Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.12.2019

Семья удочерила сестер вместе с миллионными долгами их матери

Супруги из Самарской области удочерили двух девочек из детского дома, после чего оказались должны около 2 млн рублей за ипотеку и услуги ЖКХ, пишет РИА «Новости» со ссылкой на общественную организацию, которая помогает семье подготовить судебные иски.

Елена и Александр Беловы взяли на воспитание девочек 5 и 8 лет, у которых в этом году умерла мать. В наследство детям переходили две квартиры, одна из которых была с неоплаченной коммуналкой, другая куплена в ипотеку с оставшимся долгом в 2 млн рублей. Погасить его теперь обязаны приемные родители.

«Как я ни просила, как ни умоляла, чтобы мне посоветовали хотя бы куда идти дальше. Мне сказали: вы вступили в наследство, и долги теперь ваши», рассказала «НТВ» приемная мама Елена Белова.

Проблема в том, что выручка от продажи одной квартиры не покроет и половины долга, рассказывают Беловы. Родная мать детей не платила с 2016 года, накопилась задолженность перед УК и проценты по кредиту. Продать сразу две квартиры не разрешает опека. Жилье у детей единственное.

Общественники сейчас помогают семье подготовить судебные иски к банку, органам опеки и судебным приставам, так как видят в этой истории халатность. «Например, органы опеки открыли наследственное дело, не уточнив про долги, которые сейчас превышают стоимость квартиры. А приставы несколько лет не продавали квартиру, чтобы погасить долг по ипотеке», — поясняет директор общественной организации Антон Рубин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2019 14:57

По ипотеке должно быть страхование жизни вроде? Или за что люди помимо процентов там платят ежегодную страховку?

  • Анонимно
    26.12.2019 14:50

    Бардак крепчает.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:11

      причем здесь бардак? такой порядок. принял наследство принял и ответственность по долгам. Можно же было не принимать наследство, но ведь приняли. А неустойки через суд можно довольно эффективно снизить, правда проценты за пользованием кредитом снижению не подлежат(

      • Анонимно
        26.12.2019 15:18

        опека уведомила о наличии долгов?

        • Анонимно
          26.12.2019 16:06

          Оплатить жкх, продать квартиру, оплатить ипотеку. При любом раскладе с наваром.

      • Анонимно
        26.12.2019 15:58

        Удочерили, видимо, чтобы получить квартиры, а получили долги))

      • Анонимно
        27.12.2019 09:21

        Вы не понимаете. Наследство принимали не приемные родители. Наследство приняла опека для этих детей - опека как раз это и был попечитель. Временный.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:15

      здесь то при чем бардак?
      по закону могла отказаться от наследства и никаких долгов бы у нее не было.
      ну а так раз захотела заполучить квартиры - то и долги принимай, все правильно.
      ну исключаю, что и удочеряли-то с расчетом на получение этих квартир.

      • Анонимно
        26.12.2019 16:05

        Вы не поверите, но этим двум девочкам тоже надо будет где-то жить, когда подрастут. Почему их приемные родители должны были отказываться от квартир?

        • Анонимно
          26.12.2019 17:13

          Где жить - это вопрос к родителям женихов

        • Анонимно
          26.12.2019 17:28

          не отказались - значит надо отдать долг. это не только по закону, но и вполне естественно и правильно.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:34

      после усыновления эти новые родители будут получать по 18тыс.руб.в мес. за каждого ребенка до 23х лет. него возраста,затем дети получат от государства 2 бесплатные квартиры! 2млн. -это такая мелочь,пусть новоиспеченные родители берут кредит в банке и гасят его из детских пособий по 18тыс\мес. за каждого ребенка! Обрадовались,думали и две квартиры им в подарок и денег немеряно ежемесячно-осечка вышла!?!))

  • Анонимно
    26.12.2019 14:55

    а продать квартиру никак нельзя?

    • Анонимно
      26.12.2019 15:13

      Там сумма от продажи даже половину не покрывает,да и детей без квартиры нельзя оставлять.

      • Анонимно
        26.12.2019 15:26

        те кто усыновлял детей в свою квартиру прописать может. или у них нет квартиры? так может тогда и детей ради квартиры усыновляли, кто ж знает?

  • Анонимно
    26.12.2019 14:57

    По ипотеке должно быть страхование жизни вроде? Или за что люди помимо процентов там платят ежегодную страховку?

