Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
11%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
29%Изменения конституционного строя
27%Больше ничего не будет
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
26.12.2019

В Татарстане за год открыли 18 новых мечетей

В Татарстане в 2019 году было открыто 18 мечетей, сообщает духовное управление мусульман РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новые мечети появились в Советском районе Казани, Актанышском, Апастовском, Арском, Бавлинском, Буинском, Мамадышском, Муслюмовском, Нурлатском, Сабинском, Спасском и Балтасинском районах. Отмечается, что в некоторых из них появилось по две мечети. Мечеть села Назяр Агрызского района откроется в воскресенье, 29 декабря.

Кроме того, в этом году начали работу три мусульманских центра — досугово-развивающий центр «Камалия» в Чистополе, мусульманский образовательный центр им. Сафиуллина в Нурлате и здание медресе при мечети «Ихлас» в поселке Васильево Зеленодольского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2019 12:27

А детсадов?

  • Анонимно
    26.12.2019 12:24

    Это ПРОРЫВ!!!!

    • Анонимно
      26.12.2019 12:47

      Это не прорыв, а отставание.
      В 1930 году в самый разгар коллективизации и красного террора их в Татарстане было в 10 раз больше.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:08

      Это - хвала Аллаһу Господу миров!

      • Анонимно
        26.12.2019 13:17

        Аллаһу әкбәр!

      • Анонимно
        26.12.2019 15:20

        Всегда хотел спросить: почему буква л у вас кириллицей, а h - латиницей? Зачем смешивать алфавиты?

        • Анонимно
          26.12.2019 16:04

          См. татарский алфавит, между прочим кириллицей. һ - одна из 6-ти букв добавленных к кириллическому алфавиту для татар. Такие добавленные буквы были у всех народов СССР, переведенных на кириллицу.
          P.S. Вы сейчас просто показали свою необразованность

  • Анонимно
    26.12.2019 12:27

    А детсадов?

    • Анонимно
      26.12.2019 12:50

      Еще больше, че дальше?

      • Анонимно
        26.12.2019 23:11

        Где больше-то? Яслей вообще нет. Ребёнок в 5 лет только попадёт в Дс!

    • Анонимно
      26.12.2019 12:58

      Мечети строятся на деньги меценатов и прихожан.
      Вы хотите, чтобы мусульмане собрали денег вам на детсад?

  • Анонимно
    26.12.2019 12:30

    Теперь деньги собирайте на содержание.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:36

    А сколько открыто, школ, больниц, хоспесов, детских садов, домов малютки?

    • Анонимно
      27.12.2019 11:16

      Ростат спрогнозировал убыль населения, выводы простые они не нужны.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:37

    ну и кто тут постоянно ноет, что мечети в татарстане не строятся?

  • Анонимно
    26.12.2019 12:38

    В 1930 году, когда началось массовое наступление на религию, в Татарстане было 12 000 мечетей.
    Сейчас их более 1500.
    Сколько надо времени, чтобы достичь уровня 1930 года по количеству мечетей в Татарстане, чтобы при этом они были обеспечены обученными имамами.

    • Анонимно
      26.12.2019 12:56

      Коммунизм нанес колоссальный урон православию и исламу. Но не смог уничтожить религиозность жителей страны.
      Помню в детстве в деревне старики скрытно собирались в домах и читали коллективный намаз на ураза-байрам и корбан-байрам.
      А церемония авыз ачу в священный месяц рамазан, когда собирались бабаушки, был истинным праздником для детворы.

    • Анонимно
      26.12.2019 12:59

      Я так понял, что по количеству средних школ, детсадов и больниц мы тоже стремимся к 1930 году?

      • Анонимно
        26.12.2019 13:50

        В 1930 году школы Татарстана давали полный цикл образования на татарском языке.
        И где это теперь?

    • Анонимно
      26.12.2019 13:01

      и этих вполне достаточно.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:02

      Нужно закрыть школы и отключить интернет. Без этого я думаю не выйдет 12000.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:05

      Коммунизм не смог убить ислам.
      И теперешним не удастся.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:19

      Моя позиция такая - если мы стремимся в будущее, то объектов культа должно быть = 0 в идеале, если мы движемся в средние века, то тогда объекты культа должны быть у каждого крыльца.

      • Анонимно
        26.12.2019 13:24

        Вы ничего с своей позицией не решаете. Решают всё хозяева страны, а им выгодно двигать страну в прошлое.

      • Анонимно
        26.12.2019 13:26

        Это взгляд беспринципного и аморального безбожника, от которого можно ждать что угодно, только не добра.

        • Анонимно
          26.12.2019 13:29

          Я рад, что вы наконец-то поняли, кто хозяева страны и чего от них можно ждать.

        • Анонимно
          26.12.2019 13:34

          Неверующий - не значит аморальный. Добро имеет эмпатическое происхождение. В свою очередь, религиозность не влияет на способность к эмпатии.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:43

    лучше бы дет. учреждения.В эти мечети никто не ходит...

