Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.12.2019

Советник Ельцина о записи последнего новогоднего обращения президента: «Это был шок, люди заплакали»

Советник бывшего президента России Бориса Ельцина Валентин Юмашев в интервью Би-би-си раскрыл детали записи новогоднего обращения в 1999 году.


Запись первого варианта обращения закончилась за пару дней до 31-го числа, отметил Юмашев. «Борис Николаевич прочитал обычную новогоднюю речь, и вдруг в самом конце обращения он говорит: „Мне не понравилось, как это все получилось. Я считаю, что как-то плохо все сказал“», — вспомнил советник.

Ельцин предложил записать новое обращение 31 декабря в 8 утра. Телевизионщики, по словам Юмашева, были в шоке, потому что запись получалась впритык к эфиру. Когда они в 7 утра приехали в Кремль, произошло «совершенно другое обращение» к россиянам.

«Конечно, это был шок для всех, кто присутствовал. И люди заплакали. Телевизионные сотрудники, которые работали с Ельциным долгие годы, были настолько эмоционально потрясены, что женщины заплакали, у мужчин скатились слезы. Это был чрезвычайно эмоциональный момент», — отметил советник.

Притом было важно, чтобы информация дальше не утекла. «Потому этих сотрудников закрыли, они не могли выйти из помещения, где была запись, дожидались телевизионного обращения в полночь», — добавил советник.

По его словам, из сотрудников администрации президента никто не знал о предстоящем решении, лишь глава администрации Александр Волошин и нынешний российский лидер Владимир Путин. В семье об отставке знала только дочь, жена узнала лишь утром 31 декабря, когда Ельцин отправился на запись. «Она была в полном шоке, но чрезвычайно рада, потому что этот груз ответственности свалился с их плеч», — сказал советник в интервью.

Юмашев признался, что знаменитую фразу «Я прошу прощения», прозвучавшую в обращении, написал сам: «Мне казалось, она была важна, потому что вместе со всей страной Ельцин переживал все эти очень сложные преобразования».

В тот же день президент назвал своего преемника. Этот вопрос, по словам советника, постоянно крутился в голове президента. В Путине Ельцин видел человека, который поддержит его реформы.

«Единственное, что попросил и сказал Ельцин на прощание Путину: „Берегите Россию“», — вспомнил советник. Он также отметил, что нынешний президент пытается выполнять просьбу своего предшественника. Так, считает Юмашев, Россия под руководством Путина улучшила свое экономическое положение.

31 декабря 1999 года Ельцин объявил, что уходит в отставку и передает власть Путину. Об уходе президента россияне узнали из новогоднего видеообращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 12:44

Да ладно, расплакались они, а вот 90 % населения обрадовалось

  • Анонимно
    25.12.2019 12:42

    Вот бы и спустя 20 лет также, а то уже целое поколение выросло.

  • Пурхан
    25.12.2019 12:44

    .....что женщины заплакали, у мужчин скатились слезы.....
    Юмашев а сколько ребят в Чеченскую кампанию ушли за радугу .Вот где слезы .....

  • Анонимно
    25.12.2019 12:44

    Заплакали от радости.

    • Анонимно
      25.12.2019 13:07

      до сих пор радуемся...

    • Анонимно
      25.12.2019 13:12

      Ничего радостного в этом нет. Ельцин молодец, начал в стране демократические преобразования.

      • Анонимно
        25.12.2019 13:36

        Какие? Война в чечне? Обнищание населения? Пьяные выходки перед всем миром?

    • Анонимно
      25.12.2019 17:13

      полстраны не просыхало от радости.

  • Анонимно
    25.12.2019 12:44

    Да ладно, расплакались они, а вот 90 % населения обрадовалось

    • Анонимно
      25.12.2019 13:13

      Это вам мерещится про 90 проц. Большинство в стране были за Ельцина.

      • Анонимно
        25.12.2019 13:37

        В какой стране? В США? За развал СССР?

        • Анонимно
          25.12.2019 15:40

          ну либо в США, либо пишет школьник со слов преподавателя, который не задел 90е. все радовались, даже дети. ибо устали от нищеты

    • Анонимно
      25.12.2019 14:48

      Заплакали снпчала от счастья, а потом от новости про приемника

  • Анонимно
    25.12.2019 12:45

    Вот так появляются исторические легенды.

  • Анонимно
    25.12.2019 12:51

    Какой ещё ждать полночь? В полночь выступал уже Путин, Ельцина показали в 12 дня!

