Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.12.2019

Ставка выданной ипотеки в РФ рухнула до исторического минимума

Ставка по ипотечным кредитам, выданным в рублях, по итогам ноября снизилась до 9,2% — это исторический минимум, сообщается в свежем бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды». Документ проанализировала газета «Ведомости».

В докладе подчеркивается, что устойчивое удешевление ипотеки зафиксировано с мая 2019 года, вслед за решением ЦБ снизить ключевую ставку. И если в апреле средняя ставка выданной ипотеки составляла 10,58%, то уже в сентябре она снизилась до 9,68%, в октябре — до 9,4%.

Отмечается, что массово снижать ставки ипотечных кредитов банки начали в начале ноября: в течение месяца, по данным маркетингового агентства Marcs, это сделали 12 из 20 крупнейших ипотечных банков. В среднем удешевление составило 0,5−0,9 п. п. в зависимости от банка и программы. В декабре снижение продолжилось: за последние две недели уже 7 из топ-20 ипотечных банков уменьшили ипотечные ставки по всем или нескольким программам. На этой неделе после очередного снижения ЦБ ключевой ставки еще четыре игрока удешевили ставки.

По подсчетам бывшего руководителя аналитического центра «Русипотеки» Сергея Гордейко, на 18 декабря средняя ставка предложения ипотеки на вторичное жилье составляет 9,2% годовых, на новостройки — 9,08%, на рефинансирование — 8,95%.

В банках причиной изменения ставок называют снижение ключевой ставки Центробанка. Так, начальник управления ипотечных продаж Промсвязьбанка (ПСБ) Татьяна Чернышева отметила, что в этом случае ключевая ставка «как основной инструмент денежно-кредитной политики» является определяющим фактором коррекций на рынке. Главный экономист ПСБ Дмитрий Монастыршин предполагает, что до конца года ипотечные ставки в банках могут снизиться еще на 0,25 п. п.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова полагает, что вероятность дальнейшего падения ставок по ипотеке высока. Причина в том, что ЦБ сейчас пытается заморозить потребительское кредитование, поэтому ипотека остается единственным сегментом кредитования, где у банков возможен рост объемов выдачи. «Многие банки — от крупных до небольших — будут конкурировать за долю на рынке ипотеки, делая свои предложения все более и более привлекательными», — отмечает Орлова.

Гордейко предположил, что весной 2020 года средняя ставка предложения ипотеки, например, для зарплатных клиентов может снизиться до 8%. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова считает, что ставки могут упасть еще больше — на 1,5 п. п. от текущего уровня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2019 12:44

Уж прямо "рухнула"! Рухнула, если бы было 2-3% , как в других странах. А так непосильная кабала.

  • Низами
    21.12.2019 12:40

    Только 10-12% жителей России зарабатывают достаточно, чтобы позволить себе ипотеку.
    Остальным улучшение жилищных условий таким способом не светит в принципе...
    Так как ипотека «сжирает» 40-50% семейного бюджета...

    • Анонимно
      21.12.2019 13:26

      И эти 10-12 уже её взяли.

    • Даю прогноз. Стоимость квадратных метров в Татарстане скоро значительно упадет. Это падение должно совершится потому, что практически во всех регионах России и в Москве это произошло или цены вообще не росли. У нас местные монополисты инвестры-нуворишии цены искусственно завышали или сдерживали.

      • Анонимно
        21.12.2019 15:28

        В Москве рост очень большой,ввели в эксплуатацию МЦД,это что-то типа наземного метро 70 км. линия квартиры дорожают по часам.Да и вообще глупо сравнивать Москву и Россию,это все же разные страны.

        • Анонимно
          21.12.2019 21:25

          Когда падал СССР объемы строительства жилья были самыми большими и еще продолжались некоторое время утяжеляя положение страны еще больше.

          Жилье нужно строить качественное, господа. посмотрите сами - сейчас по программе реновации хотят ликвидировать хрущевки в Москве. Но их 70% !! это десятки бюджетов всей России!

          Доверьте строительство строителям. У нас в Татарстане есть строители российского масштаба. Например Ельцов - ученик Батенчука. Строить надо с умом, чтобы не перестраивать лет 100 хотя бы.

          Второе. СССР разваливался - а строительство шло. У нас рождаемость падает, смертность растет - а мы все строим. А почему - а потому что инвестируем в жилье.

          А надо инвестировать в развитие. В производство надо вкладывать. А для этого экономисты нужны сильные, и производственники, и международные продажники.

          Банковский сектор у нас очень слабый. Сфера инвестиций вообще ноль.

