Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.12.2019

Один из авторов Конституции не согласился с предложением Путина изменить статью о президентских сроках

Оговорку в Конституции о двух сроках президентских полномочий подряд нужно оставить, она необходима нашему государству. Такое мнение высказал один из соавторов действующей Конституции, бывший вице-премьер России Сергей Шахрай.

«Я здесь субъективен. Мы, авторы Основного закона, исходили из того, что эта норма стране нужна», — цитирует «Интерфакс» Шахрая.

Напомним, 19 декабря на большой пресс-конференции Путин предложил изменить статью Конституции, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. По мнению главы государства, в этой формулировке можно отменить оговорку «подряд» — то есть один человек в принципе не сможет быть президентом России больше двух сроков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2019 18:05

Слово подряд добавили после. Изначально этого слова не было.
Кто такой Шахрай?

  • Анонимно
    25.12.2019 17:51

    Я не хочу, чтобы руководитель страны назывался президентом – это не патриотично ! ))):

  • Анонимно
    25.12.2019 17:53

    Зачем она нужна? Никаких вторых сроков, 5 лет и прощай!

    • Анонимно
      25.12.2019 19:08

      Шахрай умный. Если сейчас начнут под этим благовидным предлогом переписывать Конституцию, останемся без федерации и без местного самоуправления.

  • Анонимно
    25.12.2019 18:01

    Вай, а что мешает? Поняли что идем не туда)))

  • Анонимно
    25.12.2019 18:05

    Слово подряд добавили после. Изначально этого слова не было.
    Кто такой Шахрай?

    • Анонимно
      25.12.2019 20:26

      Не трогайте Конституцию, ее писали известно для кого, пусть правит, все равно другого не найти такого. Народ в России так привык. Как говорил Галкин, наш очень умный, куда там тем. Они приходят и уходят, а наш об освоении Марса уже думает.

      Татарин

    • Фидарис
      25.12.2019 21:07

      25.12.2019 18:05, странный вопрос. Вот он и есть тот, кто пишет, вещает всё это.
      На самом деле все разговоры о Конституции закручены только вокруг одной идеи - переписать этот документ. Де факто вся реальная жизнь - есть очевидное несоответствие многим статьям Конституций, действующих в РФ.

      Почему все эти годы возгоняли Президента в ранг символа абсолютной власти? Какой максимальный "прок" хочет извлечь Путин из своего положения символа авторитарной власти?

      На самом деле ответ на эти вопросы он уже несколько раз повторил публично - исправить "ошибки" своего тезки. А это невозможно без новой Конституции.
      Очевидно, не вносить в новую Конституцию слова-пустышки о федерализме просто так не получится (для этого надо вконец обнаглеть), но создать юридический казус для реального, "законного" уничтожения федерализма будет можно. То, что он уходит, это очевидно, не совсем пока понятен сценарий ухода.

  • Анонимно
    25.12.2019 18:20

    "Я здесь субъективен. Мы, авторы Основного закона, исходили из того, что эта норма стране нужна"

    Вы, авторы, вообще исходили из того, что Ельцину нужно дать неограниченное самовластие, просто не знали что он так сильно заболеет.

    • Анонимно
      25.12.2019 20:30

      Ельцин по конституции 1993 года только один срок был президентом. Не было препятствий избираться в 2000 году.

  • Анонимно
    25.12.2019 18:39

    Королева Англии и папа Римский почему-то правят без всяких ограничительных сроков. Вам это не кажется странным г-н Шахрай? Давай обсудим и это.

    • Анонимно
      25.12.2019 18:46

      Странно что вы считаете что папа Римский и королева правят!

      • Анонимно
        25.12.2019 22:11

        Потому что, образование псевдопатриоты получают по телевизору.

    • Королева Англии это чисто номинальное лицо, которое фактически правами никакими не обладает, а ездит на официальные мероприятия, в сравнении с ней, у Путина власти в стране очень сильно больше.

  • Анонимно
    25.12.2019 18:52

    Слово "подряд" нужно убрать! Одним из виновников наших бед в настоящее время является Сергей Шахрай. Не должен один человек быть президентом более двух раз. Особенно у нас в России, где ещё в менталитете сильно чувство рабства, преклонения перед вышестоящими. Все должности, в том числе в регионах должны быть выборными и иметь ограниченный срок.

  • Анонимно
    25.12.2019 19:54

    Слово "подряд" нужно оставить. Черчиль, например, спустя какое-то время вновь приходил к власти, и Де-Голь тоже.

  • Анонимно
    25.12.2019 20:34

    Известно что Шахрай и другие лишь записались корректировкой английского текста, а писали Конституцию совсем другие люди и в другой стране

  • Анонимно
    25.12.2019 23:18

    Чего Шахрай опять образно говоря мутит? Два президентских срока ведь если уберут слово "подряд" останутся.Будет же четкое а не двусмысленное толкование Конституции по этому вопросу или иначе говоря президентом России можно будет быть фсего 2 раза или подряд 2 президентских срока или не подряд.