Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
23.12.2019

​ГИБДД: В большинстве аварий с участием пешеходов в Казани виноваты водители

Каждое второе ДТП с пострадавшим, которое регистрируется в Казани, — это наезд на пешехода. В большинстве подобных инцидентов виноваты автомобилисты, сообщили в отделе ГИБДД УМВД России по Казани.

«Из более 700 наездов на пешеходов, зарегистрированных в городе с начала текущего года, около половины совершено на пешеходных переходах. В большинстве случаев усматривается вина водителей», — говорится в сообщении ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online

С начала года в Казани оштрафовали более 26 тыс. водителей, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ). Сумма штрафа при таком нарушении составляет 1,5 тыс. рублей. За тот же период было выявлено около 70 тыс. нарушений, допущенных пешеходами. В ГИБДД попросили пешеходов и водителей быть предельно внимательными и взаимовежливыми на дороге.

«Будьте осторожны и снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам и местам остановок маршрутных транспортных средств, учреждениям образования и культуры, торгово-развлекательным комплексам», — посоветовали автомобилистам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2019 09:58

А ГИБДД ни в чём не виновата. Хотя почти ни одного перехода по ГОСТу нет.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:58

    А ГИБДД ни в чём не виновата. Хотя почти ни одного перехода по ГОСТу нет.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:00

    Автомобилисты виноваты уже потому что владеют автомобилем

    • Анонимно
      3.01.2020 10:47

      А пешеходы особенно дети думают что они как в игре умрут и воскреснут для следующего тура игры ., наигравшись в компьютерные игры не отличают реальность от игры

  • Анонимно
    23.12.2019 10:00

    Проще сказать виновато гигантское уже количество корыт на дорогах и людей.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:02

    не надо во всем винить водителей. Просто ГИБДД никогда не работаеть по пешеходам и их не штрфуют. А водителя винить легче, остановил права отобрал протокол выписывал и план есть по штрафам.А у пешеходов как всегда типа нет собой документов. Пешеходы никогда не покадут паспорт полицейским.Во всех авариях 90 % виноваты пешеходы. Они перепегают дорого в неположенных местах.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:29

      Чем же пешеходы виноваты,когда их сбивют на пешеходных переходах? Пешеходы виноваты,потому что водители не сбавляют скорость перед зеброй, или пролетают на красный цвет,оправдывая что заканчивают маневр,хотя видят,что мигает жёлтый и вместо того чтобы тормозить,наоборот давит не газ.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:46

      Вы статью перечитайте

  • Анонимно
    23.12.2019 10:13

    Сейчас все хороши. И пешики и водятлы. Понаехало в город немерено отовсюду, а ездят и ходят по улицам как у себя в ауле и деревне.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:19

      В городе своих с аульным менталитетом хватает, в том числе10:13.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:14

    Да водители у нас всегда и во всем виноваты. А если посмотреть реально: где у пассажиров светоотражающие элементы на одежде?
    почему пешеходные переходы неорганизованы ярким освещением?

    Последняя история с водителем которую сбили когда она устанавливала знак аварийной остановки, почему не в жилете??

    В нашей стране водитель уже потенциальный преступник т. к. управляет объектом повышенной опасности.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:22

      10.14 А если посмотреть реально, где у водителей чувство уважения к людям без возможности сесть за руль и давить других пешеходов?!

      • Анонимно
        23.12.2019 17:06

        11,22, Вы думаете водители специально давят пешеходов. Вы в своем уме?

    • Анонимно
      23.12.2019 12:12

      Нерегулируемые переходы и подходы к ним должны быть хорошо освещены. Переходящего после заката слева направо пешехода на фоне засветки от фар встречных авто разглядеть трудно.

      • Анонимно
        23.12.2019 12:44

        12.12 Ну и при чем здесь пешеходы? Или, как увидели пешеход без освещения, бежать им другой искать-с освещением??
        И главное, об этом пешеходы не знают. Знают умные и думающие водители, которых раз-два и обчелся.

        • Анонимно
          23.12.2019 15:34

          Все участники дорожного движения должны думать, в том числе и "за того парня", а власти, раз уж организуют переход, должны оборудовать его так, чтобы переходить дорогу было безопасно.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:15

    Культура вождения в Казани падает. Но...

    Мне кажется, полезно было бы хоть чуточку штрафовать и пешеходов.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:08

      Мне кажется ей падать некуда давно.

