Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
25.12.2019

Мухаметшин: митинги коммунистов у памятника Ленину осквернят его память

Владимир Ленин был выдающимся организатором своего времени, который учился в Казанском университете и памятник которого не следует использовать для высказывания недовольства, считает спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он отметил, что вчерашнее обсуждение закона о митингах на сессии Госсовета вызвало большой резонанс. «Коммунисты говорят: „Нет, давай нам [митинги] у Ленина“», — напомнил председатель требование фракции КПРФ. Тезис самого спикера заключается в том, что памятник Ленину на площади Свободы стоит прежде всего по историческим, а не политическим причинам и к монументу следует относиться соответствующим образом. «Мы памятник Ленину, в отличие от других субъектов РФ, с площади не убрали, имейте в виду. А есть много субъектов, которые перенесли его на задворки. Мы и тогда еще при первом президенте Шаймиеве это обсуждали», — подчеркнул он.

«Ленин вообще-то выдающийся организатор своего времени. Он учился у нас, в Казанском университете, был связан с ним», — продолжил Мухаметшин, давая понять, что считает памятник общим историческим достоянием вне зависимости от политической принадлежности. «И около него собираться, чтобы высказывать недовольство… это даже память человека осквернит», — сказал он.

По его словам, действия властей направлены прежде всего на соблюдение безопасности. «Надо создать безопасные условия для всех, чтобы консолидировано можно было собрать предложения на тех местах, которые для этого отведены. Такие выводы всегда были резонансными, но мы приняли решение, которое ограждает от возможных последствий, конфликтов обе стороны: и тех, кто собрался, и тех, кто отвечает за порядок, — объяснил спикер. — Мы за мирное, разумное, коллегиальное обсуждение вопросов путем встречи с этими людьми и выработки предложений».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 14:17

Ну а коммунисты считают, что не осквернит.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:17

    Ну а коммунисты считают, что не осквернит.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:09

      Люди холопского звания — сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа. (с)

    • Анонимно
      25.12.2019 15:20

      До недавнего времени и мухаметшин и все остальные тоже были Коммунистами...

      • Анонимно
        25.12.2019 17:26

        Он первый осквернил!
        Когда обернулся из коммунистов в перерожденцы.

  • Марат Ш
    25.12.2019 14:17

    «Мы памятник Ленину в отличие от других субъектов РФ с площади не убрали...»
    —————————————
    Так это скорее позор, чем достижение.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:29

      в париже тоже стоит наполеон стоит и никому не мешает...

      • Анонимно
        25.12.2019 14:41

        Наполеон не уничтожал собственный народ. Он не вел гражданской войны. При нем не было концлагерей. Его золотой Наполонодор был самой крепкой валютой в Европе, в отличие от грабежа лениным.

        • Анонимно
          25.12.2019 15:57

          //Наполеон не уничтожал собственный народ....//

          Ленин, также, не уничтожал свой народ - он
          дал права на достойную жизнь простым людям, которые (права) пришлось отвоёвывать у поработителей. А на войне как на войне.


          • Марат Ш
            25.12.2019 16:15

            Ну уж коль вы эту волну оседлали, то будем объективны. В становлении советского государства Троцкий сыграл куда более весомую роль, чем ленин. Что-то не припоминаю, чтобы в СССР был поставлен хоть один памятник Троцкому.

      • Марат Ш
        25.12.2019 16:08

        Памятники Наполеону во Франции не стоят на каждом углу. А вот ленина в России слишком много. Достаточно одного памятника - чтобы фрики могли поклоняться и устраивать хороводы.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:33

      так только потому, что в Казани есть памятники и Дом-музей Ленина, сюда ездят китайские туристы.
      А не за тюбетейками и барахлом, которые они сами отгружают в РФ миллионами тонн!

      • Анонимно
        25.12.2019 15:10

        А это уже опять хамство! Про тюбетейки. Правильно сказала дочь Пескова про хамство народа. Это и есть подтверждение ее слов.

        Татарин

    • Анонимно
      25.12.2019 18:59

      а с какой стати они должны были убрать? это история какая бы ни была, пусть стоит

  • Анонимно
    25.12.2019 14:19

    Памятник ленину оскверняет мою память.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:26

    безопасность, безопасность
    школьников дубинками лупят - о безопасности не думают

    ни на одном митинге не пострадал ни один человек

  • Анонимно
    25.12.2019 14:31

    а вы жили при нем, или у вас тоже как у вольфовича фабрику отобрали...

  • Анонимно
    25.12.2019 14:31

    А где устраивать митинг как не у памятника Ленину. С детства нас учил-, что дедушка Ленин нас защитит от несправедливости.
    Ныне власть не согласна на митинги организованные сторонней партией ни по какому поводу.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:01

      дедушка Ленин создал ТАССР на месте Казанской губернии, спасибо ему за это!

      • Анонимно
        25.12.2019 15:33

        Так то Казанская губерния была больше современных границ. Представьте что было бы если казанская губерния была бы в тех же границах сейчас с центром в Казани. Думаю ответ очевиден.

        А так Ленин шел классическим путем, разделяй и властвуй, поэтому и поделили по нац. признаку.

        • Анонимно
          25.12.2019 16:23

          «О праве наций на самоопределение» — статья В. И. Ленина, написана в 1914 году. Наряду со статьями «О национальной гордости великороссов» и «Критические заметки по национальному вопросу» изучались и конспектировались в курсе "История КПСС", там нет никакого "разделяй и властвуй", еще не забыли...

