Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
26.12.2019

Владимир Чагин назвал стоимость участия команды «КАМАЗ-Мастер» в «Дакаре»

Стоимость участия в ралли-рейде «Дакар» команды «КАМАЗ-Мастер» составляет 1,5 млн евро. Отправка на марафон одного представителя «синей армады» обходится в 12 тыс. евро. Эти суммы озвучил сегодня руководитель гоночной команды Владимир Чагин в ходе пресс-конференции, которая прошла в Москве.

«Ралли-рейды, как и другие виды автоспорта, это очень дорогостоящие соревнования, дорогостоящее участие. Автомобили, их подготовка в течение года (не только гоночных автомобилей, но и машин сопровождения), само участие в гонке недешевы. Стоимость одного участника на „Дакаре“ составляет чуть больше 12 тысяч евро. Неважно, член экипажа это или механик, кроме того, средства идут на перелеты, переезды, питание, гостиницы и так далее. Всего участие в „Дакаре“ (только выезд) обходится в 1,5 миллиона евро, ну, а бюджет команды составляет на сегодня 11 миллионов евро. Но эта цифра, можно сказать, ничтожная по сравнению с тем бюджетом, которые сегодня существуют в командах „Формулы-1“, футболе, хоккее. Считаю, что средства, которые тратят в первую очередь, завод „КАМАЗ“ и наши партнеры тратят на то, чтобы команда участвовала, оправданы», — заключил Чагин.

42-й ралли-марафон «Дакар» стартует 5 января 2020 года с побережья Красного моря из Джидды, финиш намечен на 17 января в Аль-Киддие. В Саудовской Аравии гонка пройдет впервые.

В начале декабря гоночные грузовики команды «КАМАЗ-Мастер» завершили технические проверки во Франции. 9 декабря болиды погрузили на паром, который доставит их в Джидду.

На участие в «Дакаре-2020» заявился 351 боевой экипаж, всего в соревнованиях задействованы 557 спортсменов из 53 стран. Общая протяженность маршрута составляет 7,9 тыс. км, из них 5 тыс. км приходится на скоростные спецучастки. Представлять Россию в грузовом зачете будут четыре экипажа — под управлением Эдуарда Николаева, Дмитрия Сотникова, Андрей Каргинова и Антона Шибалова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Андрей07
26.12.2019 18:25

Не дешевое развлечение для бедного завода!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    26.12.2019 18:20

    а ведь сколько детей можно было вылечить на эти деньги, спускаемые десятилетием. плюс целый год же чтото платят этим водителям и т.д... видимо годовой бюджет 10+

    • Анонимно
      26.12.2019 18:55

      Пусть детей государство лечит, а не КАМАЗ

      • Анонимно
        26.12.2019 20:14

        А детей работников сего чуда автопрома пусть тогда тоже завод лечит.

        • Анонимно
          26.12.2019 20:38

          Так он и лечит в санатории при нем

        • Анонимно
          26.12.2019 23:47

          Ваших детей пускай лечит предприятие, на которое вы вкалываете, по аналогии

        • Анонимно
          27.12.2019 07:30

          Вы мешаете мух с котлетами. Да, может огромные деньги тратятся на команды, до может завод собирает некачественные грузовики... Все это не значит, что деньги должны тратиться на лечение детей.
          Давайте посчитаем зарплаты наших футболистов. Не траты на их участие в чемпионатах, а именно зарплаты. Огромные деньги. Почему никто не орет что нужно пустить деньги на лечение детей?
          То есть, то что государство не финансирует лечение детей - это нормально, этим должны заниматься заводы и фабрики? Очень интересная версия.

      • Анонимно
        27.12.2019 22:14

        КАМАЗ государственный

    • Анонимно
      27.12.2019 08:28

      Ну тогда и Ред Булл, и ВТБ должны заниматься лечением детей. Ведь они входят в число спонсоров, как и другие компании

  • Андрей07
    26.12.2019 18:25

    Не дешевое развлечение для бедного завода!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      26.12.2019 18:57

      Выделяет деньги не только завод, но и спонсоры. Завод не обязан содержать город, лечить детей и вообще это не благотворная организация

    • Анонимно
      26.12.2019 23:49

      Это спорт, а не развлечение. Реклама завода, Татарстана, России на международной арене. На ваш же диван рекламировать

      • Анонимно
        27.12.2019 07:19

        Но не за счёт зарплат мизерные на предприятие, тогда как доходы топ менеджеров составляет млн р в мес. Выходные пенсионеры вкалывают на предприятие чтоб Дакар был,. В советское время зп на камазе было 140 руб в мес, в кбк 120руб в мес. На данный период на кбк в мес средняя зп 78.5 р мес, на камазе 36.6 руб мес. На период 2019 года. Плюс в кбк 13 зп составляет выше средней или как за в 90 тр в мес а на предприятие КАМАЗ составляет тариф это у работников предприятия. Это не с потолка а официально статистика. Зп топ менеджеров пресс секрет камаза Афанасьев за год 2018 составила 6.5 руб мес. Дальше не куда. Зато кбк не куда не рекламируют что они такие хорошие и в гонках не участвуют зато работники предприятия получают достойный заработок.

  • Анонимно
    26.12.2019 18:37

    Стоимость бесплатного проезда на автобусов всех школьников РТ в течении года мне кажется как раз столько.

    • Анонимно
      27.12.2019 07:37

      Теперь КАМАЗ должен и школьников катать. У нас в стране, если верить прямым линиям президента, все хорошо. Медицина бесплатная, живем лучше и лучше... Какие вопросы к предприятиям? Они делают машины, которые, вспоминая последний визит Путина в Челны, тоже вызывют одобрение главы государства.

  • Анонимно
    26.12.2019 18:38

    Годовой бюджет целого города, а ведь деньги могли пойти куда нужнее улучшения и качество жизни детям. Да завод богатый раз пенсионеры выходные работают ради синей армады

  • Анонимно
    26.12.2019 18:59

    Вы лучше бюджет Рубина посчитайте.

  • mad big
    26.12.2019 19:41

    При всем уважении к этим парням, даже если они все окрестные галактики победят, то за этим "чудом" российского автопрома очереди не будет.

    • Анонимно
      26.12.2019 20:23

      Да "парнями" были они лет 12 назад, теперь это великие гонщики, звезды типа. Попроще им надо быть, (прошу прощения за сленг 90-х, но это отражает их сущность сейчас).

      • Анонимно
        26.12.2019 22:40

        Вы лично с кем-то общались из команды? Ребята очень простые и открытые, без намека на звездность.

  • Анонимно
    26.12.2019 22:41

    Кому этот Дакар нужен и за что такие деньги платить. Камаз и без дакара машина для бедуинов

  • Анонимно
    26.12.2019 23:16

    хороший понт дороже денег. Реклама не дешёвая.

  • Анонимно
    26.12.2019 23:51

    Совсем небольшой бюджет за такой команды, думал в разы больше. И половина - это деньги спонсоров, которых у команды достаточно, один Red Bull чего стоит

  • Анонимно
    27.12.2019 09:02

    КАМАЗ это люди которые работают на предприятие, это налоги и доходы которые получают.