Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
24.12.2019

​Вдова погибшего в Сирии Героя РФ из Казани отсудила у минобороны 1,5 млн рублей

Гузель Ахметшина, вдова погибшего в Сирии военнослужащего из Казани Марата Ахметшина, через суд добилась выплат для семьи. Военный комиссариат Татарстана, в частности, должен будет выплатить женщине задолженность в размере более 1,5 млн рублей, сообщает фонд «Право матери».

Ахметшин погиб при выполнении задания в Сирии 3 июня 2016 года. Спустя 20 дней ему посмертно присвоили звание Героя России. Вдова татарстанца осталась с тремя детьми.

«Военный комиссариат РТ отказал Гузель Ахметшиной и всем детям погибшего в положенном им всем по закону увеличении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 100% за звание „Героя РФ“)», — отметили в фонде.

На заседании суда, прошедшем 23 ноября, представитель военного комиссариата республики отметил, что военкомат — это «всего лишь исполнительный орган, он исполняет то, что предписывают». Он также указал, что существующую проблему нужно решать на уровне законодательства. Однако юрист, защищающая права вдовы, указала, что на законодательном уровне проблем нет. Из закона прямо следует, что семьям погибших ветеранов и Героев РФ положены требуемые надбавки, сказала она. В качестве примера адвокат привела случаи из судебной практики.

В итоге суд удовлетворил требования Ахметшиной.

В июле 2019 года министерство обороны РФ добилось отмены выплаты наградных вдове погибшего в Сирии старшего лейтенанта Сергея Елина — Татьяне Елиной. Восточно-Сибирский окружной военный суд удовлетворил апелляцию ведомства и отменил решение о выплате наградных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 09:33

не ходите, мальчики, в сирию гулять

  • Анонимно
    24.12.2019 09:33

    не ходите, мальчики, в сирию гулять

    • Анонимно
      24.12.2019 09:50

      Желающих поехать в Сирию хоть отбавляй, но на службу на базе. А Герой Ахметшин добровольно поехал в боевое подразделение, а не в тыловое. Настоящий Герой.

  • Анонимно
    24.12.2019 09:35

    Не совсем так. В законе действительно есть размытые формулировки, поэтому пока не внесли изменения и четко не прописали по всей России в таких случаях семьям героев формально отказывают, а на ушко советуют обратиться в суд, поскольку суд на практике присуждает выплаты. Военкоматы просто перестраховываются.

    • Анонимно
      24.12.2019 09:48

      Герою тоже надо было перестраховываться?

      • Анонимно
        24.12.2019 11:00

        Конечно
        Троих сделал и воевать за чужую страну пошёл
        А мы теперь их содержи

  • Анонимно
    24.12.2019 09:35

    В память о подвиге этого Человека даже школу назвали 113 а тут такое...

  • Анонимно
    24.12.2019 09:36

    Даже Герою России положенные выплаты МО РФ только через суд выдает))
    очень "честное" государство ради которого стоит идти в армию и рисковать на войне!
    Зато своим придворным все пряники без задержек

  • Анонимно
    24.12.2019 09:38

    Даже погибшим Героям зажимают положенное.
    Что уж говорить о простых пенсионерах?
    Стараются только для себя, любимых.

  • Анонимно
    24.12.2019 09:38

    Молодец. Настоящая рфицерская жена. Достойная мать.

  • Анонимно
    24.12.2019 09:38

    стыд и позор

  • Анонимно
    24.12.2019 09:39

    Вот такое отношение говорит обо всём про нашу власть.

    • Анонимно
      24.12.2019 09:50

      Говорит только о том, что все стороны действуют по букве закона. Никто не хочет за растрату сесть, а вдова своё получила

  • Анонимно
    24.12.2019 09:43

    А что ,вы по другому думали?

  • Анонимно
    24.12.2019 09:44

    Вот жмоты. Это только говорит от том что денюшка для них по выше будет по значимости чем патриотизм.

  • Анонимно
    24.12.2019 09:56

    Да в армии такого государства конечно стоит служить))
    Даже Герою выплаты зажали
    За оторванные ноги на учениях выдали по 2 млн
    Очень "щедрое" государство

    • Анонимно
      24.12.2019 11:04

      А либералы разве служат? Или только о других заботятся?

      • Анонимно
        24.12.2019 11:10

        либералы как и патриоты не служат
        служит глубинный народ))))

        • Анонимно
          24.12.2019 11:28

          у крестьян как раз сейчас колхозов нет, а у рабочих станков, единственный путь выживания крепостным на фронт, на борьбу с так называемыми тэррористами.

      • Анонимно
        24.12.2019 11:16

        А ты сынков Сечина Патрушева Миллера Грефа Иванова и Фрадкова спроси! Они лучше знают)))

  • Анонимно
    24.12.2019 10:55

    тупое население пойдёт воевать и убивать туда куда ему скажут, деревенщину всегда используют в своих целях.

    • Анонимно
      24.12.2019 11:29

      10.55 ты знал этого человека лично? Или приятно грязью брызнуть прилюдно?

    • Анонимно
      24.12.2019 11:29

      в одной только чечнской войне сколько солдат замесили, и всё это не имело смысла.

      • Анонимно
        24.12.2019 12:16

        слава богу народу в Россиюшке много, бабы ещё наражают

  • Анонимно
    24.12.2019 11:01

    Даже то,что положено надо через суды добиваться... да?

  • Анонимно
    24.12.2019 11:22

    1. жоржик. военкомат втихоря предложил кому то их депутатиков РФ в госдуме внести поправки чётко устанавливающие про кормильца? И Героя в совокупности?
    2. а сами депутаты, коллективно решились на внесение необходимых изменений, ежели это раззмыто?
    3. а ежели не размыто, а это произвол э по незнанию, депутаты рекомендовали Шойгу уволить таких вот работников по профнепригодности в связи с незнанием соответствующего законодательства без э соответствующей пенсии?
    4. ну что б другие на этом прецеденте свою квалификацию и знание Российского законодательства повышали?
    5. а если не по незнанию а умышленно, то посадят кого положено за дискредитацию:
    5.1. Вооружённых сил РФ?
    5.2. собственно РФ?
    5.3. а что с министром обороны у которого такие вот исполнители которые при уменьшении населения вот так относятся к исполнению законодательства защищающего права этих детей?

  • Анонимно
    24.12.2019 12:17

    погибнуть не понятно за что в песках Сирии, это очень глупо.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:44

    Весь его героизм в том что он погиб!!!

  • Анонимно
    24.12.2019 18:32

    Это Татарстан, так везде....

  • Анонимно