Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нормальна ли, с вашей точки зрения, развернувшаяся вокруг «Аммония» борьба?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
24.12.2019

Сотрудника ФБК увезли служить в воинскую часть на Новую Землю

Сотрудника фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова увезли для прохождения срочной службы на архипелаг Новая Земля. Об этом сообщила в «Твиттере» пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

«Вчера вечером у Руслана отключили свет и стали пилить дверь. Он пытался позвонить или написать кому-то, но никакой связи не было. В итоге его задержали и на нескольких самолетах доставили на Новую Землю. Это закрытая территория. Адвокаты не могут к нему попасть», — написала она.

Напомним, 23 декабря Мосгорсуд признал Шаведдинова годным к воинской службе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2019 21:29

Лучше бы так же выламывали двери среди ночи деткам министров и чиновников, и отправляли служить на Новую Землю.

  • Анонимно
    24.12.2019 20:53

    Наверно все в рамках закона

    • Анонимно
      24.12.2019 21:44

      Наверно в России всё в рамках закона делается.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:46

        Я, как служивший срочную службу, считаю, что в армию должны идти только те, кто там хочет служить. И то, их нужно фильтровать,. От тех же, кто служить не желает одни проблемы. Хотя, случается так, что не желавший служить вдруг проникается службой и остаётся на контракт, но это исключение, не правило.

        • Анонимно
          24.12.2019 22:53

          Я бы срочникам сделал зарплату 50 тысяч

        • Анонимно
          24.12.2019 23:24

          22:46 Абсолютно согласен. Срочную должны служить только по желанию, даже по конкурсу .
          И обязательно всех призывников пропускать через психологический тренинг. В идеале- всех вояк.

          • Анонимно
            25.12.2019 12:34

            Так не идет в этом году никто в армию, пусть роттенберги служат говоря

      • Анонимно
        24.12.2019 23:25

        Наверное, но это не точно!

    • Анонимно
      24.12.2019 22:40

      Дайте угадаю - посадили на год

    • Анонимно
      24.12.2019 22:43

      20.53
      //Наверно все в рамках закона//

      Какого закона, бесчеловечного?

      • Анонимно
        24.12.2019 23:01

        22:43 во видите. Пару строк из страсти 31 Конституции РФ вы знаете и уверен бездумно их повторяете при случае.
        А про «долг и обязанность» предусмотренные ст. 59 Конституции РФ не слышали и задаёте глупый вопрос «какого закона»...
        Не стыдно?

        • Анонимно
          24.12.2019 23:42

          Если за вас, то стыдно - превращать
          почетную обязанность в наказание.
          /офицер запаса вооруженных сил СССР/

      • Анонимно
        25.12.2019 08:22

        Конечно, в рамках закона разворовывают бюджет, теперь людей начали воровать.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:53

      А разве не так? Парень пошел исполнять свой долг перед Родиной. Родина задействовала для этого даже несколько самолетов. Почему переполошились адвокаты, совершенно не понятно. Пацан сейчас наверное доволен, белых медведей наверное уже видел. Повезло пацану.

      • Анонимно
        24.12.2019 23:30

        Какой долг перед родиной? С чего вы решили что он что то должен?

        • Анонимно
          24.12.2019 23:44

          Должен и обязан - так и пописано в Конституции. Хоть какой то толк будет от него обществу. А от вас кроме «языком молоть» толк есть? 18 лет скоро?

          • Анонимно
            25.12.2019 04:05

            Конституцию власть не исполняет, президент предлагает переписать, с какой стати гражданин должен исполнять требования, если этого не делает власть

      • Анонимно
        25.12.2019 09:13

        Я у Родины ничего в долг не брал.

    • Анонимно
      24.12.2019 23:18

      В октябре они объявили ФБК иностранным агентом. В декабре они сотрудника ФБК принудительно отправили в суперсекретную военную часть, где С-300 на боевом дежурстве стоят.
      Ну правда же, так всегда с иностранными агентами и надо поступать! Всё в рамках закона.