    • Анонимно
      26.12.2019 15:36

      Может мать жива, пьет или пропала.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:30

      Наверное, некому было обратиться со страховым случаем. Мать умерла, девочки маленькие, приемные родители не в курсе, опеке фиолетово, банк побежал квартиру отжимать, страховая довольна и молчит.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:01

      Не все страхуют жизнь и здоровье по ипотеке.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:52

      А вы разве не слышали, что раньше можно было отказаться от этой страховки?
      Вот как раз это и есть, видимо, пример человеческой уверенности в собственном бессмертии.
      Сейчас во многих банках отказаться от страховки жизни нельзя. Что правильно.
      А 5 лет назад было можно, я помню...

      • Анонимно
        27.12.2019 05:42

        При ипотечном страхование ни когда нельзя было отказаться от страховки! Это обеспечительные меры банка! Не путайте со страхованием в потребительсеом кредите!!!

  • Анонимно
    26.12.2019 15:00

    Что опека, что приставы - одни из самых бардачных организаций!

    • Анонимно
      26.12.2019 17:30

      Ну идите, по работайте там, наведите порядок за небольшие деньги, целый день, для начала, будете на общественном транспорте за свой счёт ездить.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:00

    кому то выгодно...

  • Анонимно
    26.12.2019 15:06

    Дурдом!

  • Анонимно
    26.12.2019 15:09

    По закону, в случае отказа от наследуемого имущества долги должника не переходят к наследнику.
    Пусть от квартир откажутся.
    Проблема надуманная.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:15

      хотели видать и долг не платить и жилье сохранить, актив ценный. Не получилось, подняли крик

      • Анонимно
        26.12.2019 16:17

        Они не могли/не знали отказаться от наследства. Там все очень запутанно и они оказались заложниками ситуации, почитайте в интернете, история известная, а здесь очень скудная информация.

    • Анонимно
      26.12.2019 15:24

      Коллизия - деток лишить квартир не могут.

      • Анонимно
        27.12.2019 05:45

        Та что в ипотеке еще как могут, т.к., в залоге у банка! А та что с долгом ЖКХ- уйдет с торгов через приставов, а детям выделят 11-18 квадратных метров на каждого другого жилья, где ни будь на окрайне города, соответственно разница уйдёт на погашение долгов жкх!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:06

      Они не могут отказаться. Квартиры не их, а детей. Наследники - дети, а долги придется платить их приемным родителям.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:51

      15-09 вы правы,путь у них оч. легкий,если продажи 2х квартир не покрывают даже долг в 2млн.-это вранье 100%! Откажись от этих квартир и долг тут же исчезнет! но нет хитрят не хотят отказываться от дорогих квартир. Система нипель-все взять,но ничего не отдать!? так не бывает...

  • Анонимно
    26.12.2019 15:17

    какая может быть халатность?? ВСЁ было сделано специально, чтобы потом содрать побольше денег в счёт долга. Россия превратилась в "волчье" государства, где всё измеряется только деньгами.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:26

    А как она вступила в наследство? Надо было отказаться от наследства и фсе.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:36

    Унаследованный долг не может превышать стоимость наследуемого имущества. Проблема высосана из алчности удочерителей.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:42

      Бред пишете. Если бы они были алчными, то узнав о долге, просто по тихому вернули бы детей в детдом и никаких проблем. А они не собираются отказываться от девочек.

    • Анонимно
      27.12.2019 05:39

      Еще как может!!! Новым родителям вообще могли достаться долги например по потреб.кредитам, там там просто был бы долг! А то что новые родители при оформление опеки мошут отказаться от наследста, т.е., не вступать, то проблемы и не будет!!!!

      • Анонимно
        27.12.2019 08:47

        Чепуху говорите. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Статья 1175 ГК РФ.

  • Анонимно
    26.12.2019 15:56

    Почему пенсионные накопления после смерти уходят государству, а кредитные долги - детям?

  • Анонимно
    26.12.2019 16:03

    Надо было удочерять детей без жилья, тогда бы и проблем на было. Или без квартиры им детей удочеряться не с руки? Вопрос - разве о долгах по наследству не должны предупреждать, чтобы дать возможность подумать о принятии наследства?

    • Анонимно
      26.12.2019 16:40

      Кому подумать? Наследники- девочки 5 и 8 лет, а не семья, их удочерившая. Поскольку дети долги платить не могут, платить должны люди, их удочерившие. Чтобы снять с себя этот долг, они получается должны отказаться от удочерения и вернуть детей в детдом. И что вы на это скажете?

  • Анонимно
    26.12.2019 16:19

    Пусть детей признают банкротами и всё будет тип-топ.

  • Анонимно
    27.12.2019 05:48

    Нельзя не совершеннолетнего признать банкротом!!! Вы просто саму процедуру банкротсва не сможете провести!!! Тут просто новым родителям так как они опекуны, надо отказаться от наследства, что бы детки не вступали в наследство и ВСЁ!!!