Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.12.2019

В Татарстане появился уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта

Министр цифрового развития госуправления РТ Айрат Хайруллин назначил уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта в республике. Им стал 25-летний Булат Замалиев — победитель хакатона «Цифровой прорыв» и создатель проекта «Цифровая деревня». Сегодня его представили на рабочем совещании с предприятиями отрасли в минцифре.

«Замалиев будет разрабатывать стратегию развития искусственного интеллекта в Татарстане, взаимодействовать с российскими и международными партнерами для реализации совместных проектов в сфере ИИ, формировать профессиональное сообщество для разработки и эксплуатации продуктов ИИ, осуществлять поиск новых решений с применением технологий ИИ, которые позволят повысить социально-экономическое развитие Татарстана и качество жизни жителей республики, а также бороться с таким феноменом, как „предвзятость искусственного интеллекта“», — сообщает пресс-служба минцифры РТ.

Фото: пресс-служба минцифры РТ

«Алгоритмы обучаются на уже существующих данных. Например, искусственный интеллект-рекрутер может принимать решение о приеме на работу не по вашим профессиональным компетенциям, а по предыдущим данным об успешных сотрудниках и учитывать такие факторы, как пол, возраст, национальность и другие черты личности. Многое зависит не только от качества данных, но и от самих разработчиков. Ведь расизм, сексизм среди машин — это прежде всего проблема инженеров», — отметил Замалиев.

Напомним, проект «Цифровая деревня» Замалиев представил президенту РТ Рустаму Минниханову этим летом на выставке «Дни поля — 2019». Минниханову показали прототип цифрового магазина, работающего без продавца. При этом «Цифровая деревня» не ограничивается магазином и представляет собой целую экосистему сервисов из сбыта фермерской продукции, поиска работы и записи к врачу. Проект победил в конкурсе Google в ноябре 2017 года, в сентябре 2019 им заинтересовались представители Африки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2019 09:37

Улыбнуло ... сколько ещё можно кресел придумать для хомосапинс - говорящий.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:37

    Улыбнуло ... сколько ещё можно кресел придумать для хомосапинс - говорящий.

    • Анонимно
      23.12.2019 09:52

      Человек - реальный ИТ-шник, сам придумал проект и внедрял его, а не щиновник из какой то семьи, такие люди нам нужны!

      • Анонимно
        23.12.2019 10:12

        Так пусть ооо откроет и работает, толку больше будет.

        • Анонимно
          23.12.2019 10:30

          То все ноют, что во власти нужны практики,а не люди с коркой «госмуницип управление» нате вам практика - опять не нравится, опять не так .

          • Анонимно
            23.12.2019 10:46

            А что, у этого аспиранта есть ООО, которое прибыль приносит? Или нету?! :)))

      • Анонимно
        23.12.2019 10:16

        Внедрял, но не внедрил. Ни один его проект реально не работает нигде, только прототипы и макеты, почитайте в новостях. Именно поэтому его и продвигают, именно такие люди и нужны сейчас, у которых понтов много а реального дела - ноль.

      • Анонимно
        23.12.2019 11:46

        ну а теперь стал щиновником. и смысл?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:38

    Как только бюджет не транжирят.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:40

    У них из страны естественный интеллект бежит, они думают его на искусственный заменить)))

    • Анонимно
      23.12.2019 10:07

      Конещно... а вы оставайтесь с плановой экономикой СССР и надоенными литрами молока как показателем качества жизни, аграрное сообщество

    • Анонимно
      23.12.2019 10:09

      Искусственный интеллект не протестует, зарплату платить ему не надо - красота!

  • Анонимно
    23.12.2019 09:47

    Министерство отдельно...уполномоченный отдельно....налоги платим мы одни..

  • Анонимно
    23.12.2019 09:47

    Татария,в лидерах по полномочным представителям,по ненужным министерствам,все дети и приближенные устроены!!!

    • Анонимно
      23.12.2019 10:21

      Парень простой человек, сотрудничал с ними, родители обыкновенные. Проект его по торговле на селе очень интересный, парня с ним в гугл звали! В Татарстане остался! Эх вы

      • Анонимно
        23.12.2019 11:13

        Видимо на новом месте иметь больше чем в Гугл будет. В гугле работать надо, а тут бюджетные деньги распределять по проектам.

      • Анонимно
        23.12.2019 12:43

        Кто сказал что пара простой?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:50

    Исскуственный интелект если перевести на татарский -ясалма акыл ,ясалма интеллект.В основном язык программирования -английский,то почему бы не использовать для языка программирования -логический тат.язык в котором есть математический алгоритм.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:55

      Используйте, разрешаю. Создавайте свой язык программирования, основанный на татарских словах, делайте.
      Если что - на русских словах есть основанные языки программирования, например язык программирования 1C.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:57

    Вот повезло парню. Теперь денежки будут приличные .

    • Анонимно
      23.12.2019 10:15

      Парню повезло с мозгами! В 25 лет многие сидят у родителей на шеи. А он уже реальные проекты реализовывает. Респект и удачи!

