Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
26.12.2019

Семья удочерила сестер вместе с миллионными долгами их матери

Супруги из Самарской области удочерили двух девочек из детского дома, после чего оказались должны около 2 млн рублей за ипотеку и услуги ЖКХ, пишет РИА «Новости» со ссылкой на общественную организацию, которая помогает семье подготовить судебные иски.

Елена и Александр Беловы взяли на воспитание девочек 5 и 8 лет, у которых в этом году умерла мать. В наследство детям переходили две квартиры, одна из которых была с неоплаченной коммуналкой, другая куплена в ипотеку с оставшимся долгом в 2 млн рублей. Погасить его теперь обязаны приемные родители.

«Как я ни просила, как ни умоляла, чтобы мне посоветовали хотя бы куда идти дальше. Мне сказали: вы вступили в наследство, и долги теперь ваши», рассказала «НТВ» приемная мама Елена Белова.

Проблема в том, что выручка от продажи одной квартиры не покроет и половины долга, рассказывают Беловы. Родная мать детей не платила с 2016 года, накопилась задолженность перед УК и проценты по кредиту. Продать сразу две квартиры не разрешает опека. Жилье у детей единственное.

Общественники сейчас помогают семье подготовить судебные иски к банку, органам опеки и судебным приставам, так как видят в этой истории халатность. «Например, органы опеки открыли наследственное дело, не уточнив про долги, которые сейчас превышают стоимость квартиры. А приставы несколько лет не продавали квартиру, чтобы погасить долг по ипотеке», — поясняет директор общественной организации Антон Рубин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2019 14:57

По ипотеке должно быть страхование жизни вроде? Или за что люди помимо процентов там платят ежегодную страховку?

  • Анонимно
    26.12.2019 14:50

    Бардак крепчает.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:11

      причем здесь бардак? такой порядок. принял наследство принял и ответственность по долгам. Можно же было не принимать наследство, но ведь приняли. А неустойки через суд можно довольно эффективно снизить, правда проценты за пользованием кредитом снижению не подлежат(

      • Анонимно
        26.12.2019 15:18

        опека уведомила о наличии долгов?

        • Анонимно
          26.12.2019 16:06

          Оплатить жкх, продать квартиру, оплатить ипотеку. При любом раскладе с наваром.

      • Анонимно
        26.12.2019 15:58

        Удочерили, видимо, чтобы получить квартиры, а получили долги))

      • Анонимно
        27.12.2019 09:21

        Вы не понимаете. Наследство принимали не приемные родители. Наследство приняла опека для этих детей - опека как раз это и был попечитель. Временный.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:15

      здесь то при чем бардак?
      по закону могла отказаться от наследства и никаких долгов бы у нее не было.
      ну а так раз захотела заполучить квартиры - то и долги принимай, все правильно.
      ну исключаю, что и удочеряли-то с расчетом на получение этих квартир.

      • Анонимно
        26.12.2019 16:05

        Вы не поверите, но этим двум девочкам тоже надо будет где-то жить, когда подрастут. Почему их приемные родители должны были отказываться от квартир?

        • Анонимно
          26.12.2019 17:13

          Где жить - это вопрос к родителям женихов

        • Анонимно
          26.12.2019 17:28

          не отказались - значит надо отдать долг. это не только по закону, но и вполне естественно и правильно.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:34

      после усыновления эти новые родители будут получать по 18тыс.руб.в мес. за каждого ребенка до 23х лет. него возраста,затем дети получат от государства 2 бесплатные квартиры! 2млн. -это такая мелочь,пусть новоиспеченные родители берут кредит в банке и гасят его из детских пособий по 18тыс\мес. за каждого ребенка! Обрадовались,думали и две квартиры им в подарок и денег немеряно ежемесячно-осечка вышла!?!))

  • Анонимно
    26.12.2019 14:55

    а продать квартиру никак нельзя?

    • Анонимно
      26.12.2019 15:13

      Там сумма от продажи даже половину не покрывает,да и детей без квартиры нельзя оставлять.

      • Анонимно
        26.12.2019 15:26

        те кто усыновлял детей в свою квартиру прописать может. или у них нет квартиры? так может тогда и детей ради квартиры усыновляли, кто ж знает?

  • Анонимно
    26.12.2019 14:57

    По ипотеке должно быть страхование жизни вроде? Или за что люди помимо процентов там платят ежегодную страховку?

