Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.12.2019

В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

Сегодня в столице Чувашии — Чебоксарах под открытым небом установили скульптуру Ивана Грозного. В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Чебоксарский и Чувашский, высокопреосвященнейший владыка Варнава, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, студенты и преподаватели ЧГУ и др.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, идею установки памятника Ивану Грозному в год 550-летия Чебоксар поддержали горожане, участвуя в голосовании на портале «Открытый город». Большинство отметили, что это отличная идея — чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест. Доктор исторических наук, профессор, декан историко-географического факультета ЧувГУ Олег Широков на открытии скульптуры отметил значимость Ивана IV Грозного как одной из выдающихся фигур отечественной истории.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя. В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства. Чувашия стала его частью.

Скульптура Ивана Грозного, которую установили на центральной улице Чебоксар, является первым экспонатом — позже здесь будет музей под открытым небом: здесь располагалась Чебоксарская крепость и, как подтверждают историки, на этом месте была захоронена Мария Шестова, бабушка первого русского царя из династии Романовых. Рядом со скульптурой установлено информационное табло, которое так же, как и памятник, оснащено подсветкой.

Напомним, в ноябре прошлого года, анонсируя появление памятника Ивану Грозному в столице Чувашии, начальник управления образования города Дмитрий Захаров отметил, что сегодня мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV, а присоединение Казанского, Астраханского ханств, Ногайской орды и других земель позволили расширить границы государства.

Ранее автор «БИЗНЕС Online», заместитель председателя всемирного форума татарской молодежи, кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов в своем материале отмечал, что установка памятника Ивану IV в чувашском Алатыре будет расценена татарами как «черная метка».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (359) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2019 16:42

16.26. Елабугу (на татарском языке- Алабуга, что означает: окунь) основал булгарский Эмир Ибрагим Бен Мухаммад. И он был местным правителем, а не пришлым завоевателем.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:02

    А вот почему ставят памятники узурпаторам, а вот например не ставят памятники новгородской торговой республике????

    • Анонимно
      26.12.2019 16:26

      Да, да, надо скорее снести памятник хану Ибрагиму в Елабуге

      • Анонимно
        26.12.2019 16:38

        Ибрагим и не был в Елабуге никогда, зачем там поставили? Елабуга была русской крепо тью всегда

        • Анонимно
          26.12.2019 16:56

          16.38. Вы ещё на полном серьёзе "напишите", что Казань основали шуйские казаки...

          • Оптимист
            26.12.2019 18:31

            Что ж его спрятали за бронированным стеклом?)))
            Уверен, долго не простоит
            Кому надо расчесывать где не чешется?

          • Анонимно
            26.12.2019 21:48

            16.56, современная Казань основана после монгольского вторжения. Кем? Вопрос спорный. На месте старой Казани - это 1 час езды от города - пустошь. А памятник Ивану Грозному в Казани не помешал был как напоминание местным аульным коррупционерам. Кроме того, неплохо было бы почтить память великого полководца, тем более, что в его войске, завоевавшим Казань, были этнические татары и мишари. Ринат. Старое Дрожжаное.

            • Анонимно
              27.12.2019 15:40

              Ивана Грозного великим полководцем даже с натяжкой нельзя называть. У него войска 5 раз больше было чем все население Казани.

              • Анонимно
                27.12.2019 17:03

                До удачного штурма он еще и две армии сопостовимых численностей протерять сумел. В чувашско-марийских лесах и под Казанью.

                • Анонимно
                  27.12.2019 17:13

                  27.12.2019 17:03
                  А вы ВСЕХ подсчитали?
                  Кроме того, в ЧУВАШСКИХ лесах, - т.е. на ПРАВОМ берегу Волги, все было тихо-мирно!

        • Анонимно
          26.12.2019 16:56

          ))) вы жертва ЕГЭ?

          • Анонимно
            26.12.2019 19:23

            Дааа!!! Пора ставить памятник ЕГЭ))) Идолопоклонники что ли они?
            Ждем памятник Сталину в Чебоксарах.

        • Анонимно
          27.12.2019 16:57

          Елабуга была русской крепостью??? Ах да-а, береза тоже русская же.

      • Анонимно
        26.12.2019 16:42

        16.26. Елабугу (на татарском языке- Алабуга, что означает: окунь) основал булгарский Эмир Ибрагим Бен Мухаммад. И он был местным правителем, а не пришлым завоевателем.

        • Анонимно
          26.12.2019 16:50

          Алабуга разве не карась на татарском?

          • Анонимно
            26.12.2019 18:18

            В русско-казанских войнах чуваши воевали на стороне Казани [Алишев с. 65-66; Бахтин 1998 с. 57-59,62,71-77,85; Белов с. 28; Бахтин & Хамидуллин с. 306-308,315; Димитриев 2001 с. 36,45-51; Димитриев 1986 с. 185; Свечников с. 80-81; Добросмыслов с. 28]. Летом 1524 г. чуваши потопили в Волге русскую флотилию князя Ивана Палецкого [Алишев с. 65; Бахтин 1998 с. 72-75; Бахтин & Хамидуллин с. 306-307; Свечников с. 135,139-140; Зимин 1972 с. 263-264; Димитриев 2001 с. 47-50; Димитриев 2011 с. 13-14]. В конце июля чуваши в составе казанского войска приняли бой на Итяковом поле около р. Свияги против конной рати русского полководца Ивана Хабара-Симского [Бахтин 1998 с. 74; Бахтин & Хамидуллин с. 307; Свечников с. 134-135]. В 1530 г. чуваши защищали как собственную землю на Правобережье, так и столицу страны Казань [Алишев с. 66; Бахтин 1998 с. 76-77; Бахтин & Хамидуллин с. 308; Димитриев 2001 с. 49,51; Свечников с. 143-146; Зимин 1972 с. 364-366].

            • Анонимно
              26.12.2019 18:35

              Мораль из этой истории такая: честное служение Отечеству не остаётся безнаказанным. Вот и чувашей наказали в очередной раз.

            • Анонимно
              26.12.2019 19:54

              В 1990-е гг. (судя по датам публикаций) - эти алишевы и хамидуллины тщательно выискивали то, чего нет.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:20

            карась - это карэкэ

        • Анонимно
          26.12.2019 16:56

          Слушайте в каждом городе был свой Правитель. По нынешним меркам это мэр Елабуги.

        • Анонимно
          26.12.2019 18:05

          16:42 Основать то может и основал булгарский эмир. Только от булгар на этих землях ничего не осталось. Разве что небольшие островки чувашского населения - потомков булгар - в южных районах Татарстана. Булгары в свое время устроили засаду татарам в 1224 г. после битвы на Калке, когда победоносное татарское войско возвращалось через земли булгар в родные кочевья. За что и поплатились в 1236 г., когда татары стерли с лица земли пять самых крупных булгарских городов, а сами булгары бежали от татар на запад и северо-запад в земли современной Чувашии.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:36

            Зря они его поставили. Народ против. В Алатыре хотели его поставить, да голосование проиграли. У чувашского народа много своих достойных героев, которым надо памятники ставить.

        • Анонимно
          26.12.2019 18:53

          Не было такого персонажа в истории. Безграмотная замануха для туристов.

      • Анонимно
        26.12.2019 23:21

        В Казани давно пора поставить памятник Ивану Грозному и Шах Али ,освободивших булгар от ордынского ига!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:26

      Почему не реставрируется памятник павшим воинам Ивана Грозного в Казани?

      • Анонимно
        26.12.2019 16:37

        скидывайтесь, реставрируйте

      • Анонимно
        26.12.2019 16:39

        оккупантам нигде же не ставят

        • Анонимно
          26.12.2019 18:36

          Чуваши опять опозорились.
          Когда был российско-турецкий кризис они смалодушничали и написали письмо мэру города Анталья после четверти века побратимства. что он им больше не друг.
          А когда кризис закончился, делегация администрации Чебоксар направилась в тёплую Анталью с визитом.
          Турки с пониманием отнеслись к такому низкому малодушию руководства Чебоксар.
          Такие уж соседи, а их не выбирают.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:53

            Тогда ни один из городов Татарстана не дрогнул и не отказался от побратимства с турецкими городами.

            • Анонимно
              27.12.2019 21:14

              18 +53 а по какой такой причине тогда в то же время не отправили юную звезду Мухметзянову Сайду в Турцию на фестиваль Тюрской музыки ?

          • Анонимно
            26.12.2019 20:56

            Так они и во времена Ивана Грозного тоже показали себя, вот и сейчас ему памятник воздвигают. Позор! Только все равно не зачтется.

            Татарин

            • Анонимно
              26.12.2019 21:23

              26.12.2019 20:56
              Там было два "чуваша", с татарскими именами, которых русские источники называют черемисами (марийцами). И все что они попросил - попросили больше их не грабить и не убивать, за что они готовы заплатить - вот и вся история "добровольного вхождения". Не надо пересказывать пропагандистские сказки. Никого чуваши не предавали.
              Даже к тем, кто попросил их не убивать - претензий быть не может - у Казани не было сил их защищать, что им делать оставалось?

          • Анонимно
            26.12.2019 21:19

            Это не чуваши опозорились, а чувашские чиновники.

          • Анонимно
            27.12.2019 17:10

            Чуваш в этом деле махом приметили. А сами то, сами? Сами лучше ? Нисколько! Сайду Мухметзянову не отправили в Турцию на конкурс. Проявили трусость и смалодушничали перед Мэскэу.

