Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
25.12.2019

Прокуратура нашла виновных в «разгоне митинга» в школе Тукаевского района

К тактико-строевым занятиям, которые прошли на территории Новотроицкой средней общеобразовательной школы в Тукаевском районе, действительно привлекли школьников. Изначально учения полиции должны были пройти в парке «Солнечный» в селе Новотроицкое, рассказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Напомним, тактико-строевые занятия прошли 20 декабря. К ним привлекли детей, их заранее проинструктировали о соблюдении мер личной безопасности. После случившегося глава МВД РФ Владимир Колокольцев предупредил о неполном служебном соответствии министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина и приказал уволить организаторов. При этом ранее в МВД по РТ утверждали, что «нападавшими» на учениях тоже были полицейские, но переодетые в гражданскую одежду, а школьники лишь стояли за их спинами.

Районная прокуратура установила, что в учениях по пресечению массовых беспорядков изначально хотели задействовать 25 полицейских и актив сельского поселения в качестве статистов-«правонарушителей». Но по согласованию с руководством школы занятия прошли в школе. Статистами привлекли 12 учащихся двух 9-х классов.

«Как выяснилось, решение о переносе учений на территорию школы было принято сотрудником отдела полиции, который был назначен руководителем тактико-строевого занятия. Свои действия он объяснил отказом главы Новотроицкого сельского поселения в предоставлении территории парка отдыха „Солнечный“ из-за проведения там работ по подготовке к предстоящим новогодним мероприятиям», — отметил Галиев.

В прокуратуре отметили, что полиция обязана осуществлять свою деятельность в точном соответствии с законом, на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, а администрация школы несет ответственность за жизнь и здоровье учеников. Ведомство пришло к выводу, что учеников привлекли к занятиям незаконно, а должностные лица отдела МВД России по Тукаевскому району и школы грубо нарушили права школьников.

При этом районный отдел образования не обеспечил ведомственный контроль и своевременно не пресек действия администрации образовательного учреждения. Прокуратура внесла в адрес главы Тукаевского муниципального района Фаила Камаева и начальника отдела МВД России по Тукаевскому району Марата Вагапова представления, поставив вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц. Материалы проверки передали в следственные органы для уголовно-правовой оценки случившегося.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 08:29

Вывод: больше выкладывайте на ютуб и в интернет всяких нарушений, и прокуратура сразу начнёт работать.

  • Пурхан
    25.12.2019 08:25

    Пока Колокольцев не ударил кулаком по столу .

    • Анонимно
      25.12.2019 08:45

      у прокуратуры свой "Колокольцев"

    • Анонимно
      25.12.2019 09:44

      А главное то, "ранее в МВД по РТ утверждали, что «нападавшими» на учениях тоже были полицейские, но переодетые в гражданскую одежду, а школьники лишь стояли за их спинами".

      Вот за это вранье еще надо ответить!

      • Анонимно
        25.12.2019 11:53

        Именно - надо наказывать не за то что сделали, а уже за то что НАГЛО пытались скрыть, прессовали "выложивших" в сеть видео и прочее. Найдут сейчас козла отпущения какого нибудь лейтенанта. Но нигде не сказано про директора школы - который обязан отвечать за безопасность детей, нигде не сказано про руководителя местного МВД, который явно был в курсе происходящего, нигде не сказано про отдел внутренних расследований который должен задавать вопросы - зачем было после 23.00 прессовать девочку и ее родителей, нигде не сказано - привлекут ли к уголовной ответственности за дачу ложных показаний "местного чиновника", которая якобы по одежде узнала своего сына, после чего начались преследования "выложивших" в сеть. А надо бы всех привлечь - чтобы "замять" причем так грубо в следующий раз не захотелось...

  • Анонимно
    25.12.2019 08:29

    Вывод: больше выкладывайте на ютуб и в интернет всяких нарушений, и прокуратура сразу начнёт работать.

    • Анонимно
      25.12.2019 08:42

      Лучше выкладывать, иначе общество идёт по "кривой дорожке" своего развития, тем более это касается детей, могли и вред здоровью нанести!

    • Анонимно
      25.12.2019 09:29

      А что с заявлением на родительницу, которая выложила видео на ютюб? Ее не посадят в отместку?

