Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
23.12.2019

Книгоиздатели добиваются вечной блокировки YouTube

Книжные издатели считают возможной вечную блокировку YouTube и «Яндекс.Видео» за размещение нелегальных аудиокниг, пишут «Ведомости». Суд уже принял одно решение в пользу издателей, для вечной блокировки ресурса по закону достаточно двух.

Фото: pixabay.com

Апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня. Нелегальные аудиоверсии данной книги размещены на YouTube и «Яндекс.Видео». Теперь ресурсы обязаны удалить нелегальные копии книги или попасть под блокировку в России.

Прежде издатели называли YouTube и «Яндекс.Видео» одними из главных источников нелегальных аудиокниг в рунете. «Эксмо» намерено идти до конца и добиваться добровольного удаления «Яндексом» нелегальных аудиокниг. «Мы готовы обращаться в суд и по других книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке „Яндекс.Видео“ и YouTube в России», — заявил Максим Рябыко — гендиректор ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющей интересы «Эксмо».

Вечная блокировка — крайняя мера в борьбе с пиратскими сайтами, она действует с 2015 года. Если сайт не отвечает на жалобы правообладателя, то суд может вынести определение о предварительных обеспечительных мерах. Соответствующая интернет-страница попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до тех пор, пока пиратская копия не удаляется. Если правообладатель повторно находит нелегальную копию контента на каком-то сайте, то может потребовать вечной блокировки всего ресурса: даже если тот позднее удалит весь пиратский контент, ничего не изменится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2019 09:23

Под видом борьбы с пиратством потихоньку начнут прикрывать все независимые ресурсы...

  • Анонимно
    23.12.2019 09:19

    Ютуб только с его заточенностью под защиту авторских прав только и обвинять

  • Анонимно
    23.12.2019 09:23

    Под видом борьбы с пиратством потихоньку начнут прикрывать все независимые ресурсы...

  • Анонимно
    23.12.2019 09:26

    Были бы книги дешевыми, люди бы читали книги. А так за 500 рублей покупать какую-нибудь книжку не очень хочется.

    • Анонимно
      23.12.2019 09:40

      Согласен. В стране где книга стоит как 3 бутылки водки, исход известен. Сделайте доступные книги, с удовольствием бы читали

      • Анонимно
        23.12.2019 10:01

        Про библиотеку не слышали?

        • Анонимно
          23.12.2019 11:46

          в библиотеках нет интересных современных книг

          • Анонимно
            23.12.2019 11:54

            и это понятно, кто ж тогда будет покупать в магазинах?

        • Анонимно
          23.12.2019 12:21

          Следующим шагом будет блокировка библиотек. Книгоиздателям хочется, чтобы покупали как больше книг, а библиотеки этому мешают

    • Анонимно
      23.12.2019 09:50

      Режим не заинтересован в грамотности большинства населения, книги теперь для избранных.

    • Анонимно
      23.12.2019 09:51

      Согласна, книги сейчас дорогое удовольствие!

    • Анонимно
      23.12.2019 09:54

      Тут имеются в виду АУДИОкниги (популярные среди наушникообвязанной молодежи, как раньше аудиопьесы на Маяке в 70-е).

      Если именно лицензированная книжная продукция интересует - можно читать электронные версии (можно читать с планшета, смарфона, компьютера... есть и специальные устройства - электронные книги ценой от 2000=, имеющие спец дисплеи не утомляющие глаз и на одном заряде работающие под полгода). Стоимость электронных версий книг в разы дешевле бумажных, а в праздники (черные пятницы, киберпонедельники) иногда по 10+ руб.

      • Анонимно
        23.12.2019 10:53

        Что значит наушникообвязанная молодежь? Я вот слушаю аудиокниги в машине. А так сидеть читать времени нет.

        • Анонимно
          23.12.2019 13:01

          Если жилье и работа выбраны правильно, то в машине ты проводишь минут 40 в день, за это время мало что можно успеть прослушать. в наушниках в течение дня можно успеть побольше.

      • Анонимно
        23.12.2019 12:39

        вы с какой планеты? автор от 9:54....цифровые книги бесплатно скачать раз плюнуть,спецдисплеи?? скока вам лет?

    • Анонимно
      23.12.2019 11:16

      Просто удивительное количество лжи в двух предложениях.
      500 рублей за книгу это НЕ дорого.
      Очень много книгообменников , даже на вокзалах.
      Есть библиотеки - они бесплатны.
      Электронная книга стоит начиная с тех же 500 рублей. Дает возможность читать легально бесплатно ВСЕ классику как русской так и зарубежной литературы на основных мировых языках т.е. на языке оригинала.

    • Анонимно
      23.12.2019 13:05

      На цену плевать, есть пиратки бесплатные, главное почти нет интересных книг, графоманство одно.

    • Анонимно
      23.12.2019 13:15

      Электронные книги тоже дорогие. Чтобы бумажную книгу напечатать какие нужно затраты понести, а электронная вообще без затрат копируется! Ну понятно авторские отчисления, но не такие же конские расценки!

      • Анонимно
        23.12.2019 13:26

        скачать не пробовали? наберите в поисковике скачть бесплатно

        • Анонимно
          23.12.2019 14:01

          А, так значит такие цены на электронные книги специально устанавливают? Чтобы все только пиратские версии качали? Спасибо за разъяснение!)))

  • Анонимно
    23.12.2019 09:30

    Книги никогда дешевыми не были так-то. Если про нормальные книги говорим, а не ширпотреб, что советский, что российский

  • Man_16rus
    23.12.2019 09:31

    А может быть заблокировать книгоиздателей?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:51

    цифровая в помощь

  • Анонимно
    23.12.2019 10:08

    Бесполезно блокировать, трекеры живут до сих пор.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:16

    Было бы желание что-нибудь заблокировать, а предлог найдется, однажды та же учесть может постичь и это уважаемое издательство.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:48

    Давайте весь интернет заблокируем сразу, что мелочиться. Нечего бесплатно пользоваться информацией - все должно быть платно. И википедию платно! Иначе энциклопедии не купят!

  • Анонимно
    23.12.2019 11:48

    блокируйте.
    Обойдем. ваши блокировки
    Ютуб боится нарушать автосркие парва...подавайте жалобы администрации ютуба они сами мгновенно заблокирут каналы и удалят контент без суда в один день..

  • Анонимно
    23.12.2019 11:48

    А эксмо надо начать бойкотировать и все !
    разорятся.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:56

    короче имнадо бороться с фалами типа ФБ2 и запрещать их любую художественную книгу скачать можно.




    любую книгу ЮТУБ иммешает да там аудио книги почти никто несморит инеслушает читайте циыры просморов....


    ну ютуб хотят запретить

  • Анонимно
    23.12.2019 12:05

    ЧТо интересно не выступают против скачивания текстовых копий книг..


    н у понятно дали задание

  • Анонимно
    23.12.2019 12:21

    Долой ютуб!!!

    • Анонимно
      23.12.2019 12:40

      долой эксмо!

      ЭКСМО РАЗОРИТСЯ А ЮТУБ НЕТ.. есть очень простые способы обходить все ваши блокировки

  • Анонимно
    23.12.2019 12:32

    аудиокниги, что тебе радиопередача, ага...можно, конечно, слушать и через Ю-туб, но как то скучно смотреть в несменяющуюся картинку.

  • Анонимно
    23.12.2019 13:04

    Флибуста в помощь, есть зеркала, только там новинки с задержкой появляются до полугода если книга малотиражная.