    • Анонимно
      26.12.2019 12:58

      Вечное тупые комменты кто то строчит...вы были в мечетях вообще? Люди иногда на улице молятся,а вы как всегда с дивана все разгядели

    • Анонимно
      26.12.2019 13:05

      Если ты не ходишь, это не значит, что никто не ходит. Не злись))) не завидуй успехам других.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:10

      Никто это вы лично? В Казани все мечети битком

      • Анонимно
        26.12.2019 13:22

        А какой смысл от хождения туда?

        • Анонимно
          26.12.2019 13:29

          От пьянства освободишься хоть.

          • Анонимно
            26.12.2019 15:32

            И узбекский с таджикским выучишь. Это же хорошо, полилингвально

          • Анонимно
            26.12.2019 17:23

            Все, кто не ходят в мечеть, пьют?
            - а ведь подобных примитивных обоснований много применяется.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:44

    А школ? А больниц?

  • Ну надеюсь что в них помоляться за повышение уровня жизни как в Германии! ??

    • Анонимно
      26.12.2019 12:59

      Ну надеюсь что в них помоляться за повышение уровня жизни как в Германии! ??" Тут мольба меньше всего поможет!

  • Анонимно
    26.12.2019 12:45

    А больниц сколько закрыли?

    • Анонимно
      26.12.2019 12:58

      Это же федералы проводили оптимизацию.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:01

      Мы стремимся к прошлому, когда мечетей было много, а больниц и школ - мало, мы стремимся к уровню 1930 года. Потом пойдём еще дальше в прошлое! Все страны идут в будущее, а мы идем другим путем, в прошлое.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:02

      Голикова же вам сказала, оптимизация проволилась, мы федералы в очередной раз все профукали, что вам еще не понятно?

  • Анонимно
    26.12.2019 12:49

    а школ и больниц сколько?

  • Анонимно
    26.12.2019 12:51

    отмыть грехи как надо, хотя бабло держащие не верят не в аллаха, бога и черта.Их бог деньги и побольше.

  • Анонимно
    26.12.2019 12:51

    РПЦ сдает три храма в сутки, есть еще куда расти.

    • Анонимно
      26.12.2019 13:05

      С сколько синагог в Татарстане? И сколько сдают синагог в год?

    • Анонимно
      26.12.2019 13:07

      Зато запрещают строить мечети в Калининграде, Волгограде, Владивостоке, Екатеринбурге....
      Вот вам и нет дискриминации!

      • Анонимно
        26.12.2019 13:12

        Сотни тысяч татар и мусульман погибло защищая Сталинград и штурмуя Кёнигсберг.
        Мусульмане имеют право только умирать за эту страну, а на мечети у них нет прав!

        • Анонимно
          26.12.2019 15:34

          Ну зато в побежденной Германии на каждом шагу. И даже шариат-патрули ходят. Но что то немцы не в восторге

          • Анонимно
            26.12.2019 16:15

            Не переживайте так сильно, немцы на правильном пути:

            В ислам ежегодно переходят 17000 немцев

            Gazeta.ru
            7 сентября 2007 12:23

            Согласно информации министерства внутренних дел Германии, около 17000 немцев ежегодно переходят из католической религии в ислам.

            Как пишет сегодня немецкая газета Das Bild, основными причинами смены религии являются брак с мусульманами, а также сознательное принятие мусульманских ценностей. В связи с участившимися случаями угрозы террористических атак подобная статистика выглядит пугающей""

  • Анонимно
    26.12.2019 12:53

    Мечети строят на пожертвования, которые составляют львиную долю средств. А в Москве как строят 200 храмов по муниципальной программе?

  • Анонимно
    26.12.2019 13:01

    Надо сказать мечеть это обычно довольно скромное сооружение, а большая часть из этих 118 находится в селах и деревнях и стоимость строительства такой мечети не сильно выше, а зачастую ниже, чем смоимость строительства жилого дома а деревне. Плюс деньги на строительство собирают сами прихожане, так что нытики успокойтесь и те кто про детские сады и школы пишут тоже успокойтесь, Татарстан в лидерах по количеству сданных садов и школ.

  • Анонимно
    26.12.2019 13:03

    Слава Богу главное в этой жизни Вера в Бога.

  • Анонимно
    26.12.2019 13:07

    Аллага шокер!!!

  • Анонимно
    26.12.2019 13:07

    Лучше бы научно-образовательные центры для школьников и студентов открывали в таком же темпе: наука - новая религия, а мы все смотрим на средние века :(

    • Анонимно
      26.12.2019 13:17

      Россия идет в прошлое, живет прошлым, прошлыми победами. Такими темпами скоро придём к родоплеменному строю и каменным топорам, восстановим изначальные и самые правильные духовные ценности.