  • Анонимно
    25.12.2019 12:52

    Да уж, после всего того, что он напортачил...осталось только прослезиться.

  • Анонимно
    25.12.2019 13:00

    в 90 лучше жилось чем сейчас, я бы реально заплакал от горя

    • Анонимно
      25.12.2019 13:09

      согласен, воровали -но все, а сейчас воруют только избранные. И Нефть тогда стоил копейки.

    • Анонимно
      25.12.2019 13:18

      Ну да. Встал, пошел в садик, поиграл, покушал, покакал, поспал и домой. А то что родители концы с концами не могли свести ты еще не знал!

      • Анонимно
        25.12.2019 13:37

        Не обобщайте.
        Мои родители до дефолта дали крупную сумму денег в долг, и оказались в плюсе. До этого за счёт бизнеса нормально жили.
        А вот с 2012 года наша семья как и многие скажем так победнела

    • Анонимно
      25.12.2019 14:31

      Ну-ну. Жили лучше: долги по зарплате по полгода, очереди за сахаром в мешках, очереди в пункты приема стеклотары, рынки на улицах, убитые дороги, разваленная армия, вымирание населения по 1 млн в год, спирт Рояль, объявления "меняю квартиру на жигули".

  • Анонимно
    25.12.2019 13:01

    даааа..было время.не то что щас.нищета,бандитизм,да сирии))

    • Анонимно
      25.12.2019 13:12

      и не говорите, нищета такая что во двор заехать невозможно все машинами заставлено

      • Анонимно
        25.12.2019 14:54

        эти машины давно уже стоят во доворах , у быдла денег на бенз нет.

  • Анонимно
    25.12.2019 13:02

    А то что сотрудников заперли это же "незаконное удержание", нет?

  • Анонимно
    25.12.2019 13:03

    Ох, Юмашев в последние пару месяцев трещит без умолку, интервью налево-направо. Видать, готовится к чему-то

  • Анонимно
    25.12.2019 13:07

    Прогиб засчитан...

  • Анонимно
    25.12.2019 13:07

    Люди заплакали от радости!

  • Анонимно
    25.12.2019 13:17

    Какие слезы?
    Была радость от этого события и надежда на изменения.
    Надежды тоже прошли..

  • Анонимно
    25.12.2019 13:17

    Ни слезинки. Сказали «наконец-то»

  • Анонимно
    25.12.2019 13:17

    Заплакали от счастья...

  • Анонимно
    25.12.2019 13:18

    Нашли кого вспомнить. Довёл страну до ручки и говорит беригите Россию. Ну даёт.
    Плакали от счастья что наконец то уходит. Зачем его вспомнили?

  • Анонимно
    25.12.2019 13:22

    До сих пор плачут.

  • Анонимно
    25.12.2019 13:28

    35 лет бардака, неужели мы это заслужили?

  • Анонимно
    25.12.2019 13:31

    солнцеликого как будем вспоминать?тоже плакать?)))

  • Анонимно
    25.12.2019 13:38

    Ельцин был не врун,и то что Ельцин обеспечил свою семью это мизер,того как воруют сейчас.Такого неравенства не было,что 86%принадлежит 10%россиян,а остальное 140 миллионам россиян.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:05

      Так при нём всё и было заложено, посмотрите на ютубе например интервью 1990-х с Лебедем, на канале Невзорова многие архивные записи 1990-х есть и т.д. Там хорошо видно, как действовала в то время ельцинская власть, если кто забыл уже

  • Анонимно
    25.12.2019 13:42

    Нужна сменяемость власти как в демократических цивилизованных странах, тогда никто плакать не будет, уход руководителя с занимаемого поста воспримут как естественный процесс

  • Анонимно
    25.12.2019 13:45

    знали бы, куда заведет страну его преемник, рыдали бы всей страной

  • Анонимно
    25.12.2019 13:55

    Он не говорил чтобы запрещали татарский язык

  • Анонимно
    25.12.2019 14:13

    Я бы тоже заплакал.
    ОТ РАДОСТИ !!!

  • Анонимно
    25.12.2019 14:24

    Плакали от радости , что алкоголик уходит !!!

  • Анонимно
    25.12.2019 15:57

    Я не спал, я ухожу)))

  • Анонимно
    25.12.2019 16:00

    Это был третий срок подряд, в нарушение конституции, уставший, больной алкоголизмом и серьезными заболеваниями человек, который продолжил развал союза, страны, армии, предприятий и государственности, в 1999 это уже был не шок, а назревшая необходимость и ожидаемость, странно было бы если бы он остался.