          А мы все шоу проводим и берем на себя расходы на проведение всяких уневерсиад, олимпидам и прочее.

          Вместо шой займитесь развитием пожалуйста! Чтобы наш товар не только нефть и чак чак были.

          • Анонимно
            21.12.2019 22:15

            Вся Россия и Татарстан в частности должна произвести товар, который за данную цену или с данными характеристиками нет нигде в мире.

            Если это чак-чак - то это такой чак-чак, что ум отъешь и нигде такого больше не сделают.

            Будет это пшеница - это будет самая лучшая пшеница. Будет это двигатель - это будет самый лучший двигатель.

            Будет это соседство разных национальностей - это будет лучшее соседство. И у Татарстана есть для этого почти все!

            Чего не хватает?
            Я думаю не хватает воли власти.

            Власть должна сказать: приходите и делайте и мы обеспечим вам равенство.

            Что такое равенство? Это когда говорят - если ты нарушаешь закон, когда и другие нарушают закон - то ты не нарушаешь закон. И через год никто не будет нарушать закон - избранных нет. И когда пройдет год - или все будут наказаны или власть уйдет.

            Жестко?
            Да.
            Но понятно! Прозрачно.

            и так во всем!

      • Анонимно
        21.12.2019 15:39

        на цену на недвижимость в первую очередь влияет стоимость земли, подключение к естественным монополиям, "добровольные" обременения от местных администраций ( в виде софинансирования строительства школ, детских садов и дорог). а так же заоблачные цены на щебень, песок, цемент которые находятся в руках у монополистов. У нас цемент дороже чем в китае в два раза. металл у нас дороже. и кредиты для строительных компаний то же дороже.

      • Анонимно
        21.12.2019 16:01

        в обозримом будущем вряд ли. Инфляция тоже не 4%, судя по ценам в магазинах)

      • Анонимно
        21.12.2019 16:08

        Недвижимость в рублях никогда не подешевеет...

      • Анонимно
        21.12.2019 20:15

        Наоборот поднимется-ведь ипотеку начнут брать чаще, потому что она стала «дешевле».

  • Анонимно
    21.12.2019 12:43

    Взял под 8%. И это не предел. Полагаю, что через год можно будет рефинансировать под 5-6. И это уже ближе к справедливости.

    • Пурхан
      21.12.2019 13:07

      12:43 Мусин тебе в помощь.

    • Анонимно
      21.12.2019 13:55

      Если взял под 8%, значит цену квадратного метра тебе продали на 5% дороже.

      • Анонимно
        21.12.2019 14:55

        за пар лет цена жилья в 2 раза взлетела, из-за этой вашей ипотеки, да теперь еще и экскроу, в 2 горла жрать хотят господа банкиры

  • Анонимно
    21.12.2019 12:44

    Уж прямо "рухнула"! Рухнула, если бы было 2-3% , как в других странах. А так непосильная кабала.

    • Анонимно
      21.12.2019 12:58

      В Германии ипотека 1,8% год

    • Анонимно
      21.12.2019 20:02

      Ой ну вам не угодишь

    • Анонимно
      21.12.2019 21:36

      9 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал программу льготной ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке со ставкой в 2%.

  • Рашид
    21.12.2019 12:47

    Тенденция хорошая, но до ставок этого же центробанка в Европе ещё далеко... Нам надо продержаться ещё маненько...)

  • Анонимно
    21.12.2019 12:47

    Забыли прибавить страховку и т.д.

    • Анонимно
      21.12.2019 16:05

      страховка по факту по размеру как 13-ый месячный платеж

      • Анонимно
        21.12.2019 23:54

        спрашивается зачем страховка если жилье дорожает и оно в залоге ?

  • Анонимно
    21.12.2019 12:47

    На спекуляционном рынке,совершенно неважно какая у вас ставка,1% или 10%,постоянно растущая цена объекта все равно "съест" все преимущества.На мой взгляд,в России именно такая ситуация,фактически по объему выплат,это не ипотека,а потребительский кредит на недвижимость.

  • Анонимно
    21.12.2019 12:58

    Ну,и,что?Цены на ЖКХ,отопление,воду,электричество,поездка на транспорте и всё другое подорожало.Это как,качающийся маятник,влево 1,вправо 3 раза прибавили.Народ то,не видит,как Маятник двигается слева на право.

  • Анонимно
    21.12.2019 13:03

    Какая вообще разница, какая там ставка ЦБ ? Это просто цена денег, если объем жилищного строительства не растет, то рост доступности денег приведет только к инфляции на рынке недвижимости. Сделай завтра ипотеку хоть 1% - растпущая цена м2 уравновесит спрос и !неизменное! предложение.

