Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
23.12.2019

За переводы по номеру телефона с 2020 года российские банки начнут взимать комиссию

Российские банки, предоставляющие сегодня клиентам бесплатные переводы через систему быстрых платежей (СБП), планируют начать взимать комиссии, пишет «Коммерсант». С 1 января начнут действовать тарифы Центробанка для кредитных организаций за пользование СБП.

Фото: pixabay.com

По данным ЦБ, в этом году объем переводов через СБП превысил 40 млрд рублей, клиенты банков совершили около 5 млн операций. При этом участники рынка указывают, что рост переводов через СПБ обеспечен, в частности, тем, что они в основном бесплатны для клиентов.

Некоторые банки уже ввели комиссии, но большинство все же не взимают плату. Размер комиссии составляет порядка 1% от суммы перевода.

Часть кредитных организаций при этом ввели лимиты переводов, ниже которых комиссии не будет. Эксперты говорят, что рынку потребуется полгода-год для выработки комиссии, которая будет справедливой — невысокой для клиента и выгодной для банков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2019 11:05

Нужно еще комиссию за начисление зарплаты и комиссию за снятие зарплаты брать.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:05

    Нужно еще комиссию за начисление зарплаты и комиссию за снятие зарплаты брать.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:35

      ..и комиссию за пользование зарплатой

    • Анонимно
      23.12.2019 12:01

      Центробанк уже разрабатывает)

    • Анонимно
      23.12.2019 12:33

      Уже есть

    • Анонимно
      23.12.2019 12:36

      За сам факт скачанного приложения.

    • Анонимно
      23.12.2019 17:09

      Вообще то есть ).. и всегда была.

    • Анонимно
      23.12.2019 17:51

      Начисление или зачисление? Банки за каждую операцию берут комиссию, в том числе за зачисление заработной платы на карты сотрудников. А у тех, кто выдает зарплату наличными, берут комиссию за снятие наличных со счета для выдачи зарплаты.
      А начисление - слава Богу, пока осуществляется бухгалтерией без участия банков.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:05

    Деньги из ничего по факту.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:09

    Сбер раньше тоже за смс не брал деньги, сейчас берет. Если еще комиссию будет брать, вернусь к своему старому банку...стеклянному.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:45

      Согласен, если переводы в сбере станут платными, то буду снимать 50% с карты, так как не намерен платить комиссию за переводы. В конечном итоге банкам выгодно что бы все переводы были безналом, так как они на Инкасации экономят и на обслуживании сети банкоматов, в итоге Жадность снова свое берет, и они хотят и тут срубить.

      • Анонимно
        23.12.2019 12:11

        Речь идет о переводах по номеру телефона. Переводы по номеру карты внутри одного банка с июля 2020 (если не ошибаюсь с датой) станут бесплатными

      • Анонимно
        23.12.2019 17:52

        На инкассации они зарабатывают, а не экономят.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:50

      Сбер всегда брал за смс, даже на маэстровских картах.

    • Анонимно
      23.12.2019 11:53

      Не разрешат государство должно контролировать своих холопов.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:16

    когда же нажрутся !!!!

  • Tatarmalai
    23.12.2019 11:16

    А когда мне начнут приплачивать за регулярные спам-звонки и спам-смс от банков?

  • Анонимно
    23.12.2019 11:16

    Банкам лишь бы денег побольше содрать!
    С жиру бесятся!

  • Анонимно
    23.12.2019 11:20

    Ну вот и ответка за роуминг

  • Анонимно
    23.12.2019 11:24

    Учитывая то, что на совершение данной операции НИЧЕГО не затрачивается, то справедливая цена = 0 рублей!!!

    • Анонимно
      23.12.2019 17:55

      Цена определяется не столько себестоимостью услуги, а сколько спросом на ту или иную услугу.

    • Анонимно
      24.12.2019 11:32

      Затрачивается. Есть сервера на которых эти транзакции крутят. есть персонал который эти сервера обслуживает.
      Другой вопрос почему цена в процентах? Чтобы виртуально перевести что 100 рублей, что 10000 рублей надо потратить одинаковое кол-во ресурсов.
      Мне кажется, если была бы фиксированная стоимость в 1-2 рубля за транзакцию было бы справедливо.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:24

    Как сказал один человек,пособие на ребёнка 50 рублей в месяц,а мобильный банк сбербанка 60 рублей ежемесячно.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:34

    Комиссия за открытие счета,и загрузку приложения банка,комиссия за вход в приложении и закрытие,комиссия за покупки,комиссия комиссии.Идите нафиг.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:39

    банковская систем, начала под видом сервиса, внедряет услуги, потом "доит" население. Вывод: выскребают из карманов населения последние... за все плати, с такими темпами, боюсь представить, что нас ждет впереди

  • Анонимно
    23.12.2019 11:47

    Пора отказаться от этой услуги в пользу налички.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:51

    Это возврат к расчетам через бумажную наличность

  • Анонимно
    23.12.2019 12:13

    Вы что тут все так разволновались? Речь же идет не о безналичных платежах в торговле, при чем тут возврат к наличке?

  • Ладно не будем значит переводить

  • Анонимно
    23.12.2019 12:59

    Наверно это больше применимо к тем, кто пользуется моменталками. Владельцев карт типа голд и платинум это не коснется. И да, есть еще система МИР, которая развивается и скорее всего по ней переводы будут так же бесплатными.

    • Анонимно
      23.12.2019 19:59

      Система МИР или по крайней мере с такой карты Газпромбанка даже за оплату мобильного берут 1%

  • Анонимно
    23.12.2019 13:09

    Надо банку платить за то что деньги на счету лежат , это справедливо . Ведь они под охранной .

  • Анонимно
    23.12.2019 13:16

    На диване удобней по безналу.

  • Анонимно
    23.12.2019 13:55

    А ещё комиссию за то что пользуешься банком

  • Анонимно
    23.12.2019 14:17

    Когда внедрялись электронные платежи, банки заставляли клиентов оплачивать через терминалы, мотивируя тем, что через кассу берут проценты, а через терминалы нет. И минималка процентов через кассу, например в Ак Барсе была 100 руб, в Сбере 30 руб. Проводя платеж в 20 руб, комиссия состовляла в одном банке 100, в другом 30 руб.
    Естественно, пришлось перейти на терминалы, а потом и на мобильный банк. При этом если счёт на который платишь, находится в другом банке, то комиссия и сейчас взимается.
    Дальше будет ещё хуже.
    Как написано выше, придется возвращаться к наличке и трехлитровому банку.

  • Анонимно
    23.12.2019 14:48

    убрать полностью комиссию нужно

  • Анонимно
    23.12.2019 19:30

    Здесь идет речь про систему быстрых платежей, которую в этом году запустили, используемую для перевода межбанковских переводов по номеру телефона. Еще можно переводить деньги через платежную систему по номеру карты - это card2card, в некоторых банках до определенной суммы бесплатно. Также можно банковским переводом по реквизитам переводить, так же надо смотреть тарифы. Но проще всего если у отправителя и получателя - один банк, тогда перевод должен быть бесплатным.

  • Анонимно
    24.12.2019 11:29

    а проценты за пользование деньгами держателей карт почему невводят, соответствующее действительности (реалиям)
    Если перевели 40 млдр, то 1% - 400 млн на что потратили банки, чтобы снимать такие суммы???

  • Анонимно
    24.12.2019 11:30

    40 млрд перевели за 5 млн операций, если 1% снять за это, то каждый перевод стоит 80 руб, не многовато ли?