      • mad big
        25.12.2019 05:58

        Ничего суперсекретного. С-300 уже всем, кому можно продали. Снег убирать будет. Там его ну просто залежи.

  • Анонимно
    24.12.2019 20:53

    Ну и что такого? Парень уехал исполнять свою конституционную обязанность.

    • Анонимно
      24.12.2019 21:29

      Лучше бы так же выламывали двери среди ночи деткам министров и чиновников, и отправляли служить на Новую Землю.

    • Анонимно
      24.12.2019 21:59

      Вы идиот? Он не должен этого делать. Идет суд, суд не обязал его служить.
      А в целом, в стране ужас, позорище

      • Анонимно
        24.12.2019 22:21

        Служба в Армии - это конституционная обязанность, а не по решению суда.

        • Анонимно
          24.12.2019 22:50

          Очуметь, исполнение конституционного долга превратили в наказание!

          • Анонимно
            24.12.2019 22:54

            Для некоторых пропустить пешеходов на зебре -наказание. Обычный уклонист.

        • Анонимно
          24.12.2019 23:19

          Конституционная обязанасть не для всех, а только для годных для такой службы.
          Детей министров это конечно не касается, по праву рождения они освобождаются от такой конституционной обязанности.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:37

        Пусть послужит России, не все Навальному кланяться.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:44

        21:59 вы бы согласовывались хоть свои мысли со своими «коллегами» по «цеху».
        Вчера была апелляция, которая оставила без изменения решение суда о законности решения призывной комиссии и оно вступило в силу. Никакого «суда идёт» нет. Подольше там ваши инагенты уже расписали.
        Кто «идиот» и «позорище» вы сами ответили - шапку на себе же подожгли.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:29

      Тебе так желаю

  • mad big
    24.12.2019 20:53

    Не самое плохое место. Заодно потом и воспоминания напишет.

    • Анонимно
      24.12.2019 21:24

      Это точно! Посмотрит белых медведей в естественной среде обитания.

  • Анонимно
    24.12.2019 20:54

    Я тут подумал. А у нас случайно нет закона, по которому по суду могут на донорские органы отправить? Я что то испугался

    • Анонимно
      24.12.2019 22:44

      В случае смерти у вас при себе должен быть отказ от донорства, вроде так

  • Анонимно
    24.12.2019 20:55

    По сути год лагерей дали, по ускоренной схеме, без шапито с судом, доказательствами

    • Анонимно
      24.12.2019 22:40

      А кто должен служить за него? Вы?

      • Анонимно
        24.12.2019 23:22

        Служить за него должен аноним задавший ваш вопрос. И в лучшем случае на Новой земле.
        Оптимальнее в Антарктиде и без теплой одежды, для проведения эксперимента выживаемости военнослужащих РФ.

      • Анонимно
        25.12.2019 12:36

        Сын Соловьева. Если в Сирии боится, то в Антарктиду

  • Анонимно
    24.12.2019 20:56

    Ой...

  • Анонимно
    24.12.2019 20:56

    Если бы со всеми так, то пусть. Но ведь ни один сын чиновника РТ не годен к воинской. Даже страшно за этих хлюпиков.

    • Анонимно
      24.12.2019 21:46

      Кажется вы плохо информированы

    • Анонимно
      24.12.2019 22:39

      Вот что ЕГЭ животворящее с людьми делает. Вы хоть свою любимую википедию почитайте и узнайте, кто такие чиновники.

    • Анонимно
      25.12.2019 10:25

      Скорей чиновник РФ, ни сынки Матвиенко, Рогозина, Иванова на Новой Земле не служат

  • Анонимно
    24.12.2019 20:58

    Не дальновидно. Если он там в кроется или замёрзнет, либералы верещат мощно будут. Если он там начнёт свои либеральные ценности продвигать, там начальство в петлю полезет. Тут уж либо его сломаю, либо читать "как закалялась сталь"

    • mad big
      24.12.2019 21:30

      Да ладном вам. Заодно и узнает что он такой же, как условный Вася Пупкин или Мансур Багаутдинов. Ломать его нет смысла. Не за чем. Там же мам нет. И адвокатов тоже. А условия жесткие.