        • mad big
          26.12.2019 19:53

          Это не памятник, а надмогильная церковь! Таких меньше пяти во всем мире. Так что не стоит показывать свою неграмотность.

          • Анонимно
            26.12.2019 21:28

            Ну надмогильных церквей в мире - океан-море синее. А так да - уникальный памятник - возможно единственный памятник людям захватывавшим город, в котором он стоит. Он, безусловно, должен сохранятся. Но рядом необходимо поставить памятник мирным жителям убитым и забранным в рабство теми самыми воинами, которые город захватывали.

            • Анонимно
              26.12.2019 21:42

              А сколько мирных жителей было убито и угнано в рабство теми кто город оборонял, не считали?

              • Анонимно
                26.12.2019 22:02

                Видимо Вы вместе с разбойниками ушкуйниками подсчитали?

              • Анонимно
                26.12.2019 22:30

                В рабство увадили пленииков воины обоих сторон. Но город обороняли не только (и уже не столько) воины, сколько ополченцы вплоть до женщин (опять же по русским источникам).

                Я не предлагаю ставить памятник воинам Казанского Ханства в Галиче Мерском (хотя он меньше от казанцев натерпелся, чем Казань от своих захватчиков). Я даже защитникам Казани памятник в Казани поставить не предлагал (хотя это - уже вполне уместно). Я говрю о памятнике местным жителям, убитым и захваченным в рабство теми, кому памятник (как мы его не назовем) стоит.

        • Анонимно
          26.12.2019 21:09

          а татаро-монголы оккупировавшие казань тогда кто? Благодетели?

      • Анонимно
        26.12.2019 16:48

        Я против, чтобы бюджетные средства тратились на такое!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:27

      А ещё ставят этой Сююмбике. По нынешним меркам это светская львица. Ничего полезного не делала. С 12 лет начала жить... Причём жила только с королевскими особами. Родила сына и оставила его в Москве и уехала к новому миллионеру чиновнику. Тогда Гелендвагенов не было, но по любому передвигалась на самых роскошных каретах.

      • Анонимно
        26.12.2019 16:44

        Не жить, а замужем.
        Это разные вещи.

      • Анонимно
        26.12.2019 19:30

        16.27 Набежали "знатоки истории" нашим\вашим с кашей в голове. Учи свой ЕГЭ, пользы больше.

        • Анонимно
          26.12.2019 19:50

          Сколько его можно учить? Что теперь всю жизнь его каждый год сдавать?
          А Сююмбика не в тренде у молодёжи. Особенно не мажориков.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:39

      не просто узкрпаторам, а серийным убийцам,маньякам и людоедам

      • mad big
        26.12.2019 16:57

        Это можно ко всем правителям того времени применить.

      • Анонимно
        26.12.2019 17:06

        Чингиз-хан был душечкой и пушистым ?

      • Анонимно
        26.12.2019 17:21

        Обычный средневековый правитель. Сравнили бы вы его с румынским Дракулой. Там похлеще руководитель был. И разные Тамерланы и Чингисханы - тоже "паиньками" не были.

        Татары на эти места тоже не сдарами пришли для местных народов - чувашей, удмуртов, марийцев. Тоже их "огнём и мечом" в свои вассальные народы превратили их. Не от большой радости - они заранее к Ивану Грозному от казанского ханства переметнулись.

        • Анонимно
          26.12.2019 17:37

          Совершенно верно.

        • Анонимно
          26.12.2019 18:01

          Вот при татарах и чуваши, и и мари, и удмурты оставались язычниками, а повальное насильственное крещение этих народов началось после падения Казанского ханства.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:11

            А с чего вы решили, что крещение было "насильственное"?

            • Анонимно
              26.12.2019 18:57

              Документы, друг мой!

              • Анонимно
                26.12.2019 19:16

                Какие документы!? Иван Грозный же все документы ваши сжёг)

                • Анонимно
                  26.12.2019 19:50

                  На флешке всё осталось.

                • Анонимно
                  27.12.2019 11:38

                  26.12.2019 19:16
                  Есть и татарские источники, но их мало.
                  Но и в русских источниках с гордостью рассказывается и о разорении во время завоевания и о насильственных акциях во время крещения инородцев.

            • Анонимно
              26.12.2019 19:32

              Да, крестили кнутом, но и пряники давали. Вот и купились.

            • Анонимно
              13.02.2020 08:03

              И память народа

          • Анонимно
            26.12.2019 20:32

            А Волжская Булгарина как ислам принимала? Или ты с нами, или против!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:54

      16.02. Наверное потому, чтобы некоторые "империофилы" и "самопередержавники" чувствовали себя "счастливее" и тешали себя легендами и байками о счастливом, светлом прошлом! Новгородская Вече, новгородская республика, Киевская, Тверская Русь "современным" фанатам "неоимпериализма", видимо, никак не нужна и не соответствует их мифическим представлениям и фантазиям.

      • Анонимно
        26.12.2019 18:59

        Волжская Булгария и Касимовское ханство тоже никак не нужны ордофилам, не соответствуя их представлениям и фантазиям.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:59

      Следующий такой памятник,но гораздо крупнее размером наверное срочно установят у Кремлевской стены на постаменте бывшей дозорной башни-прямо напротив Кул Шарифа,чтоб виден был Грозный Ваня издалека -от самого Цирка, Пирамиды и Стадиона всем туристам и не только !!! А можно установить напротив Спасской башни с часами,на месте памятника Николаю! Мы же везде первые-эх,упустили момент малаи, а завтра уже может быть поздно!

    • Анонимно
      26.12.2019 17:58

      А почему ставят памятники непонятным животным-гаркульям за 250 млн ?

      • Анонимно
        26.12.2019 18:27

        Горгульи не памятники, а статуи. Разницу чувствуете?

      • Анонимно
        26.12.2019 20:14

        Гаркульи с мечом не приходили, это же элементарно.

        • Анонимно
          26.12.2019 23:10

          20-14Можете пояснить, что они символизируют?

          • Анонимно
            27.12.2019 11:39

            Одна из них - готовность матери защищать своих детей. Очень подходящая для Казани, с её историей, скульптура.

    • Анонимно
      28.12.2019 21:49

      Наверное пока нет инициаторов..скульпторы будут рады..Все же история длинная, территориябольшая, памятников много можно поставить, пока бронзы хватит. Я рада за художников

  • Анонимно
    26.12.2019 16:04

    маразм крепчал.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:13

      Я думаю соседи сами разберутся, не нужно им навязывать свое мнение

      • Анонимно
        26.12.2019 17:58

        Вот только не надо обманывать, чуваши были против установке памятника, в Чебоксарах проводился опрос по этому поводу. Так называемый памятник всего 50 см в высоту и установлен в антивандальный прозрачный куб. Как думаете почему?

        • Анонимно
          26.12.2019 18:14

          Потому что памятник небольшой и находится на уровне пешеходов. Вы любой памятник (например памятник Нуриеву или Вахитову) по высоте сделайте доступным для пешеходов - посмотрите что с ним будет. Поэтому памятники всегда поднимают на постамент.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:29

            А что мешало поставить его на колонну 10 метров в высоту?

            • Анонимно
              26.12.2019 19:47

              Мешали небольшие размеры памятника. Маленький памятник даже на 2 метровый постамент не поставишь. А если постамент будет как у памятника М.Вахитову - то его вообще не разглядишь.

              В данном случае стеклянный короб - будет оптимален. Плюс освещение будет наверное и камера наблюдения.

          • Анонимно
            13.02.2020 08:08

            Есть и такие памятники, вандализма не было. Тут явно испугались

        • Анонимно
          26.12.2019 20:24

          Надпись должна быть соответствующей: "Освободителю чувашского народа от болгар, благодарные чуваши".

        • Анонимно
          26.12.2019 20:36

          Понятно все ! Маленький тестовый памятничек , мониторят мнение и реакцию населения !

    • Анонимно
      26.12.2019 16:31

      Так за кого были чувашские племена в XVI веке, за Гозного или за Казанское Ханство?

      • Анонимно
        26.12.2019 16:48

        На стороне Ивана Грозного были и татары и мордва и чуваши и марийцы.

        • Анонимно
          26.12.2019 17:06

          Мишары служили Грозному ?

          • Анонимно
            26.12.2019 17:52

            в те времена люди не забивали себе голову национальностями. жили со своими убеждениями о добре и зле. Религию, то толком не понимали. А уж о мишарах тем более не знали

          • Анонимно
            26.12.2019 18:44

            17-06 30тыс. мишарское войско пришло брать Казань вместе с Грозным

      • ЛДПР
        26.12.2019 16:52

        ЗА ЛДПР!!!!!!!!!

        • Анонимно
          26.12.2019 17:00

          У Жириновского телепатическая связь с кроликом. А у тебя с кем?

          • Анонимно
            26.12.2019 21:07

            Их лидер постоянно позорится и свою партию позорит.
            Они уже смирились со своей вековой покорностью.

            • Анонимно
              26.12.2019 21:22

              За это и держат этого клоуна.
              Он хорошо выполняет роль шуточной оппозиции.

      • Анонимно
        27.12.2019 11:42

        Не чувашские племена, а чувашский народ. Они долго и отчаянно воевали за СВОЕ (а не только татарское) Казанское Ханство, но им приходилось труднее всего (российские воска разоряли их в первую очередь), и в 1551-м году нашлось несколько знатных (sic!) чуваш, которые капитулировали.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:55

      а ваши познания судя по всему фундаментальны. наверняка пару радиопередач прослушали о иване грозном и теперь у вас полная историческая картина того времени. самому то не смешно????