      • ПанАлекс
        25.12.2019 10:55

        Вообще то в сети еще немало роликов выложили в инет школьники, с первого этажа, от входа. И там лучше видно как били дубинками и применяли силовые приемы к школьникам! Теперь всех что ли привлекать? Колокольцев наказал Хохорина скорее не за само происшествие, а за ночной "наезд" его подчиненных, не имевших права вваливаться в жилье без ордера, да даже без возбуждения дел!

    • Анонимно
      25.12.2019 09:53

      Нам обещали блокировку всего и вся. Как будем выкладывать?

    • Еще вывод: старайтесь свою жалобу довести до сведения федеральных властей, и тогда появится ненулевая вероятность, что вас услышат.

      В местном болоте правды искать - только время терять, давая его на сокрытие улик виновными.
      Местные начинают шевелиться только по окрику из Москвы.

  • Анонимно
    25.12.2019 08:30

    Дисциплинарка! Ну все ясно. Это не пластиковый стаканчик рядом кинуть. Как обычно прокуратура народ за быдло держит и выслуживается

    • Анонимно
      25.12.2019 09:11

      Дисциплинарная ответственность бывает и в виде увольнения, как бы

    • Анонимно
      25.12.2019 10:48

      написано же: материалы переданы в СК, разуйте глаза!

  • Анонимно
    25.12.2019 08:31

    Эж,стоять,а граждане которые к свидетелю приперлись среди ночи,какова оценка их действий?

    • Анонимно
      25.12.2019 09:07

      А дамочка которая узнала ребенка по ботинкам со спины?

      • Анонимно
        25.12.2019 09:20

        Прошу прокуратуру проверить ее соцсети и соцсети детей. Вдруг там на фотках есть другие дети, а их родители не давали разрешения на фотографии

  • Буре
    25.12.2019 08:31

    Полиция не знает куда себя деть от безделья

  • Анонимно
    25.12.2019 08:33

    Мелко плавают, представление на имя министра МВД РТ как минимум надо было. Лучше РФ.

  • NIYAZ
    25.12.2019 08:34

    Короче, виноваты те, кто снял видео и те, кто не заставил удалить это видео из соц.сетей

  • Анонимно
    25.12.2019 08:39

    "Поставив вопрос о дисциплинарной ответственности?" Это как, типа может поругаем, а может и нет?
    Увольнение, без права занимать анологичную должность, пусть идут в таксисты и продавцы Магнита.

  • Анонимно
    25.12.2019 08:43

    В России и в Татарстане следственных изоляторов и тюрем мало что-ли, где такие учения можно проводить?!

  • Анонимно
    25.12.2019 08:46

    Получается так в Татарстане беспрецедентный случай и барак творят, что хотят и в голову придёт в садике учения проводить либо машину поставят на трассе гражданской а свою в кустах спрятать новые шкоды октавиа за 1.8 млн руб, а тем временем московские не знают. Возможно МВД Татарстан забывают то что ещё московские законы и их необходимо соблюдать.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:00

    Без обращения в Москву, в федеральные органы, найти справедливость трудно. А чтобы обращаться туда, нужен общественный резонанс.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:08

    Неужели прокуратура нашла)))

  • Анонимно
    25.12.2019 09:25

    Ой блиин, раздули из мухи слона. Бедные детишки, чуть не погибли, ой ой ой какой ужас)) Общество, вы сами выращиваете вот таких детей-слабаков, потом говорите, что автомат на руки взял.

    • Анонимно
      25.12.2019 09:50

      полностью согласен! раньше в школах учителей уважали! а сейчас напридумали всякую ересь, что даже притрагиваться никому нельзя. Поэтому нынче ученики и кидаются на учителей.

    • Анонимно
      25.12.2019 10:02

      Когда полиция будет бить ваших детей, мы вступимся за них тоже, даже если вам это в радость, дети не виноваты.

    • Анонимно
      25.12.2019 12:14

      Я вот не хочу, чтобы ребенок участвовал в том дурдоме и калечил психику.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:37

    Я так понял, решили спустить все на тормозах? Типа, "разобрались', пальчиком погрозили, и расходимся? Не обижать же уважаемых людей из-за пустяка? Это же не картинка в интернете и не пластиковый стаканчик.

    • Анонимно
      25.12.2019 10:55

      Неужели рискнут спустить все на тормозах и Хохорин один за тукаевских "креативщиков" будет отдуваться? Вообще-то вчера Колокольцев заявлял об увольнении организаторов этих "учений".