  • Анонимно
    26.12.2019 13:14

    В свое время шутили,что из одного дальневосточного региона прислали в Москву телеграмму: колхозы организовали,присылайте колхозников. Мечетей,как и церквей,у нас много,а вот верующих маловато.

  • Анонимно
    26.12.2019 13:15

    В столице Туркмении Ашхабаде, где 90 % населения исповедуют ислам, всего 5(пять!) мечетей, из которых только одна построена в современные годы, остальные исторические. Так кто из нас живет в религиозном средневековье?

    • Анонимно
      26.12.2019 14:00

      У туркмен нет такой исторической памяти как у татар, они через насильственную христианизацию не проходили. Ислам у татар в крови!

  • Анонимно
    26.12.2019 13:17

    Нашли чем хвастаться...

  • Анонимно
    26.12.2019 13:20

    В Ашхабаде, столице Туркмении всего 5( Пять) мечетей, причем одна из них возведена в современное время, а там 90% населения исповедуют ислам, но ничего, как -то обходятся. А мы в каком-то религиозном средневековье живем.

  • Анонимно
    26.12.2019 13:20

    Назад в средневековье ! Тысячи предприятий закрылось и безработные пополнили мечети !

  • Анонимно
    26.12.2019 13:26

    Это нормально,когда Строятся Мечети.Вот,РПЦ вошёл в Школы,и через Учителей-при Церкви,преподаёт откровенно,Библию.Как,такое можно назвать Светским Образованием?

    • mad big
      26.12.2019 15:02

      В какой школе конкретно преподают Библию?

      • Анонимно
        26.12.2019 16:29

        Открываем любой учебник по Литературе, он просто напичкам евангельскими сюжетами

        • Анонимно
          26.12.2019 18:16

          И что? Это светская литература, давайте без мракобесия

          • Анонимно
            26.12.2019 20:48

            С чего это мракобесие? Коранических мотивов же там нет, а мы светская страна где якобы все граждане равны. Получается христианские сюжеты изучаются, а мусульманские нет. Вот вам и дискриминация.

      • Анонимно
        27.12.2019 11:23

        В любой школе РФ.

  • Анонимно
    26.12.2019 14:43

    Надо открыть, столько же детсадов и школ

  • Анонимно
    26.12.2019 14:54

    В Армии,после Принятия Воинской Присяги,Поп от РПЦ проходит перед Строем и окропляет водой всех,стоящих в Строю.Как такое,можно терпеть?Вероисповедание Солдат,соблюдали в Царской России.Большевики соблюдали.

    • mad big
      26.12.2019 16:10

      Так где Библию преподают то? В какой школе?

      • Анонимно
        27.12.2019 11:29

        Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, православие тесно связано с культурами национальными в их историческом развитии и современном состоянии. Это обусловливает познавательную значимость православия для всех учащихся российской школы вне зависимости от их отношения к религии, мировоззренческого, этнического или конфессионального самоопределения их самих. Тебе мало, в Яндексе забанили, навскидку в белгороде.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:16

    Какую финансовую помощь оказал в этом духовное управление мусульман РТ?

  • Анонимно
    26.12.2019 15:23

    Я заметил, что многих бесит, что Ислам развивается, что люди идут в мечети. Любое упоминание про ислам или мечети в БО сразу вызывает шквал реакций. Никто не просит денег, помощи, просто констатируют факты, что люди добровольно жертвуют свои деньги на строительство мечетей, не бюджетные средства как РПЦ, а пожертвования, но всех эта сплоченность бесит. Завидуйте мусульманам молча!

    • Анонимно
      26.12.2019 15:36

      Понимаете, слишком много отрицательного с исламом ассоциируется. Чересчур религиозного фанатизма.

      • Анонимно
        26.12.2019 16:36

        Нет, просто мусульмане не охотно воспринимают массовую популярную культуру потребления. Ну не вписываются мусульмане в планы глобальных корпораций: еда отдельно, мода - отдельно, алкоголь - харам, сигареты - тоже по многим правовым школам - отнесены к хараму и т.д. Не даём самым богатым корпорациям на себе зарабатывать - вот и соответственные импульсы от этих корпораций в массовое сознание.
        Как учил К.Маркс базис и надстройка, или говоря проще, всегда ищите кому это выгодно.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:27

      Кто завидует и чему? Вопрос в другом: почему современные мусульмане не признают просвещение и не уважают иные религии! Толерантнее надо быть. Только поэтому такая реакция

    • Анонимно
      26.12.2019 19:52

      зависть это грех,и вы этим гордитесь и призываете грешить ???

  • Анонимно
    26.12.2019 16:42

    Во многих деревнях мечети стоят закрытыми. С металлическими минаретами. Ржавеют с 90-х годов. Почему так?

    • Анонимно
      26.12.2019 17:10

      Потому что в деревнях нет никого, все в городе. Там населения нет, вот и не ходят, а где есть всегда ходят!

  • Анонимно
    27.12.2019 01:29

    Аллага шекер