  • Анонимно
    26.12.2019 16:09

    Где тут последователи "великих" чувашских воинов?

  • Анонимно
    26.12.2019 16:09

    молодцы, помнят и чтят свою историю!

    • Анонимно
      26.12.2019 20:35

      Сталинградцы-волгоградцы тоже молодцы, памятник Сталину поставили. Удивительно, народ так и рвется в прошлое. Видимо не хочет жить в будущем. Печалька((

  • Анонимно
    26.12.2019 16:10

    В Кремле решили наставить памятников Царям и Чудотворца по всей стране, наверно это нацпроект или что-то типа этого.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:38

      Ну дык, скрепы. А что- больше причин для урапатриотизма нема. Авангард не летит, и тд и тп. Хоть также самолюбие потешить.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:28

      16:10 У вас как всегда паранойя.
      Как будто Москва 24 часа только и думает - как бы татарам какую-нибудь пакость сделать. Поверьте, у Москвы имеется множество гораздо более серьёзных забот, чем те, которые вы пытаетесь "проискам Москвы" приписать.

      Вообще татары - проблем для Москвы никогда не представляли. Если бы представляли, что в истории было много возможностей стереть татар в порошок - и при Иване Грозном и при Сталине. Но в истории было скорее наоборот - татары были скорее привелигированным народом в России - и татары здорово извлекали пользу для себя всю историю в составе России.

      • ЛДПР
        26.12.2019 17:40

        Конечно, очеловечились за счет Русского государства...

      • Анонимно
        26.12.2019 18:11

        Ну конечно.
        А насильственная христианизация?
        А выселки за Кабан?
        А запрет на учебу в университете?

        Не врите!

  • Анонимно
    26.12.2019 16:13

    Да ладно, у нас хотят Сююмбике хотят памятник поставить, хотя ничего не совершила, прожила, была женой одного, другого, третьего, родила и померла от старости, зато про неё сказку придумали, а теперь и памятник поставят.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:39

      Сказка, к вашему интеллектуальному стыду- почти вся Ваша официальная история. До Вас всем очень далеко.

    • ЛДПР
      26.12.2019 16:52

      Обыкновенная татарка...за что памятник?

      • Анонимно
        26.12.2019 17:36

        Царевна всё таки

      • Анонимно
        26.12.2019 17:50

        Откуда известно что она была татаркой?

        • Анонимно
          26.12.2019 18:38

          Скорее не была. Сын у неё крещённый. Сама тоже в рязанской области проживала.

      • Анонимно
        26.12.2019 20:50

        16.52 Обыкновенная татарка может и больше цариц заслуживает памятника, столько невзгод и лишений перетерпела. В том числе и по вине "святых" царей.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:47

      Откуда вам ищвестна судьба нашей царицы? Из псвевдоисторических учебников?

    • Анонимно
      13.02.2020 08:13

      А что плохого то, туристам наверняка интересно будет смотреть на физический образ царицы, да и по деньгам отобъется.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:14

    Ну что же, следующая на очереди Казань!!!

  • Анонимно
    26.12.2019 16:15

    Потомок правителя Золотой Орды Мамая и польско-литовских татар, Московский царь Иван1У и потомок Великого Монгола Чингизхана, Казанский хан чингизид Шах-Али восстановили при поддержке народов Поволжья в середине 16 века территориальную целостность Золотой Орды, подавив ожесточенное сопротивление сепаратистов.

    Эти два государственных деятеля давно заслужили Памятников.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:59

      16.10Тогда и Шах-Али надо рядом с Иваном 1V ставить. Чувашия правопреемник З.О. выходит. Не в лесу же ставить))

  • Анонимно
    26.12.2019 16:18

    Чуваши попали под замес, пока Грозный брал Казань. Заодно стали православными. Вот за это и памятник Грозному. Вся история говорит и том, что Грозный был злом. А ему памятники. В такое время живем.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:48

      Когда брали Казань, Иван Васильевичу было только 22 года. Вряд ли он сам был таким жестоким. Кто то из свиты рулил.

      • Анонимно
        26.12.2019 21:03

        Не ставят памятник людям, чьи руки по локти в крови безвинных, в том числе и своего народа.

        • Анонимно
          26.12.2019 23:20

          21-03 изучайте историю, причем и мировую- войны велись бесконечно, ангелов среди правителей не могло быть. Были и "похлеще" Ивана Грозного

      • Анонимно
        26.12.2019 21:46

        Можно и в 22 года маньяком быть. А может он нежней котейки и добрей цветочка был, да все злые бояри (слышали). Но историческим деятелям ведь на за красивые глаза ставят памятники, а за связанные с ними дела. На месте Чебаксар был ремесленный город, в котором жили чуваши, был он до времен Ивана Грозного. Он очень мало копался, но пару научных статей о нем найти можно. Потом пришел иван грозный, город вместе с жителями исчез, и на его месте возникла крепость, почти без всякого ремесла и без чувашей (до советского времени - практически не было там чуваш). И за это ему памятник в Чебоксарах.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:00

      «Чуваши попали под замес, пока Грозный брал Казань»

      Вы саму статью то внимательно читали?

      "В 1551 году (т.е. за год до похода на Казань) чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства".

  • Анонимно
    26.12.2019 16:19

    В чем новость то. Вынесли на голосование, люди проголосовали, памятник поставили.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:19

    Не жизнь, а сплошные провокации.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:25

    Ну теперь заживут люди в Чувашии.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:36

      денежные потоки рванут чувашам как из рога изобилия!

      • Анонимно
        26.12.2019 17:58

        Ну точна, теперь и за М7 взяться. можно, сделаем её в 4, нет в 6 полос! отбойники мраморные поставим, переплюнем Татарстан!

        • Анонимно
          26.12.2019 18:13

          А что, в Татарстане отбойники мраморные? Ха ха Бетонные бордюры не везде да полоски в сторону Чувашии всего две

        • Анонимно
          26.12.2019 21:11

          Серебрянные поставьте, их теперь у вас много будет.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:26

    чем стремно... черемисы - пращуры думали иначе и дрались много столетий...

    • Анонимно
      26.12.2019 17:30

      Можно подробнее про "столетия"? )

      • Анонимно
        27.12.2019 12:56

        26.12.2019 17:30
        Ключевой момент в том, что дрались всего одно столетие а не много столетий? Буквоед вы наш.

      • Анонимно
        13.02.2020 08:22

        Идите читайте историю, надоедает все разжовывать и в рот "класть"

    • Анонимно
      26.12.2019 21:13

      Теперь ясно, что они не тюркских кровей. Скорее угры.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:27

    Из электронных СМИ:

    "Ханы Золотой Орды поддержали становление царской Руси и «лучший период в истории РПЦ»

    Научная работа «Влияние Золотой Орды на Русь» в свое время стала основой докторской диссертации Ильяса Камалова, защищенной в Стамбуле в 2008 году. Впоследствии, в 2009-м, труд вышел в формате книги, а несколько позже книга была переведена на русский язык и издана казанским Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана.
    — Книга посвящена влиянию Золотой Орды на Русь: на образование Российского государства, влияние хана Золотой Орды на политику Руси в дипломатической сфере, в политической, экономической, торговой, даже в сфере языка и литературы. Я постарался затронуть все сферы соприкосновения и влияния Золотой Орды на Русь, в этом ее главная ценность, — объяснил Ильяс Камалов.
    В частности, в своем труде профессор описывает практику переписей населения, которую ввели в русских землях ханы Золотой Орды для более эффективного управления местными княжествами, системы сбора налогов и войск, в том числе из числа рабов, для своих походов. Хотя говорить только о насильственно навязанных ханами методах нельзя, подчеркивает Камалов, утверждая, что заложение основ царской Руси стало возможным во многом именно благодаря их поддержке, содействию московским князям, передаче им многих прав и льгот.

    «Я постарался затронуть все сферы соприкосновения и влияния Золотой Орды на Русь, в этом ее главная ценность», — объяснил Ильяс Камалов

    «Ханы Золотой Орды, охранявшие Московское княжество как от других русских княжеств, так и от иностранных врагов, в то же время поддержали русские земли против латинского и литовского экспансионизма и, таким образом, воспрепятствовали католизации русских земель. Русская православная церковь, освобожденная от всех налогов и обязательств, при Золотой Орде пережила лучший период в своей истории. Усилившаяся в этот период РПЦ, поддерживая Московское княжество и сплотив народ, внесла свою лепту в образование царской Руси и распространение христианства на всех русских землях», — утверждает ученый в монографии.
    Русские князья переняли у ханов многие методы и принципы административного управления и знаки верховной власти, например владение землями, а упразднение вече (городских собраний) повысило князей до положения единственного правителя русских земель. При Золотой Орде бояре лишились возможности находиться в оппозиции к князьям, все попытки жестко подавлялись уже с двух сторон, а потому статус князя еще больше утверждался.
    Ученый прослеживает связь между влиянием Золотой Орды и началом периода рабства на Руси в конце XVI — начале XVII века. Подробно останавливается он и на причинах чрезмерного влияния Золотой Орды на русские госорганизации, в частности на миграции большого количества влиятельных ордынских государственных деятелей в русские земли. При Золотой Орде русские города развивались, увеличивалась земледельческая деятельность, оживилась торговля, утверждает автор.
    «Хотя, как утверждают русские хроники, в период монгольских завоеваний много городов было разрушено, еще до окончания военных походов монголы пытались как восстанавливать разрушенные города, так и строить новые. Потому что существование городов и экономическое развитие новых земель было выгодно для монголов. Хотя монгольские походы и прекратили развитие различных видов искусства и ремесла, не прошло много времени, как производство возобновилось, и такие города, как Москва, Тверь, стали новыми центрами производства», — пишет Ильяс Камалов.

