Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
48%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
24.12.2019

Вокруг Казани создадут зеленый пояс площадью 3,2 тыс. гектаров

Сегодня в ходе 6-го заседания Госсовета РТ депутаты приняли постановление о создании вокруг Казани лесопаркового зеленого пояса площадью 3,2 тыс. гектаров. Исполкому города рекомендовано предоставить в кабмин РТ предложения по границам лесопаркового пояса, включающие в себя текстовое и графическое описание границ. Лесопарковый пояс расположится в существующих границах города.

Масштабная реновация парков и скверов закрепляется проектом генплана-2040, куда включен раздел природно-рекреационного комплекса. Его основой становятся особо охраняемые природные территории. Генплан 2007 года включал 8 ООПТ, теперь их 12, но до 2040-го в него намерены вписать еще 17 пространств.

Площадь озелененных мест (парки, скверы, ландшафтные территории без учета склонов, дворов) должна увеличиться на 40% с 7,9 тыс. до 12 тыс. гектаров. Так, в городе появится 11 новых набережных, 600 скверов и мини-скверов шаговой доступности, а также сеть новых пешеходных бульваров общей площадью 150 гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 13:57

А не лучше зеленые парки организовывать в городе, а не застраивать каждый клочок земли? В Ново Савиновском районе беда с этим. Думаю, что в других не намного лучше...

  • Анонимно
    24.12.2019 13:57

    А не лучше зеленые парки организовывать в городе, а не застраивать каждый клочок земли? В Ново Савиновском районе беда с этим. Думаю, что в других не намного лучше...

    • Анонимно
      30.12.2019 23:03

      И в городе и за городом как можно больше зеленых зон нужно

  • Анонимно
    24.12.2019 13:59

    Сначала в азино вырубили посадку, потом про пояса пишут

    • Анонимно
      24.12.2019 15:33

      На крышах парки. На освоении денег можно раз в десять больше потратить.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:37

      ну так одно вырубили, теперь нужно восстановить и посадить в другом

  • Анонимно
    24.12.2019 14:01

    100 тысяч кустов акации - и это назовут "лесными чащами" Приказанья. Аналогов, опять, не будет нигде. Но кастамона работает.

    • Анонимно
      25.12.2019 13:56

      Да ну, посадят что-то повнушительней, чтобы действительно зелено было.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:02

    а людей заводы куда?,дома предприятия куда?

  • Анонимно
    24.12.2019 14:05

    Это хорошо. Поддерживаем.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:06

    А вот это правильно. Одобряю

  • Анонимно
    24.12.2019 14:08

    Пояс - это хорошо. Сабинский лесопитомник может получить доход. Но только не надо одновременно ликвидировать зелёные островки внутри пояса. Под угрозой ул Гаврилова, левый берег Казанки от Ветеринарной академии до Миллениума, парк Лебяжье с тендером "восстановление городского леса" и многие другие островки зелени

  • Анонимно
    24.12.2019 14:10

    Как " новая набережная" будет способствовать озеленению? Для постройки набережной придётся вырубить деревья, кусты, ликвидировать водно-болотные угодья.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:10

    Ура. Хоть за поселком Северный и так одни хвойные леса его может скоро станет ещё больше)

  • Анонимно
    24.12.2019 14:22

    Звучит интересно. Посмотрим, что будет на выходе.

  • Анонимно
    24.12.2019 14:29

    600 СКВЕРОВ.это где они поместьтся ?

  • Анонимно
    24.12.2019 14:32

    это ловушка... все будет иначе, а не по рисункам на сто лет вперед...

  • Анонимно
    24.12.2019 14:33

    Сейчас в реальной зелёной зоне МСЗ построят (уже деревья повыпиливали), потом отравят парк Лебяжий и Раифский заповедник, которые некстати оказались вплотную к зоне застройки. Ну и в чём смысл в этих телодвижениях? Может, для начала лучше сохранить то, что есть?

    • Анонимно
      24.12.2019 16:30

      Обязательно надо сохранить и еще прибавить не затрагивая деревья те которые уже растут .А заповедник вообще не надо перемещать пусть стоит где стоит .Надо мозги приложить и сделать красиво не изме няя старые привычные для горожан места .

  • Анонимно
    24.12.2019 14:37

    Какими-то запоздалыми кажутся эти меры.
    Насаждения массово уничтожались три десятка лет. Почти все земли вокруг Казани уже давно в чьей-то собственности. Каким образом они будут изыматься у собственников для организации "зеленого пояса"?
    Почему продолжается точечная застройка?

  • Анонимно
    24.12.2019 14:46

    В Лондоне Гайд-парк, в Париже Булонский лес, в Нью-Йорке Централ-парк, в Москве Ботанический сад - каждый площадью более 2-3 квадратных километров.
    А в центре Казани парк Тысячелетия размером с футбольное поле.
    Можно было конечно оставить лесопарк на месте артиллерийских складов, но продать землю под застройку кому-то оказалось выгодней.
    Вот такая забота чиновников.

    • Анонимно
      25.12.2019 11:21

      Бездуховные американцы в Централ-парке даже ни одной часовни не поставили!

  • Анонимно
    24.12.2019 14:56

    вдоль трассы от РКБ в сторону Боровых транзитом через столбищи такие шикарные были леса и посадки в итоге их варварски вырубили с целью наживы и застройки, а сейчас говорят о каких то поясах..

  • Анонимно
    24.12.2019 15:16

    Даешь парк на пустыре возле Ипподрома!

    • Анонимно
      24.12.2019 16:32

      Да вот правильное предложение сделать мини парки на пустырях.

  • Анонимно
    24.12.2019 16:46

    Зачем "зелёный пояс",когда собираются поставить МСЗ-он же и будет озонировать воздух вокруг Казани....

    • Анонимно
      25.12.2019 13:56

      А МСЗ-то тут причем? Он для сжигания мусора.
      А кислород пусть деревья вырабатывают! Он тоже нужен.

  • Анонимно
    24.12.2019 21:21

    Лучше бы Нижнекамск опоясали лесом

  • Минэкономразвития России опубликовало сводное заключение о несогласии с проектом нового Генплана Казани. Документ выложен в системе ФГИС ТП.
    Согласно заключению, принципиальные расхождения, которые не удалось "урегулировать", имеются с Рослесхозом, отметившим в своем отзыве, что не допускается "изменение границ лесов, расположенных в лесопарковых зонах и лесов, расположенных в зеленых зонах, которое может привести к уменьшению их площади".