    • Анонимно
      26.12.2019 15:36

      Может мать жива, пьет или пропала.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:30

      Наверное, некому было обратиться со страховым случаем. Мать умерла, девочки маленькие, приемные родители не в курсе, опеке фиолетово, банк побежал квартиру отжимать, страховая довольна и молчит.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:01

      Не все страхуют жизнь и здоровье по ипотеке.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:52

      А вы разве не слышали, что раньше можно было отказаться от этой страховки?
      Вот как раз это и есть, видимо, пример человеческой уверенности в собственном бессмертии.
      Сейчас во многих банках отказаться от страховки жизни нельзя. Что правильно.
      А 5 лет назад было можно, я помню...

      • Анонимно
        27.12.2019 05:42

        При ипотечном страхование ни когда нельзя было отказаться от страховки! Это обеспечительные меры банка! Не путайте со страхованием в потребительсеом кредите!!!

  • Анонимно
    26.12.2019 15:00

    Что опека, что приставы - одни из самых бардачных организаций!

    • Анонимно
      26.12.2019 17:30

      Ну идите, по работайте там, наведите порядок за небольшие деньги, целый день, для начала, будете на общественном транспорте за свой счёт ездить.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:00

    кому то выгодно...

  • Анонимно
    26.12.2019 15:06

    Дурдом!

  • Анонимно
    26.12.2019 15:09

    По закону, в случае отказа от наследуемого имущества долги должника не переходят к наследнику.
    Пусть от квартир откажутся.
    Проблема надуманная.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:15

      хотели видать и долг не платить и жилье сохранить, актив ценный. Не получилось, подняли крик

      • Анонимно
        26.12.2019 16:17

        Они не могли/не знали отказаться от наследства. Там все очень запутанно и они оказались заложниками ситуации, почитайте в интернете, история известная, а здесь очень скудная информация.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:24

      Коллизия - деток лишить квартир не могут.

      • Анонимно
        27.12.2019 05:45

        Та что в ипотеке еще как могут, т.к., в залоге у банка! А та что с долгом ЖКХ- уйдет с торгов через приставов, а детям выделят 11-18 квадратных метров на каждого другого жилья, где ни будь на окрайне города, соответственно разница уйдёт на погашение долгов жкх!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:06

      Они не могут отказаться. Квартиры не их, а детей. Наследники - дети, а долги придется платить их приемным родителям.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:51

      15-09 вы правы,путь у них оч. легкий,если продажи 2х квартир не покрывают даже долг в 2млн.-это вранье 100%! Откажись от этих квартир и долг тут же исчезнет! но нет хитрят не хотят отказываться от дорогих квартир. Система нипель-все взять,но ничего не отдать!? так не бывает...

  • Анонимно
    26.12.2019 15:17

    какая может быть халатность?? ВСЁ было сделано специально, чтобы потом содрать побольше денег в счёт долга. Россия превратилась в "волчье" государства, где всё измеряется только деньгами.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:26

    А как она вступила в наследство? Надо было отказаться от наследства и фсе.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:36

    Унаследованный долг не может превышать стоимость наследуемого имущества. Проблема высосана из алчности удочерителей.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:42

      Бред пишете. Если бы они были алчными, то узнав о долге, просто по тихому вернули бы детей в детдом и никаких проблем. А они не собираются отказываться от девочек.

    • Анонимно
      27.12.2019 05:39

      Еще как может!!! Новым родителям вообще могли достаться долги например по потреб.кредитам, там там просто был бы долг! А то что новые родители при оформление опеки мошут отказаться от наследста, т.е., не вступать, то проблемы и не будет!!!!

      • Анонимно
        27.12.2019 08:47

        Чепуху говорите. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Статья 1175 ГК РФ.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:56

    Почему пенсионные накопления после смерти уходят государству, а кредитные долги - детям?

  • Анонимно
    26.12.2019 16:03

    Надо было удочерять детей без жилья, тогда бы и проблем на было. Или без квартиры им детей удочеряться не с руки? Вопрос - разве о долгах по наследству не должны предупреждать, чтобы дать возможность подумать о принятии наследства?

    • Анонимно
      26.12.2019 16:40

      Кому подумать? Наследники- девочки 5 и 8 лет, а не семья, их удочерившая. Поскольку дети долги платить не могут, платить должны люди, их удочерившие. Чтобы снять с себя этот долг, они получается должны отказаться от удочерения и вернуть детей в детдом. И что вы на это скажете?

  • Анонимно
    26.12.2019 16:19

    Пусть детей признают банкротами и всё будет тип-топ.

  • Анонимно
    27.12.2019 05:48

    Нельзя не совершеннолетнего признать банкротом!!! Вы просто саму процедуру банкротсва не сможете провести!!! Тут просто новым родителям так как они опекуны, надо отказаться от наследства, что бы детки не вступали в наследство и ВСЁ!!!