Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.12.2019

В 2020 году в Казани пройдет фестиваль сибирско-татарской культуры

В Казани в 2020 году состоится фестиваль сибирско-татарской культуры. Об этом стало известно в ходе встречи сибирско-татарского землячества Казани, которая прошла сегодня в столице РТ.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», о планах провести фестиваль сообщил этнолог Дамир Исхаков. Он также отметил, что мероприятие пройдет под эгидой всемирного конгресса татар (ВКТ).

В сегодняшней встрече приняли участие около 15 представителей регионов Западной Сибири, постоянно проживающие в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2019 17:13

«Рэхим итегез, кадерле дуслар!» Добро пожаловать!)

  • Анонимно
    22.12.2019 17:06

    Кажется, что культура других коренных народов РТ теперь полностью исключена из освещения?

    • Анонимно
      22.12.2019 17:26

      17.06. Перечислите коренные народы РТ, которые требуют "освещения".

      • Анонимно
        22.12.2019 18:23

        17.26 чуваши. Мари. Кряшены. Самые здесь коренные народы

        • Анонимно
          22.12.2019 19:00

          У чуваш и мари есть свои республики, а кряшены это те же татары

          • Анонимно
            22.12.2019 19:12

            //У чуваш и мари есть свои республики//

            И поэтому чуваши и марийцы должны быть здесь бесправны?
            Или вы считаете, что они просто должны иметь меньше прав, чем татары?

            Отходите от такой философии! ВСЕ народы нашего региона совершенно РАВНЫ в своих правах.

          • Анонимно
            22.12.2019 19:22

            Губу больно не раскатывай, насчёт Керэшен.

            • Анонимно
              22.12.2019 19:55

              А что раскатывать, если кряшены себя считают татарами

              • Анонимно
                22.12.2019 20:56

                Держи карман шире!!! Считают!!!

              • Анонимно
                22.12.2019 21:06

                19 55 про кряшен ничего не могу сказать. Но татары казанские, это омусульманенные удмурты, мари, чуваши. Это вот точно. Тут губу можете закатывать.

    • Анонимно
      22.12.2019 18:13

      Федерального уровня (когда из каждого утюга) вам не хватает? Почему-то на федеральном уровне про другие народы не вспомннают.

    • Анонимно
      22.12.2019 18:43

      Как она освещается федеральными каналами?

  • Анонимно
    22.12.2019 17:12

    Сибирские татары- это тот же самый народ, как и казанские, астраханские татары! История, религия, культура, традиция у нас идентичны! Сибирские татары нередко называют себя "тон-як болгарлар", т.е. "северными булгарами". А общаться и разговаривать с тюменскими татарами можно без проблем и на литературном татарском языке...

    • Анонимно
      22.12.2019 17:17

      Ну уж нет! То, что нет проблем общаться, не говорит о том,что вы один народ.

    • Анонимно
      22.12.2019 17:51

      17 12 !!! Остаётся выяснить. Кто откуда. Ещё одна закрытая история татар,более запутанная. Неужели предки Сибирских, астраханских татар, Булгары, перекочевали из этих мест?

      • Анонимно
        22.12.2019 18:14

        Сибирские татары никакого отношения к булгарам не имеют. Они с Алтая в Сибирь крюк на Волгу не делали.

        • Анонимно
          22.12.2019 18:53

          Сибирские татары живут на своих землях минимум с Ледникового периода об этом говорит наш геном и на Алтай и в Хакасию пришли из Барабинской лесостепи.

        • Анонимно
          22.12.2019 18:56

          Мурат Сиразин! Мы сибирские татары , как и Казанские татары никакого отношения к Балгарам не имеем! Всех Булгар Тимур Аксак вырезал,а нынешние казанскик татары гремучая смесь Кыпчаков с русскими и угрофинскими племенами( мари,удмурты,чуваши, венгры,мордва)!А Сибирские татары это тоже не однородный народ! Помню был в газете Татарский мир цикл статей по происхождению сибирских татар от места проживания! И там тоже есть и мишары и Бухарцы сарты и казанские татары бежавшие от крещения ,от голода в 20 годы прошлого века и комсомольцы поехавшие на стройки и шахты коммунизма!

  • Анонимно
    22.12.2019 17:13

    «Рэхим итегез, кадерле дуслар!» Добро пожаловать!)

  • Анонимно
    22.12.2019 18:02

    Вот только Сибирский татары об этом не знают, как и о местно ВКТ, взявшем на себя функции записывать в свои ряды другие народы.

    • Анонимно
      22.12.2019 18:20

      Кстати, да. Вот я сибирский татарин. И где наше землячество? Кто руководитель? Где собираются? Где инфа?

      • Анонимно
        22.12.2019 19:20

        Сибирский татарин, за вас будут решать.. Не беспокойтесь, ждите посланца. У него будет пароль :На Брайтон бич опять идут дожди!

      • Анонимно
        22.12.2019 21:06

        Мурат Сиразин! Приезжай ко мне на хутор в Шелангу и мы устроим землячество и отпразднуем наш татарский наступающий праздник Нуртуган с сибирскими татарами ,древнетатарскими свиньями Кармалами,покатаемся на ослице Ише,выпьем татарской молочной водки Аракэ самой полезной и закусим козьим сыром! Ты откуда будешь сам то? Я родился на Татарской реке Анасу по русски Енисей!

  • Анонимно
    22.12.2019 18:07

    А «Всемирный конгресс казанских татар», когда будет?

  • Анонимно
    22.12.2019 18:19

    Чуваши, мордва, удмурты совсем некоренные в Казанской губернии)))

    • mad big
      22.12.2019 18:39

      В конце XVIII века в губернии насчитывалось 13 городов: Казань, Арск, Козьмодемьянск, Лаишево, Мамадыш, Свияжск, Спасск, Тетюши, Царевококшайск (Йошкар-Ола), Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин, всего 7272 населённых пунктов. В XIX веке значение Казани как административного центра ещё более возросло. Столица губернии стала центром учебного (1805 г.) и военного (1826 г.) округов.
      Указом Павла I от 12 декабря 1796 года, согласно которому наместничества ликвидировались[2], Казанское наместничество вновь встало Казанской губернией.

    • Анонимно
      22.12.2019 19:50

      Огласите полный список,пожалуйста!

  • Анонимно
    22.12.2019 20:03

    Ну вот и началось перед переписью.

    Начинаем один народ делить на сибирские, астраханские...

    • Анонимно
      22.12.2019 20:32

      Что за ерунда? И сибирские, и астраханские и казанские татары, как и другие народы всегда считали себя отдельными народами. Происхождение и корни разные абсолютно.

    • Анонимно
      22.12.2019 21:09

      «Начинаем один народ делить на сибирские, астраханские»

      А до этой переписи этих народов не существовало? Эти народы и 100 лет назад сами себя именно так называли - сибирскими, астраханскими.

  • Анонимно
    22.12.2019 21:49

    В России исторически сложилось что все мероприятия проходят успешно если руководство принимает участие Пусть Татарстан курирует данное мероприятие тогда есть надежда что татары не вымрут как диназавры