Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.12.2019

«Известия»: Apple отключила встроенный в iPhone 11 чип из-за возражений российских властей

Apple интегрировала в новые iPhone 11 улучшенный аналог Bluetooth — Ultra WideBand (UWB), однако для России эта функция отключена из-за претензий ведомств: частота, которая необходима для использования технологии, уже занята военными. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, для российского рынка технология UWB заблокирована на аппаратном уровне (то есть отключен поддерживающий ее чип). Отмечается, что для включения нужно разрешение госкомиссии по частотам (ГКРЧ). Источник, близкий к Apple, рассказал, что в ноябре компания подавала в комиссию заявку на использование частот в диапазоне 6 ГГц. Между тем этот вопрос в повестку заседания 24 декабря не вошел, подчеркивает издание. Человек, знакомый с деятельностью ГКРЧ, сказал «Известиям», что предложение Apple не поддержал Роскомнадзор.

В минкомсвязи подтвердили, что РКН дал отрицательное заключение на заявку, указав, что нужно провести дополнительное исследование. Проведенное ранее исследование, в частности, показало, что у чипа, который используется в iPhone, вообще нет совместимости с действующими средствами связи. В Роскомнадзоре на вопрос «Известий» о том, каким средствам связи мешает UWB, не ответили.

Между тем издание указывает, что частоты, которые нужны Apple для использования технологии, также необходимы для минобороны. Источник в ведомстве рассказал, что ранее минобороны уже направило в ГКРЧ обоснование необходимости сохранения за собой этих частот. Они якобы представляют большую важность для обороноспособности страны, подчеркнул собеседник.

Эксперты указывают, что причина в том, что уровень мощности излучения UWB-чипа iPhone выше допустимого в России. Однако другие собеседники уверяют, что такое устройство вряд ли может создавать помехи радиолокации, так как его излучение на открытой местности не ощущается уже в радиусе 300 метров. В то же время источники добавляют, что Apple не намерена в связи с такой ситуацией выпускать специальный iPhone для России, но могла бы снизить уровень мощности излучения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2019 10:09

Трамп: я отключаю вам газопровод.
Российские военные: а мы, а мы, а мы вам блютус отключаем за это!
Боже, какая беспрецедентно жестокая месть.

  • Анонимно
    22.12.2019 09:59

    Скоро совсем запретят Яблоки. Будем есть капусту.

    • Анонимно
      22.12.2019 11:25

      с 1 июля на "яблоке" должно быть российское ПО и это будет "груша" уже

  • Анонимно
    22.12.2019 10:00

    Повод закрыть импорт на не Ростест.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:01

    Зачем,такое псевдогосударство,что задерживает Новые технологии.Рф,ничем не отличается от царизма.

    • Анонимно
      22.12.2019 10:16

      Отличий много, при царизме кулибины всякие , поповы , внедрили новые технологии...

    • Анонимно
      22.12.2019 10:32

      Вот прикол! Военные зарезервировали частоту, но никак не не используют, потому что технологий нет таких)

      • Анонимно
        22.12.2019 13:29

        А ты прям знаешь все чем военные занимаются? Эти частоты используются, умник, млин.

    • Анонимно
      22.12.2019 10:41

      10.01 Катись отсюда в свою благовонючую Америку.. Что ныть то здесь? Все правильно сделали. Любой фирме частной надо выполнять законы стран , где она продавать свою продукцию собирается.. Не нравится - на выход..

  • Анонимно
    22.12.2019 10:04

    Недавно тут некоторые с пеной у рта доказывали, что яблоко скорее уйдет с рынка, чем будет выполнять условия по предустановленному софту. А тут на тебе и отключили чип и даже не пикнули...

    • Анонимно
      22.12.2019 10:14

      А ты чем недоволен? Урезали тебе функционал, можешь попрыгать от радости!

      • Анонимно
        22.12.2019 21:50

        10.14 Мне не урезали. Сроду не смотрел в сторону этой фирмы с ее эрлами и айфонами. Так что есть они или нет - полное наплевать

    • Анонимно
      22.12.2019 12:05

      10:04 от этого прибыль Апл не уменьшилась и они в деньгах не потреяли. В России отключили электронную СИМку, теперь вот эту ерунду. И если наша Родина поставит условия продавать Апл только с треснутым стеклом, они это испонят. Денег меньше не станет.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:07

    9:59.Какая капуста? Капуста у большинства от зарплаты до зарплаты.

    • Анонимно
      22.12.2019 10:36

      Так идите учиться чему то новому. Перестаньте жить не по средствам, покупая авто по 2 миллиона, при зарплате в 40к...

