Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.12.2019

Глава минпросвещения Васильева: сексуальным воспитанием детей должны заняться родители

Сексуальным воспитанием детей должны заниматься их родители. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева. По ее мнению, в школах не будут преподавать основы сексуального воспитания.

По словам главы ведомства, родителям следует говорить с детьми о сексуальной культуре соизмеримо «возрасту и современной ситуации».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я с трудом себе представляю, что я своего ребенка когда-то бы отдала в школу и там бы просила учительницу говорить о сексуальном воспитании», — пояснила она в интервью РБК.

Глава минпросвещения РФ отметила, что на уроках биологии и в рамках различных акций детям постоянно рассказывают о заболеваниях, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ. Однако особенности взаимоотношения между полами — вопрос более «чувствительный и тонкий», о котором дети должны говорить со своими родителями, считает она.

Летом в министерстве здравоохранения РФ сообщили, что с 1 сентября в ряде российских школ появится новый предмет «Психология», который будет сочетать в себе психологию, ОБЖ и основы сексуального воспитания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 13:54

Должны и родители и школа.
Родителей некоторых самих нужно поучить этому воспитанию

Ну а так конечно это все архаичность.

На мой взгляд в школе лет так с 12 должны не только рассказывать про безопасный секс, но в купе со всем еще и приводить статьи из УК и виды наказаний за сексуальное насилие и за возможные последствия секса до 18 лет.

Плюс должны рассказывать про все ЗППП, а так же и не только про такие заболевания, а еще все сопутствующие. Сейчас на том же Ютубе столько пособий, столько видео от докторов, которые вам подробно расскажут что куда можно сувать, а что куда нет и чем это грозит. Плюс было бы хорошо еще рассказать как продолжение как воспитывать детей (ну это уже для старшеклассников) и быть мамой и Папой.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:35

    Ребенку конечно сексуальное воспитание не нужно, а вот подростку обязательно. Причем в рамках школы это сделать гораздо легче, чем в семье. Мало того, сексуальное воспитание всегда проходило в школе, просто неофициально.

    • Анонимно
      24.12.2019 17:09

      Да вам все на школу списать надо,лишь бы самому своим отпрыском не заниматься

  • Анонимно
    24.12.2019 13:36

    а школьные учителя проверят, как дети усвоили урок

  • Анонимно
    24.12.2019 13:37

    Россию признали лидером по темпу распространения ВИЧ в Европе
    В России в прошлом году выявляли более 70 новых случаев заболевания на 100 тыс. человек. В стране было зафиксировано 104 тыс. новых диагнозов, при этом по Европе в целом — 160 тыс.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/29/11/2018/5bff027b9a7947e9cd717697

    Ну если эта новость не говорит о том что нужно что то менять, то я уже не знаю что должно произойти.

    • Анонимно
      24.12.2019 14:00

      конкуренции нет во власти.
      Ну кто будет критиковать Васильеву?
      Жириновский?
      Зюганов?
      все молчат в тряпочку

      • Анонимно
        24.12.2019 15:01

        14 00 ! А за что конкретно хотите в данный момент критиковать Васильеву ? Как вы себе представляете, какими материалами, учебниками должны преподавать в школах? Может по личному опыту они должны ? И ученики должны будут делиться полученными знаниями от разных учителей? Кто что знает.

        • Анонимно
          24.12.2019 15:30

          Взять и адаптировать западные материалы, в чем проблема? ЕГЭ позаимствовать смогли, а здесь застеснялись?

          • Анонимно
            24.12.2019 16:30

            Не все золото, что блестит ! И вам конечно ЕГЭ понравилось ?

    • Анонимно
      24.12.2019 15:32

      В ДТП тоже десятки тысяч человек в год погибают, а менять ничего не хотят, одни разговоры. Так и здесь.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:44

    А что будет делать школа, которая и сейчас не особо заморачиваться качеством образования детей, а лишь дорожит своей статистикой и отчётностью ? Может наконец вернуться к нормальному образованию ?

