Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
21.12.2019

В минтруде Татарстана дали разъяснения о переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря

Перенос рабочего дня с 31 декабря 2019 года на 28 декабря должен осуществляться с письменного согласия сотрудников организации. Об этом накануне журналистам рассказала глава минтруда РТ Эльмира Зарипова.

Как передает пресс-служба ведомства, согласно распоряжению, которое на уходящей неделе подписал президент РТ Рустам Минниханов, перенос рабочего дня на выходной (то есть на субботу, 28 декабря) должен проходить с учетом статей 113 и 153 ТК РФ. Согласно первой из них, привлечение к работе в выходные допускается только с письменного согласия работника, а также с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если она есть.

Кроме того, Зарипова добавила, что 31 декабря является предпраздничным, а потому сокращенным рабочим днем. Таким образом, если работодатель с согласия сотрудников переносит рабочий день с 31 на 28 декабря, то он также должен быть сокращен на 1 час.

Напомним, ранее по результатам голосования в «Инстаграме» Минниханов объявил 31 декабря выходным днем в Татарстане. «Спасибо всем проголосовавшим! Участникам опроса сообщаю первым: сегодня подписал распоряжение — 28 декабря выходим на работу, 31-го отдыхаем. Призываю все организации на территории республики присоединиться. С наступающим!» — написал президент в своем аккаунте в соцсетях. До этого выходным днем 31 декабря также объявили десятки регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2019 16:42

Один человек решает что и как делать. Зачем нужны эти ведомства, если инициативы нет? Если в е делают по указке? Если в е пытаются выслужаться? Кто сможет пояснить обычному гражданину?

  • Анонимно
    21.12.2019 16:42

    Один человек решает что и как делать. Зачем нужны эти ведомства, если инициативы нет? Если в е делают по указке? Если в е пытаются выслужаться? Кто сможет пояснить обычному гражданину?

    • Анонимно
      21.12.2019 17:58

      Никто из чиновников не хочет отвечать в прокуратуре за решения начальства, поэтому подстраховываются

      • Анонимно
        21.12.2019 18:49

        Дело не в прокуратуре.
        Нет инициативы вообще.
        Все ждут Поручения Президента РТ.
        На любой вопрос.
        Без него -поручения - ничего т никто не работает.

        Так же было и в советское время в Казани.
        Поэтому такая разруха была.
        Сегодня просто деньгами Татнефти всё заливается.
        Нефти не было бы, тоже разруха была бы.

  • Анонимно
    21.12.2019 16:48

    Понторезы

  • Анонимно
    21.12.2019 17:29

    Да зачем вообще нужно переносить с 31-го на 28-е? 31-го никто толком не работает. Вышли для видимости, друг друга поздравили, шампанского выпили и разошлись. Вот придумали проблему...

    • Анонимно
      21.12.2019 18:34

      Специально, чтобы толком нерабочий день 31 превратить в полностью рабочую субботу 28-го.

  • Анонимно
    21.12.2019 17:43

    Кто отпросился, кто Билеты взял...глупость вся эта затея...о людях нужно заранее думать, а не во флешмоб с губернаторами играть.

  • Анонимно
    21.12.2019 17:55

    Я и 28-го хочу, чтобы был выходной, и 29-го, и 30-го, и 31-го. Зачем эти новогодн. каникулы только после 31-го ? Лучше сделать каникулы с 28-го Декабря, по 8-е Января. Нужно же, не только отметить наступление Нового года, но и подготовиться к нему. Поздравить близких и родных, с наступающим Новым годом. Какой смысл отдыхать столь продолжительное время, после 31-го ? (:

    • Анонимно
      21.12.2019 18:09

      Тебе лучше вообще не работать.

      • Анонимно
        21.12.2019 18:24

        Я не понял Вас. Вас раздражают новогодние каникулы, или возникло желание испортить кому-то настроение ?

        • Анонимно
          21.12.2019 20:51

          нас раздражают бездельники.

          • Анонимно
            21.12.2019 21:07

            Тогда: запирайте свою пыльную контору, забирайте с собой своих сотрудников лоботрясов, и айда на завод !

  • Анонимно
    21.12.2019 22:13

    То что так будет, сомнений не было, разочарование одно, зачем было тянуть, типа это круто?.фигня, все кому нужно было уже запланировали 31 число , так что отстой полный за опоздание. Раньше надо было принимать решение, а не включатать царя....

  • Анонимно
    22.12.2019 09:07

    17.29 не говорите за всех. Мы работаем, у нас самый напряжённый день в году, если до 21 часа закончим это отлично.

    • Анонимно
      22.12.2019 18:51

      09.07 да работайте на здоровье. Это распоряжение только татарских бюджетников касается. Остальные на свое усмотрение.