Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
24.12.2019

Лукашенко рассказал, кто «прессует» Беларусь и «завинчивает гайки»

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался, что Москва каждый год начинает «прессовать» Минск, «завинчивая гайки». Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», пишет ТАСС.

Александр ЛукашенкоФото: kremlin.ru

По его словам, дефицит в товарообороте России и Беларуси достиг $ 9 миллиардов. «То есть мы у вас покупаем на 9 миллиардов долларов больше, чем продаем. Это [дефицит в товарообороте] — причина американо-китайского конфликта. С экономической точки зрения абсолютно идентичная вещь. Так вот вопрос — что мы от этого получили? Что получили, что вы каждый раз, каждый год начинаете нас прессовать, завинчивая гайки и повышая цены?» — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что мировое сообщество отреагирует соответствующим образом на действия России, если та попытается нарушить суверенитет его страны.

«Если Россия попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует мировое сообщество, оно окажется втянутым в войну. Запад и НАТО уже этого (предполагаемого посягательства на суверенитет Беларуси — прим. ред.) не перенесут, потому что они сочтут подобное за угрозу им. И в чем-то Запад будет прав», — заявил белорусский лидер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 15:20

15 06 .когда в Беларуси был референдум об интеграции ссылку скиньте? Будем жать.

  • Анонимно
    24.12.2019 15:04

    Ахаха!
    Вступай в НАТО и ЕС и тогда они за тебя батька вступятся
    А пока ты на 2 стульях сидишь никто не вступится

    • Анонимно
      24.12.2019 15:18

      НАТО и ЕС вступятся? Вы не следите видимо за процессами внутри этих блоков. Мелкие челны НАТО давно выражают опасение, что США в случае необходимости будет действовать в соотвествии с 5 статьей Устава НАТО и защитит их. При том что без США даже все члены НАТО не смогут обороняться в противоборстве с Россией, только Франция и Британия за счёт ЯО. В США среди политиков и населения тоже регулярно муссируется вопрос, что США не следует в случае войны действовать по 5 статье - не важно с какой страной война.
      Что касается ЕС то там со скрипом прошёл бюджет, все перепугались. Слабые страны ЕС не имеют промышленности, бюджет ЕС датирует только сельское хозяйство, а экономика держится за счёт мигрантов. Поэтому мелкие бедные страны ЕС просят больше дотаций, который каждый год сокращают, а богатые страны не хотят содержать нахлебников.
      Это не мое мнение, а совокупность публикаций прессы США, ЕС и официальных источников.
      Поэтому никто не вступится и батька это понимает. Просто цену набивает

    • Анонимно
      24.12.2019 15:23

      Он госсобственность нуворишам не раздал.

    • Анонимно
      24.12.2019 17:34

      Белоруссия не было такого государство не когда эти территории России и будет так во все времена

      • Анонимно
        24.12.2019 23:22

        24.12.2019 17:34
        по-РУССКИ пишется ТАК:
        "Белоруссия? Не было такого государство нИогда! ЭтО - территории России, и будет так во все времена"
        Язык - ПОДУЧИТЕ! вы его наверняка, РОДНЫМ, считаете...

    • Анонимно
      24.12.2019 19:38

      Да ему оно и не надо, чтобы заступались:))) Главное, ловко маневрировать между западными и восточными соседями, успевая и там, и там отщипывать на пропитание. Хочешь жить - умей вертеться:))

  • Анонимно
    24.12.2019 15:06

    В рамках Союзного государства Белоруссия получила бы все ресурсы по минимальным ценам, народ Белоруссии проголосовал за интеграцию на референдуме, так что же Лукашенко идёт против своего народа?

    • Анонимно
      24.12.2019 15:20

      15 06 .когда в Беларуси был референдум об интеграции ссылку скиньте? Будем жать.

