Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.12.2019

​Голикова ужаснулась ситуации в российском здравоохранении

Во многих российских регионах ужасно провели программу оптимизации в области здравоохранения. Ситуация стала только хуже, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Во многих регионах страны оптимизация здравоохранения была проведена ужасно. И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», — отметила Голикова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1Россия-1».

У заместителя председателя правительства спросили, кто виноват в случившемся. «Виноваты все — и центр, и регионы», — ответила вице-премьер, не уточнив деталей. Она добавила, что сейчас надо думать над тем, как исправить ситуацию.

По словам Голиковой, тема создания жесткой вертикали в сфере медицины обсуждается, однако не все регионы согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение.

Реформа системы здравоохранения в России началась в 2010 году. Предполагалось, что расходы оптимизируют за счет закрытия неэффективных больниц, а заработные платы медикам повысят. Большинства показателей достичь не удалось. Голикова не впервые критикует прошедшую оптимизацию. «Системно [медицинскую] инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов», — заявила в начале ноября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 09:27

Они только ужасаются, возмущаются, удивляются, но ничего не делают.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:26

    Но увольняться по собственному желанию не хочет, нет! А зачем? :)

  • Анонимно
    25.12.2019 09:27

    Они только ужасаются, возмущаются, удивляются, но ничего не делают.

    • Анонимно
      25.12.2019 09:41

      Народ их именно для этого и выбирал, наш мудрый российский народ. Чтобы много и красиво говорили, но ничего не делали.

      • Анонимно
        25.12.2019 09:58

        Никто их не выбирал! В конечном итоге за все отвечает председатель правительства правительства и президент. Но так как такие как Голикова, Скворцова и тд до сих пор на своих местах, значит Медведева и Путина все устраивает.

    • Анонимно
      25.12.2019 10:46

      Главное отнестись к этому с пониманием

    • Анонимно
      25.12.2019 12:39

      Как говорил Людвиг Аристархович, - а ктоо это сделал?

  • Анонимно
    25.12.2019 09:30

    Ну нет же, Владимир Владимирович сказал, 19 числа, что все в порядке.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:31

    Сама обе руки приложила в этот полный развал......

    • Анонимно
      25.12.2019 09:44

      Да уж арабидол рулит...

    • Анонимно
      25.12.2019 09:54

      Министром здравоохранения и социального развития РФ была с 2007-2012 годы...............

    • Анонимно
      25.12.2019 10:11

      Да. Когда она со своими замами в отставку собирается? Давно пора, как в нормальных демократических странах после таких результатов якобы ркформ

    • Анонимно
      25.12.2019 17:09

      Она же и курировала этот развал!

  • Анонимно
    25.12.2019 09:31

    Ой что то случилось?
    Или аттракцион истины под Новый Год?
    Ей бы еще полечиться в поликлинике обычной и тогда глаза совсем лишаться розовых очков

  • Анонимно
    25.12.2019 09:32

    С возвращением!

  • Анонимно
    25.12.2019 09:32

    Этл путину вопрос нужно задать и спросить где там прорыв за 20 лет, и почему от такого прорыва только худе всем

  • Анонимно
    25.12.2019 09:33

    -"Целая папка подписей согласных..."
    Ну да, ну да. Просто так против люди, кому хочется делать непроездным двор свой?

    • Анонимно
      25.12.2019 09:36

      Вокруг мечети должна быть санитарная зона в 50 метров, если её нет - мечеть строить нельзя.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:35

    Вы когда Закон принимали, вы оптимизацию с модернизацией не перепутали? Вы сами приняли Закон об оптимизации, т.е. о разрушении и сокращении. Вот и остались в медицине одни "удашливые" , а люди мрут и болеют.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:36

    На 20 году правления одного товарища, случайно выяснилось, что в медицине дела очень плохи

  • ЛДПР
    25.12.2019 09:36

    И Вино и Вата...все выбрали вино...

  • Анонимно
    25.12.2019 09:39

    До основания все разрушено, а новое построить не получается, вот и лечимся-калечимся по интернету.

    • Анонимно
      25.12.2019 10:06

      Наше здравозахоронение всю страну приобщило к ЗОЖ. Корни лопуха летом, лыжные палки для скандинавской ходьбы - вот самое доступное лечение для россиянина.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:40

    ..ох,чувствую комментов наберётся на эту тему!!!