    Сейчас в Турции споры о влиянии Золотой Орды на Русь ведутся не настолько остро, как в России, рассказал профессор, и они не политизированы, но интерес к истории этого великого государства, татарских ханств и вообще к истории тюркских народов сохраняется очень высокий.
    Русская дипломатия также попала под существенное положительное влияние Золотой Орды. Согласно утверждениям ученого, русские перенимали правила и дипломатические традиции у тюрков и монголов. Это сильно помогло им в отношениях с восточными странами, в переписке с которыми русские использовали татарский язык, отмечает автор. В целом почти трехвековое господство Золотой Орды способствовало не разрушению и отставанию русских княжеств, а их развитию и «занятию важного положения на международной арене».

    • Анонимно
      26.12.2019 16:47

      Какая чушь! Прямо елей орде. Перенимали, учили... В рабство угоняли и продавали, вот и все учение. А монастыри жгли! Не надо тут дифирамбов жестокой орде

      • Анонимно
        26.12.2019 16:53

        А Иван Грозный прям душка, ага )

        • ЛДПР
          26.12.2019 17:09

          Он Русь строил!!!

          • Анонимно
            26.12.2019 19:35

            А какое отношение имеет Русь к России, где цари сплошь немцы?

            • Анонимно
              26.12.2019 20:22

              26.12.2019 19:35
              Россия - это греческая транскрипция слова Русь!
              Про ханов Чингизидов - СПЛОШЬ монголов забыли?

          • Анонимно
            26.12.2019 21:25

            17.09 Строил Русь, а получилось как всегда, Золотая Орда, вернее Финноугория, Финугория или Московия в мордово-мещарских лесах!!!

          • Анонимно
            26.12.2019 21:45

            Ага, правда, при этом столько душ загубил. И начинал как вспоминают про него с того, будучи мальцом просил своих охранников сбрасывать пойманных им холопов с большой колокольни сбрасывать, потом подходил и любовался разбитыми черепами.

            Татарин

      • Анонимно
        26.12.2019 17:10

        Ещё одна жертва ЕГе !

    • Анонимно
      26.12.2019 16:49

      Только в Турции можно было эту ахинею нести открыто.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:28

    До кучи надо ему в Казани памятник поставить, а в Грозном генералу Ермолову, чтоб успокоились уже все великодержавные.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:30

    Айрату Файзрахманову следует говорить лишь от нескольких % татар. Что за дурная привычка говорить за всех татар.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:30

    А разве чуваши не боролись вместе с Казанским Ханством за свою независимость от войск Ивана Грозного в XVI веке. ??!

    • Анонимно
      26.12.2019 21:35

      16.30 Получается что не боролись, раз памятник поставили. Выходит и за Волжскую Булгарию их предки не боролись, бежали в леса. Бывает такое в истории. зато первые напали на орду.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:34

    Ничего не понятно, то некоторые "комментаторы" пишут, что чуваши-это булгары и предки "казанских татар", то наоборот, противоречат себе, утверждая, что чуваши стали на сторону войск Ивана Грозного. Сами уже запутались.

    • Анонимно
      26.12.2019 18:15

      И татары то булгары, то монголы, не поймешь.

      • Анонимно
        26.12.2019 19:09

        Да, как только не приходилось слышать от тех же татар

      • Анонимно
        26.12.2019 21:44

        18.15 Спасибо. У меня в родне 5 национальностей было, теперь стало 7.

    • Анонимно
      26.12.2019 19:09

      Чуваши - булгары.
      Письменность современная почти идентична булгарской.
      Татары, тоже булгары, но приняв ислам под натиском завоевателя стали антогонистами не принявшим. Именно по этой причине озлобились (смалодушначали) на булгар-чувашей. Это чисто человеческая черта относиться со злобой к сильному духом, хочется чтобы он тоже как и все сломался.
      Такова история, ничего личного

      • Анонимно
        26.12.2019 21:51

        Не гони. Не может язык сохраниться "почти идентичной булгарской". Так в истории не бывает. Даже современные русские вряд ли поймут свой язык, который служил их предкам за тысячу лет.
        Да и письменность и булгар была на арбаской графике, то есть основными носителями грамотности в те времена были священники-мусульмане, которые к чувашам, точнее к племенам "сувашам" отношение почти не имели. Да и сами "суваши" были одним из маленьких племен большого булгарского народа, которые отказавшись принять государственную религию - ислам, ушли на север и жили в труднодоступных местах в болотах, где и сейчас живут.

        Татарин

      • Анонимно
        26.12.2019 23:27

        В одном из музеев пришлось услышать очень.странную версию, что булгары- это чуваши, а не.татары.

        • Анонимно
          27.12.2019 09:55

          23:27 Почему странную? В научном мире давно чуваш признают прямыми потомками булгар. Их язык - единственный сохранившийся язык булгарской языковой группы (язык татар относится к кипчакской языковой группе). В их фольклоре сохранилось много следов булгарского времени (у татар их нет совсем). Древние артефакты на территории Булгарии написаны на языком, очень сходном с чувашским. Практически все крупные исследователи признают этноязыковую идентичность булгар и чуваш. Так что ничего странного в этом нет.

        • Анонимно
          13.02.2020 08:38

          Все правильно услышал, непонятно почему минусят. Были татары в составе армии Чингисхана, были булгары в Булгарии, когда Чингизхан завоевал Булгарию и смел ее с лица земли, чуваши убежали в леса, зато сохранили язык, татары же смешались с населением, став тоже потомками булгар. Булгар тогда был торговым городом и в нем было разнообразное население, венгры например там жили. Но казанцы могут с полным правом себя считать потомками булгар.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:37

    Если бы некоторые местные популисты с желанием получить бюджет на развитие национальной культуры не считали бы себя центром мира, что, конечно, иллюзия, то поняли бы, что черные метки они выдавют только себе.
    Люди в регионах не оглядываются на кого-то. Это их история. Хотят ставят. Кто запретит? На каком основании? Есть закон не ставить памятники Ивану IV?

    • Анонимно
      26.12.2019 16:49

      Но память павших защитников Казани не увековечивают. Запретили.

      • Анонимно
        26.12.2019 17:06

        Про запрет не слышал, но не ставят видимо поскольку по соцопросам общественное мнение в Казани не считает это трагедией, а считают положительным взятие Казани.

        • Анонимно
          26.12.2019 17:13

          По каким опросам, фантазер?
          Не ставят, скорее, из-за Москвы.

          • Анонимно
            26.12.2019 17:24

            17:13 по официальным исследованиям социологов, а не по вашим фантазиям, как раз. И Москва тут абсолютно не причём.

            • Анонимно
              26.12.2019 20:01

              17;24 Где, когда, кем проводились "официальные исследования социологов"? Где результаты можно узнать?
              Ни разу никогда не слышал о таких исследованиях.
              Да и не позволит никто их проводить, та же Москва запретит. А то может неприятную для себя правду узнать.

              • Анонимно
                26.12.2019 20:17

                2013-2014 годы, социологическоеисследование ""Войны памяти" и «конвенции памяти» в постсоветском Татарстане: элитарные версии исторического прошлого и массовые представления", проведённое Центром культурных исследований постсоциализма Казанского (Приволжского) федерального университета.

                Ничего там для Москвы неприятного нет, результат предсказуемые.

            • Анонимно
              26.12.2019 21:49

              17.24. Извините, вмешаюсь. По логике памятники ставят защитникам своей Родины, но не захватчикам.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:38

    Иван Грозный-выдающийся человек.Нравится он татарам или не нравится,но он много сделал для России.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:56

      16.38 совсем истории не знаете, немного почитайте, чушь не пишите!

    • Анонимно
      26.12.2019 16:56

      Вот бы тебе пожить при "выдающемся", сидел бы на коле, как жители Великого Новгорода, жителей которого от мала до велика этот "выдающийся" посадил почти всех на кол из-за подозрений их общения с поляками

      • Анонимно
        26.12.2019 18:17

        А что, в куче черепов на вечеринке чингисхана думаешь приятнее лежать?

        • Анонимно
          26.12.2019 20:56

          Никто не спорит, но ведь мы обсуждаем памятник Грозному, а не Чингисхану?

    • Анонимно
      26.12.2019 21:52

      Выдающийся кровопиец говоря по русски. Так они его и называли.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:41

    Черемисские войны в которых предки чувашей ожесточенно сопротивлялись получается выдуманные байки,хотя это и не имеет значения,чуваши как народ и так обрусеют окончательно еще в этом столетии.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:38

      Черемисы - это марийцы. Чуваши вообще никогда не имели противоречий с Россией.

      Из черемисов воевала против России только небольшая часть - живших вблизи от Казани и Арска. Иногда восстание распространялось на большую часть "луговых" (левобережных) черемисов, а "горные", т.е правобережные - вообще никогда против Московского царства в восстании не участвовали, а даже, напротив, всячески помогали Московскому царству. В частности, они самостоятельно задержали - и выдали Москве руководителя черемиского восстания, который пытался агитировать правобережных марийцев.