      • Анонимно
        24.12.2019 15:54

        15:20 вы бы потрудились почитать союзный договор 1999 года. Для его реализации референдум не нужен. Как для вступления в ЕС и СНГ, если это не прописано в Конституции какой то из стран.
        В договоре прописано, что референдумы будут проведены если потребуются изменения в Конституции при реализации положений договора.
        Договор вступил в силу после ратификации.
        В каких случаях будут проводить референдумы прописано в законах обеих стран. Пока для этого необходимости нет.

        • Анонимно
          24.12.2019 17:37

          Референдум нужен, ибо по договору создаются наднациональные органы власти

      • Анонимно
        24.12.2019 17:36

        А вы сами найдите, был референдум в 90-х, где одним из пунктов была интеграция с РФ, большинство проголосовало за

    • Анонимно
      24.12.2019 15:21

      Референдум тут не нужен. Все прописано в договоре 1999 года.
      Что касается слов батьки, то 20 декабря он сказал, что осталось решить лишь пару проблем.
      Сегодня встреча по ценам на энергоносители. Поэтому он и цену набивает

    • Анонимно
      24.12.2019 23:23

      24.12.2019 15:06
      Лукашенко идет ЗА СВОЮ власть!

  • Анонимно
    24.12.2019 15:10

    Да вообще закрыть им "кранчик" с продажей санкционных продуктов. Хорош уже жировать за счёт России.

  • Анонимно
    24.12.2019 15:11

    Так все правильно. Батька покупает у России нефть подешевле, а потом перепродает ее дальше за пределы Таможенного союза в виде нефтепродуктов, оставляя разницу себе.

  • Анонимно
    24.12.2019 15:15

    "мы у вас покупаем на $ 9 млрд больше, чем продаем"
    Не покупайте.

    "Так вот вопрос — что мы от этого получили? Что получили, что вы каждый раз, каждый год начинаете нас прессовать, „завинчивая гайки“ и повышая цены?"
    Это, батенька, называется международные рыночные отношения.

    Нам (России) не только гайки уже закрутили, но и кислород перекрыли.

    Что Вы опять ноете?

    • mad big
      24.12.2019 15:30

      Так а есть ли что продать у Колиного папы? Заранее говорю, что бензин у них дороже, а продукты в цене примерно равны.

    • Анонимно
      24.12.2019 15:37

      Чем белорусы то не угодили, вот они миролюбивые и гостеприимные россияне...

  • Анонимно
    24.12.2019 15:21

    Да не будет Запад воевать за Беларусь.Сейчас гибридные войны.Если у Белоруссии что то и оттяпают из территории то это как в ситуации с Украиной будут вежливые люди которые якобы к России не имеют отношения.

    • Анонимно
      24.12.2019 15:58

      Как с Украиной не получится- теперь уже все ученые
      И белорусы не дадут- иначе много вежливых человечков там останутся удобрять белорусскую пашню

    • Анонимно
      24.12.2019 16:03

      Запад и за страны НАТО воевать не будет.

  • Анонимно
    24.12.2019 15:23

    Что то батька перегибает палку! Батька, ты не прав!

  • Анонимно
    24.12.2019 15:38

    Россия туда гефть, а что от Белорусь может предложить России?

    • Анонимно
      24.12.2019 16:53

      Вот в чем нам безусловно следует взять пример с Белоруссии, так это в сельском хозяйстве. У них это единственная и развитая отрасль.

  • Анонимно
    24.12.2019 15:40

    Правильно, он понимает что войдя в Россию законы тоже будут российские. И тогда цветущие благоустроенные белорусские города станут помоечкой

  • Анонимно
    24.12.2019 16:35

    Большая часть нефти трейдеров Белоруси, заинтересованы нефтью из России, чтобы затем продать её дороже и на Запад. Ну это же не секрет. Батька, ты неправ!

  • Анонимно
    24.12.2019 17:02

    Перевёртыш

  • Анонимно
    24.12.2019 19:17

    Интеграции не будет, так как Китай помог Белоруссии деньгами. Нож в спину ))