  • Анонимно
    25.12.2019 09:40

    Бюджет потратили, как оказалось, на ошибки
    Теперь бюджет потратят на то чтобы эти ошибки исправить
    Так и живем!
    Только ахаем и охаем...

  • Анонимно
    25.12.2019 09:44

    вообще-то,население давно в ужасе...но уже привыкает...сглатывает всё, что подкидывает нынешний режим.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:47

    Удивительное открытие. А когда она сама запускала эту программу оптимизации, почему ее подчиненные не просчитали риски? А ведь хорошую зарплату получают, в отличие от медиков. Вбухали кучу народных денег в различные медцентры, а первичку всю развалили. Поэтому сейчас не только молодежь, но пенсионеры ,по возможности, стараются переехать в крупный город, где какая никакая медицина есть. В районах даже к терапевту трудно попасть, не говоря о специалистах. Вся медицина превратилась в платную, мало того и платная медицина не гарантирует, что она будет оказана на хорошем уровне. Недавно пришлось обращаться к неврологу, естественно платно, потому что на бесплатный прием практически не записаться. Так , пришлось высиживать большую очередь, потом на меня потратили 5 минут. Пришлось лечение себе назначать по интернету.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:51

    при чем тут регионы?
    правительство запретило ввоз импортных лекарств при наличии рос.аналогов (дженериков). российские фирмы подсуетились и за годик создали аналоги лекарств, на разработку которых ведущие зарубежные компании тратили десятки лет и млрд долларов. эти аналоги не работают, об этом медики жалуются. дети страдают и умирают. родители вынуждены нелегально ввозить из-за рубежа. родителей делают уголовниками. взрослые больные вообще просто суицидом заканчивают все это. врачей, которые на свой страх и риск лечили нормальными лекарствами, не предусмотренными (центр Блохина) и дети выздоравливали - увольняют. в итоге за месяц погибает два ребенка (до этого за 5 лет один).
    если вы создали такую систему, которая не работает, отмените ее срочно, верните как было, чтобы прекратить страдания и смерти.

    • Анонимно
      25.12.2019 16:01

      При чем тут дженерики?
      В статье вопрос о том, что регионы вместо сокращения руководства фактически сократили ставки врачей (на которые не могли набрать людей) и за счет этого показали сокращение дефицита врачей

  • Анонимно
    25.12.2019 09:55

    Крокодил не ловится,не ростет кокос...

  • Анонимно
    25.12.2019 09:59

    «Лидеры России» все исправят. Они же ныряют, занимаются восхождением))))

  • Анонимно
    25.12.2019 10:02

    Голикова, арбидол свой когда перестанешь втюхивать народу?

  • Низами
    25.12.2019 10:04

    Во многих российских регионах ужасно провели программу оптимизации в области здравоохранения. Ситуация стала только хуже, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/451555

    Ау, вы где?
    Не во многих, а практически во всех...

  • Анонимно
    25.12.2019 10:05

    Бесплатная медицина в России на дне. Но под дном есть уже стуки.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:17

    Цель развалить систему здравоохранения достигнута в полном объёме.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:21

    Сама над собой ужасается??? Это что-то новенькое...

  • Анонимно
    25.12.2019 10:28

    Это даже не смешно. Госпожа Голикова не хочет ничего рассказать о своей деятельности в этом направлении?

  • Анонимно
    25.12.2019 10:29

    Что-то не согласовано выглядит сие заявление, на фоне Скворцовой, которая заявила об эталонной медицине в РФ!

  • Анонимно
    25.12.2019 10:31

    Смешная тётя, чем дальше от Москвы, тем джунгли чаще.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:38

    Ой ужасно, Голливуд отдыхает со своими ужастиками.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:42

    Голикова, мы несколько десятилетий в ужасе оттого, что вы все со страной делаете.

  • Анонимно
    25.12.2019 10:48

    Это называется "торговали - веселились, подсчитали - прослезились".
    Собственному же детищу ужасаются.