  • Анонимно
    25.12.2019 09:54

    Ну и бредятину несут дружинники! И самое интересное -весь этот бред с тихого согласия жителей Новотроицкого. Отрабатывали на школьниках разгон митинга! #Нивкакиеворота

  • Анонимно
    25.12.2019 09:57

    Виноват только директор. Что за безвольные существа эти бедолаги...

  • Анонимно
    25.12.2019 09:59

    А директор школы почему не наказан? Он же дал разрешение на это безобразие.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:15

    из мухи слона делають. что случилось то???? Детям нравиться все они довольны. а неадекватные яжымать бьются в истирике. Стыдно должно быть. Марат.

    • Анонимно
      25.12.2019 11:44

      Стыдно должно быть тебе,Марат
      И ,надеюсь,детей ты нигде не наплодил
      Потому что именно из за таких ,как ты,такой бардак

  • Анонимно
    25.12.2019 10:37

    Вагапова конкретно подставили. Его район всегда первым был по показателям. Все московские проверки прошёл без нареканий!!!!! Не портите жизнь человеку! Все вопросы к образованию и яжматерям

  • Анонимно
    25.12.2019 11:10

    Хохорина премий лишили на год, весь праздник испортили под Новый год

  • Анонимно
    25.12.2019 11:41

    Прокуратура опять хитрит
    Вам непонятно что сказали федералы?
    Виновных-УВОЛИТЬ!!!!!

    • Анонимно
      25.12.2019 12:49

      Уже уволены. Нач и зам Тукаевского отдела. И куча дисциплинарных другим. Норм.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:04

      Зря вы так товарищ "Маузер". Федералам лишь бы наказать и умыться, показав свою беспристрастность. Прокуратуре лишь бы отчитаться и забыть, показав свою исполнительность. Конечно "эти" крайних найдут и уволят. А вот являются ли виновными люди, которые выполняли свою прямую задачу (пусть несколько необычным способом), но пытались обеспечить безопасность вашу и вашей семьи. Кстати вы наверно в Новогодние праздники будете отдыхать??? , а у них государева служба круглосуточная .. точнее была. ((( Подумайте над своим требованием в угоду чиновникам- бюрократом.

  • Анонимно
    25.12.2019 12:10

    Первоначально планировали использовать "актив сельского поселения в качестве статистов-«правонарушителей». А это законно, гражданское население участвует в учениях МВД? С одной стороны вооруженные и защищенные, с другой - неподготовленные обыватели. А планировать учения на территории места массового отдыха населения - в парке? Что там с адекватностью?

  • Анонимно
    25.12.2019 12:51

    Уже уволили все кто причастен.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:25

    Ммда, жалко "яжмать" и всех ей сочувствующих здесь, объединенные идеей "хайповать" на всем лишь бы во вред действующим властям. Вообще то сотрудники полиции проводили учения для обеспечения нашей с Вами безопасности от хулиганских групп. Горе какое видите ли, что привлекли старшеклассников в качестве статистов к этому мероприятию. Матери- истерички, поклонники Навального и просто диванные любители критиковать все что двигается, Вы действительно сообща добились "результата". Только не ищите "хорошую" полицию, когда в Ваши дома постучится беда, потому что просто защищать Вас будет некому. Вы же сами способствуете очернению всей службы. Сейчас вы добиваетесь несправедливых наказаний руководителей и увольнений сотрудников за это мероприятие, а завтра с таким отношением к полиции, Вы во дворы свои будете боятся выйти, но у Вас все равно будет виноват кто-то и страна будет не та и люди не те. Оставьте в покое полицию, все они делали правильно, уместно и своевременно, и ни каких последствий для Ваших сыночков там не могло быть. Нужно мужчин воспитывать, а не толерантную личность в розовых обтягивающих джинсах.

    • Анонимно
      25.12.2019 17:54

      Так как раз весь смысл в том, что полиция здесь действовала незаконно. Вы тоже по-другому заговорите, когда такие неправомерные действия коснутся лично Вас.

    • Анонимно
      26.12.2019 09:00

      Подставить под резиновые дубинки детей в качестве манекенов, по вашему все законно и правильно!? Главный принцип работы полиции законность и порядок, где они в данной ситуации? Прокурор сказал что закон и права нарушены. Защищать народ - не значит плевать на закон.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:43

    Разве Следственный комитет еще дело не возбудил?!

  • Анонимно
    25.12.2019 15:33

    почему надо было кого-то привлекать? подстава Хохорина?...можно было просто изображать самим.