Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Кто станет руководителем исполкома Челнов?
19%Эльдар Тимергалиев
13%Радмир Беляев
5%Альфинур Галиакберова
7%Илья Зуев
5%Ильмир Исхаков
4%Александр Кислов
13%Кто-то из Бугульмы
29%Фигура будет неожиданной
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
24.12.2019

Петербургский юрист отсудил 8 тыс. евро за содержание в казанском СИЗО с ВИЧ-инфицированными

Бывший житель Казани Тахир Мазитов, работающий юристом в Санкт-Петербурге, выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) 8 тыс. евро. Об этом сообщил адвокат Мазитова Руслан Нагиев на своей странице в «Инстаграме».

В своем обращении Мазитов жаловался на плохое содержание арестованных в СИЗО-1 Казани и перевозку арестованных в неотапливаемых машинах с превышением лимита перевозки заключённых. Также в жалобе петербургский юрист указывал на то, что содержался в одной камере с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом.

«Никто из администрации и врачей анализы крови даже не брал. У одного была тяжелая форма туберкулеза, и он постоянно кашлял», — пожаловался он.

Мазитов оказался под стражей в мае 2009 года. Следствие заподозрило его в ряде должностных преступлений. Мазитов просидел в СИЗО-1 Казани 10 месяцев, и в марте 2010 года Верховный суд РТ освободил его под залог. В мае того же года дело ушло в суд, но под натиском защиты дело вернулось в прокуратуру и в декабре было прекращено.

«Часть эпизодов прекратили за истечением сроков давности, а часть — по статьям 290 („Взятка“) и 285 („Злоупотребление полномочиями“) УК РФ — по реабилитирующим основаниям», — написал адвокат.

После освобождения и прекращения уголовного преследования Мазитов переехал в Петербург и после учебы в университете стал работать адвокатом.

19 декабря ЕСПЧ рассмотрел жалобу «Мазитов против России», по которой присудил 8 740 евро в пользу Мазитова за нарушение статьи Европейской конвенции. Однако сумма компенсации не устроила потерпевшего, и они с адвокатом планируют оспорить решение суда.

«Для России это очередной сигнал о том, что судебная система работает неправильно. Теперь Верховный суд РФ должен пересмотреть все дела, связанные с пытками и бесчеловечным обращением с Мазитовым, незаконными арестами и продлениями арестов. И, возможно, дать оценку действиям и решениям судей Верховного суда РТ, Вахитовского, Приволжского и Советского районных судов Казани», — написал Нагиев в соцсетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 17:42

Высший пилотаж! Браво, Руслан Оруджевич!

  • Анонимно
    24.12.2019 17:42

    Высший пилотаж! Браво, Руслан Оруджевич!

  • Анонимно
    24.12.2019 17:46

    Если каждый будет поступать как Нагиев и Мазитов, то судебная система изменится в лучшую сторону! Поздравляю с победой и торжеством справедливости!

    • Анонимно
      24.12.2019 19:41

      и арестовывать и продлевал каждый раз сроки суд, а не администрация сизо.

  • Анонимно
    24.12.2019 17:48

    Зачем этот ЕСПЧ.
    Выйти оттуда и ввести смертную казнь для коррупционеров

    • Анонимно
      24.12.2019 18:00

      Особенно на Приволжский обратите внимание и на Советский . Полная вакханалия, нарушение прав на защиту. Все процессы с обвинительным уклоном .

    • Анонимно
      24.12.2019 18:00

      Работайте чисто, не фабрикуйте и не провоцируйте, тогда и еспч не будет оправдывать

  • Анонимно
    24.12.2019 17:51

    Молодец!!!

  • Анонимно
    24.12.2019 17:55

    Вот это крууууууто!