  • Анонимно
    25.12.2019 11:07

    позакрывали больницы и теперь удивляются, что стало хуже

  • Анонимно
    25.12.2019 11:14

    Так мадам арбидол сама приложила к развалу руки, или за собой не чувствует вины

  • Анонимно
    25.12.2019 11:24

    Являлась министром здравоохранения и социального развития в период с 24 сентября 2007 — 21 мая 2012 года.
    Кто скажет что это был качественный рывок в данной отрасли?

  • Tatarmalai
    25.12.2019 11:41

    С добрым утром!!!
    Проснулась Мадам Арбидол...

  • Анонимно
    25.12.2019 11:51

    За столько лет только сейчас увидела?

  • Анонимно
    25.12.2019 11:56

    Госпожи Голикова и Скворцова! Что вы сделали с медициной в стране???Вы ее развалили!!!!!!!!...............

  • Анонимно
    25.12.2019 13:17

    Первая виновница это Голикова!!!

  • Анонимно
    25.12.2019 13:19

    "... расходы оптимизируют за счет закрытия неэффективных больниц, а заработные платы медикам повысят." И кладбищенским рабочим повысили в разы. Ежедневно с гордостью говорят, что куда то приехали передвижные медприемники для обследования - это у нас в стране? Мы что уже в Африку превратились?

  • Анонимно
    25.12.2019 15:48

    Ужасная министерша,ужаснулась!!!Ха-ха.

    • Анонимно
      25.12.2019 19:56

      Правильно заметили. В народе про такое говорят..."ни стыда ни совести"...Сама ведь замутила все, еще муж был мин.экономики...помогал...теперь очнулись и ужаснулись содеянному... Неужели амнезия виновата? Ну не народ же?... может

  • Анонимно
    25.12.2019 17:21

    После скольки лет сняла розовые очки?

  • Анонимно
    25.12.2019 17:21

    Здрасьте баба Настя....
    Спустилась с небес

  • Анонимно
    26.12.2019 01:50

    Это никакая ни реформа медицины - это целенаправленное уничтожение здравоохранения в стране. Оптимизация - это и есть коварный способ оптимизировать население. Видимо рассчитывали перевести на платную медицину, но ничего не получится - платной медицине мало кто ещё доверяет. Уничтожить такое здравоохранение как было в Союзе это надо было хорошо "потрудиться", хотя есть ещё очень квалифицированные врачи, но их остаётся всё меньше. А что происходит с лекарствами - беспредел!

  • Анонимно
    26.12.2019 08:22

    Пусть сходит в обычную поликлинику полечится... анализы попробует сдать и родит бесплатно в государственном роддоме) столько там увидит интересного начиная от антисанитарии полной заканчивая нехваткой туалетной бумаги, элементарных пеленок одноразовых для пациентов и тд., про медикаменты современные я вообще молчу, а отношение персонала в больницах, поликлиниках к людям? Лучше ходить больным (само пройдёт), ну это лучше будет явно для твоей нервной системы.... А что касается ваших рекомендаций и тд для народа по поводу улучшения демографических показателей типа как «рожайте раньше первенца, идите за 2, 3 ребенком», зачем вам это? Вы с этим количеством населения не можете справится, и качество жизни поднять и тд., в нашей стране если рожать то нужно иметь приличный капитал чтобы пойти рожать в нормальную клинику, а не в государственный роддом по прописке (тоже самое про женскую консультацию по прописке могу сказать) где без слез не взглянешь. Давно пора понять что народ никому не нужен в этой стране (хотя власть у нас принадлежит именно народу, а вы только исполнители). Все деньги регионов идут в Москву, поэтому в Москве сдают по 5-6 станций метро в год, а забытые богом места(города) в России не могут себе позволить даже туалетную бумагу в поликлинике)))) это только если про здравоохранение говорить, а сколько ещё других сфер которые на полном дне...уууу... не болейте, не рожайте только хочется этого порекомендовать нашим гражданам, а если и планируете это делать то нужно заработать на все это удовольствие( средней зарплаты не хватит) нужно будет подвигаться и иметь в месяц хотя бы по 300 000 руб.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:49

    Виноват тот кто её назначил на эту должность.

  • Анонимно
    26.12.2019 20:32

    Ну как же!она ведь ведь только родилась!

  • Анонимно
    26.12.2019 21:09

    Да давно уже надо её убрать я уже не раз писала про это.Хотелось бы её увидеть в поликлинике для простых людей, как это она догадалась ,что всё так плохо, да же странно