      • Анонимно
        26.12.2019 21:00

        Черемисы, чуваши, башкиры, татары - для реалий 16-17 веков это не столько этнические, сколько сословные термины.

      • Анонимно
        26.12.2019 21:56

        Чвашей русские источники иногда называли черемисами. Причем история с "добровольным вхождением чувашей" - это когда два знатных горных черемиса попросили русского военноначальника перестать убивать и грабить, за что они готовы были заплатить. И да - горные черемисы сдали лугового, дык - русские источник описывают какой террор был развернут на Горной Стороне - повешенные повстанцы вдоль дорог, разоренные деревни, массовый увод местных жителей в русское рабство - кто-то испугался и выдал повстанца.

        • Анонимно
          27.12.2019 06:32

          На "Горной стороне" - вообще восстания не было.
          Кстати и рабства на Руси не было. И одним из требований Ивана Грозного к Казанскому ханству - было ликвидация рабства в Казанском ханстве.

          • Анонимно
            27.12.2019 11:55

            1) 1551-м году было несколько знатных горных чремис. которые согласились платить ясак Грозному в обмен на жизнь. Уже в 1552 году (еще до взятия Казани) русские летописи сообщают, что "горные люди все изменили". Т.е. ВСЕ кто принял присягу восстали. И потом начались вот эти повоешенные вдоль дорог (сожженные деревни и уведенные в рабство были и раньше).
            2) А кем был холопы и полонянники русских документов? Они были движимым имуществом - рабами. И в России их было приличное число. Собственно Иван грозный требовал от Казанского Ханства не ликвидации рабства, а освобождения русских полонянников. К тому времени казанские войска лет пятнадцать в пределах России не появлялись вообще и получается, что русскими полонянниками в Казанском Ханстве были военнопленные из состава русских войск постоянно ходивших на Казань. А после взятия Казани войска русские войска вернулись с женщинами и детьми в полонянниках.

    • Анонимно
      26.12.2019 19:43

      26.12.2019 16:41
      Черемисы - это марийцы, это ДРУГОЙ народ!
      Живущий на ДРУГОМ - правом берегу Волги!
      А горные марийцы, живущие на левым берегу - подавляли восстание!

  • Анонимно
    26.12.2019 16:41

    Не могу себе представить чтоб памятник Гитлеру в Берлине поставили

    • ЛДПР
      26.12.2019 16:50

      ..и на надо представлять... иди домой, ложись спать_)))) ахахахаха

    • Анонимно
      26.12.2019 16:54

      У нас тут не Германия...

      • Анонимно
        26.12.2019 21:59

        Смотря как и что написать на постаменте. Н-р, изверг народов.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:59

      Ещё не вечер. 10 лет назад я не мог себе представить что в Берлине гомосексуалисты будут жениться и удочерять

  • Анонимно
    26.12.2019 16:44

    Тут некоторые пишут объединил земли, а ведь на самом деле захватил силой! Толку от объединения, если дух не сломили в течении веков. Вы хоть "Зулейху" посмотрите, чтобы понять, что это не забудется, не простится. Как бы мы не улыбались, как бы не притворялись что мы лучшие друзья...

    • Анонимно
      26.12.2019 18:19

      Зулейха истина в последней инстанции? Фантазии бедной девушки

      • Анонимно
        26.12.2019 20:04

        18:19 Это историческая правда, изложенная литературно. Причем описана только малая часть тех притеснений, которые испытывали татары.

    • Анонимно
      27.12.2019 09:07

      З0% браков- межнациональные! А вы ,16:44, можете и дальше скакать- " не забудем,не простим", вас таких и 1% не набирется!

      • Анонимно
        27.12.2019 09:24

        Вот поэтому и не надо чесать там где не чешется и ставить памятники тиранам и извергам.

      • Анонимно
        27.12.2019 13:03

        Окститесь, быть против памятников маньякам-убийцам - это что, "скакать и быть против межнациональных браков"? Националисты тут те, кто пропихивают памятник головорезу, оправдывая это державностью и тем что "не он один головорезом был, была в истории еще пара-тройка сопостовимых"

  • Анонимно
    26.12.2019 16:45

    То памятник Сталину ставят, то Грозному! Теперь понятно, куда политический, "великодержавный ветер" дует. В каком направлении навязывается общественное "мнение", однако, эти тенденции внесут больший раскол и недопонимание в обществе...

  • Анонимно
    26.12.2019 16:46

    Проводились уже социологические опросы в Казани по отношению к личности Ивана Грозного и взятию Казани. Около 35 % считают его роль в истории Татарстана положительной, около 10 % отрицательной, а большинству без разницы.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:54

      Кто проводил? Когда?

      • Анонимно
        26.12.2019 17:15

        16:54 ну как вы залезли в дискуссию и не удосужились поинтересоваться общественным мнением?
        2 года проводил КФУ исследование по отношению к историческим личностям и событиям . Причём ответы респондентов делили на татар и другие национальности.
        Что касается конкретно Ивана Грозного то около 30-35 % и татар и других жителей почти одинаково и о личности и о взятии Казани высказались положительно. Отрицательно лишь 8-11 %.
        Эти исследования есть в сети. Да и без них в принципе понятно.

        • Анонимно
          26.12.2019 18:06

          17.15 вы реально верите в правдивость соцопросов в этой стране? Скажите мне тогда откуда 85% в поддержку Путина? Правильно, соцопрос на то и соцопрос, что его результаты известны наперёд.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:19

            Кода им надо охотно верят.

          • Анонимно
            26.12.2019 18:22

            18:06 что бы обоснованно верить или не верить результатам социологических вопросов общественного мнения нужно, как минимум прослушать курс лекций по предмету «социология», понять основные принципы, цели и методики таких опросов.
            Задайте себе вопрос - почему их результаты признают все без исключения иностранные политики, ученые, средства массовой информации и вы не видите в ведущих СМИ США, даже Украины и любых других, заголовков что например опоросы по Путину, результатом выборов и т.д. фальсифицированы властью, а на самом деле это не так?
            Потому что они знают что такое «социология» и каким образом работают организации, институты проводящие такие опоросы.
            Так и в любых других результатах.
            Чего и вам желаю понять и вникнуть.

        • Анонимно
          26.12.2019 21:59

          Можете ссылку дать - название статьи или авторов или хотя бы журнал и его год и номер? Я бы почитал.

          • Анонимно
            26.12.2019 22:24

            Исследование то? Исследование проводило КФУ, в сети есть частично, где то встречал полностью. В сборниках научных трудов или библиотеки КФУ точно есть. Название полное исследование 20:17 указал.

      • Анонимно
        26.12.2019 17:30

        это он сочинил на ходу.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:46

    Пора ставить Чингис хану

    • Анонимно
      26.12.2019 16:56

      В своем дворе на территории частной собственности.

    • Анонимно
      26.12.2019 16:57

      16.46. В Улан-Баторе, пожалуйста, только не в Казани.

      • Анонимно
        26.12.2019 18:07

        16.57 а почему не в Казани?

        • Анонимно
          26.12.2019 18:16

          Потому что Чингисхан был монголом.

          • Анонимно
            26.12.2019 19:59

            А Грозный исходя из Вашей логики- чувашин?

            • Анонимно
              26.12.2019 20:45

              Из моей логики Чебоксары - это Россия.

              • Анонимно
                26.12.2019 21:44

                Чыбыксары (Желтый прут)-это Чувашия

                • Анонимно
                  27.12.2019 01:27

                  26.12.2019 21:44
                  Какой прут?
                  Шупашкар - "водой огражденный"

                  Конституция РФ
                  Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
                  Статья 65
                  1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
                  ...Чувашская Республика - Чувашия;

                  • Анонимно
                    27.12.2019 09:38

                    "Сары, сары сап-сары!
                    Сары чечек, саплары!
                    Сагынырсын, саргаирсын,
                    кильсе сугыш, чеклары.

        • Анонимно
          26.12.2019 19:52

          26.12.2019 18:07
          потому что он НИ разу НЕ был, ни в Казани, ни на трерритории Татарстана!

    • Анонимно
      26.12.2019 19:51

      26.12.2019 16:46
      А что Чингизхан хоть РАЗ был на территории Татарстана, Чувашии и исторической Руси?

      • Анонимно
        26.12.2019 21:10

        19.51 а когда грозный был в Чувашии?

        • Анонимно
          26.12.2019 22:52

          26.12.2019 21:10
          Когда двигался в составе грабивших Чувашию войск к Казани. В Чувашии он был, но был ли в Чебоксарах - неведомо.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:46

    каждый день в стране ставят несколько памятников, озвучить весь список!

  • ЛДПР
    26.12.2019 16:49

    Отличная новость!!!! Русь Великая, должна быть самоидентификация...

    • Анонимно
      27.12.2019 13:48

      16.49 узбагойся на руси твоей, ни тем более великой нет!

  • Анонимно
    26.12.2019 16:49

    Когда поставят памятник павшим защитникам при взятии Казани? Кто пришел с мечом есть, а кто защищался нет.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:03

      Есть памятник в том числе татарам, которые воевали против местной знати и богачей и взяли Казань.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:54

      А зачем защищались? От чего?

      • Анонимно
        26.12.2019 22:02

        26.12.2019 17:54
        От массовой резни и угона в рабство женщин и детей, которое случилось сразу после взятия Казани, например.