    • Анонимно
      23.12.2019 12:06

      Культура вождения высока только в стабильном, развивающемся, правовом обществе.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:16

    Вот те здрасте!
    В ПДД четко прописано - пешеход ДОЛЖЕН убедиться, что его пропускают.
    А у нас прут, как будто "сохранились" перед выходом на дорогу. И еще перед собой коляску толкают
    Вот когда пешеходов начнут так же жестко штрафовать, тогда и начнут соблюдать пдд.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:08

      Чем мне нравятся упоротые, дак тем что они всегда знают кто что должен

      • Анонимно
        23.12.2019 11:31

        Упоротые всегда сзнает свои права и чужие обязанности, и с презрением относится к чужим правам и своим обязанностям

    • Анонимно
      23.12.2019 11:34

      Ага,пропустят водители,дождешься,да если пешеход не начнёт переходить,то так и будет стоять до сочинения. А почему,а потому что водители включают " дурочку" ,а я откуда знаю,что он там стоит у зебры. И вместо того чтобы при тормозить,проезжает на скорости. Убедиться....

  • Анонимно
    23.12.2019 10:20

    10.02 Вы правы 1000%

  • Анонимно
    23.12.2019 10:21

    Больше виноваты пешеходы, идут с телефоном разговаривая, надвинув капюшон, не оглядываясь, по диагонали пересекают дорогу и т.д.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:27

    просто водители не борются за свои права
    а на самом деле в большинстве случаев виноваты пешеходы - даже на зебре

    в ПДД четко написано что пешеход имеет право переходить ТОЛЬКО когда водитель уже остановился

    а у нас пешеходы прут иногда даже не взглянув на дорогу

    • Анонимно
      23.12.2019 10:57

      10.27 Ну и обнаглели водители: правила под себя переиначивают. В ПДД не написано "имеет право"!! Написано, что должен убедиться!!! А водителям только это и надо. Так толпой стоят перед зеброй убеждаются, а водятлам по фиг, им и в голову не приходит, что людей пропустить надо, что не тусовка это и не дискотека, а людям просто необходимо перейти на другую сторону! Перед тобой зебра, всё, ты ОБЯЗАН убедиться, что нет желающих пойти по зебре!!!

      • Анонимно
        23.12.2019 17:25

        вы как то по своему трактуете, давайте заглянем в ПДД дословно

        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

        учите ПДД по книжкам, а не советам в интернете

        • Анонимно
          23.12.2019 20:00

          17.25 ну и вы написали то же самое, что убедиться, а не про то, что не имеет право!

  • Анонимно
    23.12.2019 10:52

    700 случаев наезда, из них половина на пеш переходах, т е половина вне пешеходного перехода (просто перебегали дорогу, т е уже виноваты пешики). А на пешеходном переходе, смотря какой переход: регулируемый или нет. На регулируемом и пешеход может быть виноват, если пошёл не на тот сигнал. Так что в большинстве всё-таки пешие

  • Анонимно
    23.12.2019 11:00

    На пешехода номер не повесишь, поэтому отловить и покарать сложнее, что сильно просаживает статистику. Водятел всегда на виду и легко идентифицируем. Опять же по сравнению с соседними почти европейскими странами и даже некоторыми европейскими пешеходов в Казани пропускают в 3 раза чаще

    • Анонимно
      23.12.2019 11:24

      11.00 соседние европейские страны, говоришь? Это ты так о своём колхозе, где имеющий авто - это уже совсем герой-джигит за рулём и нос задрав едет, не глядя ни на что и ни на кого?

  • Анонимно
    23.12.2019 11:57

    Уберите ПДД, и будет мир и спокойствие, пешеходов по умолчанию назначить виновными и карать по ук, (сажать на годик, младенцев с колясками, пусть подумают)а то панимаешь ходют тут мешают ездить.

  • Анонимно
    23.12.2019 17:50

    Жизнь такая штука, пешеход может быть и всегда прав, но не всегда жив. Опять же, если сам себя не побережешь, то никто не побережет.

  • Анонимно
    3.01.2020 10:43

    Вчера утром сбили девушку на регулируемом пешеходном переходе на ул горького. Она уверенно шла на свой красный и даже не думала останавливаться., два ряда ее заметили и пропустили а водительница третьего ряда не видела ее, ехала на свой зелёный и сбила ее., вот так у нас ходят пешеходы..