Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.12.2019

Чиновница в Татарстане уволилась после «учений» полиции со школьниками

Начальник отдела образования в Тукаевском районе Татарстана покинула занимаемую должность после «учений» полиции с участием школьников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РТ.

В настоящее время минобрнауки республики проводит служебное расследование, отметила руководитель пресс-службы ведомства Алсу Мухаметова.

Инцидентом также заинтересовались в прокуратуре.

«Прокуратура Тукаевского района проводит проверку после проведения „учений“ местного отдела МВД России с участием школьников. По результатам надзорных мероприятий будет дана правовая оценка действиям должностных лиц отдела полиции и образовательного учреждения. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

20 декабря на территории Новотроицкой школы по инициативе руководства отдела МВД провели тактико-строевые занятия с личным составом подразделения. К ним привлекли детей, их заранее проинструктировали о соблюдении мер личной безопасности. Как оказалось, участие школьников и план занятия заранее не согласовали с МВД по РТ. Ведомство проводит служебную проверку.

«Виновные должностные лица будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — пообещали в министерстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2019 09:37

Это конечно ужас, тренироваться на детях..... Они б ещё в дом престарелых ворвались. Хотя, если они от стаканчиков страдают и прикосновений к шлемам, то самое то на ясельной группе тренироваться.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:30

    и кто в этой Зарнице победил?

    • Анонимно
      23.12.2019 11:02

      Телезрители

    • Анонимно
      23.12.2019 13:20

      Взяли всё свалили на начальника отдела образования.Она вообще тут не при делах.За такой бардак,должен отвечать глава района.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:30

    Может нужно рыцарские бои устроить официально!

  • Анонимно
    23.12.2019 09:31

    Когда уже в новой газете сообщили и на эхе Москвы

  • Анонимно
    23.12.2019 09:34

    Видимо ничья не племянница. За такую ерунду не уволили бы.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:28

      И вообще при чем тут нач.образования,она не виновата тут надо смотреть глубже.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:32

      Если за это уволили, то должны увольнять и за использование школоты на мероприятиях с чинушами

  • Анонимно
    23.12.2019 09:37

    Это конечно ужас, тренироваться на детях..... Они б ещё в дом престарелых ворвались. Хотя, если они от стаканчиков страдают и прикосновений к шлемам, то самое то на ясельной группе тренироваться.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:17

      они периодически тренируются на женщинах и бабушках. А их старшие браться на блогеррах. В данном случаи же ничего страшного по сути не произошло, просто повод услужить. Обе стороны просто порезвились по-дружески.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:40

    Такое безобразие! У меня нет слов!

  • Анонимно
    23.12.2019 09:41

    "Как оказалось, участие школьников и план занятия заранее не согласовали с МВД по РТ." - Как интересно! А если бы согласовали, тогда что? Небось по распоряжению сверху и провели, а теперь верхи вроде как и не причем, не согласовали же.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:44

    О, конечно. Нашли крайнюю. А где начальник Росгвардии?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:44

    И все?
    Остальные не причем?
    Нужно детей осмотреть,на наличию травм,вывехов...

    • Анонимно
      23.12.2019 11:01

      Очевидное преступление, здесь нужно расследовать откуда, от кого был приказ из МВД на эти "учения"

  • Анонимно
    23.12.2019 09:45

    Глупость идти навстречу силовикам в вопросе, касающемся детей. О чем она думала? Тем нужна была биомасса, да и запугать малолетних, чтоб в будущем у них не возникло желания митинговать. А эта чиновница от образования чего выгадывала? По недомыслию она подставилась. Теперь под уголовку может попасть. Туда же и командиров росгвардейцев следовало бы привлечь. В лучших традициях золотова, кто инакомыслящий - выходи на физический бой.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:47

    Кому вообще в голову пришло проводить такие учения?чья была инициатива, тот и должен покинуть должность.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:04

      Без согласования с руководителями МВД такие дела не делаются. На всю страну вышла ляпа.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:31

      Инциатива МВД,пусть они делают выводы. Начальника образования тут при чем вообще,она даже незнала.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:51

    Пацанам такие занятия -одно удовольствие!

  • Анонимно
    23.12.2019 09:53

    Шарапов-ты был не прав ).

  • Анонимно
    23.12.2019 09:57

    Видео просто пипец. Во первых, что отложится в головах у этих школьников? Чему их это научит? Во вторых, почему применяется физическая сила к несовершеннолетним? Кто за это ответит? В третьих, всем понятно что такое "добровольное участие" в школе. Добровольно-принудительное?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:59

    с родителями детей не должны были согласовать ?

