Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.12.2019

Мухаметшин о семейно-бытовом насилии: «Каким-то законом, ужесточающим это дело, ничего не поменяешь»

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на сегодняшней встрече с журналистами высказал свое мнение относительно резонансного законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если есть какие-то анатагонистические, нетерпимые отношения, никакого насилия быть не должно, — сказал Мухаметшин. — Должно быть по обоюдному согласию, если невозможно навести порядок, то надо не мучить друг друга, а разойтись и попробовать создать новую семью. Правда, при этом будут страдать дети».

По словам спикера, к созданию семьи надо подходить ответственно, тщательно выбирая себе мужа или жену, тогда можно будет избежать и другой крайности — частых разводов по незначительным поводам.

«Два-три месяца поживут и разошлись — „не сошлись характерами“. Это безответственность. Причем еще ребенка ждут. Очень серьезное дело, — отметил спикер. — Тут каким-то законом, ужесточающим это дело, ничего не поменяешь. Только от культуры, воспитанности обеих половин. Иногда надо терпеть, подумать, но если рукоприкладство, антагонистическое непонимание, то — это моя личная мысль — не надо мучить друг друга».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 13:31

Почему? Почему власти так противятся принятию этого закона? Ведь уровень агрессии зашкаливает Дети убивают родителей, родители - детей (в 1,5 раза чаще), мужья - жен...

  • Анонимно
    25.12.2019 13:31

    Почему? Почему власти так противятся принятию этого закона? Ведь уровень агрессии зашкаливает Дети убивают родителей, родители - детей (в 1,5 раза чаще), мужья - жен...

    • Анонимно
      25.12.2019 13:53

      Не, это не наше, у нас менталитет другой, ислам это вообще запрещает, в Татарстане домашнее насилие - нонсенс.

      • НЭРСЯ????
        В татарстане бухают, деруться , бьют ,матерятся не меньше чем в Брянской,владимирской и Ростовских областях!
        Перестаньте нести чущь про какойто особый менталитет в Татарстане
        То что некоторые между застольями и шашлыком со свнинной ходят в мечеть ,не делают татарстан особенным

        • Анонимно
          25.12.2019 14:56

          Меньше пьют, дерутся, материться и бьют меньше. Это однозначно, и свинину не все кушают, не то что свинину а обычное мясо многие не кушают Халяль просят. Но тех кто бухает, колется, материться и дерутся тоже хватает.

        • Анонимно
          25.12.2019 15:21

          Пруфы, пруфы давай про Брянскую и владимирскую область!
          Давай сравним!

          • в 2019 году
            в татарстане на 100 тысяч человек 121 убийство
            в Брянской области на 100 тысяч человек 47 убийств
            Почти в 3 раза в татарстане убийств больше
            еще вопросы?

      • Анонимно
        25.12.2019 14:41

        Да да, особенно мои соседи, можно сказать вчера сделали Никах, а уже завтра мы всей семьей слышим их драки за стеной. Так что не надо тут сказки рассказывать.

        Но конкретно данный закон плохо написан.

      • Анонимно
        25.12.2019 15:40

        с какой стати вы вообще сопоставляете Татарстан и ислам? во-первых, это светский регион, во-вторых, здесь и помимо мусульман много кто проживает, а в третьих, вы реально полагаете что мусульмане преступлений не совершают? ну-ну.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:03

      А вы закон читали сами то? Почитайте, там такая муть написана, однако по этому закону любая тетя маша из подъезда сможет без суда и следствия писать на вас жалобу по которой вы будете страдать. Очень вредный закон с точки зрения юридической дисциплины и ну вот вообще не соответствует тем реалиям которые есть в социуме.

      • Анонимно
        25.12.2019 14:16

        А в социуме принято бить, издеваться и чувствовать свою безнаказанность?
        И с чего бы страдать, если не гадишь вокруг себя?
        Вот мне пабарабану этот закон, потому что нет и быть не может.
        И да, женщины тоже убивают мужчин. И ещё не по одному разу.