    • Этов краткосрочной перспективе! А если ставкапродердиться в 1-2% лет пять то начнется дефляция

      • Анонимно
        21.12.2019 19:53

        Снижение ставки не ведет к дефляции. В каких-то случаях снижение не позволяет дефляцию остановить, когда люди совсем ни в какую не хотят ничего покупать.

      • Анонимно
        21.12.2019 23:03

        Дефляция - это снижение цен?
        Да пусть начнётся - как нибудь переживём!

  • Анонимно
    21.12.2019 13:11

    Ипотека под 1% - да мне под силу и интересно....

  • Анонимно
    21.12.2019 13:13

    Проценты сейчас ничего не отражают. Банковский процент к математике имеет очень отдалённое родство. Там кручу верчу что 2+2 будет 6.

    • Анонимно
      21.12.2019 23:34

      Это точно, одно их сейчас гасим тело долга потом проценты говорит только о том, что деньги они привлекают дешевле, чем отдают

  • Анонимно
    21.12.2019 13:25

    А предоплата есть или отменили?

  • Анонимно
    21.12.2019 13:30

    Хоть одно СМИ говорит о том что люди в Европе берут ипотеку под 2%, а у нас оболванивают людей якобы борьбой с инфляцией, хотя во всем мире во время кризиса ставки стараються снижать до нуля, только бы брали деньги.Пора менять Конституцию, и открывать государственный центральный банк, а не как сейчас частную лавочку мвф

    • Анонимно
      21.12.2019 15:36

      У нас так же выдадут, если возмете в евро или долларах. А потом будите на пикеты ходить: государство помоги, ипотеку закрой и т.д...

    • Анонимно
      21.12.2019 16:39

      выключайте ТВ3 срчно

  • Анонимно
    21.12.2019 14:13

    А есть цифры просрочки по ипотеке в РФ? Такими темпами «раздачи» ипотечных кредитов, доля просроченных сроком свыше 90 дней через 5-7 лет может составить 10%, что будет весьма критично

    • Анонимно
      21.12.2019 15:34

      Порядка 3% просрочка,а долга на 7 трл. рублей.Горизонт в 5 лет и сегодняшняя динамика просрочки дают гораздо больше 10%,скорее всего будет приостановка ипотечного кредитования,кооперативы возродят.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:16

    Это всё казуистика.Ну какая разница что вы проплатите не 3 квартиры а только 2,5.Переплаты огромные и четверть жизни вычеркнута.Да и основная масса людей уже влезла по старым расценкам и даже рефинансирование не поможет снизить нагрузку потому что сразу дополнительные расходы появляются.А сейчас уже по дну ложкой последних скребут подсадить на ипотеку.

    • Анонимно
      21.12.2019 16:57

      как смотреть... для меня жизнь в общаге/родителями выла бы вычеркнутыми периодами

      • Анонимно
        21.12.2019 19:17

        Точно, со свекровью. Как 5 лет вычеркнуто. Совсем другая жизнь отдельно.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:48

    "...и четверть жизни вычеркнута..."

    Ничего не вычеркнута!
    Живёте, зарабатываете, укрепляетесь в своём совершенстве.
    На диване что ли лежать?
    Опять же: квартира ваша! Вашим детям останется! Если, конечно. не придут к власти большевики и не экспроприируют...

  • Анонимно
    21.12.2019 14:57

    РУХНУЛА !!! Ахахахаха. Рухнула у них ставка!

  • Анонимно
    21.12.2019 17:16

    Это палка двух концов.Ипотека будет дешеветь,а застройщики цены поднимать...

  • Анонимно
    21.12.2019 20:10

    Ой счастье то ркхнула, пора бежать срочно брать третий кредит и вторую ипотеку.

  • Анонимно
    21.12.2019 20:15

    Богатейшей ресурсами страна,радуется такой ипотеке,бред какой-то

  • Анонимно
    21.12.2019 20:30

    Три месяца назад под 8,8% в сбере оформил

  • Анонимно
    22.12.2019 07:00

    Просто у населения больше отымать нечего-население то обеднело!...завтра 9% плавно перейдёт на 8%...и так по наклонной...А вот когда с холопов нечего будет брать-будет вам 1%.

  • Анонимно
    22.12.2019 09:33

    Пропагандоны,у вас есть куда двигатьсься.Советский Стандарт,-2-3% годовых.Спешите,если не успеете,будеть Новый ГУЛАГ.

  • Анонимно
    22.12.2019 09:46

    Рухнула?! Может снизилась незначительно ?