  • Азат Д
    24.12.2019 21:00


    Так бы с сынками высокопоставленных чинуш тоже поступили? Или они сплошь косые?

  • Анонимно
    24.12.2019 21:01

    а почему бы нет

  • Анонимно
    24.12.2019 21:02

    Отдать долг Родине- святая обязанность мужчины!

    • Анонимно
      24.12.2019 21:32

      Так то мужчины.

      • Рашид
        24.12.2019 21:58

        21:32 Служить бы рад, прислуживать тошно... Надо по заявлению родителей отправлять служить. Зачем эти принуждения детей, што он там наслужат. Очень ведь много желающих служить, вон целые кадетские классы, юные казаки и чего ещё только нет. Одни пехотинцы чего стоят. Тем более кочевника в тундру отправили...) Москвичи в Подмосковье практически служат как в пионерлагере...

    • Анонимно
      24.12.2019 22:05

      Я не занимал

      • Анонимно
        24.12.2019 22:55

        Родился -должен.

      • Анонимно
        24.12.2019 23:05

        Гражданство РФ, вместе с правами и обязанностями приобретается с рождения, если минимум один из родителей гражданин РФ, ну и иных случаях.

  • Анонимно
    24.12.2019 21:13

    Жестко. Но не эффективно. Очередной раз показали свои страх и слабость перед ФБК.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:26

      За то смелый и бесстрашный Руслан Шаведдинов чувствует себя победителем на Новой Земле, в то время пока его старшие соратники оттягиваются в Европах.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:40

      А ребят из деревень отправляют служить из-за страха колхозов?

  • Анонимно
    24.12.2019 21:14

    Приоритеты властей. 18 декабря 2019 года Красноярск прощался с шестиклассницей школы № 134 Натальей Ивахно. Она умерла в детской краевой больнице от редкой болезни крови, не дождавшись отправки в московскую клинику. Смерть девочки получила в городе широкий резонанс, поскольку на протяжении двух недель деньги на ее транспортировку в Москву собирали сначала родители одноклассников Наташи и окраинный микрорайон Солнечный, где она жила и училась, а потом и весь Красноярск.

    • Анонимно
      24.12.2019 23:02

      Позорники, всем за границей помогают, из Сирии в Москву детей для лечения доставляют, а из Красноярского края не смогли

  • Анонимно
    24.12.2019 21:15

    Ну суд признал, какие проблемы тогда. Отслужит, вернётся. В «Трилистнике» одни из лучших условий, комфорт на уровне хорошего отеля, так что повезло

  • Анонимно
    24.12.2019 21:15

    «На протяжении многих лет Руслан Шаведдинов уклонялся от постановки на воинский учет, однако 28 октября с.г. по повестке прибыл в военный комиссариат. Там в присутствии своего адвоката призывник прошел медосвидетельствование и был признан годным. В тот же день ему вручили повестку», – сообщает телеграм-канал

    • Анонимно
      24.12.2019 21:55

      Ну теперь проходит службу как тысячи других ребят. В чем новость?

  • Анонимно
    24.12.2019 21:17

    Все должны исполнить свой гражданский долг!

    • Анонимно
      24.12.2019 21:39

      гражданский долг это восстановить справедливость, чем он и занимался в Фбк

      • Анонимно
        24.12.2019 21:48

        Это не гражданский долг, пусть идет в прокуратуру работать или ск, вот это будет гражданский долг в этом контексте

        • Анонимно
          24.12.2019 23:05

          так эти структуры уже подтвердили свою ведомость и беспомощность в делах коррупционеров чего туда ходить? тем более они туда не раз обращались!

      • Анонимно
        24.12.2019 21:54

        А кто за него будет служить?

  • Анонимно
    24.12.2019 21:21

    Это туда, где термоядерную царь-бомбу испытывали? Вернется - светиться будет.

  • Анонимно
    24.12.2019 21:21

    "...и на нескольких самолетах доставили на Новую Землю..." - валяюсь! ))))
    На нескольких самолётах, в сопровождении подводных лодок и танковой дивизии ))))))))

  • Азат Д
    24.12.2019 21:33


    Там у кадровых вояк наверняка год за два идет, и денежное довольствие мешками. А его просто так отправили, "долг" отдавать.