        • Анонимно
          25.12.2019 14:38

          ООО, вот именно что поэтому закону доказательная база не существует!!! И достаточно будет тупо показаний тети маши, по которому выпишут охранный ордер, и вы не сможете зайти в квартиру. Как вам такой поворот???? Речь идет не про насилие, а то что в законе прописан произвол.
          Вас тупо могут выгнать из вашей же собственности, и потом пока вы будете доказывать что вы не верблюд вы будете бомжевать на теплотрассе.
          Я бы описал данный закон как "добро пожаловать в "коммунальный беспредел"

        • Анонимно
          26.12.2019 11:01

          Все перечисленные Вами действия - избиения, издевательства, убийство - регулируются уголовным кодексом. А в законе об СБН об этом ничего нет от слова "вообще". И по Вашему комментарию ясно видно, что закон Вы даже не читали, а рукодствуетесь лозунгами, которые очень грамотно, давя на эмоции, вбрасывают в СМИ лоббисты, отрабатывающие свои гранты.

      • Анонимно
        25.12.2019 16:57

        читали, нормальный закон. Только вот, исполнять его некому, ибо в полиции жуткий дефицит кадров, а помогать жертве тоже денег стоит (а их, как известно нет, держитесь!).

    • Анонимно
      25.12.2019 16:12

      а для убийц разве нет других законов у нас ограничивающих их право?! Вы это в здравом уме написали?

  • Анонимно
    25.12.2019 13:34

    Дипломатично ответил.по сути то ничего не сказал

  • Анонимно
    25.12.2019 14:06

    В России, походу, готовы запретить все, кроме насилия и коррупции для своих.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:16

      Вот именно. Это вы точно подметили. Запрещают все, кроме насилия!

    • Анонимно
      25.12.2019 14:18

      А что сейчас разрешено бить, издеваться?

      • Анонимно
        25.12.2019 17:38

        14:18 считай что да, заплатил штраф из семейного(!) бюджета и всё. А еще 'как убьют, тогда придёте'. Разве это нормально..

        • Анонимно
          26.12.2019 11:04

          Ну да, утырок, который жене руки отрубил, штраф ведь только заплатил, так ведь? И живет дальше нормально как ни в чем ни бывало. А уж по закону-то об СБН его бы уж наказали так наказали.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:14

    Мистер очевидность

  • Анонимно
    25.12.2019 14:16

    как и предвидел современный философ Тоффлер, институт семьи распадается...семья создана для воспитания детей, сейчас вся трагедия только от одной любви...значит, люди хотят быть рядом ради любви и приятного времяпрепровождения, а не ради семейных обязывающих отношений и деторождения.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:49

      Чушь. Никто не должен свою жизнь превращать в истязание. Зачем вам семья? Для чего? Детей растить? На этом что все? Тогда у вас абсолютно неправильно представление о семье.

      Семья это прежде всего сообщество людей, которые объединяются и начинают вести совместное хозяйство с целью получения совместной выгоды и облегчения выживания. Дети в семье так же заводятся для того что бы данное сообщество становилось больше и выживать становилось легче. Других целей у существования семьи нет. Сказки про любовь и прочее - это все можете для 18 летних юнцов оставить.

      Собственно разводы и возникаю из за того, что люди совершенно не понимают зачем они идут в загс и начинают вести совместный быть. Они типа "Любят друг друга".

      только четкие правила, обязанности и взаимоуважение позволит вам создать крепкий брак. А все остальное пустая болтовня!!!

      • Анонимно
        25.12.2019 16:10

        вот болтовню написали ВЫ! под европейские ценности тянете?

    • Анонимно
      25.12.2019 17:35

      14:16 прикинь, бывают и такие семьи где люди не хотят заводить детей. У всех свое видение семьи.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:37

    И не надо делать.Надо разводить супругов.Если Имущество нажито совместно,то Супруге остается квартира с детьми,а Мужчине предостовлять надо однокомнатную квартиру.Вопрос,решается,мирно.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:17

      а потом они снова друг-друга влюбляются, женятся и вот, у них уже на одну квартиру больше, и так несколько раз?
      Видите, и ваше предложение нуждается в существенной доработке, давайте думать дальше...

