Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
22.12.2019

Российский онколог перечислила симптомы рака в области головы и шеи

Успешное лечение онкологических заболеваний зависит от ранней диагностики, поэтому стоит обратить внимание на ряд симптомов, которые могут свидетельствовать об опухолях в области головы и шеи. О них рассказала завотделением опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра им. Логинова Лилия Яковлева в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, поводом для обращения к врачу могут стать неясные боли, шишечки, уплотнения, на которые люди годами не обращают внимания, непонятные выделения, белесоватые или красноватые образования на слизистой полости рта, языка, дискомфорт при глотании. «Тревожный сигнал — если начали шататься зубы без особых причин. Нужно обращать внимание на пигментные пятна, если они начинают менять цвет и расти», — добавила Яковлева.

Онколог рассказала, что стоит обследоваться у лора, если без видимых причин у человека возникают острый отит, заложенность носа и головные боли. «Настороженность должна быть и со стороны пациента, и со стороны врача», — отметила Яковлева.

Она подчеркнула, что при ранней диагностике можно излечить до 84% больных, но на сегодняшний день на начальной стадии выявляется лишь треть заболеваний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
22.12.2019 20:21

Вот недавно буквально был у двух специалистов ,им по моему абсолютно до фонаря что там с пациентом .

  • Анонимно
    22.12.2019 19:41

    Очень актуально, надо сохранить статью. Скоро мсз ведь построят

    • Анонимно
      22.12.2019 21:59

      - Здравствуйте, бесплатный доктор!
      - Здравствуйте, безнадежный больной!

  • Анонимно
    22.12.2019 19:47

    Расклад сразу и на всё...перечислено все, что можно...этак я только и буду проверяться только круглый год..Ничего, скоро мучения сократяться наши...как только МСЗ построят там сразу на 4ю стадию будем прыгать...минуя предыдущие...

    • Анонимно
      22.12.2019 20:38

      Просто сдавайте раз в год анализ на онкогены. Если онкология есть - в крови найдут соответствующую ДНК.

      • Анонимно
        22.12.2019 21:02

        Онкомаркер. Специфичен для конкретного вида. Информативен при активных изменениях. Может показывать норму. Поэтому нельзя полагаться только на них

      • Анонимно
        22.12.2019 21:03

        Онкомаркеры не информативны для ранней диагностики. Да и дорого.

  • Анонимно
    22.12.2019 19:54

    Онкология-беда. В последнее время много болеют. Эпидемия.

    • Анонимно
      22.12.2019 20:27

      Раньше также болели, диагностики не было.

      • Анонимно
        23.12.2019 09:23

        Рак был всегда но в таком разнообразии еще не было никогда .Даже дети и то уже больны раком .Но на это мое мнение больная мама дала испорченную грязную кровь .Я всегда говорю прежде чем забеременить надо здоровье поправить хотя бы пол года почистить востановить и укрепить организм .Женщины всегда рожали но какие были женщины здоровые не курящие и не пьющие.Те кто не нанюхалься этого зловонного табачного дыма .Его теперь везде можно нанюхаться .А как известно капля никотина убивает лошадь .Даже не рекомендую спать беременным в одной комнате с курящим мужем .Они знаете сколько никотина в легких тащят домой после того как только что покурили .

    • Анонимно
      22.12.2019 20:59

      Природа больная. Вода испорченная. Леса наполовину погубленные. Человек выбирает жизнь в смоге, канализации и золе

      • Анонимно
        23.12.2019 09:27

        А кто сделал природу больной сам же больной человек .Все вырубает все жжет .Солью всю зиму тротуары поливают всю зиму без конца .Это в Татарстане в Альметьевске так .Так какие тут деревья вдоль трассы будут расти .Нет деревьев нет кустов негде пыли оседать и все это в легкие людей и маленьких детей отсюда аллергия астма бронхит .

  • АН61
    22.12.2019 20:21

    Вот недавно буквально был у двух специалистов ,им по моему абсолютно до фонаря что там с пациентом .

  • Анонимно
    22.12.2019 20:29

    Алла сакласын !!! Будем здоровы!

  • Анонимно
    22.12.2019 20:44

    После завода МЗс лучше не станет, казанцам нужно сдавать анализы если вначале все будет хорошо а после постройки завода МЗс будет не как не лучше,. Мусор необходим о переработка.

  • Анонимно
    22.12.2019 20:48

    Диагносты могут ошибаться. Надо повторить исследование прежде чем впадать в отчаяние. Знаю несколько случаев таких случаев когда диагноз поставленный по первым исследованиям на повторных не подтвердился

    • Анонимно
      23.12.2019 09:28

      Ну так тут больше здоровья потеряешь бегая испуганным по врачам .Только от страха помереть можно .

  • Анонимно
    22.12.2019 21:21

    У родственника УЗИ головы не показало 4 степень . Все нормально....ушел через полгода....вот и доверяй

    • Анонимно
      23.12.2019 09:31

      Мне кажеться пол года для рака это приличный срок .тут многие факторы имеют значения в первую очередь еда .Если человек допустим употреблял чеснок то он тормозил этот про цес ну а если еще и курил то он наоборот убыстрял время .Я думаю так .Потому разные сроки жизни у онкобольных.

  • Анонимно
    22.12.2019 22:24

    Всегда умиляют слова о ранней диагностике. Особенно, у нас, в Нижнекамске, в поликлиннике № 2, где приём "узких" специалистов надо месяцами ждать. А терапевт на жалобы, о боли в боку, спине, выписывает обезболивающие )))

    • Анонимно
      23.12.2019 18:31

      О "лечении " рака при "ранней диагностике" слова тоже умиляют....
      Что вы там лечить собрались?

  • Анонимно
    22.12.2019 22:25

    Все понятно и ясно . Результат личный
    что бы пройти ФДТ нужен сенсостабилизатор просто так его не купишь . Специалисты в онкологии Себирский тракт те кто могут проводить Фдт профессионально тех просто по регламенту не допускают , создали отдел в котором Жди у моря погоды !!!!!
    Наконец то посмотрите на эту проблему шире , внесите электронные карточки , у вас же больные что бы попасть к врачу ,за карточкой стоят как в мавзолей , Уважаемые знакома вам ситуация ???
    И это при том что окно больной итак угнетен а прохождение этих этапов отнимает фактически его процент на жизнь дальнейшую . Модератор пропусти мое сообщение я надеюсь что разум на уровне за ране благодарю .
    меня поймут медики о том что в последнее время вопрос с заболеванием Лимфома стало катастрофически, если раньше это были люди пожилого возраста то сейчас этот порог от 19 лет !

  • Анонимно
    23.12.2019 00:06

    Где проводят бесплатные онкотесты?

  • Анонимно
    23.12.2019 00:33

    Был у эндокринолога в онкологической. Здорового больным сделает своей грубостью. Больше не хожу, умру лучше.

  • Анонимно
    23.12.2019 18:32

    Бедные люди....
    Будьте здоровы и берегите свое здоровье и нервы!

  • Анонимно
    25.12.2019 15:48

    сейчас от Яндекса больше и честнее/ отвтетсвеннее узнаешь массу информации чем от медика. недавно обратился в Биомед к урологу, заплатил 850 руб. за прием на котором пробыл 10 минут из которых 5 минут специалист переписывал в карточку данные узи и анализов а остальные пять минут что то блеял, что я и без него знал -полный капец !