        • Анонимно
          25.12.2019 17:49

          15.33. Темнота. Ленину и большевикам деваться некуда было. Иначе сидел бы вы сейчас в нищей, но русской стране без природных богатств ,размером с Московскую губернию.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:33

    Свои митинги и прочие мероприятия проводят

  • Анонимно
    25.12.2019 14:33

    Шаймиев мудрый политик. Он предвидел что ложь про советский союз рано или поздно схлынет. И Справедливое общество восторжествует. И опять к Ленину пойдут пионеры и октябрята с цветами!!!

    • Анонимно
      25.12.2019 15:02

      вы комсомольцев забыли, мы тоже с цветами ходили.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:11

      С чего бы? Опять захотят лагеря и пайки по норме?

      Татарин

  • Анонимно
    25.12.2019 14:33

    Что мешает властям обозначить конкретное место, где можно проводить митинги по любому поводу и без согласования, так как это специальное для митингов место?????

    • Анонимно
      25.12.2019 14:46

      Что мешает? Если ответить по простому, то мешает страх

  • Анонимно
    25.12.2019 14:37

    Ленин конечно великий, спору нет. Одержимый властью, не обремененный моралью и совестью... А все эти социализмы... коммунизмы... всего лишь инструмент для приобретения власти. Ну и мы видим итог.

    P.S. Лично я, простой деревенский парнишка, верил в доброго дедушку Ленина дольше, чем в Деда Мороза. Сейчас стыдно.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:07

      Вас немного разочарую, вы никогда не жили ни при социализме, ни при коммунизме. Вы жили в тоталитарном государстве, которое обычные граждане ненавидели.
      И да, сейчас мы так же не живем при капитализме.

      Если вы хотите узнать про социализм, то вам тогда в скандинавские страны нужно. А коммунизм априори несбыточная вещь (утопия возможная только в случае повседневного внедрения киборгов и роботов). Капитализм - очень тяжело достижимая вещь, ибо быстро скатывается либо в фашизм, либо олигархию.

      • Анонимно
        25.12.2019 15:13

        Там нет социализма. Так как раз капитализм.
        Потому что там есть частная собственность. И капиталисты, и наемный труд.
        Газетный штамп о скандинавском социализме - это газетный штамп, и не более.
        И да, вы лично в нем не выживете. Потому что не умеете быть собственником.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:44

    Сверг законную власть, довел страну до гражданской войны, капитулировал проигравшей первую мировую войны Германии, развалил экономику, основал государство, которое не просуществовало и 70 лет... Погибли миллионы... Ну, как бы вкратце всё.

    • Анонимно
      25.12.2019 15:04

      .. передал великому Сталину страну с сохой (сельскохозяйственный инструмент).

      • Анонимно
        25.12.2019 15:13

        Сталин сам у него захватил власть, и как пишут, отравив его. Так что наследник стоит и самого основателя новой страны.

        Татарин

        • Анонимно
          25.12.2019 18:12

          Кто пишет то? Типа Солженицина и либералов? Вернулась ваша царская власть. Чего опять не нравится?

  • Анонимно
    25.12.2019 14:46

    В смысле оскверняет память?
    1) они его последователи
    2) он сам мог выйти за несправедливость

  • Анонимно
    25.12.2019 14:48

    Каким-то законом, ужесточающим правила проведения публичных акций, негодование населения не изменишь.

  • Анонимно
    25.12.2019 14:49

    Ленин это какая-то религиозная святыня, чтоб его "осквернить" было можно?

  • Анонимно
    25.12.2019 14:50

    Помнится Ленин сам был любитель помитинговать стоя на броневике,, так что так что его память митингом не осквернить)))

  • Анонимно
    25.12.2019 14:55

    Так почему же нельзя недовольство у памятника Ленина проявлять? Сам же Ильич участвовал в студенческой сходке, был отчислен и в дальнейшем его недовольство существующим строем вылилось в создание первого в мире социалистического государства. Его брат был повешен, будучи обвиненным в подготовке покушения на императора. Почему люди не могут проявлять недовольство, если в стране миллионы бедных и в руках 10% людей ныне находится 83% всех богатств страны?

  • Анонимно
    25.12.2019 14:57

    А ваша нынешняя работа, Фарит Хайруллович? Она по ленинским принципам?

  • Анонимно
    25.12.2019 15:01

    Чего??

  • Анонимно
    25.12.2019 15:19

    Не кажется ли, господин бывший коммунист, сама обстановка-существование такого количества беднейших россиян, оскверняет память не только Ленина, но историческую память определённого периода нашей страны?

    • Анонимно
      25.12.2019 17:42

      Не затаскивайте уж пожалуйста по каждому поводу слово "беднейший". Вы понятия не имеете про действительную послевоенную бедность. Но и тогда никто не кричал на каждом углу о бедности. Сейчас самый бедный (если работает или работал) живет лучше чем самый богатый работающий того времени. Жил тогда, помню. Повторяя как мантру везде где надо и не надо вы обесцениваете это слово.

      • Анонимно
        25.12.2019 18:14

        По статистике 20 миллионов людей за чертой бедности. При чем нет войны с фашизмом. Откуда бедные тогда? Не из-за олигархов ли?

  • Анонимно
    25.12.2019 15:54

    Считаю так: памятники пусть стоят. Это наша история, не надо ее все время переписывать. Но митинги проводить на центральной площади хоть коммунистам, хоть лдпр, хоть едросам негоже. Создает неудобства гражданам. И ленин, как историческая личность, тут ни при чем.

  • Анонимно
    25.12.2019 17:39

    Еще скажите, что митинги - это неуважение к ветеранам и шаг к загнивающему Западу!

  • Анонимно
    25.12.2019 17:40

    Чего боитесь? в России всегда мирно протесты проходят, в отличие от ненавистной вам Франции! Дайте народу возможность спокойно высказаться, не устраивать бурю в котле.

  • Анонимно
    25.12.2019 20:13

    Сам то перекрасившийся коммуняка...