    • Анонимно
      24.12.2019 21:49

      А по документам он будет альтернативную службу проходить, а потом его еще и контракт заставят подписать, вот смеху то будет

  • Tatarmalai
    24.12.2019 21:45

    Беззаконие.
    Беспредел.
    Мракобесие.
    Привет неслужившему Шойгу

  • mad big
    24.12.2019 21:46

    У него тоже будет год за два. На пенсию раньше уйдет. А вам все мешки мерещатся. Видать завидуете до сих пор.

  • Анонимно
    24.12.2019 21:53

    Уклонист сам не соблюдает закон, а делает вид что якобы правильный

  • Анонимно
    24.12.2019 22:03

    "Это закрытая территория. Адвокаты не могут к нему попасть" - а зачем ему адвокаты в армии? Его на урановые рудники отправили что ли?
    У ФБК, интересно, в туалет тоже с адвокатом ходят?

  • Анонимно
    24.12.2019 22:06

    я так понимаю, что почти все комментаторы не служили в армии? откупались или плоскостопие/ЧМТ?

    • Анонимно
      24.12.2019 23:44

      Я служил , вот только почему государство принуждает выполнять гражданский долг, а само отказывается от своих обязанностей

    • Анонимно
      25.12.2019 13:08

      Если медицина бесплатная, почему на лечение детей собираем смсками?

  • Анонимно
    24.12.2019 22:10

    Срочную службу мне даже в стаж не посчитали в декабре 2002

    • Анонимно
      24.12.2019 22:18

      Сейчас считают, приложи документы, военник, пересчитают ваш стаж и пенсию. Всем считают, может документов не было, сходи в военкомат, получи справки.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:22

      Были отчисления в пенсионный фонд?

  • Анонимно
    24.12.2019 22:27

    То что произошло это глумление над гражданами своей страны. Именно изощренная форма издевательства. Парня не смогли посадить по закону, так нашли как изолировать его от общества. Не поленились определили в самый дальний угол. Потратили массу средств на то, чтобы демонстративно показать свое всевластие над каждым человеком. Что нельзя было отправить исполнять свой долг по-нормальному? Не выпиливая дверь? Не отправляя за наши с Вами деньги за тридевять земель? Что за необходимость была такая? Эта та же изощренная, глумливая , подленькая тактика, что и в содержании человека под административным арестом по несколько сроков подряд, это тоже самое, что давать сроки за якобы "сопротивление" нескольким здоровенным бугаям, тщедушным студентиком. и в то же время назначать штраф за реальное нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции при задержании какого нибудь пьяного отморозка. Конечно! Ведь студенты на площади страшнее алкаша. Эта тактика в запрете проведения митингов и прочих проявлениях мирного протеста , разрешенного (пока наверное) конституцией.Сущность эта подлая вылезала в словах "их там нет", и прочих перлах. Эту тактику перенимают мелкие прихлебатели с мировоззрением с грецкий орех, которые могут привлечь детей для репетиции разгона демонстрации, а потом потея от страха, оправдываясь , что это не мы, что детей не привлекали. И тут же бежать к девочке,снявшей весь этот беспредел на телефон и нагонять на нее жути. Но не те сейчас времена! У всех телефоны ( И на Новой Земле наверняка тоже) . И год быстро пролетит. А дембель неизбежен как и крах любого режима, а не только капитализма. Держись , Руслан Шаведдинов. Может быть символичное название "Новая Земля" - это начало твоего большого пути к Новой России и новой жизни.

    • mad big
      24.12.2019 22:36

      Многабукав! Зачем его сажать? Отправили служить. За то потом со знанием дела будет защищать или обличать уклонистов. Или он особенный?

      • Анонимно
        24.12.2019 22:41

        Не про него одного речь. Букаф много потому что много примеров издевательского отношения властей к людям. Об этом говорил. Это частный случай.