  • Анонимно
    23.12.2019 10:04

    Начальники образования никогда сами нн принимают решение.Значить была команда начальнику с верху что бы организовать такое мероприятия.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:21

      Каждый на своей должности в силах проанализировать и призвать к адекватности "спускателей распоряжений", а не безропотно исполнять.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:06

    бедные учителя. То их щаставляют билеты покупать на театры, концерты, заставляют с детьми ходить на хоккей, футбол итд.То заставлють выписывать районные газеты и сдать копии квитанции итд.Без правные учителя.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:23

      Видимо "бедные", потому что глупые и необразованные, не имеют своей точки зрения и способности анализировать происходящее, хотя должны быть элитой, думающей интеллигенцией.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:26

      Могли бы сопротивляться, это их выбор!

  • Анонимно
    23.12.2019 10:08

    Перепутали свои полномочия, нарушили права несовершеннолетних, подорвали авторитет правоохранительных органов, состав преступления. Лицо, принявшее такое решение, подлежит уголовному преследованию и суду. Только так, а по другому все ведёт к исключительности. Подобное уже в нашей стране было. Больше не надо.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:33

      А что скажете про случаи, когда школьников сгоняют на мероприятиях с чиновниками, где они по часу стоят на морозе или на жаре?

      • Анонимно
        23.12.2019 13:15

        Школьников до 18 лет на подобные мероприятия без их волеизъявления и согласия родителей, привлекать нельзя. В мероприятиях, в том числе, и для создания массовки чиновникам, взрослые, участвуют добровольно или за плату.

        • Анонимно
          23.12.2019 15:03

          А школьники старше 18 лет - это старшеклассники, которых по два-три раза оставляли на второй год?

  • Анонимно
    23.12.2019 10:11

    Не вижу ничего плохого в такого рода учениях.
    Вообще учения - это необходимая и полезная вещь.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:28

      Да, старшеклассникам лишь интересно было.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:35

      Такие учения, конечно же, нужны.
      Они и раньше проводились.
      Только роль толпы исполняли опера, а не школьники.
      Почему сейчас по другому?

  • Анонимно
    23.12.2019 10:11

    Радует то, что дети то, тоже тренировались

  • Анонимно
    23.12.2019 10:12

    Назначили крайнюю. Жаль.
    Две групки немного потолкались на морозе, если посмотреть видео, где много смеха и шуток, то школьники довольны остались.
    Минусуйте.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:17

    А что никакой статьи УК не прослеживается? Там при желании пяток статей найдется и лет 10 общего режима

  • Анонимно
    23.12.2019 10:18

    А школьников предупредили, что рядом с "гвардейцами" пластиковыми стаканчиками кидаться нельзя? Мало ли что... Про снежки пока судебной практики нет, но все бывает в первый раз.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:18

    я думаю должны быть уволены люди в погонах, не она же инициировала это

    • Анонимно
      23.12.2019 10:27

      Нет, это она сама пошла в Росгвардию и уговорила там дяденьку в погонах присоединиться к учениям, которые она проводила и так со школьниками.
      Очевидно же

  • Анонимно
    23.12.2019 10:20

    Да, адекватности в России при нынешнем руководстве маловато осталось. В СССР такое трудно было бы невозможно себе представить. Были "Зарницы", пионерские лагеря. Но чтобы милиция тренировалась на детях - такого никогда не было. Да и сейчас, наверное, нет нигде в мире. Нигде, кроме России.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:23

    Превышение должностных полномочий со стоон не только образовательного учреждени, но и правоохрнительных оргнов.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:48

    Тукаевский район как всегда,впереди,планеты всей!

  • Анонимно
    23.12.2019 10:56

    может это целевая аудитория будущих протестов?
    так то раньше на курсантах тренировались

  • Анонимно
    23.12.2019 11:09

    Да спросите детей участников события. Они все скажут, что это круто . Тем более вместо урока в школе.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:51

      Дело не в крутости. дело в адекватности. В любой цивилизованной стране такой мысли даже бы не допустили, чтобы использовать детей как биомассу для учений.

      • Анонимно
        23.12.2019 12:16

        Хорошего мнения вы о детях, правозащитничек, представитель биомассы)

  • Анонимно
    23.12.2019 11:31

    А при чем тут начальник образования?! Снова виноват тот кто совсем ни при чём! Маразм.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:53

    Начальник отдела образования не самая виноватая в этой истории. Должны уволить тех людей из органов, которые такую мысль даже просто допустили. А если бы дети в них стаканчики кинули, то их посадили бы? (это сарказм). Всех виноватых должны наказать! В том числе уголовными делами!

  • Анонимно
    23.12.2019 13:00

    С 18.12. нач. обр. тукаевского района находится на больничном по уходу за ребенком, так что осторожно с обвинениями в её адрес

  • Анонимно