  • Анонимно
    22.12.2019 10:09

    Трамп: я отключаю вам газопровод.
    Российские военные: а мы, а мы, а мы вам блютус отключаем за это!
    Боже, какая беспрецедентно жестокая месть.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:12

    Вы перепутали видимо с кваззигосударствами, а не с Россией.
    В США множество приложений запрещены.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:15

    Все понятно, теперь вдохновлённый творчеством Стива Дж. Медведев-с барского плеча спасёт яблочников! И станет национальным героем, который поднимет свой рейтинг

  • Анонимно
    22.12.2019 10:18

    Комментаторы, вы в своем уме? А Может ЭПЛ перестанет плевать на мировые стандарты и будет делать продукцию в рамках принятых законов, стандартов и норм? ЭПЛ не пикнет, им депортация и многомиллиардные штрафы ненужны, ни в Германии ни во Франции ни в России. И будет подстраиваться, и менять свою продукцию. В данном случае пусть выкупает, диапазон у военных под себя, как все сотовые операторы

    • Анонимно
      22.12.2019 10:25

      Никто под тебя подстраиваться не будет, будут урезать функционал. Как с авто: в нормальных странах вовсю поощряется электро и гибридные силовые установки, а в самой духовной стране, авто с моторами на углеводородном топливе и фактический заслон для электромобилей.

    • Анонимно
      22.12.2019 12:46

      понял что написал, уважаемый?)))
      где это ведомо что военные ( тем более в нынешней России), частоты продавать будут )))
      из за этих частот, 5G по нашей стране накрылась медным тазом, видите ли буржуйское оборудование работает на "НЕПРАВИЛЬНЫХ ЧАСТОТАХ "

  • Анонимно
    22.12.2019 10:18

    Весело читать комментарии людей в принципе не понимающих сути вопроса.

    • Анонимно
      22.12.2019 10:25

      Ну расскажите, понимающий суть вопроса, как будут отключать эти чипы у иностранцев с айфонами, въезжающих в Россию, и как будут обратно включать при выезде из России.

  • Анонимно
    22.12.2019 10:20

    В чем новость? Во много странах так.
    Государственным учреждениям США запретили пользоваться услугами и комплектующими некоторых китайских фирм, включая Huawei и ZTE. Власти опасаются, что оборудование китайского производства может представлять угрозу национальной безопасности.

    Вне закона поставлен "важный или неотъемлемый компонент любой системы", а также технологии, связанные с передачей и просмотром данных. Указ, запрещающий американским правительственным структурам в течение двух лет пользоваться смартфонами и другой китайской электроникой, подписал сегодня президент США Дональд Трамп.

    Помимо смартфонов, Huawei и ZTE занимаются поставками коммутаторов, маршрутизаторов и другого сетевого оборудования. Законопроект также касается и других китайских компаний, производящих средства видеонаблюдения и телекоммуникаций: Hytera Communications, Hangzhou Hikvision Digital Technology Company и Dahua Technology Company.

    Согласно указу, от китайских технологий придется отказаться не только сотрудникам Белого дома, но и их подрядчикам. Кроме того, правительственным учреждениям предписано выделить финансирование компаниям, которые обязаны заменить оборудование в результате нового законопроекта.

    • Анонимно
      22.12.2019 10:41

      В США много чего иностранного запрещено. Позавчера даже Tik Tok военным запретили.
      Интересно визги про то что США псевдогосударство, тянет страну в отсталые и так далее будут...

      • Анонимно
        22.12.2019 12:25

        Не путайте пожалуйста. Военным государство имеет право запрещать что угодно. Они под присягой и под контрактом.
        У нас например военным вообще сотовыми запрещено пользоваться.

    • Анонимно
      22.12.2019 11:58

      Я не пользуюсь хуавей и зте по следующей причине: качество товара оставляет желать лучшего. Лучше Самсунг либо яблоко

  • Анонимно
    22.12.2019 10:31

    Давайте коллективный иск! Мы покупали телефон с определенными техническими возможностями.

  • Марат Ш
    22.12.2019 11:14

    Военные как обычно всё обгадили. Тоже мне, защитнички...

  • Анонимно
    22.12.2019 11:56

    Такие мелкие запреты не спасут нынешний режим...интересно: как они собираются отменить программные обеспечения...это очень любопытно...хотя, понятно желание силовиков-вообще отменить айфоны и заменить их чипированными советскими телефонами с круглым диском для набора номеров....

  • Анонимно
    22.12.2019 12:42

    пойду к соседу в гараж)) у него там много плакатов и лозунгов сохранилось
    пора вытаскивать один из них который звучит так
    " кто носит фирму Адидас- тот завтра Родину продаст"

  • Анонимно
    22.12.2019 13:38

    Пещера скоро закроется

  • Анонимно
    22.12.2019 15:09

    10.25 на электро и гибридные автомобили заслон в духовной стране)). Какой заслон уважаемый. Покупай и покатайся годок. Особенно зимой когда в 15.00 часов вечер наступает и 8.00 утра еще темно, а на улице мороз. Потом напишешь отзывы сколько энергии необходимо для осветительных приборов, отопления и кондиционерования салона, также сколько энергии остается на пробег. Да и потом стоимость энергоемких аккумуляторов сколько стоит две трети стоимости авто или сколько. Потом через сколько лет выйдут из строя эти аккумуляторы в суровых условиях зимы в России

  • Анонимно
    22.12.2019 17:26

    Надо покупать заграницей Айфон!