал экспертам ВАДА копии электронных файлов лаборатории и более 5 тыс. биологических проб спортсменов. При этом следствие провело экспертизу копий данных файлов, которая доказала их подлинность, а также отсутствие искажений в оригиналах проб.

Между тем у СК есть подтверждение того, что Родченков посещал электронную базу LIMS, где содержатся данные результатов исследования допинг-проб. Делал он это удаленно, с IP-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ, подчеркнули в СК.

Также у ведомства есть основания полагать, что глава Московской антидопинговой лаборатории в рамках сотрудничества с ВАДА передал некий «альтернативный экземпляр» электронного архива Московской антидопинговой лаборатории. Происхождение данного архива и его подлинность не установлены.

Все это свидетельствует о том, что Родченков вместе с неустановленными лицами намеренно внес изменения в электронную базу с целью «искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов».

«В то же время иностранные партнеры, заверяя о готовности к сотрудничеству, уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи», — подчеркнули в СКР.

Напомним, ранее ВАДА на четыре года лишило РФ прав на проведение крупных турниров и запретило российским спортсменам выступать под своим флагом. Также страна лишена права подавать заявки на проведение чемпионатов мира. Решения связаны с нарушениями антидопингового законодательства.

Родченков был директором московского антидопингового центра с 2006 года. В конце 2015-го ВАДА обвинило его в умышленном уничтожении допинг-проб российских спортсменов с целью сокрытия применения допинга. За эти, а также другие нарушения комиссия всемирно антидопингового агентства рекомендовала уволить его. В результате скандала в ноябре 2015 года Родченков подал в отставку, уехал в США, а после заявил, что в РФ существует государственная допинг-программа. Таким образом, он стал одним из информаторов ВАДА — его слова вошли в доклад независимого эксперта агентства Ричарда Макларена, отражавший в том числе позицию всего ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2019 11:16

Прочитал и посмеялся. Вопросов много. На полном серьезе мы должны в это поверить? Особенно меня посмешило якобы внесением Родченковым внесением изменений в базу LIMS через id зарегистрированных в США и ФРГ. То есть хотите сказать, что с момента его побега в 2016 году небыли изменены ключи защиты? Мхатовский ХА-ХА. Не верю.

  • mad big
    21.12.2019 11:01

    Поздно и бесполезно. Как такой человек мог руководить вообще имея сестру родную, осужденную за торговлю запрещенными препаратами!

    • Анонимно
      21.12.2019 14:31

      Думаю, что у ВАДА есть все основания полностью игнорировать все органы госвласти России.

      • Анонимно
        21.12.2019 15:56

        Ну ведь не берут взяток и не боятся, что им подсунуть наркотики!
        Ну как с ними договариваться?

        Буржуины, одно слово!

        Толи дело в Расеюшке!

        Всегда можно подкинуть белого порошка или посадить в тюрьму родного брата у честного человека

  • Анонимно
    21.12.2019 11:07

    "Выдайте свидетеля....и всё будет тип топ"...Однако: наглость даже после разоблачения не ведает приличия и границ...им мало "я не я корова не моя"(им надо ещё эту корову на бойню)...
    Спорт для нынешнего режима теперь уже точно...заказан...

  • Анонимно
    21.12.2019 11:16

    Прочитал и посмеялся. Вопросов много. На полном серьезе мы должны в это поверить? Особенно меня посмешило якобы внесением Родченковым внесением изменений в базу LIMS через id зарегистрированных в США и ФРГ. То есть хотите сказать, что с момента его побега в 2016 году небыли изменены ключи защиты? Мхатовский ХА-ХА. Не верю.

    • Анонимно
      21.12.2019 14:53

      родченков получил несанкционированный доступ к базе через троян в лупе бастрыкина

  • Пурхан
    21.12.2019 11:19

    олимпийский мишка улетел и не обещал вернуться .

  • Анонимно
    21.12.2019 11:25

    Переманить спортсменов будут. Все остальное механизм переманивания. Куда грива- туда хвост. Куда деньги- туда и соискатели.

    • Анонимно
      21.12.2019 15:57

      Да кому они нужны, биомасса готовая потреблять любые химикаты, не знающие ни чести, ни совести

  • Марат Ш
    21.12.2019 11:31

    Эх гуляй СК, - вали все на него!