      • Анонимно
        23.12.2019 10:44

        И много он уже заработал на этих проектах, кроме должности чиновника и стипендии аспиранта?

  • Анонимно
    23.12.2019 10:08

    Зачем такого мальчика по аппарату начали двигать? Пусть в бизнес идёт раз талантливый такой.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:19

      Он не может идти в бизнес, ни один из его проектов еще реально не заработал, одни макеты и прототипы.

      • Анонимно
        23.12.2019 10:29

        Уйди, конкурент, надоел строчить одно и то же

        • Анонимно
          23.12.2019 10:43

          Пусть покажет хоть один реально работающий проект. Не прототип, а реально работающий, чтобы люди реально пользовались. Ну хоть один! :)

        • Анонимно
          23.12.2019 10:48

          Почитайте Вконтакт этого Булата Замалиева. Конкурировать по хайпу с ним сложно будет.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:09

    Молодец парень, из простой семьи. А то понапишут сейчас про «удащливость». Успехов!

  • Анонимно
    23.12.2019 10:10

    Думаю надо назначить уполномоченного по уполномоченным. Их что то стало так много. Из-за того что прокуратура не работает придумали уполномоченного по правам человека, из-за плохой работы органов опеки уполномоченного по правам ребенка. Из-за того что чиновники мешают бизнесу развиваться уполномоченного по правам предпринимателей. Страна идиотов.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:21

    Коровы тоже цифровые? Теперь окончательно добьют СХ

    • Анонимно
      23.12.2019 10:31

      Цифровые коровы едят цифровую траву, дают цифровое молоко и гадят исключительно в интернете.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:22

    Наконец то власть начала привлекать не просто болтунов из совка, а молодых людей, соображающих в трендах. И плюс своими руками что то умеют делать.
    Главное, чтобы не было восстание машин))

  • Анонимно
    23.12.2019 10:44

    Айрат Ринатович, что в Альметьевске всегда новые проекты придумывал и реализовывал. И сейчас Не стоит на месте! Молодец! Весь Альметьевск гордится Вами.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:52

      Что он сделал для Республики Татарстан полезного, что реализовал? Конкретно, что?

  • Анонимно
    23.12.2019 10:48

    Че за искусственный интеллект такое?

    • Анонимно
      23.12.2019 11:03

      Это как естественный, только в школе не нужно 10 лет обучать, его обучение гораздо быстрее проходит.

      • Анонимно
        23.12.2019 11:55

        А че уже есть такой. Фигасе

        • Анонимно
          23.12.2019 12:30

          Есть один минус: этот интеллект слишком узкоспециализированный получается. Например обучат его распознавать лица людей с камеры - всё, это умеет хорошо, а больше ничего не умеет.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:56

    За этим будущее хотим или нехотим. Сделайте как в развитых странах, когда у врачей есть инструменты который выявляет на снимках патологии. Плюс, что человеческий фактор нивелируется. + кушать не просит, повышается точность диагноз.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:10

      Вчера была новость "На мусорном полигоне «Тимохово» в Подмосковье чиновники установили «датчики загрязненности воздуха» и даже вывели их данные на специальном сайте, только вот в коде сайта нашли генератор случайных чисел, которые и отображались вместо реальных значений".

  • Анонимно
    23.12.2019 10:57

    Респект парню. Пусть продвигает эти идеи.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:11

      Идеями сыт не будешь, надо чтобы еще кто-то реально работал.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:58

    Круто. За этим будущее.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:59

    Булат, успехов тебе. В команде прибыло. Надеемся , что Татарстан покажет пример, когда по таланту и заслугам люди двигаются по карьерной лестнице.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:21

      А какие у него заслуги, кроме побед в нескольких конкурсах? Реальные работающие системы у него есть, чтобы люди пользовались?

      • Анонимно
        23.12.2019 11:27

        А Вы приезжайте в Рыбно-Слободский район

        • Анонимно
          23.12.2019 12:29

          То есть и вы ответить не можете. Никто не может ответить, тенденция однако!

      • Анонимно
        23.12.2019 11:32

        Вы можете тоже пойти победить в гугловском конкурсе, кайне проблеме?
        Вперед , докажите

  • Анонимно
    23.12.2019 11:01

    Резидент айтипарка.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:54

    еще один удащливый? или нет?

  • Анонимно
    23.12.2019 12:34

    Как всегда в Татарстане любят обсуждать персоналии. Пожелайте удачи парню. Для вас будет стараться. А что вы хотели , чтобы бы это направлении возглавил кто нибудь из чиновников, например, бывший глава, которого на заслуженный отдых отправили, и его надо куда то пристроить.
    Будущее за такими молодыми и талантливыми кадрами.

  • Анонимно
    24.12.2019 02:53

    Цифровая деревня смех, в деревнях уже жителей не осталось, там руки рабочие нужны , а не новые мальчики для отмывания бюджетных средств