    • Анонимно
      24.12.2019 14:03

      Если вернуться к нормальному образованию, то это значит что нужно Брать и нести ответственность за качество, а так если нести функцию проверял, то и ответственности нет. Стоят пальчиком родителям грозят.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:47

    По всем предметам уже давно так. Без репетиторов никуда

  • Анонимно
    24.12.2019 13:49

    Я не представляю, что своего ребёнка- странный аргумент

  • Анонимно
    24.12.2019 13:54

    Должны и родители и школа.
    Родителей некоторых самих нужно поучить этому воспитанию

    Ну а так конечно это все архаичность.

    На мой взгляд в школе лет так с 12 должны не только рассказывать про безопасный секс, но в купе со всем еще и приводить статьи из УК и виды наказаний за сексуальное насилие и за возможные последствия секса до 18 лет.

    Плюс должны рассказывать про все ЗППП, а так же и не только про такие заболевания, а еще все сопутствующие. Сейчас на том же Ютубе столько пособий, столько видео от докторов, которые вам подробно расскажут что куда можно сувать, а что куда нет и чем это грозит. Плюс было бы хорошо еще рассказать как продолжение как воспитывать детей (ну это уже для старшеклассников) и быть мамой и Папой.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:01

    Новой предмет - и так зашкаливают количество уроков. А вообще давайте сексуально не "просвещать" детей т.к. минпросвещения не нашла нужду, как при ссср - улица всему научит с венерическими заболеваниями. Хот стой, хоть падай. анатомия хоть была при уроке биологии.

    • Анонимно
      24.12.2019 14:54

      Анатомия и биология никакое отношения не имеют сексуальному воспитанию. Не надо такие темы накладывать на школу. Этим должны заниматься родители или воспитатели, если нет родителей. А то потом со школы потребуют изучение Каму с утра.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:12

    Включать в программу сексуального воспитания практические занятия и в каком обьеме?

  • Анонимно
    24.12.2019 14:13

    Что-то мне подсказывает,что сексуальным воспитанием займётся РПЦ...

    • Анонимно
      24.12.2019 15:07

      Нет, я думаю это доверят ДУМ. Там основы прописаны где надо.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:39

    родители напросвещают, ага....

  • Анонимно
    24.12.2019 16:01

    Может и анатомию тоже родители... ну там химию, математику и физику по мелочи...

  • Анонимно
    24.12.2019 16:41

    НАМ как то вообще никто не говорил.

  • Анонимно
    24.12.2019 16:46

    И конечно уроки сексуального воспитания должен проводить физрук или трудовик.

  • Анонимно
    24.12.2019 16:54

    В стране эпидемя ВИЧ, которую стараются замалчивать и огромное число изнасилований, значительная часть которых даже не регистрируется и которые тоже стараются замолчать. Но вместо сексуального просвещения у нас в школах будет ОПК. "Исследоватили" из РИСИИ устраивают "научные" конференции, в которых на полном серьезе рассказывают, что ВИЧ - из-за того что люди презервативами пользуются.
    У нас министром "просвещения" - правый мракобес. И те кто не понял это во время компании по борьбе с изучением языков народов РФ в Рамках школьной программы, вряд ли поймут это сейчас. Печально.

  • Анонимно
    24.12.2019 17:06

    А у нас в школе отдельно с мальчиками и с девочками на эти темы беседовала врач .Все было нормально.Правда,это было в СССР!

  • Анонимно
    24.12.2019 18:41

    В курсе ОБЖ, не помню в каком классе, есть тематика по этим вопросам, там всё в необходимом минимальном объёме и в достаточно корректной форме. Остальное зависит от профессионализма преподавателя.

    Я вот вёл эти уроки и как-то умудрялся обойтись без пошлостей и натянутых хихиканий. Вроде бы и дети реагировали адекватно.

    И своим детям в "нужном" возрасте в "нужном" количестве всё преподнёс. Вроде бы выросли, семья старшего, вон, вторую внучку нам подарили!

    Главное в этих вопросах -- без ханжества и пошлости дать направление в этой информации. Дальше они сами прочитают.

  • Анонимно
    24.12.2019 20:04

    Школа однозначно должна участвовать, но как поддержка родителей. Почему не перенять уже готовый опыт из-за рубежа. Там детей просвещают с начальной школы, используют наглядные пособия, уход за куклами и тд.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:12

      Учите сами азам сексуальности, учителям делать что ли нечего, кроме того, как учить вашу личинку к основам сексологии.