Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
10%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
28%Изменения конституционного строя
28%Больше ничего не будет
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
21.12.2019

В минсельхозе РТ назвали объем инвестиций в АПК Татарстана за пять лет – 140 млрд рублей

В агропромышленный комплекс Татарстана за последние пять лет было инвестировано 140 млрд рублей, из них 96 млрд рублей — в сельское хозяйство, 44 млрд рублей — в перерабатывающую промышленность. Об этом сегодня сообщил глава минсельхоза РТ Марат Зяббаров на традиционном совещании в республиканском кабмине, передает пресс-служба президента Татарстана.

По словам Зяббарова, значительные суммы были направлены на реализацию значимых высокотехнологичных проектов — молочные комплексы, птицефабрики, мясокомбинаты, элеваторы. «Для нас инвестиции — это модернизация технологической базы, обновление производственных фондов, повышение производительности труда», — сказал министр.

Как отметил Зяббаров, за последние пять лет в республике начали работать 28 современных молочных комплексов на 30 тыс. голов дойного стада. За счет инвестиций был получен прирост дойного поголовья на 44%, что в свою очередь позволило увеличить выручку от производства молока до 25 млрд рублей в год. В ближайшие два года планируется ввести еще 24 молочных комплекса на 17 тыс. коров. Объем инвестиций в это составит порядка 20 млрд рублей, республика сможет выйти на уровень 2 млн. т молока в год, подчеркнул глава минсельхоза.

Для модернизации отрасли в свою очередь ведется развитие машинотракторного парка за счет внутреннего инвестирования, а также кредитования и лизинга. Одновременно технику переводят на газомоторное топливо. Также положительную предпосылку для развития отрасли дает внедрение цифровых технологий. Они используются для максимального повышения показателей урожайности и минимизации затрат для организации производственного процесса, указал министр.

Он также привел пример дальновидного инвестирования в производство продукции растениеводства — это внедрение проекта по созданию стационарных растворных узлов. «Господдержка в части компенсации стоимости оборудования достигает 60 процентов. С 2018 года министерством анонсирован данный проект. На сегодняшний день уже более 100 сельхозформирований установили и эффективно используют установку для снижения жесткости и кислотности воды», — сказал Зяббаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2019 14:07

Кто получал и в каком объёме? Кому удаща улыбнулась?

  • Анонимно
    21.12.2019 13:49

    Люди перестали скот держать в деревнях,вот главная беда.Всячески нужно поддержать новому министру тех,кто будет заниматься животноводством.Например держит селянин 1 голову,вот такая помощь ему.
    Держит 10 голов- вот получи такую поддержку.
    Держит 100 голов-вот тебе грант в размере например миллион.
    Во время уборки урожая на зерновом комбайне подходят ребятишки к комбайну,и спрашивают:"абый а откуда здесь хлеб выходит"?
    Хотя бы в школе нужно объяснять детям,что хлеб не из комбайна выходит,а из пекарни.
    Дожили до того,что не знают дети элементарного.
    Скажешь буханка хлеба из айфона получается,и поверят.

    • Анонимно
      21.12.2019 14:07

      Посмотрите на полки магазинов, особенно на мясную продукцию, татарстанской нет.
      И напишите, сколько продано зерна Татарстаном, на какую сумму?

  • Анонимно
    21.12.2019 13:53

    Результат виден невооружённым взглядом, стоит проехать по Нижегородской Ивановской Ярославской областям и Татарстану, разница огромная как два разных государства.

    Много проезжал по выше упомянутым среднерусским регионам, такое ощущение что там Зомби Апокалипсис

    • Анонимно
      21.12.2019 14:12

      Не пробовали проезжать по Белогородской области или Калужской? Лениннградская область,Подмосковье,Воронежская область, Орловщина, Калмыкия, Краснодарский край,побывав в этих регионах понимаешь,что люди дествительно работают на результат.

    • Анонимно
      21.12.2019 14:25

      Современный Саранск с 600-тысячами населения покрасивее Казани будет

  • Анонимно
    21.12.2019 14:06

    Эти "инвестиции" из бюджета. А сколько налогов заплатили сельхозпредприятия?

  • Анонимно
    21.12.2019 14:07

    Кто получал и в каком объёме? Кому удаща улыбнулась?

    • Анонимно
      21.12.2019 16:23

      Да уж, можно представить, сколько заработали те, через кого эти деньги прошли. Половина то хотя бы в дело пошло?

  • Анонимно
    21.12.2019 14:11

    Задача не столько надоить 2 млн.т.молока поР.Т.,а избавиться от приписок!

    • Анонимно
      21.12.2019 21:59

      14.41 современные министры и замы не могут избавиться от того что создавалось годами. А резгребать есть что.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:19

    Зин! А где деньги? Кто получил?

  • Анонимно
    21.12.2019 14:38

    В растиневодство не вкладываются, помощи практически нет. Многие фермеры и малые предприятия перестают сеять, земли приходят в запустение....

    • Анонимно
      21.12.2019 18:35

      Братан, земля тоже хочет отдохнуть, не расстраивайся...
      и не забывай - большой урожай - низкие закупочные цены, рынок ведь, а посевная в кредит!

  • Анонимно
    21.12.2019 15:06

    Рапортуем о многомиллионных инвестициях , а в деревнях одни дачники . Слова главы , в 2018 было на сто дворов 35 коров ,сейчас 12 . Деньги если и пришли , то в реальный сектор сельхозпроизводства ушло процентов 35 , а остальные на рядом ,до околышко ,где чиновники трутся.

  • Анонимно
    21.12.2019 16:09

    А сколько хозяйств абанкротили за последние 10 лет? Где имущественные паи колхозников? Кому перешли, достались имущества принадлежащие колхозникам? Почему люди живущие, работающие в деревне не смогли получить имущественные паи? Через сколько лет будем искать ответы на эти вопросы?

    • Анонимно
      21.12.2019 17:20

      Забудь об этом,тем более ты никогда не работал в колхозе.

    • Анонимно
      21.12.2019 18:41

      А это интересный вопрос, а люди то за 70 лет совецкой власти изменились, не понимают, как это стать хозяином земли, такое поколение, да по сути и деды их - беднота безземельная, да...
      Осенью в БО была замечательная статья как в Самарской области землепашцы взяли в свои руки свои паи да и зажили самостоятельно, ничего, вроде с голода не померли.... хорошая была статья, в школе надо изучать!

  • Анонимно
    21.12.2019 16:29

    Это меньше чем мы сегодня отдали Украине за газ хм...

  • Анонимно