Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.12.2019

В РПЦ разрешили крестить детей под именами иностранных святых

Синод русской православной церкви разрешил крестить детей под именами иностранных святых, почитаемых в любой из поместных православных церквей. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что детей теперь можно крестить под созвучными именами «не национального звучания», например, Иоанн — Джон, Иоанна — Жанна.

Напомним, неделей ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл допустил проведение некоторых церковных служб, сложных для понимания прихожан, на русском языке вместо церковнославянского.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2019 08:19

Она всегда была прогрессивным. Вечаться можно только один раз твердили они. Пока Иван Грозный не решил венчаться второй раз. Подумали - разрешили. Но не более двух раз. Пока Иван Грозный не решился венчаться третий раз. Подумали - разрешили. Но не более трёх раз. Пока Иван Грозный не решил венчаться четвёртый раз. Подумали - разрешили. Но только в последний раз.
Потом Иван Васильевич ещё два раза женился без венчания.

  • Анонимно
    27.12.2019 07:57

    Ого, в РПЦ наметился прогресс! Этак через пару веков и на русском языке все службы вестись будут, хоть понятно будет о чём они там поют!

    • Анонимно
      27.12.2019 08:19

      Она всегда была прогрессивным. Вечаться можно только один раз твердили они. Пока Иван Грозный не решил венчаться второй раз. Подумали - разрешили. Но не более двух раз. Пока Иван Грозный не решился венчаться третий раз. Подумали - разрешили. Но не более трёх раз. Пока Иван Грозный не решил венчаться четвёртый раз. Подумали - разрешили. Но только в последний раз.
      Потом Иван Васильевич ещё два раза женился без венчания.

      • Анонимно
        27.12.2019 08:29

        По Конституции и выборам - этот же вариант?

      • Марат Ш
        27.12.2019 09:18

        Иван Васильевич ещё и мальчиками не брезговал. Один из митрополитов решительно осудил такое поведение царя, за что был казнен. Остальные представители РПЦ сидели тише воды ниже травы.

      • Анонимно
        27.12.2019 09:36

        А вот ещё. Если при строительстве храма погибал рабочий на стройке, то на этом месте не строили храм. Бог не желает.
        А когда на месте бассейна в Москве строили храм, погиб рабочий. РПЦ разрешмло изменить этому правилу. И так по немногу собирается.

        • Анонимно
          27.12.2019 09:54

          А потом был раскол. То есть всю жизнь люди крестились так, а потом взяли решили, что нет не так надо. Под это дело потом кучу людей сожгли.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:08

      Супер! Теперь можно называть Буддой и Чингиз Ханом, для своих стран они-святые)))

      • Анонимно
        27.12.2019 22:52

        27.12.2019 11:08
        вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте текст!
        Речь идет об именах, характерных для ДРУГИХ ПРАВОСЛАВНЫХ церквей!

    • Анонимно
      27.12.2019 13:43

      Никакой это не прогресс!
      Вырождаются русские имена, вырождается русская нация таким образом.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:19

    Теперь за ипотеку станет легче платить)

  • Анонимно
    27.12.2019 08:28

    Иса - Иисус

  • Анонимно
    27.12.2019 08:51

    Запомните грешники богохульники у Бога нет иностранцев, он нас ВСЕХ одинаково создал!!! Эх рпц рпц.

  • Анонимно
    27.12.2019 08:58

    дискриминация по именам?

  • Марат Ш
    27.12.2019 09:13

    А что, у РПЦ надо было ещё и разрешение спрашивать?

    • mad big
      27.12.2019 09:42

      Почитайте что такое святцы. И как вообще происходит процесс крещения. Ничего сложного в этом нет. Да и никто не заморачивается, кроме особо озабоченных.

      • Анонимно
        27.12.2019 12:08

        РПЦ детект. Озабоченные как раз вы РПЦ-ные одухотворённые.

    • Анонимно
      27.12.2019 22:54

      27.12.2019 09:13
      Крестят ИМЕННО православными именами!
      Например, Светлану крестят Фотиньей!

  • Анонимно
    27.12.2019 09:56

    Просто бизнес ...