  • Анонимно
    21.12.2019 11:40

    У меня ребенок сейчас пословицы проходит. Одна из них звучит так: раз соврал - навек лгуном стал.

  • Анонимно
    21.12.2019 11:41

    После пожара....

  • Анонимно
    21.12.2019 11:47

    Несколько дней назад Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет за 2017 год. Согласно информации на официальном сайте, за отчетный период было обнаружено 1804 случая нарушения антидопинговых правил.
    Чаще всего на допинге попадались спортсмены из Италии: за год был зафиксирован 171 случай. На втором месте располагается Франция (128), на третьем — США (103), на четвертом — Бразилия (84). Россия занимает пятую строчку, WADA зафиксировало 82 нарушения за 2017 год.
    В течение года представители 114 стран сдали 245 232 допинг-пробы в 93 различных видах спорта. Больше всего нарушителей оказалось в бодибилдинге, а также в легкой атлетике и велоспорте.

    • Анонимно
      21.12.2019 12:09

      Где итальянцы, французы, американцы с белым флагом и без гимна на Олимпиаде???

    • Анонимно
      21.12.2019 13:07

      Одно существенное различие. Спортом в России руководят гос чиновники на бюджете. Вы где слышали про должность министра спорта Италии Франции или США? А у нас в РФ их минимум 9 десятков плюс тысячи зам. министров.

    • Анонимно
      21.12.2019 20:51

      Это отговорки и слова для 76%внутри страны.
      Открыл отчёт Вада. За 2017 отобрано 322тыс проб, за 2018 344тыс. Нарушений 4596 в 2017 и 4896 в 2018. В общем не ту методичку ты взял. https://www.wada-ama.org/en/resources/laboratories/anti-doping-testing-figures-report
      И ты не сказал а в Италии и Франции тоже полиция изменяла базу данных анализов? Игосударственные органы давали команды лаборатории какие пробы подменять?

  • Марат Ш
    21.12.2019 11:54

    Какие же тупые в этом СК люди служат! Да признайтесь вы наконец в надувательстве, начните с чистого листа, уважать хоть начнут. Нет будем врать до конца.

  • Анонимно
    21.12.2019 11:59

    Плевать они хотели на чьи-то обвинения! Нечего было с допингом шалить

  • Анонимно
    21.12.2019 12:53

    То есть СК утверждает, что возбудив уголовное дело и имея электронную базу с данными допинг-проб, как вещдок в рамках уголовного дела, СК РФ не контролировал доступ к данной электронной базе? И любое лицо, даже кавалер ордена Дружбы из США, могло внести в эту электронную базу изменения удалённым способом? Совсем за дебилов держите население России? Правильно, что вас, чиновников и их домочадцев (любовниц), отстранили от 2-х олимпиад, позволив не тратить на это бюджетные деньги. Вы много думаете о флаге и гимне страны, покупая недвижимость за рубежом, обучая там своих детей и оставляя их там на постоянное место жительства ? А спортсмены поедут, пусть и без флага/гимна. И это не мешало нам радоваться победам Алины Загитовой и хоккейной сборной на Олимпиаде 2018.

  • Анонимно
    21.12.2019 12:58

    пффф)а вада что то должен ск?)

  • Анонимно
    21.12.2019 13:43

    Рассказываю как всё было.
    Сделавший пластическую операцию Родченков по поддельному паспорту приехал на новый год 2019 в Россию.
    Он проникнул через окно в опечатанное СК РФ помещение и перед передачей базы специалистам WADA вносил туда изменения, лихорадочно и безразборно удаляя все файлы.
    Версия годная, можно пользоваться.

    • Анонимно
      21.12.2019 19:57

      Но случайно удалил данные только допингистов. Причем удалил их несколько раз с записыванием нолей. ;)

  • Анонимно
    21.12.2019 14:46

    4 года "расследования" СКР по допингу.
    Результат:
    1. 0 допингистов и их докторов поймано.
    2. Во всем виноват Родченков.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:57

    это тот ответ,который Россия приготовила для апелляции в CAS? Я правильно понял?

  • Анонимно
    21.12.2019 15:02

    Если бы они в заявлении указывали: "...у нас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что в базу были внесены изменения Родченковым и неустановленными лицами...", а они пишут "у нас есть информация".

  • Анонимно
    21.12.2019 17:49

    Скудноватая фантазия у СК, здесь бы прокатило, там нет).