Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.12.2019

В Челнах скончался известный татарский общественный деятель Маузир Гиниятуллин

Сегодня на 58-м году жизни скончался известный татарский общественный деятель, председатель набережночелнинского общества татаро-башкирской дружбы «Агыйдел» Маузир Гиниятуллин. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал его сын, известный в татарском мире саксофонист Артур Mauzer Sax.

«Проблем у папы со здоровьем не было. Сегодня они пошли с мамой в театр, схватило сердце, ушел из жизни на руках мамы. Выложил информацию, чтобы все близкие пришли проводить в последний путь. Чтобы не узнавали это от других людей в интернете. Чтобы ничего не накручивали. И мне нужна поддержка, я сейчас один в Дубае, жду самолет. Папа мой — очень яркий и светлый человек, многим помог, все уважают. Әтием. Мин сине не подведу. Много слов не успел сказать, много чего не успели сделать вместе. Цените, друзья, жизнь, время и близких», — написал он. В последние два года музыкант живет и работает в ОАЭ.

По словам Артура, прощание с его отцом пройдет в понедельник, 23 декабря, в Набережных Челнах. Похоронят Гиниятуллина в родной деревне Сарлы Азнакаевского района.

Маузир Гиниятуллин радел за улучшение отношений между татарами и башкирами, стоял у истоков образования татарской лиги КВН, основатель которой Фарида Таштабанова трагически погибла два месяца назад в автокатастрофе по пути из Казани в Набережные Челны. Он всегда был горд успехами сына и рассказывал,
что сам в молодости мечтал о путешествиях по миру, хотел попробовать себя в разных сферах. Во время одного из визитов в Дубай он помог сыну снять клип, пока работал с татаро-башкирской диаспорой. К слову, в псевдониме музыканта заложено и имя Гиниятуллина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2019 01:20

Маузир был большой энтузиаст татаро-башкирской дружбы и единства, вопреки всему. Даже не верится в его смерть, такой неуемной энергии был человек и еще молод. Тут приведены слова его сына об отце, искренне сочувствую ему и всей семье, потеря для всех большая. Как быстро летит время, лет двадцать назад мы вместе покупали одежду его детям в казанском "Детском мире", я его туда затащил. А теперь эти дети уже взрослые. Да, еще, Маузир фургонами возил татарские книги в Башкортостан и распространял их. Хуш, дустым, урының оҗмахта булсын.
Тәлгать Барый.

  • Анонимно
    21.12.2019 23:49

    Урыны җәннәттә булсын!

    Недооцененный был человек, всей душой болел за будущее татарского народа, однако, конгрессу татар оказался не нужен. Видимо, все переживания копил в своем сердце.

    • Анонимно
      24.12.2019 11:47

      да, он очень переживал...делился своими переживаниями но видимо не всеми...

  • Анонимно
    22.12.2019 00:14

    Вот те на.....

  • Анонимно
    22.12.2019 00:18

    Авыр туфрагы жинел булсын!
    БИК якты, ачык кунелле, тырыш, эшчен кеде иде...

  • Фидарис
    22.12.2019 00:38

    Инна-Лилляхи Ва-Инна-Иляйхи-Раджиун.
    Артур, туган, кайгыгызда уртаклашабыз. Этиегез гражданлык хакын утэп шахис дэрэжэсенэ житкэн татарнын боек кешесе булып яшэгэн. Урыннары жэннэтэ булсын.

  • Анонимно
    22.12.2019 00:57

    Отличный сын своего отца ! Соболезную.

  • Анонимно
    22.12.2019 00:59

    Халкыбыз өчен дә хур югалту.

  • Анонимно
    22.12.2019 01:20

    Маузир был большой энтузиаст татаро-башкирской дружбы и единства, вопреки всему. Даже не верится в его смерть, такой неуемной энергии был человек и еще молод. Тут приведены слова его сына об отце, искренне сочувствую ему и всей семье, потеря для всех большая. Как быстро летит время, лет двадцать назад мы вместе покупали одежду его детям в казанском "Детском мире", я его туда затащил. А теперь эти дети уже взрослые. Да, еще, Маузир фургонами возил татарские книги в Башкортостан и распространял их. Хуш, дустым, урының оҗмахта булсын.
    Тәлгать Барый.

  • Анонимно
    22.12.2019 01:53

    Әйбәт кеше иде. Урыны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    22.12.2019 07:05

    Әтием. Мин сине не подведу.


    к сожалению - уже подвел, раз не смог одно предложение, самое важное, на татарском сказать

  • Анонимно
    22.12.2019 07:30

    БИК якты тырыш ачык кеше иде, урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    22.12.2019 09:04

    Совершенно не ясно чем этот неизвестный мне человек зарабатывал себе на хлеб. Стоял у истоков КВН - это профессиональный комик что-ли?

    • Анонимно
      22.12.2019 10:14

      Имейте совесть

      • wasp
        22.12.2019 15:52

        Я реально не знаю кто это и чем он зарабатывал себе на жизнь. Поясните, если вы в курсе

        • Анонимно
          22.12.2019 21:54

          То что Вы не знаете о нем, не даёт Вам права оставлять такие неуважительные комментарии. В остальном - яндекс и Гугл Вам в помощь.

  • Анонимно
    22.12.2019 09:43

    Авыр туфрагы жинел булсын

  • Анонимно
    22.12.2019 09:44

    И Аллам...очень жаль. Маузир был добрым, искренним, душевным человеком. Урыны ожмахта булсын! Соболезнования родным.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:03

    Иннэ лиллэхи вэ иннэ илэйхи рэжигун. Яхшы кеше иде. Яшь бит эле, яшэргэ дэ яшэргэ иде эле....

  • Анонимно
    22.12.2019 10:05

    09.04 вам не понять таких людей, как Маузир.

    • wasp
      22.12.2019 17:57

      Мне некогда у истоков стоять - работать приходится, чтобы детей кормить и ипотеку выплачивать. А вот общество поощряющее стояние у истоков и принижающее работающего человека мне действительно никогда не понять

  • Анонимно
    22.12.2019 10:10

    Соболезнования семье!
    Большой души был Маузир. Как он гордился детьми...
    Саубан Ахтямов

  • Анонимно
    22.12.2019 10:29

    Вы только не обижайтесь, но где связь между словами Маузир и Маузер?
    Если есть желание поставить имя отца в свой коммерческий псевдрним так и нужно писать Маузир, а не пытаться иметься отношение к мировому бренду Маузер (Вильгельм и Петер Пауль Маузеры). Иначе как-то нелепо выглядит, как сидение на двух стульях.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:41

    Урны ожмахта булсын!80 еллардан таныш!

  • Анонимно
    22.12.2019 11:13

    Нинди зур югалту! Артур энем туземлек, сабырлык!
    Яшисе иде эле... яшисе

  • Анонимно
    22.12.2019 12:11

    Конгресс его постоянно щемил. То ли жаба душила, что Маузира уважал весь татарский мир. Он очень переживал за такое отношение.Старался от всей души поддержать татарские школы в РБ. На своем энтузиазме работал, а не как конгресс .

    • Анонимно
      22.12.2019 20:15

      Ну зачем в такой момент вранье писать, именно Конгресс ему всегда и помогал. Даже фургон "Газель" ему Конгресс подарил.
      Т.Б.

  • Анонимно
    22.12.2019 12:51

    Маузир кебек фидакарьләр конгрессның идарәсендә булырга тиеш. Гомере буе халкым дип янып яшәде. Урыны җәннәттә булсын!

  • Анонимно
    22.12.2019 19:45

    Артур атайын якшы кэше ине .Урыны ожмахта булхын.