      • Анонимно
        25.12.2019 15:40

        Как влияет Влюблённость и женитьба на наличие Собственности?В РФ,при Разводе,Государство и бывшая Жена,Мужика раздевают и выкидывают из квартиры.Это Норма?Оставшая,чудо-Баба Яга,следующего мужчинку приводит,и это при детях.Надо Изменить Закон.При Разводе,квартире остаётся Жене с детьми,но при выходе замуж,до Совершенолетия детей,квартира делится с бывшим мужем.Она и так,получает Алименты от Мужа.Развелась,так забудь,расти детей сама.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:20

      если небольшая проблемка с вашим предложением!!! Откуда взять столько бесплатных квартир? А вдруг развод фиктивный с целью заполучения 1к квартиры???

      • Анонимно
        25.12.2019 16:48

        "вдруг развод фиктивный с целью заполучения 1к квартиры"

        Соседи всё раскажут.А так,нам надо спокойствие или война в Семьях?

  • Анонимно
    25.12.2019 16:18

    Похоже с законом никто не знакомился, в основном пишут коменты по названию закона, прочитали слово семейное насилие, знчт все хорошо в этом законе! Люди, опомнитесь, глубже копайте! Пытаются уничтожить институт семьи! На основании этого закона, любой гражданин может оказаться на улице, если даже его семья против этого!!!! Это вмешательство в семейные дела! Под благими намерениями втюхивают зло!!!

  • Анонимно
    25.12.2019 16:34

    //о семейно-бытовом насилии: «Каким-то законом, ужесточающим это дело, ничего не поменяешь»//

    Здесь он не прав. Законом ещё как можно справиться с семейно-бытовым насилием. дело, конечно не в "ужесточении", а о других законах. В США, например, законодатели это дело отточили до совершенства.

    В США, при домашнем насилии, закон удаляёт дебошира из дома навсегда. Собственно говоря дело даже не доходит до дебоша. Хватает единичного факта рукоприкладства. Притом из дома удаляют того, кто БЬЁТ. И это не всегда мужчина.

    В случае если в семье кто-то нанёс побои - вызывается полиция и виновника сразу увозят в полицию на ночь. Затем суд.

    Мужчину выкидывают из семьи, притом в США существует так называемый институт "Алимоний", т.е мужчина, даже выкинутый из семьи, обязан содержать свою бывшую жену "в точно таком же размере, как это было в браке". при этом он не имеет права приближаться к жене на 400 метров. Если он нарушит это расстояние, то жена позвонит в полицию, его заберут в полицию и посадят в тюрьму.

    То есть, если вы ударите свою жену, вас разведут, но вы будете содержать свою бывшую жену. Т.е. женщина абсолютно ничего не теряет от развода с мужем. а мужчина теряет ВСЁ - свой дом, свои деньги, свою семью.

    При такой ситуации только самый бесшабашный муж поднимет руку на жену.

    И такие законы расползаются по планете. Существует так называемая "Стамбульская конвенция", которая призывает все страны присоединиться к такому законодательству. В Европе за последние два десятилетия большинство стран присоединилось к этой конвенции.И такое законодательство неизбежно со временем дойдёт и до нас.

    В Европе и США многие люди критикуют такое законодательство, так как считается, что оно уничтожает институт брака - многие мужчины предпочитают в таких условиях вообще не заключать законный брак.

    • Анонимно
      26.12.2019 11:11

      А прикиньте, и в случае, когда никто и не наносил побои, а имеет место злой умысел жены- вызывается полиция и мнимого виновника сразу увозят в полицию на ночь. Затем суд. Достаточно показаний "избитой" жены.
      В США: миллионы ордеров о выселении из жилья и запрете общения с детьми по ложным обвинениям в домашнем насилии - ежегодно. Никто не выясняет правду. Никаких процессов за лжесвидетельство по делам о домашнем насилии. Система семейных судов США - это ад. Посмотрите фильм о том, как профилактика домашнего насилия уничтожает семьи в США (DVI The Inside Story)

  • Анонимно
    25.12.2019 19:57

    А зачем велосипед изобретать, зарубежом существует уже практика регулирования брака, брачный договор. Мы в россии юридически неграмотны, молодые люди тем более. Надо повышать юрграмотность людей, проблем в семье меньше станет. А непорядочных людей все равно больше порядочных. Это факт.