        • Анонимно
          27.12.2019 06:35

          Не могли "угнать в рабство" - так как рабства на Руси не было.
          Женщин и детей по приказу Ивана Грозного разобрали себе воины-мишары.

          • Анонимно
            27.12.2019 09:25

            Крепостные и есть рабы.

            • Анонимно
              27.12.2019 13:11

              Крепостное право сложилось чуть позже (отчасти - как следствие экстенсивного завоевательного развития времен Грозного). А во время завоевания Чебоксар, люди, являющиеся движимым имуществом других людей (т.е. рабами), назывались на Руси холопами и полоняниками. О раздаче полона всем выжившим захватчикам казанского ханства и сообщают русские источники. Ни о каких мишарах (о которых упомянул 06:35) они вообще не знают, а касимовские татары (смесь казанлы, мишар и ногайцев) получили полон на тех же условиях, что и остальные участники завоевания.
              В начале 18-го века Петр 1 запретил использовать слово «холоп», но к тому моменту крепостные уже действительно превратились в полных рабов.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:49

    Нет у них гордости. Потому и живут плохо а сюда к на ездят на заработки.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:50

      Чушь.Где есть нефть, туда люди и едут на работу:татарстан, тюмень, хпнты-мансийск

  • Анонимно
    26.12.2019 16:50

    мазохисты

  • Анонимно
    26.12.2019 16:51

    Грозный то ,как живой.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:52

    "высокопреосвященнейший владыка".. им самим не стыдно перед прихожанами своими? Бездельники.

    • Анонимно
      27.12.2019 12:16

      26.12.2019 16:52
      Особенно если учесть, что по приказу Грозного был убит Митрополит Филипп, а святого преподобномученника иегумена Корнилия Грозный вообще убил собственноручно.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:55

    Ну прям вселенская катастрофа. Памятник Ивану Грозному в Чебоксарах поставили! Всё, жизнь на этом остановилась.

  • Анонимно
    26.12.2019 16:58

    Интересно, а почему в Москве или, например, в других русских городах Поволжья и Оки не ставят памятники золотоордынским ханам?

    • Анонимно
      26.12.2019 17:14

      Это ну очень риторический вопрос.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:17

      Исключительно по причине негативного отношения этому большинства, как и в Казани нет по той же причине.

    • Анонимно
      26.12.2019 18:10

      16.58 давно пора их ставить!

  • Анонимно
    26.12.2019 17:02

    Люди ничего не читают, сейчас и документальные фильмы по истории снятые ранее, мало показывают, проголосовали за то, чего вообще не знают, ибо знающий, ни за, что, Ивану Грозному памятник не поставит!

  • Анонимно
    26.12.2019 17:02

    Не пора ли как то отрегулировать деятельность организаций, которые выдают своё мнение за мнение всех татар?
    Они прекрасно знают, что их точка зрения популярностью у татар не пользуется в подавляющем большинстве вопросов, но упорно продолжают выставлять говорить от имени всего татарского народа выставляя нас каким то национал-сепаратистами.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:47

      Отрегулируй РПЦ, говорящей от лица всех русских. Вот будет потеха, сколько русских будет за?

  • Анонимно
    26.12.2019 17:03

    У чувашей совершенно другая история взаимоотношений с Иваном Грозным.
    Чуваши сами инициативно присоединялись к войску Ивана Грозного, когда он шёл на Казань. Чуваши были вассальным народом казанского ханства - и судя по их поведению они совсем не жаловали Казань.

    Вообще, из всех вассальных народов казанского ханства - только часть черемисов поддержала Казань, а другая часть черемисов, а также чуваши, удмурты и башкиры - переметнулись на сторону Ивана Грозного.
    У чувашей нет ни одного упрёка к Ивану Грозному. Возможно чуваши даже видели в Иване Грозном своего освободителя от казанского ханства.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:21

      17.03. В Казанском Ханстве финно-угорские народа и племена чувствовали себя комфортно и вольготно, пользовались всеми благами и общественными достижениями Казанского Ханства, которое имела обширные экономические и торговые отношения, с развитыми отраслями металлурги, земледелия и животноводства. Казанское Ханство было социально и экономически развитым государством и до середины XVI века финно-угоры Поволжья жили в тесном торговом соседстве с жителями Казани и других городов КХ. Что примечательно, эмиры и ханы Волжской Булгарии и Казанского Ханства никогда насильственно не принуждали "Огнём и Мечом" соседних соседей обращаться в Ислам! Не проводили насильственную исламизацию или политику ассимиляции соседних народов. Это одно из положительных и отличительных черт политики Казанского Ханства.

      • Анонимно
        26.12.2019 17:51

        Если бы финно-угорские народы чувствовали себя "комфортно и вольготно", то они бы не переметнулись на сторону Ивана Грозного. Притом заранее. Удмурты не поленились издалека привести своё войско к Свияжску. Да и марийцы (черемисы) поддержали только те, кто жил рядом с Арском и Казанью - и чья знать имела родственные отношения с казанском "руководством". Правобережные черемисы тоже сразу к Ивану Грозному перешли. Как и чуваши и как башкиры.

        • Анонимно
          26.12.2019 18:24

          Хватит ересь про "милашку" русского царя молоть, татарские правители, в отличие от имперской Руси умнее и хитрее были в части свободы вероисповедания( кстати я русский), Налогообложение быдло более "мягкое" и более продуманное. Посмотрите как потомки Ивана 4-го поступили с марийским народом во время второй и третьей Черемисских воин, насильно крестили, вырезали семьи наиболее продвинутых жителей, устанавливали налоги выше, чем остальным жителям, только по нацпризнаку. Империя всё, народишко-ничто, ничего не напоминает?

        • Анонимно
          26.12.2019 22:07

          Какое зарание? К тому моменту, когда выискалась пара знатных чуваш (заметьте - знатных - в Росси знатных чуваш не было), которые согласились платить ясак грозному, в обмен на обещание их больше не убивать, русские войска уже несколько лет грабили и уводил в рабство жителей Чувашии.

          • Анонимно
            27.12.2019 06:37

            Не выдумывай. И хватит повторять околесицу про "рабство". На Руси рабства не было.

            • Анонимно
              27.12.2019 13:14

              Хватит повторять околесицу про "На Руси рабства не было". Было 1000 лет - от основания до 1861-го года. Перечитайте внимательно хоть школьные учебники, если ничего серьезнее осилить не можете.

    • Анонимно
      26.12.2019 22:10

      А почему не пограбить богатый город? Вот и присоединялись.

      • Анонимно
        26.12.2019 22:54

        Да не присоединялись они. Почитайте как это в русских летописях описанно - просто попросили престать их убивать, заплатили за это. Вы за это чувашей винить будете?

  • Анонимно
    26.12.2019 17:04

    Недавно в Волгограде и Шеланге открыли памятники Сталину. Грозный сыграл такую же роль - создал единое государство, мощную армию, стал царем, заложил основы могущества государства. Не надо оценивать эпохи Грозного и Сталина с позиций сегодняшнего дня. Тогда был другой народ, менталитет, мировоззрение. Если рассматривать конкретно Грозного, то до него Московская Русь была зажата между Литвой и татарскими ханствами. А при нем она завоевала все татарские земли на востоке, а на западе Литва, теснимая Россией, спаслась лишь присоединением к Польше. При нем был заложен Архангельск и предпринята первая попытка выйти к Балтийскому морю. Поэтому истинным создателем Российской империи является не Петр I, а Иван Грозный.

    • Анонимно
      26.12.2019 19:40

      Это все ваши сказки. А сказкам верить - себя не уважать. Историю пишут победители.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:14

      26.12.2019 17:04
      Архангельск был основан по указу Ивана Грозного.
      Но уже ПОСЛЕ его смерти! Иван Грозный умер в МАРТЕ 1584 г.
      А город (деревянный) был построен ЛЕТОМ 1584 г.
      Для постройки города (не только домов, но и крепостных стен) надо было заготовить большое количество бревен. А это было возможно только после того, как окончится распутица и высохнет земля. Кроме того, бревна нельзя было использовать сразу, их надо было высушить!
      Так что ВСЕ русские города строили именно ЛЕТОМ!

    • Анонимно
      26.12.2019 22:13

      Уничтожая народы. Ах, да, еще нарожают.

  • Анонимно
    26.12.2019 17:05

    В Свияжске ему место!

    • Анонимно
      26.12.2019 18:22

      И там тоже

    • Анонимно
      26.12.2019 22:16

      Там Троцкому. Тоже достоин, одного поля ягода. Он каждого 10го расстреливал, своих.

      • Анонимно
        27.12.2019 03:06

        Троцкий один раз провел децимацию дезертиров. Воевал за свободу, равенство и братство. Иван Грозный проводил массовые расправы с мирными жителями в Новгородских, татарских, марийских, чувашских, псковских и удмуртских землях. Воевал за приращение своей собственности, удовлетворение амбиций, рабство. Фактически к концу его правления установилось крепостное право (его временно ограничили во время смуты) - самое массовое рабовладение в мировой истории. Троцкий - ангел на этом фоне.

        • Анонимно
          27.12.2019 13:07

          27.12.2019 03:06
          Троцкий и свобода - понятия НЕсовместимые!

          • Анонимно
            27.12.2019 14:10

            Тут с вами поспорят многие историки (понятно, что в идеологии Троцкий стал главным жупелом). Но они точно более совместимые, чем "Иван Грозный" и "Свобода"

  • Анонимно
    26.12.2019 17:06

    Резонный вопрос, почему памятник Ивану Грозному или Иосифу Сталину не ставят в Москве, именно на Красной площади, именно в Царских палатах, рядом с Царь пушкой и т.д.