    • Анонимно
      24.12.2019 22:50

      Все ваши бессмысленные и глупые опусы не снимают обязанности служить в армии.
      А телефоны, да на новой земле ловят. Он уже позвонил Навальному сегодня. Служит в ВКС. Удачи ему, может мужчиной станет в армии.

      • Анонимно
        24.12.2019 22:58

        Мужчиной надо быть чтобы в ФБК работать. Для этого нужно мужество и четкая гражданская позиция.

        • Анонимно
          24.12.2019 23:08

          Если бы была гражданская позиция - не бегал бы от военкомата.

          • Анонимно
            24.12.2019 23:24

            Если бы у вас была гражданская позиция и понимание , что такое гражданские права , вы бы здесь методички глупые не перепечатывали.

      • Анонимно
        24.12.2019 23:50

        А если не будет служить уже не станет мужчиной?

      • Анонимно
        25.12.2019 09:22

        Не сидел не пацан, не служил - не мужик? Оглянитесь вокруг, в мире так много всего хорошего...

    • Анонимно
      25.12.2019 06:11

      Вот-вот, и если забрали в армию, куда дели телевизор из квартиры? Чисто машинально, по привычке? и сейчас всем призывникам двери ломают?

  • Анонимно
    24.12.2019 22:27

    А чем он лучше остальных, что служат на Новой Земле? Почему его нельзя, а других можно?

    • Анонимно
      24.12.2019 22:36

      Ничем не лучше и не хуже. Но Вы верите, что именно этого парня случайно отправили в самый край страны? Жребий так выпал? Поэтому дверь ему ночью попилили? У него специальность редкая ? Билет на самолет на его имя пропадал? На Новую Землю?

      • Анонимно
        24.12.2019 22:50

        А кого отправить туда вместо него? Вы поедете?

        • Анонимно
          24.12.2019 22:57

          Я уже ездил тридцать лет назад. Могу еще раз съездить! Не вопрос. Боюсь только по возрасту не подойду.

        • Анонимно
          25.12.2019 13:10

          сына Соловьева. Вытащить из Лондона и на Новую землю

    • Анонимно
      24.12.2019 22:42

      Он типо современный, а рабы пусть служат.

  • Анонимно
    24.12.2019 22:57

    Как в стихотворении Успенского:

    «Так что «Руслан Шаведдинов«
    Вырос просто будь здоров!
    В двух словах он был таков:
    Глуп, ленив и бестолков.

    Хорошо, что другие солдаты —
    Совершенно другие ребята.
    Могут сутки стоять в дозоре…
    Плыть на лодке в бушующем море…
    В цель любую попадут
    И никогда не подведут.

    Были б все, как и он, избалованными.
    Быть бы нам уж давно завоеванными.»

    • Анонимно
      25.12.2019 09:24

      Обычно те, которые кричат что в случае заварушки грудью встанут, первые и прячутся.

  • Анонимно
    25.12.2019 04:34

    вчера его доставили на нескольких самолётах.
    чего все волнуются? информацию получают оперативно. все будет норм.
    другое дело, почему чела который не хочет служить взяли в армию?!
    Меня, например, не взяли, хоть я был здоров и заявление написал с просьбой взять. Сказали мест нет, типа у них более 80, аналогичных заявлении сверх плана.....

    • Анонимно
      25.12.2019 09:29

      Волнуются в той связи, что наша армия не перестала быть «красной» по организации процесса из за бардака. То неуставные, то пацан недавно умер от менингита из за банального неоказания своевременной медпомощи. Я тоже думаю, что с Русланом ничего не случится по причине общественного внимания.

  • Анонимно
    25.12.2019 06:26

    Службы в армии как наказание,воровство народных денег в особо крупных размерах благостная деятельность.Это Россия.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:58

    Мне думается, что тот кто назначается на госслужбу сначала должен отслужить в армии. Запретить назначения на госслужбу тех кто не служил. Сразу всё будет понятно, кто есть кто!

  • Анонимно
    25.12.2019 10:09

    Пусть служит, а не языком чешит

  • Анонимно
    25.12.2019 12:39

    А как это на нескольких самолетах? По частям увезли?