  • Анонимно
    24.12.2019 18:02

    Суды танцуют под дудку ск и прокуратуры у нас к сожалению . Только на еспч надежда и на таких судей как Максим Беляев, в Вахитовском ещё честные судьи остались

  • Анонимно
    24.12.2019 18:10

    Ну Беляева не клонируешь, он такой один ... а вот привлекать бы судей начать за несправедливые решения, нарушение прав на защиту и за явный тот же обвинительный уклон... просто некоторые судьи реально наглеют и перегибают палку

    • Анонимно
      24.12.2019 22:46

      Был уголовным обвиняемым в вахитовском суде, обвинительный уклон не заметил. Оправдан

  • Анонимно
    24.12.2019 18:12

    Знаю обоих и Руслана Нагиева и Тахира Мазитова. Мазитов по оговору был арестован, кому-то стала нужна его должность. Он просидел долго в сизо, потерял все, но они с Нагиевым не сдались. Мазитов как Граф Монте Кристо освободился стал помощником Нагиева, затем сам приобрёл статус адвоката, а теперь они добились признания незаконности решений своих обидчиков! Сегодня у Тахира день рождения. Желаю ему удачи в делах и карьерного роста, а Руслану хочу выразить своё уважение за высокий профессионализм и мужской характер.
    Алексей. С.

  • Анонимно
    24.12.2019 18:14

    обратитить внимание на верховный и лаишевский суды

    • Анонимно
      24.12.2019 20:16

      Суд на стороне силовиков. Силовеки люди. Остальные нет

  • Анонимно
    24.12.2019 18:16

    Наконец то, хотя бы у одного получилось пресечь этот беспредел в судебной власти. Ведь суды на 99% поддерживают обвинение, МВД!

    • Анонимно
      24.12.2019 18:52

      Сейчас мвд меньше беспредельничает. Ск и Фсб правят бал

  • Анонимно
    24.12.2019 18:25

    Вахитовский вообще как Басманный в Москве, полностью подконтрольный органов всех уровней.

  • Анонимно
    24.12.2019 19:05

    У Нагиева в этом году и оправдательный приговор был по обвинению в убийстве. Судил Шакирьянов из Советского. Апелляция оставила в силе.
    Ай да Нагиев!))

    • Анонимно
      24.12.2019 22:14

      как это? - убил, и оправдали? так можно что ли.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:39

        Обвинили, год под стражей в СИЗО продержали, но оказалось что не убивал. Оправдали. Выпустили в зале суда. Нагиев вёл дело с момента задержания и до Верховного суда.

  • Анонимно
    24.12.2019 19:23

    Т.е. ВИЧ инфицированные не люди что ли? От них шарахаться надо?

    • Анонимно
      24.12.2019 19:45

      Представьте вы в одной камере. Вы спите, а в это время вич инфицированный побрился вашей бритвой или почистил зубы вашей щёткой. А туберкулёзник отхаркивание каждые пол часа.

      • Анонимно
        24.12.2019 20:01

        ха, десять месяцев этот якобы "туберкулезнобольной" кашлял-кашлял, вич-инфицированный его щёткой зубы чистил-чистил, и что в итоге?
        Правильно, 9 тыс.евро. Подозреваю, что присудили за длительное содержание под стражей без оснований предусмотренных законом.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:44

        И что? Они что не люди? Мне после вас тоже противно будет бриться

        • Анонимно
          24.12.2019 23:15

          Ну давайте все заболеем? Больные отдельно должны сидеть, чтобы другие не заболели и все!

  • Анонимно
    24.12.2019 21:03

    СИЗО-1 Казани,подчиняется Москве.

  • Анонимно
    24.12.2019 22:09

    Вот пример , защищайте свои права , иначе внуки будут вспоминать вам ваше слабоволие и скудный ум

  • Анонимно
    24.12.2019 22:44

    Вич больные и туберкулезники не люди что ли?

  • Анонимно
    24.12.2019 23:32

    Честь и хвала таким людям... с нашим правосудием. Не у каждого получается бороться ...