  • Анонимно
    26.12.2019 17:09

    //В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства//

    И башкиры так же переметнулись. И удмурты.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:21

      И татары абсолютно также.

    • Азат Д
      26.12.2019 18:40


      У башкир куча восстаний было.

    • Анонимно
      26.12.2019 21:07

      Прямо весь-весь чувашский, башкирский, удмуртский народ проголосовал на референдуме и решил переметнуться? ))
      Несколько старейшин с подчиненными людьми - не весь народ.

    • Анонимно
      26.12.2019 22:11

      Башкиры в 1556 году приняли подданство, когда от Казанского Ханства угольки да дети остались. А удмурты вообще подданства не принимали. Ну т.е. нет в русских источников ни одного указания на челобитье и вот это вот все. Их "добровольное вхождение" привязали все к тем же злосчастным горным черемисам (будто они сразу и за чувашей и за удмуртови и за марийцев "высказались")

  • Анонимно
    26.12.2019 17:15

    Ну вот. В Татарстане боролись против установки памятника Ивана Грозного в маленьком провинциальном Алатыре - а в результате большой памятник Ивану Грозному установили на центральной площади столицы Чувашии.

    Вообще, надо забыть нашу привычку лезть со своими упрёками к соседям - то лезем с упрёками к башкирам, то к чувашам. Они же не лезут к нам с упрёками, а мы считаем это для себя нормальным. Наверное чувашам тоже не по себе, что мы присвоили себе чувашские святыни в Болгаре. Но чуваши дипломатично на это промолчали. По-сути, правильно чуваши поступили, что молча послали нас по известному направлению. Как и башкиры.

    • Анонимно
      26.12.2019 17:27

      В Татарстане «боролись» и против памятника Петру 1 и «борцов» этих мы прекрасно знаем. Их всего в пределах статистической погрешности. На нацмитинги по 70 человек престарелых дедушек привозят с отделённых деревень, где «отродясь советской власти не было».

    • Анонимно
      26.12.2019 17:38

      Полметра памятник в высоту какой же большой? Какие чувашские святыни в Болгаре, чуваши язычники были теперь православные.

      • Анонимно
        26.12.2019 19:12

        И язычники ещё есть,к вашему сведенью.Мы помним веру предков,традиции ещё остались,а вы вот забыли.

    • Анонимно
      26.12.2019 18:07

      Какой большой? 50 см в высоту, да ещё в стреляном саркофаге. И не в центре Чебоксар.

  • Анонимно
    26.12.2019 17:16

    Одни памятники ставят, другие убирают, третьи краской обливают. Любое навязывание вызывает отторжение.

  • Анонимно
    26.12.2019 17:29

    Странные люди, в странной стране... Вместо того, чтобы реально и трезво смотреть на общественные, социальные, экономические проблемы, которые, непосредственно, касаются каждого. Вместо того, чтобы думать о общем благе и поднятию жизненного уровня и благосостояния населения. Одни ставят памятники, другие им аплодируют. Думаете, от этого снизятся цены и тарифы энергоносителей, подешевеет бензин, снизится НДС и т.д. Чему вы радуетесь и аплрдируете, наивные люди...

    • Анонимно
      26.12.2019 17:39

      Встречный вопрос.
      Вы думаете если памятники ставить не будут, то от этого снизятся цены и тарифы энергоносителей, подешевеет бензин, снизится НДС и т.д.?
      Интересная у вас взаимосвязь. Логика и экономика ваша «на грани фантастики».

      • Анонимно
        26.12.2019 19:30

        17:39 Нееет я просто надеюсь, что может перестанут когда-нибудь фигней страдать и займутся страной ..

        • Анонимно
          26.12.2019 23:37

          //может перестанут когда-нибудь фигней страдать и займутся страной//

          Страну не жалко, если они ею займутся?

    • Анонимно
      26.12.2019 19:10

      17.29 отвлекают от насущных проблем общество!

  • Анонимно
    26.12.2019 17:34

    Читайте выше в новостной ленте, в Камерево 36-летняя женщина бросила на обочину умирать свою 3-х месячную дочь!!! Смотрите, что творится: отчаяние людей, убийства, самоубийства и т.д. До чего скатилось и деградировало общество: от нищеты, безденежья, безнадёги! А вам всё памятники ставить тиранам и деспотам, да холопски раболепствовать...

    • Анонимно
      26.12.2019 17:51

      Читайте новостные ленты в других странах, хоть США, хоть богатые страны ЕС - там не меньше, если не больше чудовищных преступлений происходит ежедневно.
      И что? Тоже вероятно безнадега, нищета, безнадёга.

      • Анонимно
        26.12.2019 19:42

        Сравнение с США или с Европой верхнюю вольту с атомной бомбой имеет ли смысл.

        • Анонимно
          27.12.2019 01:37

          26.12.2019 19:42
          А где это Верхняя Вольта? Про Буркина-Фасо слышал...

    • Анонимно
      26.12.2019 18:25

      Опять про других любим поговорить, про Казань, про Опг давай лучше. Это роднее и ближе

  • Анонимно
    26.12.2019 17:38

    На экраны кинотеатров выходит фильм с нарицательным названием «Холопъ», ставят памятники Сталину и Грозному! Вас это никак не настораживает? Или вы всего этого достойны...

    • Анонимно
      26.12.2019 22:21

      Народы достойны своих памятников. Тчк. Как и правителей. Тчк.

  • Анонимно
    26.12.2019 18:08

    Снести надо!

  • Анонимно
    26.12.2019 18:14

    Татары поставьте свой памятник Шурале.

  • Анонимно
    26.12.2019 18:25

    Из публикации не понял, чуваши довольны? Или уже хотят подарить этот памятник Александровской слободе во Владимирской области ?

    • Анонимно
      26.12.2019 18:45

      Так интернет есть же, можно и в новостях почитать и мнения на чебоксарских форумах. . Да довольны, это не столько памятник, сколько первая часть экспоната "музея под открытым небом". Идея кстати классная, скульптура очень эстетично смотрится, красивая подсветка, рядом информационное табло с исторической справкой.

    • Анонимно
      27.12.2019 12:21

      Судя по форумам - большинство чувашей удивлено новости. Есть недовольные. Есть восторженные отзывы написанные узнаваемым канцеляритом про "мы стали более лучше освещаться" и вот это вот все.

  • Анонимно
    26.12.2019 18:56

    Нам нужен памятник татарскому рыцарю на коне. Он прошёл 16 тыс с боями с востока на запад . Дошёл до Рима, поставил их на колени. В Уфе Салавату Юлаеву очень красивый памятник поставили! А почему в Казани нет ни одного всадника??

    • Анонимно
      26.12.2019 19:08

      Шах-Али хану вполне можно поставить.

      • Анонимно
        26.12.2019 20:06

        Да, Шах-Али можно памятник поставить - и даже нужно. Это будет символ русско-татарской дружбы.

        • Анонимно
          26.12.2019 20:29

          О чем и речь.

        • Анонимно
          26.12.2019 22:17

          Человек, которого жители города постоянно прогоняли, но которого вооруженным путем снова ставили над горожанами. Чудесное понимание дружбы. Скрепное такое.

    • Анонимно
      26.12.2019 19:13

      18.56. Потому что и всадника небыло

    • Анонимно
      26.12.2019 20:04

      "татарскому рыцарю"

      Эти два слова - не могут быть рядом. Какие могут быть "рыцари" у татар?

    • Анонимно
      26.12.2019 20:17

      26.12.2019 18:56
      До Рима чуть-чуть НЕ дошли ГУННЫ!
      И они были были РАЗБИТЫ!
      Римляне - ПОБЕДИЛИ!

      • Анонимно
        26.12.2019 21:12

        20.17. Грозный Атилла громил хвалённые римские легионы и смеялся, что за их щитами лишь хвастовство и пыль...

        • Анонимно
          27.12.2019 01:39

          26.12.2019 21:12
          вы такое словосочетание "Битва на Каталунских полях" когда-нибудь слышали?

        • Анонимно
          27.12.2019 01:42

          26.12.2019 21:12
          Рим как стоял, так и стоит!
          А Ганнибал и Атилла сгинули в бесславии!

        • Анонимно
          27.12.2019 13:09

          26.12.2019 21:12
          ВСЕ что есть в ВАШЕЙ квартире - порождено РИМСКОЙ цивилизацией!

          • Анонимно
            27.12.2019 14:16

            27.12.2019 13:09
            Я кабэ не к предыдущей вашей дискуссии но...
            В моей квартире есть пылесос, стол, водопровод, канализация, компьютер, книги, чайник и много всего еще. Ничто из этого не порождено римской цивилизацией. Римляне создали эффективную военную машину, успешно перенимали чужие изобретения и достижения. Но создали совсем не много своего.

            • Анонимно
              27.12.2019 17:08

              27.12.2019 14:16
              Римляне СОЗДАЛИ ЗАПАДНУЮ цивилизацию!
              А "пылесос, водопровод, канализация, компьютер, книги, чайник и много всего еще" изобретены именно на Западе!

              • Анонимно
                27.12.2019 17:49

                Цивилизационный подход и деление на цивилизации на разные " цивилизации" - это в принципе примитивизация истории. А чайник, водопровод, канализация и книги- пришли с востока. При всей моей любви к прогрессу, эти вещи для меня важнее пылесоса и даже компьютера.

                • Анонимно
                  27.12.2019 23:27

                  27.12.2019 17:49
                  РАЗНЫЕ цивилизации - это ОЧЕВИДНО!
                  Вы что, китайцев с полуслова понимаете?
                  (В ментальной смысле)!
                  Да и жители Казани, по состоянию на 1917 г.
                  обладали абсолютно РАЗНЫМИ ментальностью!
                  Значит, по-вашему, знаменитые римские акведуки - это миф?
                  И чем ОБОГАТИЛИ цивилизацию ВАШИ гунны?

    • mad big
      26.12.2019 20:43

      26.12.2019 18:56 Итальянцам сказку свою расскажите. ВОт повеселятся они.

  • Анонимно
    26.12.2019 19:00

    Татары, будете возмущаться когда в Казани поставят, а Чебоксары не трожте, чуваши сами решили и правильно сделали

  • Анонимно
    26.12.2019 19:01

    Чем больше памятников, тем лучше, уж лучше историчесткие персонажи, чем "Микки Маусы"

  • Анонимно
    26.12.2019 19:16

    Что это с чувашами произошло !?

  • Анонимно
    26.12.2019 19:28

    Этот народ достоин этих памятников!

    • Анонимно
      26.12.2019 20:44

      А менталитет народа с XVI века почти что и не изменился, хоть сейчас готовы скидывать шапки и падать навзничь со словами: "Не вели- казнить, вели- миловать!"

  • Анонимно
    26.12.2019 19:30

    Уж лучше Ивану IV, чем Лужкову!

  • Анонимно
    26.12.2019 20:16

    Тем, кто критикует чувашей:
    -там нет химических вредных производств в городе - воздух чистый, дышится легко.
    - нет платной парковки в центре Чебоксар, хотя машин много - просто чиновников поменьше.
    - в центре Чебоксар простой человек может купить квартиру. А так же и за городом участок под строительство дома.
    - в целом Чебоксары более для простого человека, а не для куррупционеров.

    а у нас - я сейчас в авиастроительном районе - запах химии такой, что дышать неприятно.

  • Анонимно
    26.12.2019 21:16

    Интересный факт. На протяжении всей Российской Истории до 1917 года и более, нигде и никогда памятники Ивану Грозному- не ставили! Для русских царей он был неким примером Ирода или Нейрона! Хорошо помнили и служители Русской Православной Церкви, как Иван Грозный пытал и казнил московских митрополитов, которые смели упрекать Грозного за бесчинства и жестокость.

    • Анонимно
      27.12.2019 23:30

      26.12.2019 21:16
      Про Нейрона, это вы, конечно, МОЩНО задвинули!
      Я бы еще НейТрона бы предложил!

  • Анонимно
    26.12.2019 21:17

    Странно, а почему памятник Ивану Грозному не поставили именно в Москве, в Кремле, где он жил и царствовал? Так ведь логичнее.

    • Анонимно
      26.12.2019 21:46

      Ивану Грозному могут поставить везде в России, хоть в Москве, хоть в Казани или даже в Акатаныше, то есть на всех землях которые он присоединил к государству, которыми правил и царствовал.

      • Анонимно
        27.12.2019 13:57

        21.46 свои фантазии держите при себе! Не будет никогда памятника этому деятелю ни в Казани, ни в Татарстане!

  • Анонимно
    26.12.2019 22:10

    Из статьи"..В 1551 году чуваши направили делегацию Ивану Грозному о вхождении в Русское государство.Чувашия стала часть Русского государства." Значит в 1551 году чуваши были уже в Русском государстве.В тоже время в 1551 году башкиры получили права на вотчинные земли и добровольное вхождение в Русское государство.
    То возникает вопрос кто остался в Казанском ханстве?Чувашей нет,башкир нет.То в Казанском ханстве остаются казанские татары,черемисы(марийцы) и ногайские татары .Ногайские татары пришли вместе с Сююмбикой.Вот эти народы и являются защитниками Казанского ханства и действительными коренными жителями этих земель.Логически так выходит .Есть же русская пословица"Насильно мил не будешь".Раз был захват татарских и марийских земель ,а не добровольное присоединение.

    • Анонимно
      26.12.2019 23:13

      Вы забыли про удмуртов, которые тоже делегаций не посылали.
      Башкиры в 1557-м году вошли, когда от центральной части Казанского Ханства головешки остались.
      Чувашам пришлось тяжелее всего - именно через их земле ходили многочисленные русские войска на Казань. Насколько там их мнение выражали несколько знатных чувашей - тоже большой вопрос.

  • Анонимно
    26.12.2019 22:23

    Спор ни о чем. Каждый народ заслуженно ставит памятник своему заслуженному прошлому.

    • Анонимно
      26.12.2019 23:10

      У всех народов есть свои поэты, мыслители, ученые, головорезы, защинтики, предатели, просветители, завоеватели. И выбор лиц для памятников зависит от идеологии. Если памятники ставятся защитникам - все нормально. Если просветителям и ученым - это хорошо и страна стремится к прогрессу. Если головорезам и завоевателмя - с идеологией все плохо и страна катится во мрак и мракобесие.

  • Анонимно
    26.12.2019 23:49

    Надо ставить пямятник защитникам Казани.

  • Анонимно
    27.12.2019 02:07

    ...во время Великой отечественной войны в одной из чувашских деревень чувашские "колхозники" скинулись и поставили памятник Сталину. После этого там в магазинах даже во время войны черная икра была, ну и весь остальной достаток. А в соседних татарских деревнях голодали, потому что там весь урожай забирали!

  • Анонимно
    27.12.2019 06:01

    Никогда не думал, что у нас татар столько национализма, как там и что было уже никто не скажет людей кто жил в то время в живых нет, истории переписали 100 раз, мои предки мишары коих процент среди татар не малый были на стороне Ивана, да и в Иване татарской крови говорят побольше было чем в нас, вполне может быть что это была война татар которые сидели в Москве с турками и ношайцами которые сидели в казани, да и сейчас если посмотреть на толпу в казани не отличишь русского от татарина внешне

    • Анонимно
      27.12.2019 09:21

      Это была война в которой трагически погибло много защитников Казани.
      Вопрос к вам: а что тогда для вас Великая Отечественная война? Не из тех ли вы, кто говорит, что лучше бы сдали Сталинград, ели бы сейчас баварскую колбасу??
      Историю не надо перевирать, а надо помнить.

    • Анонимно
      27.12.2019 12:26

      Возмущаться памятнику головорезу - это национализм? А ставить памятник отмороженному убийце за то что при нем нас "все боялись" и инородцев он убил чуть больше, чем представителей собственного народа - это интернационализм? Вы все наизнанку вывернули. Националисты - ставят памятники Ивану Грозному. Возмущение это может вызвать как у части националистов так и у всех интернационалистов.

  • Анонимно
    27.12.2019 16:30

    Тут многие оправдывают Ивана Грозного тем, что он не единственным головорезом был. Один из авторов смог подобрать эквивалент: «Сравнили бы вы его с румынским Дракулой.». Боюсь, что автор не представляет, насколько точен он был в своей аналогии…

    В конце 15-го века при дворе Ивана III было написано сказание о Дракуле-воеводе. Считается, что автором повести был Фёдор Курицын. В сказании пересказывается большинство зверств и тиранических акций Цепеша, которые присутствуют и в западных версиях, в слегка сглаженных тонах. Но главная разница – не в тонах, а в том, что пафос русского произведения прославляет все эти зверства – потому как порядок навел и соседи его стали бояться. Эдакий суровый, но справедливый тиран. Это предельно циничная манифестация идеологии «Государь и государство – все, люди – ничто». На этом фоне современник Макиавелли – образец гражданской порядочности. В начале 16-го века Курицын был объявлен еретиком, его брат был сожжен, скорее всего, сожжен был и сам Фёдор, но достоверных документов о его смерти нет.

    Однако политические труды Курицана запрещены не были, и пользовались популярностью при дворе. Идейным наследников Фёдора считают Ивана Пересветова – идеолога самодержавия и дворянского сословия. Кстати, именно он первым подробно обосновал «необходимость» завоевания «Подрайской Землицы» - Казанского Ханства. Максим Грек с православным мессианством и «местью» за Константинополь включился позднее, первым был именно Пересветов, который все обосновывал просто и прямо – они богаты – их нужно завоевать.

    Маленький Иван Васильевич рос на этих книгах, бытовавших именно при дворе, и на сценах казней, которые он очень любил наблюдать. Несмотря на все трудности, он смог стать беспощадным правителем, которого боялись соседи (и подданные). Надорвал производительные силы страны, загнал её в крепостное право, но стал. Создал прототип тайной полиции – опричнину. Довел страну до смуты.

    Для Европы Дракула стал символом животной средневековой жестокости - отрицательным фольклорным персонажем. Для Росси – образцом государственного деятеля – «добрым царем» - положительным фольклорным персонажем.

    Так и живем с тех пор – тайная полиция играет огромную роль в государстве, выживаем от одного «сурового, но справедливого» к другому, оправдываем массовые и точные расправы над со-подданными тем, что порядка больше будет. Порядка от рек крови больше не становится и между тиранами у нас – смута. Рабство свое терпим и иногда даже приветствуем – это же для того чтобы соседи боялись. Чужой страх дороже своей свободы.